Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#4851178

Hasik74; Нет , не настолько сильная. Обычно с уголков пластиковых стираем следы от ценников.

Добрых дел мастерррр

А

Арс Ди Коль написал :
Жидкость

пластик не разъест ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Hasik74; Жидкость для удаление свежей пены.

Добрых дел мастерррр

А если не плёнка (она снялась ) , а клей . Позавчера поставили окно , вчера ободрал плёнку , на рамах ничего , а подоконник местами прилипает . Чем оттереть клей ?

попробуйте смывку для графити,она размегчает плёнку

Спасибо всем, кто советовал использовать фен. 6 подоконников за 15 минут.

Да подогрейте просто феном и снимайте на здоровье

Теме ап, так все таки нашли действующий способ ?)

Ant-2 написал :
Неужели правда, что денатурат (по сути 90%-ный этиловый спирт с добавками и красителем) способен размягчить давно засохший клей через п/э пленку?

Это не правда! Чистый медицинский спирт едва размягчает верхний слой клея и при существенном механическом воздействии ветошью, лишь только размазывает его по поверхности ..не работа, а каторга

Samar написал :
Половина предложений не соответствует теме ТС.

Увы, такое же положение во многих ветках форума.
Неужели правда, что денатурат (по сути 90%-ный этиловый спирт с добавками и красителем) способен размягчить давно засохший клей через п/э пленку?

Дурдом на выезде.
Половина предложений (в том числе и мое предыдущее) не соответствует теме ТС.
Надо различать защитную пленку на стекле, она и разрабатывалась специально для защиты стекла, т.е. того чтобы выдерживать любые воздействия м еханические и химические.
от защитной п/э пленки на профиле ПВХ, которая просто защищает пластик от царапин при транспортировке.

Мелкум написал :
остатки клея смываются только акриловым.

А что это такое: акриловый растворитель ?

Ерунда все это,засохшая пленка снимается очень просто.Берете обычный денатурат и в распылитель,брызгаете и легонько тянете.Снимается просто и легко даже 10ти летняя,только растворителем акриловым промойте потом,остатки клея смываются только акриловым.Всем удачи и поблагодарите после снятия.

Iron написал :
Может кто из мастеров сталкивался с такой проблемой:
Защитная плёнка на установленных стеклопакетах не снималась около 10 месяцев. С внутренней стороны окна плёнка удалилась без проблем, но с наружной прикипела к стеклу настолько, что отодрать её не получается ни в какую.
Может есть какое-нибудь спецсредство для таких целей? Подскажите, plz...

ДЕНАТУРАТ!!!!

BV написал :
С растворителем поосторожней...

Акриловый не разьедает,проверено много раз.Я работал в фирме по установке окон из ПВХ!!!КОСМОФЕН-КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ.Через 2 года растрескаются все рамы.

Всем огромное спасибо за советы. К сожалению мало что помогло, чуть получилось растворителем, но эффективнее всего показал себя скребок... с теневой стороны получилось немножко ободрать пленку (то белое, что осталось, когда верхний прозрачный слой сняли) таким вот приемом: аккуратно надскрести с краю скребком или можно ногтем, и за этот "хвостик" тихонечко протянуть ВДОЛЬ, тогда она отходит тоненькими такими полосочками, но зато длинными если пытаться тянуть поперек, сразу же рвется... может кому-то пригодится

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Пол-года?) Год?)
У меня на коттедже 2.5 года эта пленка на окнах КБЕ была прилеплена - на северной стороне и в помещениях отклеилась более-менее нормально, а на южной просто протирал ее растворителем 646 - прилипшие прозрачные куски нормально разъелись, с ПВХ ничего не случилось.

Столкнулся с аналогичной засадой на подъемных воротах. Изделие по немецкой технологии, и пленка была просто не видна, а фирма не предупредила, что нужно удалить в течение месяца. Через 7-8 месяцев пленка начала местами шелушиться. Обратился на фирму, прошел по цепочке продавец-монтажный отдел-директор. Извинялись, но сказали, что сделать уже ничего нельзя: пленка прикипела. Растворители и скребки не рекомендовали, чтобы не портить краску.
Два-три раза в год мою ворота грубой губкой с CIF'ом; удаляются только отслоения. Понимаю, что моей жизни не хватит, чтоб отшелушилось все...

anks написал :
Пробовала железным острым скребком, аккуратно не получилось т.к. слой этой пленки очень тонкий, процарапывается пластик.

