Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204071

Мастер предлагает возвести все стены в новостройке(со свободной планировкой) из двойного ГКЛ с прокладкой звукоизолятором (могу ошибиться, но кажется Isover). Его аргументы: скорость возведения, легкость отделки. Также предлагает обшить внутренние (уже имеющиеся) стены обшить ГКЛ. Говорит, что это проще, чем штукатурить, стены не идеальны. Как думаете, соглашаться, или нет?
Я, честно говоря, хотела возводить из пазогребневых блоков, но мастер говорит, что стена будет тяжёлой и может "уйти" от идеальных 90 градусов.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я склонен согласиться с мастером.

А что, мастер в штукатурке испачкаться боиться? Какая вам разница, что ему там "проще"? Вам в этой квартире потом годы жить.
На стены из ГКЛ потом ничего тяжёлого не повесить, если вдарить по ним дырка будет, акустика ухудшается, уменьшается полезная площадь и .т.д.
Как раз недавно читал, о принципах применения ГКЛ тут почитайте. Пустите поиск по строке "Давайте разберемся сначала, почему она популярна в Канаде?" и дальше по тексту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

что хорошо в офисе плохо дома )
чтото мне не нравится обшитые стены гипроком ,да ровно ,чисто но это все пока новые .
моментально царапаются от легких ударов - штукатурка намного устойчивей .
незнаю чем обьяснить но менятся ощущения - сухость , замкнутость одним словом дискомфорт

Мадама написал :
что стена будет тяжёлой и может "уйти" от идеальных 90 градусов.

заранее пытается получить индульгенцию на кривизну своих рук...

Антон_Минск написал :
На стены из ГКЛ потом ничего тяжёлого не повесить, если вдарить по ним дырка будет, акустика ухудшается, уменьшается полезная площадь и .т.д.

А что именно тяжёлое нельзя повесить на ГКЛ? И чем таким по нему (тем более по двухслойному)нужно "вдарить", чтоб была дырка? (Про фильмы со Шварценеггером не надо ) Аккустика за счёт чего ухудшается? Эхо и гулкость, действительно исчезают...
Кстати, как говорится не в обиду, но белорусский ГКЛ который мне попадался, был гораздо более хрупкий, чем например Красногорский (Кнауфовский).

Сулейман написал :
А что именно тяжёлое нельзя повесить на ГКЛ

Полку книжную, на которую потом вскочит ребёнок. Весело так выламывает кусок двухслойного ГКЛ на раз. Видел сам. Кстати КГЛ был не белоруский, ситуация в штатах наблюдалась.

Сулейман написал :
И чем таким по нему (тем более по двухслойному)нужно "вдарить", чтоб была дырка? (Про фильмы со Шварценеггером не надо )

Как в сказке - мышка бежала, хвостиком махнула... Только песик вместо мышки и табуретка замето хвостика. Как это у неё получилось - не понимаю, но факт... Кстати тоже штаты, у нас ГКЛ по-моему и не делают, всё везут из Польши.

Сулейман написал :
Аккустика за счёт чего ухудшается?

Извините, бугага. Барабан видели? Стучать по нему когда-нибудь пробовали?

А какой материал тогда "тише"? Царапать стены? Ну, не знаю, мы же будем их отделывать( плитка, обои под покраску). Мастер говорит, что в местах предполагаемого крепления тяжелых предметов(ТВ, полки) стены будут укреплены по технологии Кнауф.

Мадама написал :
Мастер говорит, что в местах предполагаемого крепления тяжелых предметов(ТВ, полки) стены будут укреплены по технологии Кнауф.

Эх, знать бы всегда заранее, где соломки постелить...

А может "соломку стелить" в местах, предусмотренных дизайн-проектом?

А сколько лет в квартире жить думаете?

Мадама написал :
А может "соломку стелить" в местах, предусмотренных дизайн-проектом?

Безусловно, но вы уверены, что после возведения стен ничего не изменится?

Антон_Минск написал :
Полку книжную, на которую потом вскочит ребёнок. Весело так выламывает кусок двухслойного ГКЛ на раз. Видел сам. Кстати КГЛ был не белоруский, ситуация в штатах наблюдалась.

Можно закладные предусмотреть, можно анкеры в основную стену и т.д, и т.п. У меня двери раздвижные висят, я на них для тяжести повис, провисел несколько секунд и ничего.

Антон_Минск написал :
Как в сказке - мышка бежала, хвостиком махнула... Только песик вместо мышки и табуретка замето хвостика. Как это у неё получилось - не понимаю, но факт...

Это форс-мажор :-)

Антон_Минск написал :
Извините, бугага. Барабан видели? Стучать по нему когда-нибудь пробовали?

Сравнение не уместное. В таком случае и основные стены можно считать подобием барабана. А что такое "бугага"?

