Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6417947

Спасибо! Сейчас как раз в деревне, акт подписал. Участок только что языком не вылизан Первый этап прошел успешно. Завтра - важный день, инженер фундамент будет осматривать и определять цену его доработки.
Хорошо, что в прошлом году летнюю кухню с большой террасой сделал. Есть где заночевать. Инженер аж к 8 утра грозится приехать

TygynDarhan, удачи Вам! Нестандартные условия! Но, уверена, при грамотном подходе, все будет ок

В общем, присоединяюсь к теме. Отдельную заводить не стану, я не особо писучий

Итак: МО, Чеховский р-н. Строю на уже давно освоенном участке Феникс-4 каркасник. При заказе основной акцент делался на максимально возможное утепление дома - "проект 240", т.е. пирог толщиной 240мм без учета отделки. Максимальное утепление потолков, полов, кровли. Двухкамерные стеклопакеты. Проектом дома предусмотрен выход на "большое" крыльцо прямо из гостиной, без тамбура. И отсутствует котельная. Поэтому заказал перепланировку - на месте крыльца того будет котельная. И, на всякий случай, место под дополнительный тамбур. Котельная по параметрам подходит для газа, предусмотрена вентиляция через крышу. Но из-за этой перепланировки, чтобы не слететь с гарантии, обязали застеклить балкон на 2 этаже. Сами не стеклят.

На месте будущего дома стоИт другой дом, часть фундамента которого планирую использовать в новом доме. При параметрах Феникса 8х10м, у меня 6х9 ленты на глубину 150 см, и на ней - блоки ФБС (кажется, так они называются?). И дополнительно вровень с грунтом лента на глубину те же 150 см. под пристрой. Итого - 8х13 лента, на ней частично установлены блоки.

На сегодняшний день:

  1. Сегодня еду подписывать акт о сносе дома. По договору акт должен был быть подписан вчера. Но не успели, вчера пол с обвязкой еще лежали на блоках. Бригада приступила к сносу по графику, но на один день их сдернули с места зодчие же. Работа по сносу заняла 7 полных дней, с вынужденным выходным - 8. Бригада просит подписать акт вчерашним числом. Сказал - будет порядок образцовый на участке - подпишу

  2. Завтра выезжает инженер - фундаментщик. Будем определять масштабы бедствия по доработке фундамента, и исходя из этих масштабов - корректировать договор на фундамент. Раньше, пока дом стоял, осмотр фундамента был невозможен - им нужно промерять диагонали.

Пока вот так.

TygynDarhan, я на этапе заключения договора хотела сайдинг,но члены семьи не поддержали, поэтому сейчас покраска, причем курывной краской ( под сайдинг )

Речь идет об окраске снаружи? ИМХО - крайне непрактичное решение. Имел дом окрашенный, замучился перекрашивать регулярно. Впрочем, это так, реплика в сторону.

Wonavi, понятно, разное бывает, бывают непорядочные заказчики, ну и наоборот

medvedol написал:
Wonavi, понятно! Ну и ну

medvedol, на самом деле, они разумно объяснили причину, если кратко, то так: клиент купил сам краску, но в результате ему не понравился цвет, который получился дереве и были проблемы с оплатой работы и общие претензии.

Wonavi, понятно! Ну и ну

"Моя" бригада отказалась красить, так что не подскажу. Красил сам.

Подскажите, кому за сколько бригада дом в 2 слоя красила?
У меня 9*9, вот на сколько договариваться?!

СВладимирыч, решили прибить рядом такую же доску, как дублирующую.

СВладимирыч, понятно, спасибо

Такой материал однозначно надо менять!

Из Сталинграда

Вот это косяк или сойдёт ( не развалится?)

У нас процесс идёт

gdserg, Да, работают.
Вот прямо сию минуту они ломают старый дом, не затрагивая фундамента, чтобы на нем возвести Феникса-4. Причем у меня еще более тяжелый случай - фундамент не полностью совпадает с контуром дома.
Сейчас дом доломают и приедет инженер, будет промерять фундамент, диагонали, и выносить вердикт по цене доработки моего фундамента.

Если ваш существующий фундамент полностью подходит под ваш проект, не требует доработки, то сто мость фундамента (даже с учетом акции "фундамент в подарок") вычитается из цены дома. Экономия заметная. Если есть еще вопросы - велкам в личку.

