Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278310

Здравствуйте, вот пара подводных камней, которые получил вместе с домом от "Зодчего".
Вагонка вся испещрена сучками и древесина не однородного цвета - вид стены ужасный.
Дом опирается не на все блоки фундамента. Кое-где "висит".
Ну и главное. Окна у них скверные и опасные. Будьте осторожны при эксплуатации!!!
Снаружи вы сможете их обработать/покрасить, а вот внутри (между стекол) не сможете - рамы не открываются, стекла закреплены герметиком. В итоге выглядит не красиво и межстекольное пространство подвергается воздействию ультрофиолета - подозреваю, что через некоторое время потемнеет и вообще будет на это больно смотреть. Закрываются плохо. Петли, на которых весят створки - коротенькие.
У меня дети играли на полу. Окна были открыты. Один поднялся и зацепил плечом приоткрытую створку. Из-за коротких петель и не продуманной конструкции, окно легко снялось с этих петель и упало на ногу другому ребенку - в результате у семилетнего пацана переломаны пальцы на ноге.
В отделе рекламации "Зодчего" на это сказали следите за детьми лучше. А приехавшие специалисты дали горсть саморезов и гребенки. Чтоб я установил. Мол, если этими гребенками будет ограничиваться открытие окна, то створка не слетит. Не продумано также окно над лестницей, на втором этаже! Берегите голову или не открывайте. Если будете подниматься по лестнице, а окно будет открыто, то обречены постоянно стукаться о него головой или плечом, а учитывая то, что створка легко слетает с петель последствия могут быть далеко идущими.
Вообщем будьте внимательны

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
Про ливень - сильный конечно, в ночь с субботы на воскресенье был.

Просто у нас на северо-западе дождик поморосил, да в 22 с копейками закончился.

У нас размер с/у 2,8 на 1,3 всего, там и так есть несколько надрезов на линолеуме ( для канализации, трубы с водой), и еще там люк посреди, придется его вырезать, так что успеем приклеить. Линолеум тонкий, вряд ли он волнами пойдет, вообще это мужа идея нахлестом на стены сделать, подрежем в крайнем случае. На след выходные будем кабинку собирать, уже поддон муж отрегулировал.
Про ливень - сильный конечно, в ночь с субботы на воскресенье был. Но раньше же не текло, и зимой, я прочитала что уплотнители нужно проверить на окнах и смазать, мы даже не открывали ни разу эти мансардные окна, никак палку телескопическую не купим- иначе не достать до них.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
положили его с нахлестом на стены, доп гидроизоляция.

Еленочка написал :
Сравниваю с толстым и дорогим Таркеттом( его в дом родителей положили, почему-то волнами, наверное таджики зазор не оставили).

А не пойдет волнами? Вы ж тоже зазора не оставили. Я бы приклеил по площади.

Еленочка написал :
потому что ночью случилось все во время ливня

Ливень был сильный? С ветром?

Хочу тоже небольшой отчетец за прошедшие выхи сделать- я красила холл второго этажа, цвет беж мне не нравится, почему-то побоялись красить в серый цвет как и гостиную 1-го этажа, взяли посветлее тон- и он какой-то неудачный, кофе-молоко. Серый цвет на первом этаже гораздо благороднее. Еще стелили линолеум в с/у на первом этаже, положили его с нахлестом на стены, доп гидроизоляция. Линолеум "камушки" из Леруа- очень симпатичный и хорошо ложиться. Сравниваю с толстым и дорогим Таркеттом( его в дом родителей положили, почему-то волнами, наверное таджики зазор не оставили).
И самая главная новость и неприятность - у нас потекла крыша, по всей видимости это мансардные окна, мы не смогли точно идентифицировать, потому что ночью случилось все во время ливня и немного подтекло, но факт имеет место. У нас два огромных мансардных окна , да еще там второй свет-не подберешся даже на стремянке. Сейчас почитала отзывы о Велюксах - текут почти у всех, тем более у нас деревянные. На кровлю у нас гарантия 3 года, будем обращаться в рекламацию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Следующую комнату потолок безусловно будем красить фасадным валиком, результат по прокраске рустов - это небо и земля.

