Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3660142

У меня к Вам будет просьба, подскажите,пожалуйста, вопрос по электрике. Я занимался заменой кабеля на помещение. Протягивал от ВУ до помешения 30 м ВВГ в гофре 5 жил ,сечением 6 ,медь. Пришли электрики и сделали подключение , по проводу пошло на помещение 3 фазы , ноль и земля . В ВУ ноль и земля берутся с PEN проводника и делятся соответственно и далее идут раздельно. Схема эта если я не ошибаюсь TN-C-S , я ее предложил для использования, т.к в помещении планировался водонагреватель на 6 КВт ,и работают пару холодильников , кулер , микроволновка, телевизор, музыка, свет на 500 ВТ . Ранее ввод в это помещение был сечением 2.5 ..

Так вот электрики в щите помещения сделали 3 фазный автомат и раскидали фазы , одну на свет ,вторую на розетки, третью на нагреватель 6 квт . далее автоматы защиты на каждую группу .

Вопрос то вот в чем .. Они повторно соединили шину рабочего и защитного нуля перемычкой в щите помещения, мотивирую тем что защитный ноль будет якобы помогать рабочему держать нагрузку от 3 фаз .
Правда ли это?? И насколько я знаю по системе TN-C-S после разделения PEN проводника в ВУ , соединять их снова нельзя. Есть вероятность при отрыве рабочего нуля появления фазы на корпусах приборов..Это меня очень беспокоит ,а спорить с двумя электриками в возрасте я не могу, не хватает авторитета , говорят всё правильно сделали.. Но их мнение расходятся с нормативами ПУЭ.. пожалуйста,подскажите.

Alexandr_Iv написал :
В ВУ ноль и земля берутся с PEN проводника и делятся соответственно

ВУ или всё-таки ВРУ?
Что из себя представляет шина PE на которой произведено деление?
Каким аппаратом защищён кабель?

Alexandr_Iv написал :
соединять их снова нельзя

Вы абсолютно правы.
Был бы кабель 4*10 (медь) - можно было бы делить в распределительном щите.

ВТБ! написал :
ВУ или всё-таки ВРУ?
Что из себя представляет шина PE на которой произведено деление?
Каким аппаратом защищён кабель?

Вы абсолютно правы.
Был бы кабель 4*10 (медь) - можно было бы делить в распределительном щите.

ВРУ или ВУ незнаю ,вобщем туда приходит 4 жилы с трансформатора,там же на фазах стоят плавкие вставки, Счетчик, и все потребители развешаны на разные фазы, автоматов никаких нет..

Шина представляет из себя ...можно ли назвать это шиной.. по низу корпуса этого металлического ящика прикручены болты ,на каждый болт надет защитный и рабочий ноль вместе. В этом месте они и разделяются.. металлических шкаф заземлен в помещении..

А вот далее их взяли и снова объединили в щите , перемычкой между шинами..

Кабель защишен 3 фазным автоматом на 40 А , далее на каждую линию свой: 32,20,16,10 А

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

После разделения, соединять рабочий и защитный проводники запрещено!
Фазы раскидали очень неравномерно. Розетки подключать на 2 фазы по комнатам

Alexandr_Iv написал :
потребители развешаны на разные фазы

Отходит больше одного кабеля, значит ВРУ.

Alexandr_Iv написал :
можно ли назвать это шиной.. по низу корпуса этого металлического ящика прикручены болты

Прикручены или приварены?
К тонкому листу или к стальному профилю?

Alexandr_Iv написал :
на каждый болт надет защитный и рабочий ноль вместе

Нарушение.

Alexandr_Iv написал :
Кабель защишен 3 фазным автоматом на 40 А

С какой стороны?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

А нельзя ли фотки ВРУ и "шины" сделать? Попахивает "глуПозаземленной нейтралью"

ВТБ! написал :
Отходит больше одного кабеля, значит ВРУ.
Прикручены или приварены?
К тонкому листу или к стальному профилю?
Нарушение.
С какой стороны?

Болты прикручены ,не приварены ,по низу, вроде бы какое то ребро жесткости идет там. автомат стоит на стороне потребителей.

Поеду сейчас попробую фото сделать.

Alexandr_Iv написал :
автомат стоит на стороне потребителей

Какой номинал плавкой вставки, защищающей кабель при КЗ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Наверняка больше 40А

[

]()
[

]()
[

]()

Про вставку не знаю,на фото их видно ,большие прямоугольные

Сразу скажу ,что ставить УЗО хотя бы на линию нагревателя мне отказали,т.к будет вырубать,потому как здание старое и нуля нет нормалного..

