Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6461298

Сегодня не поехал на стройку, побоялся дня жестянщика. Сам то переобулся, но дорогу перед работой переходил и испугался - полгорода на летней резине.
С полей вести: довезли материала. Не того, что нужно первостепенно. Немного утеплителя, немного железа в котельную, на вентиляцию. Не довезли окон, вагонки и сайдинга. Сайдинг нужен, чтобы крылечко накрыть крышей, чтобы потом по крыше не ходить ногами. Без вагонки не могут приступить к полам на 2 этаже - нужно сделать потолок 1-го.
Сегодня внезапно приезжали проверяющие Зодчего. Лазили по дому с рулетками, уровнями. Бригада ругается на то, что материалов на 1,5 дня работы осталось, потом - простой. В общем, вынесли мозг как прорабу, так и проверяющим.

Ошиблись, как выяснилось, в сетках на окна. У меня в котельной обычное окно, но поскольку оно рядом с окнами главного фасада (3 штуки до пола), то и в котельную привезли сетку от комаров как в гостиную - на окно в пол. Причем бригада поначалу тоже перепутала и сделала в котельной окно в пол. Вовремя заметил, на этапе сборки каркаса. Окно переделали. Сетку - под замену

На объекте навалило сантиметров 7 снега. Но крыша-стены есть, материалы под крышей.

Alexvas, Подумали с женой, решили лестницу по проекту делать. И из-за вноса вещей (правда с другого входа удобнее носить), и, главное, из-за нежелания терять полезную площадь крыльца. У нас есть столик и кресло, которые в закутке крыльца ждут своего места Будет мне приятная курилка.

TygynDarhan, если лестницу делать там где времянка, то будет сложно длинные крупногабаритные вещи затаскивать. С лестницей напротив двери попроще все-таки.

Сегодня рассказать особо нечего. Кровлю почти сделали, как и обещали. Уехал в полпятого, думаю, успели до темноты доделать обещанное.
Даже фотографировать не стал, и так понятно.
Прошлись по дому с женой и собаками. Жена довольна происходящим, а звери - внимательно изучали новую будку
Гложет мысль одна. Поскольку участок длинный и узкий, основной вход в дом можно повернуть на 90 градусов.Речь об этом крылечке:

Рабочие сделали временную лестницу в сторону ворот, там половина участка.
Другой вход смотрит в противоположную половину участка. А по проекту лесенка на крылечко - в левой части фотографии, смотрит на забор соседей через несколько метров.
Вот и думаю, может лестницу сделать там, где временная приделана? Вроде логично, ближе ко входу на участок, но тогда половина крылечка превращается в проход. А хотел в этом закутке столик с креслицем поставить, выходить туда на перекур... В раздумьях теперь. Рабочим без разницы, где лесенку поставить.
ЗЫ. Большого крыльца нет, вместо него котельная будет. Там маленький закуток перед дверью получился, метра полтора площадью. Напомню, проект - Феникс-4.

В общем, что с полами, что с закладными - продажников надо 100 раз перепроверять! Вылечу незаказанное, но все же - про полы особенно не забывайте при заказе! Мне по весне ожидается масса геморроя, утеплять на 10 см буду, под полом лазить. Благо, додумался все проемы в фундаменте сделать. Лучше все же сразу, на стадии договора эти моменты решить.