(порадовал Леруа, у которого V33 - это "no name"), убились прокрашивая кисточкой русты и все равно они оказались прокрашены хуже, чем на стенах. Укрывистая способность с первого раза вполне достаточная, темные сучки закрашиваются настолько, что их видно только по фактуре.
Как дойдет дело до покраски - обязательно расскажу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Отчет по краске, вчера ездили и красили стены в восточной спальне на втором этаже . До этого были загрунтованы стены и потолок и покрашен потолок.
Вчера красили стены - для этого в Леруа был куплен фасадный валик 180мм с бюгелем и ванночкой и самая дешевая дюймовая кисточка матрикс.

Сначала хотели купить фасадную Беккерс, но девушка-консультант в магазине сказала, что фасадные краски в качестве интерьерных не очень, поскольку содержат разные добавки... короче, предложенная на замену краска дешевле примерно вдвое, я подумал и не стал проводить контрпропаганду
Отколеровали в выбранный цвет, колеровка стоит смешных денег 57 рублей...
Рядом висели трафареты, решили чуть оживить интерьер.
Ну... вот результат. Сразу скажу, что закончили красить 20:00, окно выходит на восток, поэтому снимал с вспышкой (это громкое название светодиода iPhone), но суть не в цвете который ушел далеко, на него, как говорится, товарищей нет, а суть в качестве покраски и укрывистости. Фасадный валик показал себя прекрасно, он прокрашивает все русты, в редких случаях чуть подправляли кисточкой, кисточкой прошли и стыки цвета. Одного раза хватило на все/провсе.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Serg, без претензий, краска для потолков из леруа белая очень расстроила, укрывистость с первого слоя это громко сказано, с грунтовкой у меня получилось три слоя, но самое главное я замучился мазать, наносится отвратительно, каждые 200мм курнать кисть под потолком это мазахизм тот ещё, берёшь больше краски уделывается каплями всё вокруг, время потрачено раза в два а то и три больше чем я тратил на текстурол, перепробовал различные типы кистей -результат одинаковый.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Да да технологи ихние с слов рабочих даже выезжают на объекты, если близко к офису.
Оплату я производил частями безналом по выполнении определенных видов работ. Эта схема у них давно. 10 лет назад еще сарай также оплачивал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ввв написал :
ИМХО громко сказано

Они же могут разработать свое ТУ, мы на некоторые инструменты так и делаем.
По рассказам - сам там не был - у них штат конструкторов.

Serg написал :
Может ТУ?

ИМХО громко сказано Я о техдокументации.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dvernic написал :
Они берут оплату после акта выполненных работ

Это зависит от договора.
У нас было так.

dvernic написал :
Есть ли у кого типовой бланк их договора?

Типового нет.
Наш договор довольно стандартный, по крайней мере я, со своим опытом АХД не увидел в нем ничего этакого.

dvernic написал :
Какими СНИПами определяется строительство деревянных домов?

Понятия не имею.

dvernic написал :
какие методики проверки качества построенного дома?

Детального проекта у Вас не будет. Будет картинка с некоторыми размерами. Методики - от здравого смысла...
Например, если Вы не видели, как укладывается утеплитель, можно по углам поползать со свечкой, когда снаружи ветер посильнее - дует или нет...
Все ли ровно прибито, нормально ли отстроганы доски и вагонка... как открываются/закрываются окна и двери. Что-то типа этого.

ввв написал :
внутренними ТД Зодчего(Терема и т.д.)

Может ТУ?

dvernic написал :
Какими СНИПами определяется строительство деревянных домов?

Внутренними ТД Зодчего(Терема и т.д.)

dvernic написал :
какие методики проверки качества построенного дома?

Частота обращения в рекламацию.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Возникли вопросы по Зодчему:

  1. Они берут оплату после акта выполненных работ (так заявляют менеджеры) -в чем подвох (ведь читая отзывы сдать им дом будет тяжело немного сображаещему человеку)?
  2. Есть ли у кого типовой бланк их договора?
  3. Какими СНИПами определяется строительство деревянных домов?
  4. какие методики проверки качества построенного дома?

Возможно, на некоторые вопросы есть уже ответы на форуме -тогда скиньте ссылку. Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ToZ написал :
К примеру у меня аналогичная работа, я никому ничего не навязываю, рисую необходимое качественно надёжное не самое дорогое из ассортимента, об этом я говорю клиентам

И это самый правильный путь. Полностью согласен.

ToZ написал :
Сергей я так не нашел белой краски в каталоге леруа -как по качеству вообще?

ToZ написал :
СучкИ закрывает, не просвечивается?

