Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5633228

Gully
И Вам привет, мы прям параллельным курсом идем - договор от конца февраля, срок начала строительства уже два раза переносили по разным обстоятельствам, но время летит быстро, уже фундамент на носу. Дом тоже "Феникс 3Б". У нас список допов большой (жаль как в "Тереме" нет версии этого дома для ПМЖ), много аналогичных Вашим.
Вкратце:

  1. Замена фундамента на монолитный и замена марки бетона (аналогично, причем монолитный поменян на Ф-17Ф, который 25x70см);
  2. Замена лаг пола и доски пола на 1 и 2-м этажах (доски на 2 решил оставить, буду класть ламинат);
  3. Утепление второго этажа (150 мм) плитами (сначала был рулонный, перезаказал);
  4. Замена входной двери (на металлическую, хотя были мысли отказаться совсем и поставить своими силами вариант получше);
  5. Кровля "Шинглас" (были большая скидка);
  6. Замена окон на пластик (посмотрел на площадке как выглядят деревянные и поменял) + 2 мансардных окошка;
  7. Обработка огнебиозащитой (черновой пол, лаг и нижняя обвязка, и то, по мне за это 30тр за это как-то много).
    и еще вагон и маленькая тележка
    По поводу бруса - остановились на 140, поменять на 180 это еще +180тр и это будет только на 1 этаже, второй в любом случае будет каркасный.

qwerty2
Приветствую!
У нас вообще смешно получилось - поехали пробовать делать достройку старого дома (делим 1/2 с родственниками), а продолжилось заказом нового дома на месте старой нежилой избы начала прошлого века постройки.
Да, не коттедж, но очень понравилась планировка и жилая площадь, всем комнат хватает

Допов взяли много, начиная с замен лаг пола и досок на этажах, заканчивая полным утеплением мансарды.

Gully,
да, в коттеджах вот сразу пол нормальный идет, тут все на замену придется(
Много вышло по деньгам на допы?
А цены с декабря поднялись на что?
Мы чуть ли не каждый месяц считались ходили к ним)) с осени - ничего нового...чуть брус дорожал, но не критично...а в декабре они предоплату просили на апрель-май сомнительно было.

qwerty2, договор заключали в феврале, тогда акции с заменой окон не предлагали. Позже у менеджера спрашивали о возможности замены окон по акции, но тогда уже весь договор надо было пересчитывать и выходило значительно дороже.
По поводу допов:

  1. Замена фундамента на монолитный и замена марки бетона.
  2. Замена лаг пола и доски пола на 1 и 2-м этажах.
  3. Утепление второго этажа (150 мм) плитами
  4. Замена входной двери.
  5. Кровля металлоцерепица.
  6. Замена окон на двойные. ( честно говоря, пластиковые изначально не хотелось).
  7. Обработка огнебиощащитой.
    По договору оформляли брус 140, а теперь раздумываем, не поменять ли на 180. Дача строится для сезонного проживания, но хотелось бы приезжать и ранней весной, и поздней осенью.

Gully написал:
Wonavi, Привет!
Мы начинаем строительство "Феникс 3Б" в мае. Будет возможность сравнить впечатления!

Gully,
расскажите какие допы вы взяли?
Сейчас вроде акция - окна пвх в подарок на дома - вам подарили?

Wonavi, Привет!
Мы начинаем строительство "Феникс 3Б" в мае. Будет возможность сравнить впечатления!

Wonavi,
Привет!
Вот мы все думаем думаем)))варианты перебираем))
Думали про канадца 1го, просчитывали...получается очень даже нормально с пакетом премиум или престиж, точно не помню - замена бруса, осб и мягкая кровля - выходит дешевле чем стандартный вариант + металлочерепица.

По поводу гарантии - я спрашивала много раз у них за много подходов) Гарантия распространяется только на их работы и не важно что вы сами доделывали, гарантия не слетает, т.е. обязаловки делать у них под ключ нет.

Очень удивило то что каждый раз когда просчитывали менеджеры говорили что стандартного фундамента хватит, развода не было тоже на тему взять больше да лучше)

А теперь мы увидели Феникс 8*10 который, он нам и на участок влезет, и балкон есть и терраска и 2 входа и расположение комнат удачное! Стоит наравне с Канадцем (у него не нравятся очень маленькие комнаты на 2 этаже) НО! Это уже не коттеджи, а дома - там свои манагеры и свои строители, на коттеджах говорят самые опытные, которые работают больше 6 лет, а тут не знаю...+в коттеджах предусмотрено какое никакое утепление, а в домах - 2 этаж голый. Думаем в выходные сходить посчитать его , наверное выйдет дороже
и дома этой серии новые у них вроде - в каталоге очень мало построенных...на сколько продуманы они интересно
Так что будем рады вашим отзывам о строительстве!

(у нас еще замут с электричеством не удался - наши сети оказались "нечейными" и на 15 квт нам рассчитывать не приходится)) Думаю стоит ли строить большой дом))) Будет ли на 5 квт там работать что-то))конвекторы и прочее...)

