Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103
#3641505

От старого щкафа-купе остались зеркальные двери. Размер полотна 120Х250 (в сантиметрах). Жена кинула идею сделать зеркальную стену дабы увеличить визуально размер кухни.Идея неплохая, но не знаю как её реализовать. А точнее как прикрепить зеркала к стене. Стена не совсем ровная имеются перепады до 5 мм. На стенах в настоящий момент обои. И еше есть переживания насчет безопасности. Все может быть , так как себя обезопасить от возможных осколков если вдруг разобъется. Может есть какая нибудь бронепленка

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

На зеркалах , в шкафах купе, обычно наклеена сзади пленка. На стену сложновато просто такие зеркала закрепить( перепады). Наклеить на что-то ровное( ДСП)-потом на стену. Если хочется добавить сквозное крепление( просверлив зеркало). Может в рамку ставить( делали такие большие).

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Думал про рамку. Вставить зеркало в рамку и повесить горизонтально. Выдержит ли рама такой вес (гилограм 25 наверное) И какой принцип подвеса?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Примерно такое вешал. В рамке из МДФ. Подвесы обычные- пластинка с фигурным вырезом. Повесил на шесть( или восемь)подвесов. Вешается элементарно- хотя кажется на первый взгляд невыполнимо повесить на шесть скрытых подвесов. Была тема про это- я там писал. Делается шаблон( зеркальный) по отверстиям сзади- и всё вешается просто.
Рамка выдержит- ведь вес распределяется равномерно по нескольким подвесам. Они ведь не только в верхней части стоят - но и снизу.
Да и рамки из МДФа есть разные- есть очень массивные- нарочно не сломаешь.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Противоосколочная пленка

Если опыта ламинирования стекла нет то клеить лучше "по мокрому"

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Спасибо за информацию. Идея с нижними подвесами очень нравится

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не за что. Отверстия только надо профрезеровать( просверлить),за подвесами, в рамке, для головок шурупов. Висеть и держаться будет нормально.

Зеркала такого размера на стену нужно клеить. Клей вполне справится с неровностями стены до 5 мм. Если клеить в стык два полотна , то получится 2,4 х 2,5 м. Это вполне приличный размер зеркала для визуального расширения . Навеска зеркал на стену в рамах не даст эффекта расширения. Рамка четко очерчивает границы зеркала.
Нижний край зеркала должен быть по плинтусу, или если это возможно - до пола с небольшим зазором в 3 мм. В этом случае получается ощущение прохода в еще одно помещение в месте зеркала. Если вертикальное ребро зеркала идет от угла, то тоже появляется эффект расширения комнаты.
Приклеенное к стене зеркало является травмобезопасным, и побить его сложно. В фитнесклубах, танцевальных залах зеркала именно наклеивают на стену, в целях безопасности. Исключение составляют те залы, которые часто меняют место дислокации, и поэтому зеркала хотят иметь в съемном варианте.
Обои перед наклейкой зеркал нужно срезать, либо целиком, либо частично под пятна клея. Если стена дряхлая, сыпется, пыльная - прогрунтовать грунтовкой.
Клей для зеркал высыхает в течение двух суток или более ( в зависимости от толщины слоя клея). Длительный срок высыхания клея позволяет зеркалу расправиться и принять ровную, плоскую позицию. Это для избежания искажений.
При поклейке зеркал в стык, между зеркалами должен быть гарантированный зазор 0,3 - 0,5 мм (сложенный вдвое или втрое календарик, визитка....). Без зазора зеркала могут треснуть от подвижек стены или при резкой смене температуры в комнате.
Удачи
Все получится, главное не торопиться и не бояться.
Будут вопросы, спрашивайте.

На днях установили составное зеркало, подобное тому, какое автор темы хотел установить у себя дома.
На фото зеркало состоит из трех горизонтальных полос 500+1500+500 мм, итого общая высота 2,5 м при ширине 2,3 м.
Стыки без фацета, поэтому зеркальное панно выглядит как цельный лист зеркала на всю стену. Кажется что на стену приклеили большое зеркало.
По интерьерным соображениям зеркало установлено в столовой зоне кухни, для визуального расширения пространства.

Зеркала в Киеве.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Вы их как я понял приклеили?

да

Сделали откосы из зеркал (140Х35) по причине узкого оконного проема в кухне. Зеркальное полотно старого производства. Клеили на обычный плиточный клей. Через дня потемнело все! Одновременно делали туже процедуру в комнатном окне, но с новыми зеркальными полотнами из магазина. Стоит все чисто и хорошо. Купили новые зеркальные полотна для кухни. Возник вопрос. Можно старое зеркало не убирать и клеить жидкими гвоздями для зеркал "момент-монтаж" (в магазине видела) прямо на старое зеркальное полотно? или надо все обдирать снимать? БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗНАЮЩИХ-ОТВЕЧАЮЩИХ.

я бы не стал этого делать вообще. просто потому что к этой стене не прикоснешься, всегда натирать его тряпкой от отпечатков пальцев.

зрительное увеличение пространства тоже вещь условная. поначалу - да, потом все равно уже понятно что это стена.

в прихожей в полный рост зеркало - есть смысл, а так...

я бы не стал использовать такой сомнительный аргумент как "зрительное увеличение пространства".

TATA100155 написал :
Можно старое зеркало не убирать и клеить жидкими гвоздями для зеркал "момент-монтаж" (в магазине видела) прямо на старое зеркальное полотно? или надо все обдирать снимать?

Сверлил стену, просверлил насквозь, а на той стороне зеркало...Короче просверлил зеркало в ванной. Нашли такое же, вытащили из шкафа. И я его наклеил прямо на старое зеркало. Клеил жидкими гвоздями для зеркал, туба для пистолета, марку не помню, цвет светло коричневый. Я поставил подпорку, вечером убрал. Оно ночью блин отклеилось и с грохотом разбилось об пол...Клей внутри был сыроватый. Вытащили еще одно зеркало из другого шкафа. Оно было ниже, но шире. Наклеил этими же гвоздями, но уже подпорку два дня держал. Сейчас все нормально держится. Получается три зеркала одно на другом.

Так что фиксируйте зеркало хотя бы на сутки, а то и больше. Клеить зеркало на зеркало можно, если ессно нижнее крепко держится.

Благодарю!