Ну вот, вернулся из деревни. Завтра снова поеду, с женой и с собаками. Собаки, кстати, вообще не понимают, что происходит - их вотчина, поместье можно сказать, оккупировано какими-то непонятными мужиками, которые стучат, доски таскают, а то и вообще крупная техника на участок заезжает. Сказал им, что строю новую большую будку для них. Супруга хохотала.
Дом обшили ОСП. И наружним слоем утеплителя (5 см). Внутреннего утепления пока не довезли. На 1-м этаже сделали частично черновые полы - доски сверху на утеплитель, с проложенными мембранами. Доски сажают на шурупы, как и договаривались. Поверх досок будет ОСП, подложка, и ламинат. Часть досок - зеленые (в санузле, кухне и спальне). По полу ходишь - хорошо, не скрипит, не батутит - попрыгал специально. Но есть подозрение, что сам потом полы утеплю дополнительно. Как - понятно. На вопрос - зачем зеленые доски в спальне, был ответ - такие завезли, по длине подбираем. Не возражаю
Завезены двери (все), окна (не все, нет на складе некоторых), лестница. Нету вагонки, сайдинга, утеплителя. Бригаде с завезенными материалами работы на 3 дня, боятся, как бы простоя не случилось - прораб только в понедельник начнет вопрос с недостающими материалами разруливать.
Приступили к кровле сегодня. Пока только мембрана над домом под обрешеткой, но уже хорошо - в доме сухо. Сегодня три листа металлочерепицы прикрутили. Обещают завтра всю кровлю сделать, кроме той, что над котельной (это изменение в проекте, и из котельной выходит вверх нехилая вентиляция, которую сложно за день исполнить).
Ну и фотографии.

ссылка

Тут поднимался мной же вопрос о ригелях над проемами, кстати. На фотографиях изнутри ригели видны, по скандинавской системе делают, молодцы!
Еще вопрос встал о закладных под батареи и не только. Заказано по договору - развести батареи по дому. Но закладных не предусмотрено проектом согласованным, как ни странно. Разные договоры на строительство и на инженерку.
Мне дешевле, сделает бригада. Но к менеджеру-продажнику Зодчего - огромный вопрос, почему не предусмотрел? Знал же, что батареи по всему дому предусмотрены! Прораб попросил записать на диктофон разговор с менеджером - ему чисто по человечески интересно - КАК менеджер забыл о закладных при таком заказе? Дозвонюсь, самому любопытно
Сорри за некоторую сумбурность изложения, эмоции хлещут, себе же дом строю, не на продажу!

Alexvas, Нет, точно не в налогах дело. При регистрации смотрят на площадь, этажность, материал стен. А как дом строители внутри себя называют, налоговую не волнует.

Возможно дело в налогах при регистрации дома. Хотя это только догадки

Мне тоже не понятно, почему дом не в коттеджах, экономия какая то, наверное

В общем, мой Феникс-4 начинает приобретать очертания дома. Я боялся, что некрасиво получится. У меня длинный и узкий участок, ворота - с узкой стороны. Дом строится примерно посередине, с правильным расположением входов и ориентацией по сторонам света, т.е. парадным фасадом с большими окнами смотрит на соседей, на юг, а в сторону улицы (на восток) смотрит стеной с единственным маленьким окошком из санузла, ну и крылечком. Но по забору со стороны дороги у меня растут высоченные густые ели. И в результате с дороги дом просматривается только под углом, парадным и задним фасадом, где окна, в общем - красиво.
Но. Вот ведь что значит окружение. Все дома вокруг - с крутыми скатами крыши. А у меня скаты - пологие, почти горизонтальные. Непривычно выглядит на этом фоне. В рекламе зодчевской этот проект назван "элегантным, устремленным ввысь коттеджем". Но на фоне соседских домов - у меня скорее эдакий приземленный крепыш
ЗЫ. Кстати, несмотря на рекламный слоган, дом числится в табели о рангах Зодчего не в коттеджах, а в дачных домах. Мне фиолетово, а бригадир жалуется - за дачные дома не выплачивают "бригадирских", их - только за коттеджи.

Продолжаю монолог
Опять сегодня заехал на стройку, дабы бригада не расхолаживалась.
Как и обещали, положили на стропила обрешетку и "голубой" изоспан, так что дождь уже не страшен, успели накрыть. Но металлочерепицу пока не сделали - занимаются этими, как их, слово вылетело из башки... Подшивами что-ли... В общем - обрамлением крыши по краям. Как закончат с ними - так и металлочерепицу прикрутят.