Забавно, тема как-то постепенно перестала пользоваться популярностью, как будто в "Zod" никто не строится нынче. Прям театр одного актера .
Ок, поподдерживаю ее "на плаву", может создам "свою" тему.
В воскресенье (17 апреля) у меня заезд строителей фундамента, будет МЗФЛ, грунт на участке - песок ("супесь") с небольшим плодородным слоем. Начало возведения дома предварительно запланировано на начало мая. Дом "Феникс 3" 10x10м, первый этаж брус.

Если получится, дам ссылку на камеры, показывающие процесс стройки в реальном времени.
Как-то так.

Еленочка написал:
Wonavi, у нас тоже мягкая кровля, гарантия 3 года. Прошлым летом обращались- капало из мансардных окон, никаких вопросов кто нам делал вентиляцию не возникло.

Еленочка, спасибо за хорошие новости, надеюсь в этом плане ничего не поменялось.
После внимательного изучения этой темы, погружение в соседнюю тему и просмотр известного видео (вернее двадцати), стал "вздрагивать" из-за любой вроде бы мелочи

Wonavi, у нас тоже мягкая кровля, гарантия 3 года. Прошлым летом обращались- капало из мансардных окон, никаких вопросов кто нам делал вентиляцию не возникло.

Еленочка написал:
Мы сами купили 2 грибка, гофру и нам рабочие вывели вентиляцию и фановый стояк заодно. 10 тыс материал и столько же работа.

Еленочка, Спасибо за информацию, сейчас это дело еще подорожало.
Сомнения гложут по поводу "слета с гарантии" по крыше, так как это достаточно серьезные работы, у меня гибкая черепица.

На сайте "Зодчего" можно онлайн посмотреть возведение ещё одного дома на их площадке, увели у меня идею сделать это на своей стройке

Сегодня перед отъездом сняла показания счетчика за месяц( перед этим 22 февраля), месяц был тёплый и это сразу отразилось на потреблении электричества - всего 600квт потратили( поддержание +10 градусов постоянно и наезды по выходным), по деньгам 1,8 тыс . Плюс затраты на пеллеты для камина, я купила 20 уп. на 1,6 тыс- половину сожгли за месяц. Днём отапливаем камином, конвекторы сами отключаются, когда температура выше +20, ночью конвекторами. Когда была плюсовая температура просто прогревали дом до +26-27, за ночь она падала на 2-3 градуса, даже если совсем не отапливать- выключали конвекторы и печь не топили. Ходим босиком и раздетые.

Wonavi, мы сначала оплатили вентиляцию в Зодчем, а потом отказались- я специально ездила на площадку и смотрела в чем она заключается- это просто несколько дырок и выведены грибки на крышу, и это стоило 100тыс на наш проект. Мы сами купили 2 грибка, гофру и нам рабочие вывели вентиляцию и фановый стояк заодно. 10 тыс материал и столько же работа. Сейчас вентиляция только в с/у, кухню можно туда же подключить, есть общая стена, но нехочется дырку в брусе делать. Окна не потеют.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
Мы ничего не поднимали-высота потолка и так была 2,62 на первом этаже. Окна нормально расположены по высоте

Наверное, потому что у Вас дом для ПМЖ, а у меня дачный.
Я, конечно не знаю, но, наверное, посоветовать поднять окна несложно на этапе заключения договора... вроде как это и деньги дополнительные для компании, потому что допник. Не понимаю этого просто.

Еленочка написал:
Столики консольные икеевские 74 см идеально встают под окно

Я смотрел эти столики, но потом подумал, что лучше я сделаю на откидных кронштейнах подоконник.

Приветствую.
Через месяц запланировано строительство "Феникса 3" в брусе, "курю" помаленьку форум.
Один из многих возникших вопросов - кто заказывал у "Зод" вентиляцию кухни и санузлов? Что в нее входит из оборудования и какие работы? Если нет, то кто заморачивался с вентиляцией после постройки и какую реализовывали (кроме вариант "приоткрыть окошко" ).
Ценник конечно неприятный, но боюсь упустить момент сборки дома, когда многие операции производить гораздо проще, нежели после возведения.

Столики консольные икеевские 74 см идеально встают под окно, мебель кухонная 84 см- столешница легла бы на подоконник.

Мы ничего не поднимали-высота потолка и так была 2,62 на первом этаже. Окна нормально расположены по высоте, можно было и кухню
Под окном разместить, как на выставке, но у нас там конвектор во первых и во вторых мне не нравятся угловые.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
Расстояние от пола до подоконника- 84 см, как раз высота кухонной мебели- ещё один плюс к Зодчему, можно установить кухню по окном и столешницу на уровне подоконника.

Это у Вас плюс а у нас минус, потому что мы потолок подняли, а про то, что нужно окна поднять нам никто не посоветовал. Ну зачем...

Расстояние от пола до подоконника- 84 см, как раз высота кухонной мебели- ещё один плюс к Зодчему, можно установить кухню по окном и столешницу на уровне подоконника.