Если серьёзно, то что вы советуете? Какой материал для возведения межкомнатных стен предпочесть? Важны хорошая звукоизоляция, прочность, относительная простота и хорошая скорость возведения, небольшая толщина.

Всё же блоки.... пенобетон, пазогребневые итп.

Мадама написал :
Если серьёзно, то что вы советуете? Какой материал для возведения межкомнатных стен предпочесть? Важны хорошая звукоизоляция, прочность, относительная простота и хорошая скорость возведения, небольшая толщина.

Газосиликатные блоки

Газосиликатные? А мне они кажутся пористыми и неэкологичными. Не права?

А что со звукоизоляцией у пазогребневых блоков? Я прошу прощения, т.к. не специалист, но как конструкция из паз.блоков крепится к полу и к потолку? Почему стена может наклонится под собственной тяжестью?

Позвольте поучаствовать в Вашей беседе и напомнить, что межкомнатные перегородки должны обладать прежде всего следушими свойствами: меньшей толщиной - чтобы отнимать у внутренних помещений как можно меньше полезной площади, и максимальной звукоизоляцией, чтобы отделить помещения друг от друга, и экологичность конечно. На звукоизоляцию в первую очередь влияет такой физический параметр материала как МАССА. Поинтересуйтесь тут в этой связи я Вам советую делать межкомнатные перегородки не из легких вспененых материалов или гипсокартона и минеральной ваты, а из тяжелого полнотелого кирпича красного (если ванны или санузлы) или белого силикатного кирпича. Опытные строители специально покупают силикатный кирпич для внутренних межкомнатных перегородок и кладут его на ребро. Так получается нетолстая и весьма глухая перегородка.
Напомню, что гипсокартоном плохо отделывать наружные каменные стены изнутри ещё и потому, что он (и воздушная прослойка за ними) дополнительно теплоизолируют стену от тепла дома, это увеличивает глубину промерзания нар. стены и углубляет точку росы. Так же это лишает каменные стены здания играть роль теплового сорбента внутри помещения, вбирая в себя энергию источников бытового тепла. Так каменный дом отделанный внутри ГКЛ по своим теплофизическим свойствам приближается к дому каркасному. Об этом подробнее тут

что хорошо в офисе плохо дома...
незнаю чем обьяснить, но менятся ощущения - сухость , замкнутость одним словом дискомфорт.

Люди чувствуют это интуитивно, но объяснить причину этих ощущений не могут. И по офису сказано метко! Ведь бизнес-помещения делаются не для себя - а для наёмных работников, для бизнеса! Задача бизнеса: затратив поменьше денег, отделать помещение побыстрей, чтобы оно имело призентабельный внешний вид и более ничего! Ни о какой экологии или физике теплового комфорта в бизнес-помещении речь не идёт...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bv написал :
заранее пытается получить индульгенцию на кривизну своих рук...

Ага, а потом скажет: я же вас предупреждал! Подарите ему уровень :d

Мадама написал :
Мастер говорит, что в местах предполагаемого крепления тяжелых предметов(ТВ, полки) стены будут укреплены по технологии Кнауф.

Потом мастер уйдет, а вы еще одну полочку купите...

Мадама написал :
Царапать стены? Ну, не знаю, мы же будем их отделывать( плитка, обои под покраску).

Плитка ладно, а вот будет вам мастер гардины вешать и навернется вместе с гардиной с табуретки. Тьфу три раза, чтобы такого не случилось. Но все же...

Мадама написал :
А может "соломку стелить" в местах, предусмотренных дизайн-проектом?

А во время следующего ремонта, пересматривать, где там есть специальные закладные для тяжелых полок, а где нету? Или сносить стены нафиг и новые строить? Лучше уж один раз оштукатурить...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Мадама написал :
Мастер предлагает возвести все стены в новостройке(со свободной планировкой) из двойного ГКЛ с прокладкой звукоизолятором (могу ошибиться, но кажется Isover). Его аргументы: скорость возведения, легкость отделки. Также предлагает обшить внутренние (уже имеющиеся) стены обшить ГКЛ. Говорит, что это проще, чем штукатурить, стены не идеальны. Как думаете, соглашаться, или нет?
Я, честно говоря, хотела возводить из пазогребневых блоков, но мастер говорит, что стена будет тяжёлой и может "уйти" от идеальных 90 градусов.

Это не только проще, но ещё и быстрее и дешевле. Да и качество поверхностей выйдет отменное под поклейку обоев или покраску. Технология устройства электропроводки намного проще и дешевле чем в пазогребне. Смотрите сами. Если скорость и цена для вас критичны - соглашайтесь. Если нужна прочность стен .... отказывайтесь от услуг мастера коль он из пазогребня не берётся.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Простите "тупого" - свободная планировка, это без стен?
  2. За два года в новом офисе пробили так или иначе почти все стены из двойного ГКЛ. Конечно, все замаскировано/заделано, но все же...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Свободная планировка - это когда нет внутренних стен, только несущие.
В офисах от пробивания стен катающимися стульями сильно помогают пластиковые короба с сеткой и телефонией по всему периметру на высоте спинки ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Mals написал :
За два года в новом офисе пробили так или иначе почти все стены из двойного ГКЛ.

