Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3643663

Добрый день.

Арендуем помещение в многоэтажном доме на втором этаже (1 и 2 этажи частично коммерческие помещения). расположение и офис устраивают, менять не хотелось бы.

Купили станок для резки акрила (лазерный гравер). И возникла проблема вытяжки и фильтрации продуктов горения.
Все фирменные устройства стоят порядка 100 тыс.руб. (фильтр-вытяжка). Мы решили сделать самостоятельно.

На изображении 3 ступени очистки, а внизу вентилятор высокого давления (№ 4), чтобы пропускать(втягивать) воздух через фильтры.

Собственно сам вопрос. Каркас фильтра планировали сделать из фанеры толщиной 16-22 мм. Чем лучше изолировать(проложить) изнутри или снаружи, чтобы минимизировать шум. Шум вентилятора 88 Дб!

toxicozz написал :
Каркас фильтра планировали сделать из фанеры толщиной 16-22 мм.

На фанеру наклеить по всей площади изнутри виброизоляцию акустическую - в автосервисах по шумоизоляции автомобилей продается - берите самую толстую. Чтобы не отклеилась (адгезия к фанере хуже, чем к металлу), прихватите её скрепками строительными из степлера. Воздуховоды возьмите гибкие - шумозащитные. И на выпуск тоже.

Vladimir_Vas Спасибо! Т.е. мудрить со слоями гипсокартона и шумопоглащающей ваты нам не стоит? А насколько снизится шум при аккустической виброизоляции? Хотелось бы добиться снижения хотя бы на 20 Дб!

toxicozz написал :
Хотелось бы добиться снижения хотя бы на 20 Дб!

Это очень много. Дело ведь не только в корпусе. Дело еще и в заборнике - выхлопе воздуха - там не заклеишь и не закроешь. Поэтому в ходу длинные шумогасящие воздуховоды. По возможности, подвеска мотора вентилятора в кожухе тоже нужна виброизолированная.
Подумайте над тем, чтобы разместить вентилятор на улице в маленьком пристроенном железном боксе, и воздуховоде на второй этаж.
По другому - у Вас может ничего не получиться - засудят соседи за шум.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

на производстве вентиляторы закрывали минватой 2\50мм, мягкой резиной 4-5 мм, металлом.
сделайте отдельную комнату