Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3655053

artemD написал :
Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах?

ПОФИГ. В земле ничего кроме сварки быть не может однозначно. Места сварки после соединения зачищаются и покрываются краской против коррозии. Это вы в любой книжке или инструкции по заземлению прочтёте.

artemD написал :
Они сказали, что такие идут в комплекте с прибором, и что они меряли ими же сопротивление заземления у подстанции

тоже зимой измеряли или всё-таки в непромёрзшем грунте?

artemD написал :
Если к их следующему приезду забить в землю две двухметровые шпильки 8 мм, и сказать чтоб меряли с ними - лучше будет?

1-1,5 м мне кажется достаточно - главное уровень промерзания пройти

artemD написал :
А косвенно оценить сопротивление по лампочке не получится?

по лампочке? Это как?
Косвенно оценить можно по падению напряжения на петле фаза-ноль и петле фаза-земля.
фаза-ноль - сопротивление фазного провода + сопротивление нулевого
фаза-земля - сопротивление фазного провода + сопротивление вашей системы заземления

Maxim80 написал :
Да ну?
Kyoritsu и Metrel MI 3105 EurotestXA очень даже мерят.

а ещё бы электроды измерительные в сугроб сверху воткнули... Ага...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т написал :
Вы бы сначала прочитали что у него за заземление, там ленточка вокруг дома, как бы оно не лучше чем у подстанции местной было...

Он отписал, что у него 4 штыря и ленточка! Чтобы сопротивление было меньше 4 ом надо много глубже бить штыри, до водоносного слоя.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

DED@ПВО написал :
Лучше летом доварите штырей и забейте поглубже. Меньше 3 метров вообще не рекомендуется! Расстояние между штырями не менее 3 метров.

Вы бы сначала прочитали что у него за заземление, там ленточка вокруг дома, как бы оно не лучше чем у подстанции местной было...

artemD написал :
Через час еще раз сниму показания и попробую вычислить сопротивление..

Вы пытаетесь ведрами измерить объём воды в реке...

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Я начал эксперимент со 100-ваттной лампочкой. 3 часа она подключена к фазе и нейтрали, 3 часа - к фазе и моему заземлителю. За 3 часа работы при подключении к нейтрали счетчик намотал 0,3 кВт*ч, что согласуется с теорией Но за 2 часа работы при подключении к заземлителю счетчик намотал меньше 0,2 кВт*ч, то есть сопротивление моего заземлителя меньше, чем сопротивление нейтрали? Через час еще раз сниму показания и попробую вычислить сопротивление...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

artemD,
Лучше летом доварите штырей и забейте поглубже. Меньше 3 метров вообще не рекомендуется! Расстояние между штырями не менее 3 метров. Зимой мерять сопротивление заземлителей проблематично, а тем более в наших регионах гроз зимой не бывает! Подождите до лета, а этого сопротивления для срабатывания УЗО предостаточно!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

artemD написал :
можно поподробнее

подробней нельзя, убьёте кого нибудь еще... нормальное у Вас заземление, не парьтесь, лето придет, откопаете, соединения проверите (или подварите)

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Ну я и лошара . Только сейчас глянул внимательно на обозначения. Спасибо, что сказали!

юра Т, можно поподробнее про лампочку и забор? У меня забор на железных столбах, вот только он загрунтован...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

artemD написал :
Мерял вот таким вот тесером в положении 10А (UNFUSED)...

на нем нет измерения переменного тока... раз уж Вы уже эксперементируете то может есть метров 20 или больше от дома что либо железное вкопанное в землю и не соединенное с домом, ну там труба какая нибудь или просто воткните металлический стержень в землю, протяните от него провод и измерьте между ним и заземлением переменное напряжение (с лампочкой и без), через известную формулу можно высчитать сопротивление заземления, (ток не убейте никого, аккуратней, на заземлителе может быть опасное напряжение)

Ну дык этот девайс переменый ток и не измеряет.. только постоянку..

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

юра Т написал :
такого быть не могло, Вы Амперметром не на постоянке случаем измеряли ток?
у Вашего заземления должно быть сопротивление в считанные Омы, что то здесь не так

Мерял вот таким вот тестером в положении 10А (UNFUSED)...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

artemD написал :
я сам попробовал очень грубо оценить сопротивление с помощью лампочки в 100 Вт и амперметра, но амперметр показывал "0"

такого быть не могло, Вы Амперметром не на постоянке случаем измеряли ток?
у Вашего заземления должно быть сопротивление в считанные Омы, что то здесь не так

artemD написал :
Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах?