По первому этажу усилили лаги 38-й доской в заказанных местах, материала хватило зодчевского, но не хватило огнебиозащиты. Но не беда, у меня как раз в багажнике - сюрприз - лежала канистра огнебиозащиты 1-го класса

Плесень еще не убрали, получили за это по шапке. Начали выкладывать черный пол, но вокруг почерневших досок не положили. Но все равно проверю плесень, не отвертятся. Изничтожителя плесени у бригады навалом.

Также приступили к обшивке стен ОСБ. Перед обшивкой кладут внешний слой утеплителя и ветроизоляционную мембрану, зашивают как и положено, с вентзазором. ОСБ крепят грамотно - вразбежку, с зазорами в несколько миллиметров между листами. Пытались было инициативно объяснить, что зазоры - не баг, а фича. Прервал, сказал - молодцы, так держать!

Фотографий сегодня разумеется нет, темно. В субботу поснимаю. А в четверг вечером загляну опять, тем более в четверг обещают окна-двери-утеплитель привезти. Опять пара камазов плюс газель. А ведь еще вагонка не привезена...

Насколько помню, у Зодчего было несколько лес.хозяйств для заготовки леса и несколько точек с пилорамами. Хотя, может это все реклама была

Alexvas, Докупить кило саморезов -это в масштабах стройки абсолютно нематериально

Еще тут новость рассказали. Зодчий теперь не имеет своего леса. Рассорились они с владелицей лесного хозяйства, работают "с колес", особенно в части клеенного бруса.
Но. В целом, если не считать те две лаги черные, материал - просто отличный!
На рынках такого не купишь. Очень доволен материалом каркаса, стропилами. Сложно придраться.

Про саморезы. Поехал и купил на строительном рынке. Заодно и ассортимент досок на лаги изучил.
Отъезжаю уже с заданием - 10 кг саморезов на полы, 10 кг саморезов на сайдинг. Но зацепился языком с соседом, у него Карелия от Зодчего как раз.
Звонит бригадир, Андрей. Мол, подумали мы и решили ОСП на саморезах крепить. Хотя всю неделю мне доказывал, что на ершеные гвозди посадит, а саморезы тут - излишество, гвоздями как бы лучше . Видимо, я ему немного бит для шуруповерта подогнал по ходу пьесы, и мнение резко изменилось Пришлось срочно вернуться для разговора.
Я не против саморезов, наоборот - за,но спрашиваю - каких саморезов надо? Говорит - ЧЕРНЫЕ, такого-то размера.
В общем так. ОСП - силовая составляющая дома. Ее категорически нельзя крепить на черные саморезы, хотя строители их очень любят - они самые твердые, удобнее закручивать.
За счет своей твердости они (черные саморезы) хрупкие, и под небольшой боковой нагрузкой у них отлетают шляпки. Они держат нагрузку на растяжение, но не любят нагрузку на срез.
Именно поэтому, кстати, каркас собирается на гвозди. Гвозди - пластичные, гнутся, но не ломаются.
В итоге еле нашел (но нашел!) нужное количество анодированных саморезов.