Да, закрывает. В ЛМ есть выкрас - там видно, что с первого раза (верхняя часть) она на 95 процентов закрывает черную полосу, со второго раза (нижняя часть) вообще все идеально. Сучок не черного цвета, просто более темного, поэтому нормально закрывает с первого.

ToZ написал :
Каким инструментом шлифовали пол?

Он был в удовлетворительном состоянии, поэтому технология была такая - добил гвозди, которые торчали над поверхностью, прошел антисептиком-морилкой, потом лаком, разбавленным уайт-спиритом (нужно ждать после этого вдвое дольше, двое-трое суток), затем слой неразбавленным, через двое суток шлифовка (ручным шлифком с бумагой зернистостью 120) - снимаю поднявшийся ворс, потом ветошью убираю опилки (если они останутся в щелях - это даже хорошо, следующий слой лака из растворит и они заполнят эту щель), и финишный слой лака. Лак раскатывается велюровым валиком, получается ровная хорошая поверхность. Для шлифовки купил наколенники, за что меня тут же домашние окрестили черепашкой-мутантом - вообще ручная шлифовка это то еще удовольствие, но пока бумага на шлифке свежая - дело идет хорошо. Разумеется, шлифую только вдоль волокон, иначе остаются следы после лакировки. В углах использую губку с абразивом, плинтуса - просто складываю несколько слоев бумаги, прижимаю пальцами и вперед.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Так и да. К примеру у меня аналогичная работа, я никому ничего не навязываю, рисую необходимое качественно надёжное не самое дорогое из ассортимента, об этом я говорю клиентам -если хотят могу поставить более дорогую фурнитуру о разности в цене и отличии раб.качеств предупреждаю. Считаю самым главным донести до клиента максимум информации именно о том что он приобретает, чтобы потом не было сюрпризов.
Сергей я так не нашел белой краски в каталоге леруа -как по качеству вообще? СучкИ закрывает, не просвечивается? Каким инструментом шлифовали пол? Думаю нанимать придется на пол людей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klond написал :
работники зодчегу, ну или других компаний, не могу же залезть к ним в голову и узнать, что точно надо и т.д.

Вот о том и речь, что надо предложить все возможности, а покупатель сам выберет.
Чего экономим? Время на клиента? Тут от одной фразы на 10 секунд денег может прибыть до 100000 рублей для компании.
Не надо никуда в голову лазить, надо просто четко рассказывать про предложение не отвлекаясь на посторонние дела.

Ну не у всех же есть строительный опыт Я тут по той же причине. Надо задачу выполнить, а ни с кем не работал ранее.

Lieft написал :
Ну так все тут такие)) кто-то спрашивает, кто-то делится опытом)

Я часто присматриваюсь к негативным отзывам, чтобы понять, на что обратить внимание при заказе. Заметил, что чаще всего люди не точно описывкают свои требования, а работники зодчегу, ну или других компаний, не могу же залезть к ним в голову и узнать, что точно надо и т.д.

Yanni написал :
Самое смешное, если в конце я тоже остановлюсь на Зодчем

Многие так))

Yanni, с каким проектом в Тереме сравнивать будете?

Сравнивать буду несравнимое.. Коломенец-2 (Зодчий) и Герцог (Терем).
В Котельники обязательно съезжу! Спасибо большое за совет.
Видимо суждено мне повторить Ваш путь по площадкам) Самое смешное, если в конце я тоже остановлюсь на Зодчем

так на сайтах посмотрите, хотя бы примерно перед поездкой

Это я уже. Всю информацию по базе собрала, прайс на допы скачала. Но все таки надо на месте смотреть, так лучше понимается. Был бы еще какой нибудь строитель-товарищ-друг, я бы с радостью взяла его с собой)) Это идеальный вариант... Но строители на дороге не валяются и просто так видимо не дружат. Так что своими силами)

Yanni, с каким проектом в Тереме сравнивать будете? Мы также год назад курсировали между площадками в Кузьминках и на Тушинской, по выходным на метро, это было быстрее и удобнее чем на машине по кольцу. А на площадке Зодчего у м Тушинская я случайно оказалась, ездила в Хотвелл рассчитывать дом из СИП панелей и пошла не в ту сторону от метро, зашла на строительный рынок из любопытства ( там кстати много и более мелких застройщиков представлены) и мне очень понравился проект Любава. В Тереме хотели Канцлер 2 заказывать, у нас маленький участок и трудно выбрать проект с удобным расположением по сторонам света и чтобы коммуникации было возможно развести( воду и септик). Еще советую съездить в Котельники, там у Икеи выставка малоэтажная страна- куча крупных застройщиков представлена, и Гуд Вуд и Томак. Я ездила туда заказывать бытовку из мини бруса, фирма Топсхаус.

