Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#203909

Помогите выбрать клей для того чтобы приклеить фанеру к цементной стяжке. Хороший или нормальный. Соудаловские за 50 баксов 13 кг не интересуют. Что нибуть по приемлемей. Слышал некоторые на битумную мастику кладут или на каучюковую. Что это такое вообще и в чем продается?
Или другое что нибуть предложите.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

2Nastran Акриловый клей 50~60р/кг клеить по краям и крест-накрест

А название хотя бы подскажите.

Позвонил тут по магазинам поспрашивал. В общем ситуёвина такая.
Тарбикола КРА вообще нигде нет. Есть Бона, есть Юзин, есть Ваколь и есть какае то Ибола.
Цены такие:
Бона 6 кг - 257 грн.
Ваколь 6,9 кг - 235 грн.
Ибола 25 кг - 573 грн.
Юзин 10 кг - 363 грн. 25 кг - 630 грн.
Из перечисленного все дорого, т.к. считаю что под фанеру можно чё и по дешевле. А это всё паркетные клея и как говорят менеджеры им можно клеить и фанеру к бетону.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Извиняйте, хорошего совета не дам, но от плохого попытаюсь отговорить. Знакомые положили на жидкие гвозди - матерятся! на всю Ивановскую.

2Mals Спасибо за совет, не собирался . Но может еще кому поможет.

КН-3 на спиртовой основе. (на водной - не пробовал)

2Piriken И что нормально, я вот думал предложит кто нибуть его или нет? Он самый дешевый, что пугает. Какие у вас отзывывы о нем?
И наверное не КН-3, а КС-3 ???
Или есть и КН-3 ??? Я не знаю просто.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Я укладывал фанеру на этот клей -
Попробовал через сутки оторвать излишки клея от стяжки - еле отскреб!
Да и цена - около 140 руб за 9 кг - вполне нормальная.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2alex_2k Да, это АЦЦКИЙ клей. Состоит из мелкодисперсного каолина, воды и натриевого жидкого стекла.
Клеит всё что способно впитывать воду. По высыханию в твёрдости может сравниться с хорошим бетоном - шлифмашина с трудом берёт. ИМХО, дёшево и сердито. Один минус - очень жёсткий, неэластичный.

Из водных клеев КСК-4 , из каучуковых КДП(КН-3)
Себе клал на КДП именно из за эластичности, КСК хорош в случаях когда нужно по ходу устранять неровности стяжки. КДП брал на заводе по 12грн/кг.

mar6565 написал :
Из водных клеев КСК-4 , из каучуковых КДП(КН-3)
Себе клал на КДП именно из за эластичности, КСК хорош в случаях когда нужно по ходу устранять неровности стяжки. КДП брал на заводе по 12грн/кг.

В общем засада с этими двумя клеями. Кинулся было КСК-4 спрашивать, в инфокомерсе подсказали что это тот же ПВА практически. Как бы не по спортивному и честно говоря почувствовал сомнения в голосе продавца. Потом кинулся каучюковый КДП спрашивать, так у них нет представительства в Донецке и вообще даже рядом, только в Киеве. Мне как то не с руки ехать в Киев за клеем.
Зато нашел Uzin овский клей на водной основе правда, но вроде хороший. Просят 350 грн. за банку в 20 кг. Наверное самый приемлимый вариант. Не знаю, сумниваюсь из-за водной основы. Думаю может ну его и КС-3 взять.

Kck-4 с ПВА и рядом не лежал, у них совершенно разная основа.
Одним из моих аргументов в пользу КДП(КН-3) и было не желание загонять воду под фанеру. Хотя паркетчики говорят что ничего страшного, просто надо дать паузу побольше перед укладкой основного покрытия.