Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3644371

Доброго дня!
пытался перед тем, как задать вопрос найти ответы на него в форуме, но читать столько страниц не осилил... прошу отнестись к этому факту великодушно и попробовать ответить:
нужна стяжка...
новостройка, разводка отопления по полу, толщина трубы в утеплителе - 35 мм, перепад высоты по всей квартире 20 мм. сверху будет паркетная доска.
Как наименьшей кровью сделать стяжку без потери качества?
как вариант рассматриваю приобретение пескобетона и отдельно цемента, чтобы в каждый замес докидывать пару-тройку лопат. Далее наливным полом.
насколько жизнеспособен такой способ?
Заранее спасибо!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Жизнеспособен, за исключением добавления цемента. Вы нарушаете водо-цементное соотношение.
Крайне важен каждый этам в изготовлении стяжки. Обязательно прокладывайте звукоизоляционные маты (минвата), это требования СНиП и проектной документации.
Хочу отметить, что ЦПС весьма требовательна в изготовлении и необходимо выдерживать 28 дней для созревания, накрыв стяжку пленкой

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Есть более приемлемые варианты в виде полусухих стяжке и наливных полов

АндрейСПб написал :
Жизнеспособен, за исключением добавления цемента. Вы нарушаете водо-цементное соотношение.
Крайне важен каждый этам в изготовлении стяжки. Обязательно прокладывайте звукоизоляционные маты (минвата), это требования СНиП и проектной документации.
Хочу отметить, что ЦПС весьма требовательна в изготовлении и необходимо выдерживать 28 дней для созревания, накрыв стяжку пленкой

мне казалось, если я беру пескобетон и добавляю туда цемент я просто увеличиваю количество цемента, повышая марку пескобетона. Вода добавляется после и вроде как водо-цементное соотношение я не должен нарушить? или я ошибаюсь?
заранее спасибо!

АндрейСПб написал :
Есть более приемлемые варианты в виде полусухих стяжке и наливных полов

буду признателен за примеры

АндрейСПб написал :
Жизнеспособен, за исключением добавления цемента. Вы нарушаете водо-цементное соотношение.

В/Ц это соотношение воды к цементу,(жидкий раствор, густой, полусухой) а не цемента к сухой смеси.
Вы толкатель секретной наливайки "Наливнойпол007" занимайтесь своим делом, не баламутьте народ.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Наберите в гугле водоцементное отношение и почитайте. Кроме того советую почитать

В/Ц отношение очень важная вещь, поэтому вам советую использовать рекомендации производителя и выбирать смеси только от известных производителей, чтоб не потерять потерю марки по прочности.
Воды необходимо добавлять согласно рекомендациям производителя. Молдавско-таджикские смеси из гаражей советую не брать.

922 написал :
буду признателен за примеры

Наберите в поисковике полусухая стяжка. Наливной пол тоже хороший вариант - 30мм по звукоизоляционным матам при стоимости материала 240-290руб/мешок. Отпадет необходимость ждать 28 дней и наливать сверху еще 8-10мм наливного пола, что в конечно счете сделает пол более дорогим

если я правильно понял, отличие полусухой стяжки заключается в гораздо меньшем количестве воды, не более того... или тут не все так просто?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

922 написал :
как вариант рассматриваю приобретение пескобетона и отдельно цемента, чтобы в каждый замес докидывать пару-тройку лопат. Далее наливным полом.

Про цемент Вас сказали. И наливной пол, при хорошо выполненной стяжке пескобетоном по маякам, будет излишним. Толщина стяжки должна быть не менее 4 см.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Согласен, в данном случае наливной пол вообще не нужен.

Рома написал :
Про цемент Вас сказали. И наливной пол, при хорошо выполненной стяжке пескобетоном по маякам, будет излишним. Толщина стяжки должна быть не менее 4 см.

стоимость пескобетона разница довольно существенно... начиная от 75 рублей за мешок и до 200 р. при одинаковой маркировке - 300. На глаз определить количественный состав цемента относительно песка практически невозможно, и в том случае, когда я добавляю отдельно цемент я могу быть уверен в том, что по крайней мере лопата цемента в этой смеси есть. Если в пескобетоне процент цемента будет больше обозначенного это не может негативно отразиться на качестве смеси.
или я где то не прав?

АндрейСПб написал :
и необходимо выдерживать 28 дней для созревания, накрыв стяжку пленкой

все 28 дней, что ли? )))

АндрейСПб написал :
Наливной пол тоже хороший вариант - 30мм по звукоизоляционным матам при стоимости материала 240-290руб/мешок.

что за смесь такая? и сколько на квадрат будет уходить смеси?

