Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204180

Укладка плитки настенной.
Столкнулась со следующими проблемами при работе с плиточниками. Прошу дать совет!!!

1)-Раствор под плиткой нанесен неравномерно, из-за чего образовались полости; при постукивании плитка звенит.

2)-Разница по горизонтальной кромке плитки в ряду порядка 1-2 мм, местми 3 мм, так же перепад плитки по вертикали,местами разница в 1,5 мм... Обещают, что при затирке данная разница не будет ощутима.

3)-Плитка подогнана под потолок с отстоянием 3 мм, сам потолок не готов под покраску, соответственно,при обработке потолка щели невозможно будет заделать...

4)-Плиточный орнамент уложен вразнобой...

5)-Углы помещения не выведены 90 градусов, плитка обрезана в углах с разницей в 1-3 мм.

6)-Обрезная кромка плитки неровная, край среза невыровнен, не обработан.

7)-Технические прорези под коммуникации выполнены не аккуратно (кромки срезов не обработаны, сплошные сколы).

Предварительно стены не были выровнены под укладку плитки настенной. Всреднем перепад по стене составляет 1-1,5 см.

Господа плиточники утверждают, что это нормально. Что при затирании швов,все недостатки уберуться. Только не понятно, как делать затирку швов,если под самой плиткой сплошные полости?! Сколько потребуется влить затирки,чтобы она не проваливалась в эти дыры.

Если есть специалисты в данной области, прошу дать оценку происходящему (понимаю, что без визуализации происходящего,достаточно сложно выносить вердикт,но все же...). Не знаю,как доказать свою правоту.

Оценка - явный брак.

Для документального доказательства надо смотреть СНИП соответствующий.
Может кто подскажет название и номер....

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я конечно не специалист, но себе кладу плитку сам везде и уже давно. Когда нанимал плиточников раньше, то они оговаривали нужноли ровнять стены, или будем ровнять клеем (т.е. тогда раствор клея будет нанесен неравномерно, а в зависимости от того сколько там его необходимо), может быть ваши "мастера" это и пытались сделать. Перепад стены в 1,5 см, я бы тоже не стал выводить специально (но я то делаю для себя), у Вас наверное не было раньше такого требования (хотя они должны былибы спросить).
Перепады плитки в плоскости до 3 мм - будут видны, если конечно у вас плитка и затирка не черного цвета.
Затереть это все можно, потому что затирка замазывает только швы, она не заливается в пустоты (которые за плиткой).
Плиточный арнамент - а Вы объясняли как его укладывать? (вообще, я бы на месте мастера спросил это у Вас).
по поводу вырезов под коммуникации - если вы говорите про отверстия в плитке под трубы для смесителя, то особенных переживаний на этот счет не нужно, в комплекте с смесителем идет накладка, которая закрывает этот вырез в плитке.
Про плитку у потолка - Вы потолок наверное будете шпаклевать или еще что то делать с ним, есть шанс эту шель закрыть, эти 3 мм(в принципе можно и затереть). На самом деле там должен быть зазор, потому как без зазора плитку на крестики вверху не поставишь (или нужно спиливать один из торцов под 45 градусов), это конечно при условии что начинали с низу.
ПС С Ваших слов, по моему мнению, с мастера Вам не повезло. Ну и мастерам с Вами соответственно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

  1. Звенит вся? Это может быть свойство плитки. А вот если местами - явный брак. При простукивании звук должен быть везде одинаковый.
  2. Перепады до 3 мм... плохо. Но смотря какая плитка и затирка. При некотором стечении обстоятельств: освещений, цветов и фактур - может быть незаметно. Хотя нет, 3 мм это все же много.
  3. Это как раз нормально, при шпатлевке потолка есть шанс это закрыть, только сразу ставьте такую задачу потолочному мастеру.
  4. Это на вкус. Может у мастера свои представления о прекрасном. Надо было договариваться на берегу, это целиком ваша вина
  5. 90 градусов необязательно, тут важнее не градусы, а аккуратность. Если без транспортира это не бросается в глаза - забейте на это.
  6. Если они собираются затирать кромку, или шпаклевать, выводя вровень со стеной - есть шанс, что это станет незаметным
  7. Если это прорези под трубы - они как правило заставлены мойкой, если под батареи - могут быть видны, но могут закрыться шторками. Опять же еще затрется все затиркой. Смотрите по ситуации.

Короче, основная проблема - это пункты 1 и 2. Из-за этого стоит бодаться. 1 пункт - это вопрос надежности. Вам же не надо, чтобы при сверлении отверстий плитка полопалась или начала отваливаться через год-другой? Пункт 2 - вопрос эстетический. Вам же не хочется, чтобы за ваши деньги было как в школьном туалете.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Немного не в тему, но когда я искала плиточника и показывала ему фронт работ, z брала уровень, прикладывала к существующей плитке и говорила, что такого мне не надо и за подобное не заплачу. Два разных "мастера" почесали в затылке и больше не позвонили Один прораб в принципе сказал, что все будет хорошо, но что-то в нем не вызвало у меня доверия. Пришлось делать самой

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Полный отстой, если верить автору. Боритесь - Вам подсунули лажу по всем пунктам (7-й, правда пункт, обычно правится за отдельную плату). Кое-что, конечно, затирка скроет, но кое-что и "подсветит".

а скока денег за метр взял мастер?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

извините, но не мастер а "мастер"