Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3651739

Новостройка, отстоял уже 1,5 года (думаю, усадку дал)
Серия дома п44тм25
Хотим вместо нынешнего стеклопакета (дверь+окно) установить так называемые французские окна (раздвижные прозрачные перегородки).
Как я понимаю, согласования это не требует. НО, как же нам грамотно снести подоконный блок, чтобы никому не навредить? Не повредить порожек и вертикальные перекрытия (дом как-то по особенному сложен, как нам объясняли). Сделать максимально большое французское окно. Есть ли тут такие специалисты, которые сделают всю работу? Включая утепление балкона.Спасибо.

Панельный дом или другой? В панельном доме категорически запрещается разрушать панель.

Евгения85 написал :
НО, как же нам грамотно снести подоконный блок, чтобы никому не навредить?

Подоконный блок во многих проектах выполняет функцию анкера по отношению к плитам лоджии. Поэтому такая перестройка требует согласования с архнадзором.
Это не значит, что это не возможно. Это значит - нужно согласовывать.

За Байкалом написал :
Панельный дом или другой? В панельном доме категорически запрещается разрушать панель.

очень ждала вашего ответа
да, дом панельный, но (мы уже узнавали) плиты расположены так, что при сносе подоконного блока мы ничего по сути не затрагиваем. Единственное, снести его нужно правильно, не затрагивая порожек и вертикальные швы. Но как понять где порожек и вертикальные швы ?

Vladimir_Vas написал :
Подоконный блок во многих проектах выполняет функцию анкера по отношению к плитам лоджии. Поэтому такая перестройка требует согласования с архнадзором.
Это не значит, что это не возможно. Это значит - нужно согласовывать.

разумеется, мы хотим согласовывать
хотя многие и не согласовывают.

Евгения85 написал :
хотя многие и не согласовывают.

Ага, потом мы смотрим на эти дома в рубрике "ЧП".

Евгения85 написал :
Но как понять где порожек и вертикальные швы ?

Нижняя арматура у панели проходит в порожке над низом двери. Обычно такой порожек имеет в высоту не менее 10см. Очень сомневаюсь, что вам разрешать такое. Хотя у нас страна коррумпирована насквозь. Если оставлять порожек, то надо поднимать уровень пола, чтобы не спотыкаться об него.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

За Байкалом написал :
Панельный дом или другой? В панельном доме категорически запрещается разрушать панель.

И не только в панельном. П44 это панелька, никто ничего не согласует, особенно в Москве.

АндрейСПб написал :
П44 это панелька, никто ничего не согласует, особенно в Москве.

Землетрясений не бывает, как у нас. Но взрывы иногда случаются. В Спитаке почему большинство домов рухнуло? Там даже умудрялись домкратами сдвигать панели, расширяя комнаты.

ребята, вы меня не поняли. Я не хочу сносить порожек и рушить плиты, я просто хочу вставить слитое окно (французское) и если возможно чуть увеличить этот проем

Евгения85 написал :
если возможно чуть увеличить этот проем

Вам уже все объяснили - пишите заявку и согласовывайте проект перепланировки.

За Байкалом написал :
Хотя у нас страна коррумпирована насквозь

Законы сопромата неподкупны. Они - прямого действия.