АндрейСПб написал :
Отпадет необходимость ждать 28 дней и наливать сверху еще 8-10мм наливного пола, что в конечно счете сделает пол более дорогим

при нормально сделанной стяжке наливной пол не нужен

922 написал :
Если в пескобетоне процент цемента будет больше обозначенного это не может негативно отразиться на качестве смеси.

может, теоретически... правда, от лопаты на мешок ничего не случится. я сейчас пользую грубый ровнитель от местного производителя... мне нравится

всё в голове (с)

922 написал :
Если в пескобетоне процент цемента будет больше обозначенного это не может негативно отразиться на качестве смеси.

Еще как может.
Почему не ставится вопрос иначе. Просто спросить у знающих, какой пескобетон применить для стяжки?
Или задача, перехитрить всех, взять за 75 добавить цемента, и все это встанет не дороже 100?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

922 написал :
или я где то не прав?

Вообще неправы. Переизбыток цемента ведет к трещинам. Насчет качества. Местная рыночная специфика. В Москве, наверняка, найдете качественный материал. 75 рублей, конечно быть не может, оптовая цена цемента 5000 руб/тонна В мешке 25 кг его должно быть треть т.е. минимум 40 руб, на остальное (песок, добавки, накладные расходы) совсем мало остается. От 200 руб.

TARLEV написал :
Еще как может.

TARLEV, я - не прав?

koris написал :
правда, от лопаты на мешок ничего не случится.

всё в голове (с)

TARLEV написал :
Еще как может.

каким образом это может негативно сказаться? если я правильно понял, чем больше цемента в смеси тем выше ее класс, иными словами 300 отличается от 500 количеством цемента и фракцией песка? или я где то не прав?

TARLEV написал :
Почему не ставится вопрос иначе. Просто спросить у знающих, какой пескобетон применить для стяжки?
Или задача, перехитрить всех, взять за 75 добавить цемента, и все это встанет не дороже 100?

если вы так хорошо в этом разбираетесь, почему нельзя просто взять и сказать, как нужно сделать без этого женского ехидства?
я общался со многими знакомыми и ни один не смог твердо сказать, что пескобетон какого то конкретного производителя имеет более правильное соотношение ингредиентов, нежели другие... соответственно, это в любом случае лотерея. А коль скоро это так, какой смысл брать более дорогую смесь? не спокойней ли будет взять самую девешую и отдельно докупить цемент, что позволит быть уверенным хотя бы в том, что в этом растворе есть то количество цемента, которое я туда положил?
касательно же денег... если бы Вы не видели основной своей задачей ляпнуть гадость, математика легко могла бы Вам помочь понять, что купив пескобетон по 75 рублей и отдельно цемент по 300 рублей стоимость кубометра будет мало отличаться от среднестатистического готового пескобетона

Рома написал :
Вообще неправы. Переизбыток цемента ведет к трещинам. Насчет качества. Местная рыночная специфика. В Москве, наверняка, найдете качественный материал. 75 рублей, конечно быть не может, оптовая цена цемента 5000 руб/тонна В мешке 25 кг его должно быть треть т.е. минимум 40 руб, на остальное (песок, добавки, накладные расходы) совсем мало остается. От 200 руб.

как бы еще научиться отличать качественный материал от некачественного? может, есть какой то секретный способ?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

922 написал :
может, есть какой то секретный способ?

Вы все как то усложняете. Есть известные производители, крупные предприятия. У них нормальная продукция. Покупать лучше у официальных дилеров. Непросроченный. Какие именно? Вам подскажут москвичи. Я так, например, работаю Бергауф это екатеринбургский производитель , есть челябинский Это Вам что-то говорит? Вряд ли Вы их найдете в Москве. Цена у них Базовый (стяжка) 200 руб мешок 25 кг.
Можно и самому раствор делать.

Рома написал :
Вы все как то усложняете. Есть известные производители, крупные предприятия. У них нормальная продукция. Покупать лучше у официальных дилеров. Непросроченный. Какие именно? Вам подскажут москвичи. Я так, например, работаю Бергауф это екатеринбургский производитель , есть челябинский Это Вам что-то говорит? Вряд ли Вы их найдете в Москве. Цена у них Базовый (стяжка) 200 руб мешок 25 кг.
Можно и самому раствор делать.

