Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3644473

Всем добрый день!

Читаю инструкцию к клею Knauf Flex - согласно ей, клей нужно расчесать гребенкой под углом 60 градусов, гребенка 10мм максимум.
То есть высота клея после начеса будет около 7мм.

Вопроса такие:

  1. После того как я положу на расчесаный клей скажем КМ толщиной 6мм и размерами 16 на 50 см - на сколько этот самый клей "сожмется" под весом плитки? (или должен ужаться)
    (пытаюсь посчитать высоту пирога клей + плитка)

  2. какой максимальный слой можно этим клеем можно сделать - скажем под зуб 12мм-14мм допустимо?

спасибо!

... и сразу еще вопрос - если скажем лежала плитка, я ее снимаю и кладу новую, но она тоньше( на 3-4мм), и при этом покрытие в другом помещение стало выше (тоесть образуется перепад если просто снять плитку и положить новую), то что делать, начесать клея, высушить, закрыть, а потом опять на клей класть, или наливайки плеснуть чутка поверх старого клея?

Так и шо делать - протянуть клеем или плеснуть наливайки? Или и так и так можно?

egal_novice написал :
Всем добрый день!

Читаю инструкцию к клею Knauf Flex - согласно ей, клей нужно расчесать гребенкой под углом 60 градусов, гребенка 10мм максимум.
То есть высота клея после начеса будет около 7мм.

Вопроса такие:

  1. После того как я положу на расчесаный клей скажем КМ толщиной 6мм и размерами 16 на 50 см - на сколько этот самый клей "сожмется" под весом плитки? (или должен ужаться)
    (пытаюсь посчитать высоту пирога клей + плитка)

  2. какой максимальный слой можно этим клеем можно сделать - скажем под зуб 12мм-14мм допустимо?

спасибо!

  1. Слой под плиткой будет чуть-чуть меньше, чем полвысоты гребня клея, обычно так.
  2. - макс. толщина слоя 5 мм.

pingvin написал :

  1. - макс. толщина слоя 5 мм.

да, спасибо, с флексом вопрос снят, купил К80, он до 15мм высоты допускает

pingvin написал :

  1. Слой под плиткой будет чуть-чуть меньше, чем полвысоты гребня клея, обычно так.

Если гребень 15мм - в случае с К80 - и угол наклона к полу 60 градусов то высота начеса должна быть ~13мм
После "придавливания" будет 7-8?

Я переформулирую условия задачи:

ситуация такая -
перепад между плоскостью покрытия в одном помещением и плоскостью пола в другом(там где плитка собственно и будет укладываться) равен ~ 21мм.
Тоесть слой клея между плиткой и полом должен быть ~12...13мм.
Каким - математически - гребнем надо начесывать клей (под углом 60 градусов) чтобы с учетом прижима получить нужные 13 мм?

Просто на слой лепить не улыбается совсем - 100% клей на торцах плитки будет, а это засада полная

egal_novice написал :
Тоесть слой клея между плиткой и полом должен быть ~12...13мм.
Каким - математически - гребнем надо начесывать клей (под углом 60 градусов) чтобы с учетом прижима получить нужные 13 мм?

Просто на слой лепить не улыбается совсем - 100% клей на торцах плитки будет, а это засада полная

Если вопрос так стоит, то таких гребенок я не видел даже, может они и есть, конечно... У нас больше 10-ки не найти, если только самому делать. Если наносить клей на основание и плитку, то уже проще - 13/2=6,5. И всё равно - получается не меньше 14-го зуба нужен, гребенку не наклоняя. На К80 таким слоем класть не так и просто, плитка будет уплывать, намучаетесь. Я бы поднял уровень пола сначала всё же.

pingvin написал :
Если вопрос так стоит, то таких гребенок я не видел даже, может они и есть, конечно...

Такой вопрос не стоит

pingvin написал :
У нас больше 10-ки не найти, если только самому делать.

У нас я видел 12-ю кельму с прямым зубом и 14 с круглым(1 раз). Но собственно да, что мешает сделать то - простой шпатель разметить да нарезать болгаркой скажем.

pingvin написал :
Если наносить клей на основание и плитку, то уже проще - 13/2=6,5.

13 это конечная толщина - то есть после того как плитка будет прижата.
Я так считаю - может я чего путаю? - если угол к полу 45 градусов, и зуб 12-й, то 144 = 2 * х * х. То есть высота начеса должна быть около 8.5мм.
Если 60 градусов, то 12 * корень из 3 деленное на 2, то есть около 10...10.5 мм.

На основание плитки видимо придется наносить ибо плитка большая, 19 на 58, думаю для лучшей адгезии не лишним будет.
Но 6.5мм не хотелось бы мазать, долго это, плитка тяжелая, гемор короче.

pingvin написал :
И всё равно - получается не меньше 14-го зуба нужен, гребенку не наклоняя.

15я дает 10.6 плюс сколькото на плитке - но сколько вот чтобы получить свои 13 в итоге.

pingvin написал :
На К80 таким слоем класть не так и просто, плитка будет уплывать, намучаетесь. Я бы поднял уровень пола сначала всё же.

Уплывает - в смылсе К80 слишком жидкий (долгое время жизни)? Взял его из-за отсутствия усадки(как написано в доке на него на их сайте).
Я думал форбо 778 взять, но он только в изолюксе есть, а туда ехать мне через пол-Москвы и условия хранения там не ахти, один раз с 976-й наливайкой накололся.

С поднятием пола не хотел связываться - надо за выходные (вчер птн, сбб, вскр) постелить 4.5 квадрата, другого времени не будет.
А может посоветуете какой тогда лучше взять клей?