Yanni написал :
В Те распрошу про базу для ПМЖ, там вроде уже и утепление и окна и крыша и даже сайдинг... Буду сравнивать по материалам и стоимости.

Так на сайтах посмотрите, хотя бы примерно перед поездкой.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Serg написал :
Сообщение от Lieft
А где дешево и качественно, так все хотят знать сей ответ
Безусловно

эххх...
Ладно, я наметила маршрут на выходные. Если успею, посещу сразу и Терем и Зодчий. В Зо расчитаю базу +утепление+крыша+окна хотя бы. В Те распрошу про базу для ПМЖ, там вроде уже и утепление и окна и крыша и даже сайдинг... Буду сравнивать по материалам и стоимости.
Правда проекты домов , которые я буду для сравнения считать отличаются по площади в 20кв м, но это уже частности...
Жалко , что у Терема нет такого красивого дома Коломенец! В Тереме выбора меньше как то,зато удобное разделение на сезон и ПМЖ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Lieft написал :
А где дешево и качественно, так все хотят знать сей ответ

Безусловно

Yanni написал :
У каждого человека , на каждую тему есть позитивное и негативное мнение.
Djani, Вот Ваше мнение мне понятно. Вы против частных бригад и хотите строить в фирме с известным именем, потому что у них удобно, хоть и дороговато и положительных отзывов все таки больше , чем негативных. У Вас есть позитивное и негативное мнение на тему строительства дома. Вот я и пытаюсь выяснить позитивное мнение тех, кто против Зодчего. Ведь человек, который говорит, что построить дом для ПМЖ в Зодчем нельзя, должен иметь представление , где же такой дом построить можно и как это сделать? А так же хотелось бы увидеть позитивное мнение от мысли, что в Зодчем дорого. Скажите где дешево, я туда прямо сейчас поеду)))

Ну так все тут такие)) кто-то спрашивает, кто-то делится опытом) А где дешево и качественно, так все хотят знать сей ответ)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
в ПМЖ автоматом идут пластиковые окна, сайдинг, металлочерепица, вентиляция и фановый стояк.

Было бы здорово, чтобы они еще все это правильно монтировали... окна в окосячку, чтоб не раздавило брусом или срубом, металлочерепицу на контробрешотку, чтобы кровля чтоб была вентилируемая, ну со стояками и вентиляцией вроде попроще, но тоже, зачем в двухэтажном строении дырявить крышу, когда есть клапана для вентиляции, которые исключительно внутрь воздух пропускают... а вот доп.вентиляция для кровли на крышу на стыке с мезонином точно не помешала бы...

Елена, как же все таки прекрасно , что Вы тут есть))
Наверное, и правда посмотрю на заметку комплектацию в тереме для ПМЖ. Хоть какое-то начало.
Да, на участке газ.

Yanni, я, кстати, вспомнила, когда мы строились, к нам раза 3 приезжал прораб ( это такое контролирующее звено в Зодчем), он сам до этого был бригадиром и вот дослужился, так сказать. И еще он был земляком наших ребят из Пензы. Так вот и он и они рассказывали, что он сам купил участок где-то в Броницах , где их база и построил себе каркасник Зодчего, не помню точно какой проект. В теме Терема большинство дачники, но одна девушка точно живет в каркаснике ПМЖ. Но там поудачнее разделение на дачные дома и ПМЖ, в ПМЖ автоматом идут пластиковые окна, сайдинг, металлочерепица, вентиляция и фановый стояк. Почитайте комплектацию коттеджей для постоянного проживания на сайте Терема, может это поможет в ДОПах сориентироваться. Вообще, еще большое значение имеют коммуникации, чем топить такой большой дом. У вас есть газ на участке?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал :
полы красиво получились

Спасибо.
Тоже делали в первый раз, решили, что если не получится - положим ламинат. Получилось нормально.

А там глянец, полумат или мат определяется наклейкой... ну откатали последний слой... на следующий день приехали... глянец (смотрится дешево...). Пересортица... пришлось дополнительный слой класть. А так лак неплохой и недорогой.

Еленочка написал :
а двери чем планируете красить?

Пока белой краской, как окна.

Еленочка написал :
Какой морилкой полы красили?