возможно, где то я действительно усложняю - это все от незнания и жуткого нежелания все переделывать
касательно непросроченного - обязательно обращу внимание, спасибо!
касательно стоимости - в москве цены, как показала практика, начинаются от 75 рублей/40 кг до 180 р/50 кг.
сколько москвичей - столько и мнений при желании можно найти жутко довольных смесью за 75 рублей и жутко недовольных смесью за 180...
есть ли какие то косвенные признаки качества? цвет там, запах... не знаю что

я бы предпочел делать раствор самостоятельно, но машину песка мне разгрузить не дадут... попробую узнать, как обстоят дела с песком в мешках...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а что вам мешает взять ваш мешок тот что нравится и приготовить раствора полведра такого какой хотите получить и отлить кусок -кубик "будующей" стяжки и попробовать его через пару тройку дней клацнуть молотком и посмотреть как он себя поведет?...вот вам и показатель местного производителя...если уж песок в разные стороны брызнет или вобще в руках рассыпется то уж ........а если разломится на 2 части то можете и пользовать....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

75 руб/40 кг мешок быть не может. Столько стоит песок в мешках. Вы наверное с ним путаете. Да никак запах не ... почуять. Мешки же закрытые. Найдите точку возле себя торговую, поговорите с продавцами.
Или найдите оптовика. Вот, например, почти все челябинские розничные продавцы, что на стройрынках, берут продукцию у этого оптовика, у которого есть логистика - доставка своими Газелями Я тоже у него беру. Прямо ... из вагонов. Минуя розничного продавца.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Укладывать самодельный раствтор непросто. Можете накосячить, потом сбивать все будете. Песок привезут в мешках. Вываливать самосвал во дворе, конечно, не нужно.

Umka написал :
а что вам мешает взять ваш мешок тот что нравится и приготовить раствора полведра такого какой хотите получить и отлить кусок -кубик "будующей" стяжки и попробовать его через пару тройку дней клацнуть молотком и посмотреть как он себя поведет?...вот вам и показатель местного производителя...если уж песок в разные стороны брызнет или вобще в руках рассыпется то уж ........а если разломится на 2 части то можете и пользовать....

спасибо, была мысль такая...
завтра попробую

922 написал :
как вариант рассматриваю приобретение пескобетона и отдельно цемента, чтобы в каждый замес докидывать пару-тройку лопат.

Я рекомендую вам сразу покупать те стяжечные смеси, которые не требуют добавления цемента. Даже с российскими более или менее качественными смесями необходимо использовать добавки, например, суперпластикфикатор. Его вы сможете легко дозировать точно, снижать количество воды затворения для смеси и облегчите себе работу. Если вам мало времени и необходимо, чтобы стяжка быстро высохла, то можно использоват, например, .

922 написал :
Далее наливным полом.

Если будете делать сами, то лучше использовать европейские выравнивающие массы, т.к. они лучше растекаются. Ветка по этой теме - . Удачи

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

922 написал :
Если в пескобетоне процент цемента будет больше обозначенного это не может негативно отразиться на качестве смеси.
или я где то не прав?

не правы.много цемента относительно песка--жирный раствор--огромные усадочные напряжения--многочисленные хаотичные трещины--проседания стяжки по высоте.готовыми смесями не пользуюсь.если цемент и песок,нормальная пропорция--1:4 --цемент м-500 \песок

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Developer написал :
Даже с российскими более или менее качественными смесями необходимо использовать добавки, например, суперпластикфикатор.

Смотрим
ТУ 5745-002-56411844-2007
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
.
.
модифицирующие добавки Elotex

Смотрим что такое Elotex
Смотрим Продукция- Применение продукциии - Выравнивающие стяжки для пола- Цементная стяжка-FLOWKIT52

Читаем:
Свойства
Чрезвычайно улучшенные текучесть и выравниваемость, сниженное водопотребление при замесе и пенообразование, высокое водоудержание.Пониженное выделение летучих компонентов

Область применения
Самовыравнивающиеся напольные покрытия для ручного и машинного нанесения. Может быть использован без добавления суперпластификатора.

Никакого пластификатора не нужно. Он и есть суперпластификатор.
Почему челябинский привел в качетсве примера? Потому как челябинцы народ простой, рассказывает ... откуда что берет, а другие ... хитрят. Хотя берут оттуда же. Элотекс почти монополист.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

аптекарь написал :
не правы.много цемента относительно песка--жирный раствор--огромные усадочные напряжения--многочисленные хаотичные трещины--проседания стяжки по высоте.готовыми смесями не пользуюсь.если цемент и песок,нормальная пропорция--1:4 --цемент м-500 \песок

тогда уж лучше ваш любимый БОЛАРС ОСНОВА БТ (стяжка для пола модифицированная)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АндрейСПб написал :
ваш любимый БОЛАРС

вот никак не въеду:что вы этим хотите сказать?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

аптекарь написал :
вот никак не въеду:что вы этим хотите сказать?

То что это готовая стяжка. И нефиг выдумывать что то другое