На солнышке снег растаял...

Весна, все тает, у нас по плитке уже можно ходит

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
Хлипкий каркас, из 50ки в моем случае, не дает возможность поднять дом со старого фундамента.

Я ж не про это говорю, а про то, что ошибка не в каркасе, а в фундаменте. Если бы изначально был сделан нормальный фундамент, то не пришлось бы ничего переделывать и претензий к каркасу не было.

vya270 написал:
Проще новый рядом поставить.

Я ж вопрос задал конкретный, какой старый фундамент?
Вы все сказали, кроме ответа на этот вопрос. А дом-то есть? Фото в студию.

Serg, Хлипкий каркас, из 50ки в моем случае, не дает возможность поднять дом со старого фундамента. Общался не с одной бригадой, занимающейся ремонтом фундаментов. Ценник конский, гарантии что дом не расползется нет. Проще новый рядом поставить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
За 25 лет дом, из дома в поле превратился в дом в лесу, соответственно и изменилась несущая способность грунта, поплыл фундамент.

А причем здесь каркас, если у Вас фундамент поплыл? он и из бруса расползется.
Фундамент-то какой?

Serg,

Serg написал:

qwerty2 написал:
сразу

Сразу - это не комильфо рекламациями замучают.
А если не развалилось на гарантийный срок - то почему сразу после него должно развалиться? В основном доводы противников экономичного строительства заключаются в том, что в сравнение приводится современная конструкция и конструкция 20-30 летней давности. И никаких расчетов, обоснований и прочего. Насчет того, что конструкционные элементы более тонкие и менее прочные... а кто сказал, что они должны быть более прочными? К примеру, про каркасное строительство - в природе все устроено разумно - ни у одного животного скелет не может выдерживать какие-либо нагрузки отдельно от мышц и соединительных тканей. Так почему же к каркасу предъявляют требования, что он чуть ли не из бруса должен быть? И обшивка безусловно выполняет несущие функции, а не просто декоративные. Так что не все так просто. Разумеется должен быть наработан багаж конструкционных решений, который, к сожалению, плод трудов и ошибок. НО! Именно фирма, существующая на рынке не один десяток лет может гарантировать соответствие предложенного решения поставленной задаче.
Правда, до конца не понимаю, почему нет использования современных материалов вроде ППУ высокого давления или той же полимочевины. Это как раз сочетание опыта строительства и современных технологий.
Я извиняюсь за философское отступление, но без него вряд ли можно рассматривать всю эту тему как руководство к действию.

Есть у меня такой каркас.. 25 лет от роду. За 25 лет дом, из дома в поле превратился в дом в лесу, соответственно и изменилась несущая способность грунта, поплыл фундамент. Если доведется мне строить каркас себе.. только в двойной обвязке из 150 бруса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

qwerty2 написал:
сразу

Сразу - это не комильфо рекламациями замучают.
А если не развалилось на гарантийный срок - то почему сразу после него должно развалиться? В основном доводы противников экономичного строительства заключаются в том, что в сравнение приводится современная конструкция и конструкция 20-30 летней давности. И никаких расчетов, обоснований и прочего. Насчет того, что конструкционные элементы более тонкие и менее прочные... а кто сказал, что они должны быть более прочными? К примеру, про каркасное строительство - в природе все устроено разумно - ни у одного животного скелет не может выдерживать какие-либо нагрузки отдельно от мышц и соединительных тканей. Так почему же к каркасу предъявляют требования, что он чуть ли не из бруса должен быть? И обшивка безусловно выполняет несущие функции, а не просто декоративные. Так что не все так просто. Разумеется должен быть наработан багаж конструкционных решений, который, к сожалению, плод трудов и ошибок. НО! Именно фирма, существующая на рынке не один десяток лет может гарантировать соответствие предложенного решения поставленной задаче.
Правда, до конца не понимаю, почему нет использования современных материалов вроде ППУ высокого давления или той же полимочевины. Это как раз сочетание опыта строительства и современных технологий.
Я извиняюсь за философское отступление, но без него вряд ли можно рассматривать всю эту тему как руководство к действию.

qwerty2 написал:
vya270,
ну сейчас новый виток кризиса, один за одним...сомневаюсь что много желающих строиться и этим летом.
вы заказывали строительство летом на следующий год? по 100% предоплате?

Нет. Заказывал в июне и сразу начали строить. Сейчас понял, что необходимо делать переход от дома к улице, буду пристраивать террасу 3/9. Но уже самостоятельно. Мой расчет стройки получается минимум вдвое дешевле.

Serg,
сразу

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
Сейчас уже и штат и плановый обьем скорректирован в минус, скидок ждать не приходится.

Только никто не может предсказать, насколько глубок будет этот минус.
Так что ничего не изменилось, бой за рынок продолжается, и можно ожидать вполне решительных шагов при смене сезонности.
В любом случае уже ясно, что выиграет тот, кто сумеет делать дешевле, чем конкуренты и при этом все не будет разваливаться сразу...