Попробуйте аккуратнее. Лучше всего скребком-шабером, потом полировать.
Растворителями не стоит, пластик размягчается, может изменить структуру, потерять блеск и т.д.
Хотя существуют у оконщиков спец.средства по уходу за пластиком. Например типа космофен.
Глубокие цаапины - шлифовать и полировать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

anks написал :
снимается только верхний прозрачный слой пленки, а ее основа не отстает

попробуйте потереть подсолнечным маслом

mihamaster, спасибо, буду пробовать. Обсуждение не нашла к сож.

Amstel написал :
ну так если снаружи пленка не снимается,то и зачем ее ковырять? там же не видно...

все окна в квартире (оба два) выходят на лоджии, плюс еще остекление лоджий, которое тоже ПВХ и тоже все в пленке. Видно очень хорошо

ну так если снаружи пленка не снимается,то и зачем ее ковырять? там же не видно...

2anks Попробуйте потереть Уайт-спиритом.А проблема не новая.Тут где-то уже обсуждали.Бывают и очень тяжелые случаи.Практически неудаляемо.У вас,думаю,получится т. к. пленка тянется.

Забавная, наверно, проблема, но реально уже замаялась, прошу помощи.
Когда устанавливают пластиковые окна, на пластиковом профиле наклеена такая защитная пленка, на ней еще обычно пишут бренд производителя. Эту пленку рекомендуют сразу же после монтажа снимать, чего в нашем случае сделано не было. Купили квартиру в новостройке, сколько окна с этой пленкой простояли, неизвестно, полгода или год, может больше. И если внутри квартиры эта пленка снимается более-менее нормально, хотя тоже не запросто, то со стороны лоджии она под солнышком "прикипела" к пластику так, что снимается только верхний прозрачный слой пленки, а ее основа не отстает от пластика вместе с верхним слоем. Выглядит эта основа как очень тоненький слой краски, эластичный, тянется. В принципе соскрести реально, но очень тяжело, тонкая и отходит крошечными кусочками, местами прилипает к пластику так, что ее ничем не подцепишь, ни заостренной деревяшкой, ни кусочком пластмассы, скользит сверху. Пробовала железным острым скребком, аккуратно не получилось т.к. слой этой пленки очень тонкий, процарапывается пластик. Подскажите, кто с этой проблемой сталкивался, есть ли какой-нибудь способ убрать эту чертову пленку с пластика, не попортив все остальное.

Регистрация: 23.12.2009 Запорожье Сообщений: 6

Сейчас пробуем парогенератором КЁРХЕР, с насадкой щёточкой. Неплохо получается, плюс пластмассовый шкребок ни кто не отменял.

Скорее всего уже ничем ее не отодрать Оставьте как есть, еще через пару лет под воздействием солнца разложится сама А вообще наружная пленка снимается СРАЗУ после установки окна. У меня внутренняя пока стоит второй год, но снимается нормально.

Регистрация: 23.12.2009 Запорожье Сообщений: 6

Окна пластиковые KEMMERLING ламинированные, защитную плёнку снаружи не сдирали пару лет. Сейчас она практически не сдирается. Боюсь подрать ламинат. Подскажите кто знает чем её удалить

Ириша написал :
ничего не разъедало

так Вы не на пленку лейте (не она же разъедаться должна), а на место склейки ее с подоконником. желательно пленку подшкрябать потом в это место уайт спирита, немного подождать и отдирать...я не говорю что пленку потом как рукой снимет, процесс сдира такой же останется, только пленка будет отдираться бОльшими кусками...

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Romariok написал :
вайт спирит, можно wd 40. химия разъедает клей

ничего не разъедало

umkas написал :
я грел обычным феном для волос

тоже пробовали - не помогло

я грел обычным феном для волос, все снял

terabit написал :
После установки пластиковых подоконников не сняли защитную пленку. Когда начали снимать она рвалась мелкими кусочками и не снималась. Теперь подоконники выглядят уродливо, все в потемневших кусках неснявшейся защитной пленки. Подскажите пожалуйста чем можно снять кусочки этой пленки, может есть какое то химическое средство?

увайт спирит, можно wd 40. химия разъедает клей и потом эта пленка счищается...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я так не делал, но взял инфо с оконного форума. Феном техническим греют и спокойно снимается, остатки клеевого слоя смывают (не помню только чем).