Про усиление пола. Сегодня ночью посетила меня мысль.
Какой стандартный пол в наших краях делают? Ведь известно, лаги 50х150 с шагом 600.
А что делает зодчий? Лаги 25х150 с шагом то ли 250 то ли 300 (сорри, не замерил, но рабочие вроде про шаг 250 говорили). Т.е. по сути несущая способность пола - та же самая.
Итого. Решил до кучи по совету бригады сделать пол на саморезах впотай. На первом этаже (там под ламинат) - просто на саморезах.
Но. Поскольку тема была поднята, что хорошо, то в особо нагруженных местах пол я усилю. Будут там сдвоенные лаги, 25+25 или 25+40, через неделю пойму, когда с бригадиром на рынок поеду. Зависит от качества доски.
Нагруженными считаю оба санузла(особенно на 2 этаже, туда ванная просится полноценная), котельную, и площадку под лестницей - туда в перспективе хочу поставить камин с водной обвязкой и теплоаккумулятором, вся система в совокупности - на тонну как минимум потянет.
Попробуют заодно съэкономить на материале - вроде есть резерв из завезенного Зодчим материала, с запасом завозят.
Например, сегодня делали стропила когда, двух стропилин не хватило, ( их уже запиленные привозят) сгустили стропила чтобы удобнее было потолок крепить. Ну не хватило - и ладно, Андрей тут же вырезал две недостающие.

С утра приезжал прораб. Посмотрели на черные лаги, пришли к совместному мнению, что имеет место плесень (на заводе Зодчего их окунули в огнебиозащиту уже черными), но она - поверхностная. Рабочим вручили изничтожитель плесени, по банке - я, и прораб
Вот обещанное фото.

Продолжение банкета.
Сегодня положены стропила.

К вечеру все стропила были установлены, просто темно уже снимать было.
Завтра - положат по стропилам изоспан и сделают обрешетку. Короче, вроде успели до дождей укрыться. Уфф.

TygynDarhan, гляньте на сайте Леруа, они тоже торгуют саморезами в ведрах, но вес помнится они указывали.
Вес саморезов бригадир ориентировочно дал, придется все равно еще покупать

TygynDarhan, у нас везде доска 38, в полу первого этажа на 200, а второго- 150. У нас только перегородки тощие)) батута нет, есть только небольшое эхо, мебели нет же. А так-то очень круто
Волнует только сконцентрированная нагрузка на часть дома( котельная- санузел- кухня). Ну это не про лаги, а про обвязку - брус

Оффтоп. Для сайдинга бригада попросила 10 кг саморезов. Приехал в ОБИ, а там теперь на вес не продают - либо пакетиками по 20 саморезов, либо - банками по 500 штук. Но сколько в банке килограмм - никто не в курсе. Придется на рынок ехать.
Нематериально, но - очередной геморрой.

medvedol, А на втором этаже какие лаги? Как пол на втором этаже в итоге, по ощущениям?

medvedol, Значит, вам повезло с менеджером. Мне-нет.
Будем усиливать пол. С бригадой договорился. Дополнительно лаги проложат, но как - завтра обсудим. Заодно вызвал прораба до кучи - некоторые лаги вызывают сомнение в части плесени. Гнили нет. Но может возникнуть. Зеленые лаги причем. Непонятно пока, чем дело закончится. На всякий случай (думаю, всяко не лишне) прикупил средство для изничтожения плесени и грибка в древесине. Промазать придется по-любому, или весь дом разбирать...
Стройка сейчас выглядит так:

Когда уезжал - еще пару фронтонов прибили. Торопятся успеть до дождей.
Завтра с меня фото сомнительных лаг.
ЗЫ. Про акцию - понятно

TygynDarhan написал:
Съездил сегодня, поглядел стройку. Закончили каркас 1-го этажа (ну почти закончили - двое рабочих делают обрешетку под длполнительный слой утеплителя). Над 1-м этажом двойная обвязка, что очень хорошо. Остальные заняты возведением 2-го этажа, уже собраны обвязка, лаги, часть каркаса стен. Пока особо придраться не к чему. В субботу при свете дня более детально погляжу, пофотографирую.

Выявил один серьезный подводный камень - лаги.
Когда заказывал допы, заказал усиление каркаса. Спрашивал менеджера - пол усиливается? Да, ответил менеджер, наилучшее усиление - тавровыми балками 70х170. Ну я их и заказал.