Уважаемые форумчане, Зодчий работает по фундаменту заказчика?
Дело в том, что на участке уже есть ленточный, хотели строить самостоятельно, но планы несколько изменились. Так вот, если ленточный по размеру дома, будут ли они работать? И на сколько будет удешевление по сравнению с ценой на сайте?

Alex_М, поздравляю с окончанием!! Очень симпатично получилось!

Наконец в выхи почти закончили эпопею с постройкой зимнего каркасного дома Успех 6х8м. Уже успели обрабатать внутри сенежем и полы-двери-лестницу лаком. Еще осталось мансарду...
Итоги стройки и оценка работ:
В принципе процесс происходил ожидаемо (спасибо инфе из форума и др источников). Строители отработали в целом хорошо, существенных и критичных замечаний нет (спасибо бригаде Эльнура и Марку, Сергею!). Очень довольны электриком Леонидом. За 2 дня проделал приличный объем работы и все сделал качественно. Но большая ложка дегтя с сантехниками (старший Марат и Сергей). К Сергею особо нет претензий, но Марат проявил себя не профессионально, не клиентоориентировно, даже халатно (а за доп работы было заплачено 18,5 тыр). Остановлюсь здесь поподробнее. Ожидали утром, а он приехал к 18ч, Сергей уже был на месте, но в полной мере не работал, ждал руководителя. Сразу не понравилось его отношение и проф. уровень. Человек не знал современных насосных станций Grundfos. Как раз у нас была установлена модель SBA 3-35 A. Объясняли ему, что не надо ставить гидроаккумулятор и реле давления, но не уговорили. Решили, что не повредит все-таки и поплатились. Короче работали они почти до 5 утра, вызвали меня с женой на приемку и сразу Марат запел, что насос не выдает давление, вообщем ничего серьезного нет. Визуально вода текла, но в 5 утра спросоня мы не обратили внимание на звук гидроаккумулятора при спускании воды. Также, была потеряна гофра для унитаза, соответственно потом сам подключал. Хуже всего, что противный звук стал проявляться регулярно. По нашему звонку Сергей в этот же день приехал, помудрил с отключением реле и записал видео. Результатов нет, жена снова звонила в Зодчий, теперь бодаемся с ними. Совместно с Сергеем пришли к тому, что гидроаккум не нужен, ждем все-таки, что нам установят простой фильтр и проблема решится.
Также стоит вспомнить и менеджера Белкина, который тоже слабо понимает, что будут делать бригады и за что мы платим. Развел нас на сборку душевой кабины, а она входит в стоимость подключения и т п.
Резюме:
Хотите сэкономить - заказывайте минимальные базовые комплектации (где важна гарантия), а остальное - у бригады (будет дешевле почти в 2 раза и ребята будут довольны и мотивированы). Больше 50 % успеха - люди, которые будут производить работы...
Не все успел снять, но несколько фоток прилагаю.

Вроде аккуратно получается. Рубероид вчера , конечно, проложили на сваи

Irina dex, такс, буду звонить. И рубероид то я видела у них. Буду надеяться, что это они просто брус пилили и подгоняли

medvedol написал:
А гидроизоляцию( рубероид) не кладут на оголовки свай? Что-то спустя полдня меня озадачило!! Нет же у меня, а где-то на форуме видела я вроде

medvedol,
Кладут обязательно

А гидроизоляцию( рубероид) не кладут на оголовки свай? Что-то спустя полдня меня озадачило!! Нет же у меня, а где-то на форуме видела я вроде

Irina dex, спасибо!

medvedol написал:

Подскажите, трещины на обвязочном брусе не критичны?

medvedol,
Нет, не критично.

Подскажите, трещины на обвязочном брусе не критичны?

Тут есть кто-нибудь? Может быть советом каким-либо поможете? Как-то тяжело идёт освоение участка.
Вот моя тема, приглашаю:

С оплатой разберусь по ходу?))
Вычистили площадку под дом, с учётом будущего навеса под машину. Сначала хотели делать террасу, а потом подумали и захотели летнюю кухню отдельно.
Завтра встречаю свайщиков, завтра же приедет бурильная машина( она сейчас через участок)

medvedol написал:
День добрый.
Как оплачивали квитанции Зодчего? Если в Сбере платить, комиссия большая? В Россельхозбанк то

medvedol,
Платили более двух лет назад через Сбер, вносили нал в кассу, проценты были 1,5% (если платить с их карты, то 0,5%) от суммы, но не более 2000р.