И как Вы только работаете в таких условиях! Неужто в трезвом состоянии люди мебелью швыряются друг в друга? Лично я живу в своей квартире с 1963 и ни одна из гипсокартонных облицовок/перегородок не была за это время пробита. Или по-вашему в те времена гипсокартон делали по прочности раз в десять выше?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2darkstar Будете смеяться, но гипсокартон тех лет не совсем гипсокартон ... это сухая штукатурка. Плиты тоньше современного гипрока, содержат цемент. В итоге они жёстче, прочнее и тяжелее. Недавно отремонтировал комнату с такими стенами по внешнему периметру .... пробить конечно можно ... молотком или топором ... а вот кулаком можно и руку сломать ... особенно если в цементную "плюху", на которых это всё к кирпичу крепится, угодить. Современный гипсокартон мягче, да и крепить его будут на профиль а не на Перлфикс к несущим стенам. Так что мебелью швыряться и не нужно - достаточно ударившегося о стену катающегося стула или тумбы.

CHATsky написал :
Так что мебелью швыряться и не нужно - достаточно ударившегося о стену катающегося стула или тумбы.

Не понимаю, то ли Вам гипсокартон некачественный попадается, то ли... (не хочу плохого сказать :-)) Катающимся стулом пробить /нормальный/ гипсокартон??? Сказки.
p/s Не фанат я гипсокартона, но и не ГКЛ-фоб совсем.

Мадама написал :
Мастер предлагает возвести все стены в новостройке(со свободной планировкой) из двойного ГКЛ с прокладкой звукоизолятором (могу ошибиться, но кажется Isover). Его аргументы: скорость возведения, легкость отделки. Также предлагает обшить внутренние (уже имеющиеся) стены обшить ГКЛ. Говорит, что это проще, чем штукатурить, стены не идеальны. Как думаете, соглашаться, или нет?
Я, честно говоря, хотела возводить из пазогребневых блоков, но мастер говорит, что стена будет тяжёлой и может "уйти" от идеальных 90 градусов.

221-59-46 ООО НПТО Корда предлагает конструкции для звукоизоляции поговорите примерна конструкция из ГКЛ с прокладкой термозвукоизола сама хочу что то подобное, но не знаю как работет от шума и очень дорого

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

CHATsky написал :
Будете смеяться, но гипсокартон тех лет не совсем гипсокартон ... это сухая штукатурка.

Честно говоря, я не нахожу никакой разницы в составе и в прочности. Разве что в те времена действительно это называлось сухой штукатуркой, а гипсокартоном стали называть позже. Я достаточно поковырял его как на потолке, так и на стенах. Следов цемента нигде не нашел. Крепились они всегда на деревянную обрешетку (брусок 45мм с шагом 25-30см), за которой располагалась тяжелая минеральная вата в рубероиде.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Ктонить пробовал пробить хотя бы одиночный ГКЛ лист кулаком? для интереса попробуйте, а потом напишите про то, что у вас получилось:-). Не просто наклоненный к стене только, а как положено - прикрученный к профилям с шагом сантиметров 40. Я пробовал. не по трезвости конечно дело было. кисть болела месяца два. ГКЛ нихрена :-) Ну может вмятина осталась конечно:-)
По поводу перегородок от строителей. Была такая ситуация: У меня одна стена в детской контачит с соседями.ее конструкция следующая (смотрел на этапе строительства) - красный полнотелый кирпич на ребро,воздушный зазор сантиметра 3-5, кирпич на ребре. Когда строилось, подумал, мудро сделано. После переезда выяснилось, чо звукоизоляции просто нет никакой.Я не знаю почему это так. Слышно как телик смотрят люди и разговаривают.
Из положения я вышел так (делал не сам)- профиля на стену,между ними утеплитель,вроде Ursa,лист гипсокартона.
Все.Звуков нет.Тишина и покой. По поводу прочности - дети самого шального возраста (7 и 5 лет)качаются на кольцах спортивного манежа и отталкиваются ногами от этой стены. Нихрена ей не делается. И полки с книгами на ней висят и не падают.Просто надо дюбеля использовать специальные.
Если планировка свободна то, перегородки из ГКЛ листов в 1 или 2 слоя и шумоизоляцией в 10 см, думается мне, обеспечит весьма комфортные условия проживания. не нравится ГКЛ - используйте перегородки из кирпича в один кирпич.
Так что вот.Несколько длинно получилось.

Shults написал :
Ктонить пробовал пробить хотя бы одиночный ГКЛ лист кулаком?

Кулак относительно мягкий и большой, а вот, например, угол у стола маленький и твёрдый.....

PS А .....вы головой почему не попробовали....?