ну по нашим нормам как бы не положено на болтах, хотя импортные системы на них делают (гровера правда обычно быстро сгнивают, если не защищены, да и не нужны они там)
в принципе даже без защиты на оцинкованных болтах несколько лет должно было нормально простоять

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Ну ничего похожего на клещи не было - штырь в виде буквы "Г", на верхнюю палочку надета катушка с проводом

ВТБ! написал :
Громкие имена производителей не снизят сопротивление промёрзшего поверхностного слоя грунта.

А для таких измерений клещи есть.

Maxim80 написал :
Kyoritsu и Metrel MI 3105 EurotestXA очень даже мерят.

Громкие имена производителей не снизят сопротивление промёрзшего поверхностного слоя грунта.

artemD написал :
Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах?

Да

artemD написал :
Сваркой не стали соединять, чтобы не сжечь слой цинка,

места сварки можно обработать..

artemD написал :
А косвенно оценить сопротивление по лампочке не получится?

Можно.. но не стоит.. хотя у вас уже получилось.. (если лампочка горела в полный накал - хотяб на глаз.. то земля точно не ~500 Ом)

Alexiy написал :
а со штырями 20 см можно было дяже и не пытаться - никаких адекватных измерений не получится. Нужно как минимум на глубину промерзания 1-1,5 м забивать.

Да ну?
Kyoritsu и Metrel MI 3105 EurotestXA очень даже мерят.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Alexiy написал :
в земле нельзя болтами соединять. только сваркой.

Даже если всё оцинкованное и собрано на гроверах? Сваркой не стали соединять, чтобы не сжечь слой цинка, да и у штырей были специальные ушки под болты... Но если надо, по весне буду откапывать, конечно...

Alexiy написал :
а со штырями 20 см можно было дяже и не пытаться - никаких адекватных измерений не получится. Нужно как минимум на глубину промерзания 1-1,5 м забивать.

Они сказали, что такие идут в комплекте с прибором, и что они меряли ими же сопротивление заземления у подстанции - там были доли Ома...

Если к их следующему приезду забить в землю две двухметровые шпильки 8 мм, и сказать чтоб меряли с ними - лучше будет?

А косвенно оценить сопротивление по лампочке не получится?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

в земле нельзя болтами соединять. только сваркой.

artemD написал :
полоса оцинкованная, и это мешает растеканию тока,

бредятина! Не слушайте их!

artemD написал :
уехали, пообещав зайти на следующей неделе с более длинными, нештатными штырями.

а со штырями 20 см можно было дяже и не пытаться - никаких адекватных измерений не получится. Нужно как минимум на глубину промерзания 1-1,5 м забивать.

artemD написал :
такого сопротивления вполне хватит для организации молниезащиты...

Не слушайте их! Для молниезащиты требуется не более 10 Ом!

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Добрый день!
Решил я прошлым летом сделать для дома хорошее заземление (система TT). Для этого вбил по углам дома 4 штыря длиной 2м и соединил их оцинкованными полосами на глубине 0,5м, замкнув тем самым дом в кольцо. Полосы к штырям и сами полосы друг с другом соединены на болтах, а наружу, к ГЗШ, подведена такая же оцинкованная полоса. Памятуя о том, что сопротивление заземления надо измерять либо в самое сухое время, либо когда земля очень сильно проморожена, я сегодня попросил электриков нашего РЭСа сделать измерение. Приехали ребята с прибором, на расстоянии 20 м и 40 метров от дома вбили штыри из комплекта прибора (длиной всего 20 см), и начали измерение. Результат - 680 Ом. Затем они попробовали вбить один из своих штырьков поплотнее, тщательнее очистив снег, и поскоблили напильником мою полосу, для лучшего контакта. Результат - 400 Ом. Затем ребята уехали, пообещав зайти на следующей неделе с более длинными, нештатными штырями. Такое высокое сопротивление они объяснили тем, что полоса оцинкованная, и это мешает растеканию тока, дескать, контакт в местах болтовых соединений может быть плохим. Потом я сам попробовал очень грубо оценить сопротивление с помощью лампочки в 100 Вт и амперметра, но амперметр показывал "0", хотя лампочка горела. Накал был одинаков и так, и так, хотя это и не показатель.
Подскажите пожалуйста, правы ли электрики, и почему амперметр показывал нули, броски были только в момент включения.
Может, стоит оставить гореть лампочку на сутки, а потом оценить ток по показаниям счетчика?

P.S. На прощание они мне сказали, чтобы я особо не переживал и такого сопротивления вполне хватит для организации молниезащиты...