Так вот. Не повторяйте моей ошибки, не верьте манагерам. Эта, кхм, тавровая балка, по сути - доска 150х24, к которой с одного торца поперек гвоздями прибиты досточки 20х70. Причем досточки эти не сплошные на всю длину балки. И пригодны они лишь для того, чтобы черный пол на них класть, никакого усиления и в помине нет.
Оказывается (манагер не рассказал) в случае с зодчим лучше заказать лаги из 38-й доски, это возможно. В идеале из 38х200, но это дорого, ибо влечет изменение конструкции дома, 38х150 побюджетнее.
В общем, не наступайте на мои грабли.

TygynDarhan, у меня лаги 38*200 в полу первого этажа, у меня весь каркас вроде усиленный, не поняла вывода , что обрабатывают не усиленный, у меня все доски зелёные потому как это была просто акция- каркас обработанный в подарок

ЗЫ.септик ставим Топас или Экогранд ( тополь)

Alexvas, Роль бриджингов другая - удерживать лаги от изгиба скручиванием.

Пол из ДПК скользким не становится. Во-первых влага спокойно проходит сквозь пол, во-вторых, доски рифленые.

А нужность этих бриджингов какая? По сути роль их выполнит доска пола на 2-ом этаже или плиты подложки под ламинат, которые крепятся на гвоздях.
Еще хотел спросить - пол из ДПК на крыльце и лестнице после дождя скользким не становится или коврик какой предусматривать надо?

Есть еще вариант, в субботу решу. Сделать бриджинги, т.е. распорки поперек лаг. Тогда уж точно не заскрипит ничего!

Alexvas, в общем-то да. Но рабочие пугают скрипом полов. Разводят на крепление досок шурупами впотай (я и сам это планировал, так что пусть поразводят пока) На первом этаже у меня - ламинат, говорят - не парься, не будет скрипеть.А на втором - толстая половая доска, усиленная. Шаг по лагам 25 см, думаю, выдержат, но вот какая штука... Я планирую когда-нибудь, лет через несколько, как деньги появятся, изобразить под лестницей камин с водяным контуром, а к камину потребуется теплоаккумулятор тонны на полторы... Вот чего опасаюсь. Можно и поменьше, килограмм на 500, но эффективность системы снизится.

Собственно, и сейчас-то речь о лагах и креплении полов зашла в разрезе - легко ли будет снять пол на крыльце? Хочу потом снять там штатный пол и положить ДПК - так в прошлом году на открытой веранде поступил, доволен как удав! Сейчас сосед веранду делает, тоже ДПК заказал, мою веранду посмотрев в эксплуатации

TygynDarhan, ходить-то вы все равно будете по торцам этих балок, так что может не все так и страшно?

Съездил сегодня, поглядел стройку. Закончили каркас 1-го этажа (ну почти закончили - двое рабочих делают обрешетку под длполнительный слой утеплителя). Над 1-м этажом двойная обвязка, что очень хорошо. Остальные заняты возведением 2-го этажа, уже собраны обвязка, лаги, часть каркаса стен. Пока особо придраться не к чему. В субботу при свете дня более детально погляжу, пофотографирую.

Выявил один серьезный подводный камень - лаги.
Когда заказывал допы, заказал усиление каркаса. Спрашивал менеджера - пол усиливается? Да, ответил менеджер, наилучшее усиление - тавровыми балками 70х170. Ну я их и заказал.

Так вот. Не повторяйте моей ошибки, не верьте манагерам. Эта, кхм, тавровая балка, по сути - доска 150х24, к которой с одного торца поперек гвоздями прибиты досточки 20х70. Причем досточки эти не сплошные на всю длину балки. И пригодны они лишь для того, чтобы черный пол на них класть, никакого усиления и в помине нет.
Оказывается (манагер не рассказал) в случае с зодчим лучше заказать лаги из 38-й доски, это возможно. В идеале из 38х200, но это дорого, ибо влечет изменение конструкции дома, 38х150 побюджетнее.
В общем, не наступайте на мои грабли.