Короче я запутался,чуствую правда за мной ,нехочу чтобы убило людей которые будут пользоваться нагревателем ,да и этим помещением. Нужно доказать теперь начальству ,что электрики не правы.

Вот нашел пункт ПУЭ в подтверждение.

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точкиэлектроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходураспределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевойзащитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимыили шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линиидолжен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника

Вот еще с одного сайта по заземлению взял

Другим часто встречающимся нарушением является объединение рабочего нуля и PE-проводника за точкой их разделения (если она есть) по ходу распределения энергии. Смотри пункт 1.7.135 ПУЭ. Такое нарушение может привести к появлению довольно значительных токов по цепям заземления (которые не должны быть токонесущими в нормальном состоянии), а также к ложным срабатываниям устройства защитного отключения (если оно установлено).

Alexandr_Iv написал :
т.к будет вырубать

Если вся проводка в помещении новая - с чего его будет вырубать.

Alexandr_Iv написал :
доказать теперь начальству

Неблагодарное дело,не доказывать ,а пояснять, что в случае чего ответственность будет на том,кто принял решение не ставить УЗО.А ответственности никто не любит...

И это пройдёт ...

Alexandr_Iv написал :
Про вставку не знаю,на фото их видно ,большие прямоугольные

На них обычно написан номинал - 63А,100А и т.д.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Если вся проводка в помещении новая - с чего его будет вырубать.

Линия нагревателя абсолютно новая.

На розетки и свет осталась старая, проводке примерно 7-8 лет

ksiman написал :
После разделения, соединять рабочий и защитный проводники запрещено!
Фазы раскидали очень неравномерно. Розетки подключать на 2 фазы по комнатам

Поясните что значит неравномерно.. Одна комната . Нагреватель 6 квт одна фаза , вторая это розетки- холодильник, кулер,микроволновка,музыка. Третья свет до 800 вт ,по факту включено раза в 3 меньше.

Alexandr_Iv

Нагреватель допускает трёхфазное подключение?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexandr_Iv написал :
Поясните что значит неравномерно..

У Вас на одной фазе - 6 000 Вт, на другой - 800, на третьей ~ 2-4 кВт. Это равномерно?

Кстати, горе-электрики удвоили сечение жилы (получился PEN 12 квадратов), так что теперь, видимо, по их мнению его можно делить)))
Только вот если одна из жил повредится, может быть нехорошо...

ВТБ! написал :
Alexandr_Iv

Нагреватель допускает трёхфазное подключение?

Нет,нагреватель проточный однофазный.

чем может грозить неравномерность..ну а какие варианты еще есть? поделить..ну смысл делить если уже разделено..они соеденили..пришло то 5 жил

Johnny27 написал :
У Вас на одной фазе - 6 000 Вт, на другой - 800, на третьей ~ 2-4 кВт. Это равномерно?

Кстати, горе-электрики удвоили сечение жилы (получился PEN 12 квадратов), так что теперь, видимо, по их мнению его можно делить)))
Только вот если одна из жил повредится, может быть нехорошо...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexandr_Iv, разброс напряжения по фазам. Понятно, что одну фазу серьезно продавливает кипятильник, и его никуда не денешь. Но на две оставшиеся нагрузку распределите получше. Например половина комнат (кабинетов, или что там у вас - квартира, офис) - свет + розетки - на одну, половина - на другую. Холодильник с печкой - фаза А, кулер с музыкой - фаза В, нагреватель - фаза С. Тут вы сами должны определить, исходя их потребляемых мощностей нагрузки и коэффициента спроса. В одном помещении, насколько помню, нельзя заводить розетки от разных фаз.

Провода в вашем щитке нужно обязательно разделить.

могу я сейчас поставить на линию нагревателя УЗО после автомата ? Номинал автомата этой линии 32А , УЗО брать не менее 32 ? или лучше на ступень выше?

Alexandr_Iv написал :
УЗО брать не менее 32 ? или лучше на ступень выше?

на 40 А.

Alexandr_Iv написал :
могу я сейчас поставить на линию нагревателя УЗО после автомата ?

да

И это пройдёт ...

Alexandr_Iv написал :
УЗО брать не менее 32 ? или лучше на ступень выше?

Было бы достаточно 32, но ближайший номинал всё равно 40А.

если можно ,объясните еще раз ,чем опасно положение с объединёными шинами?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexandr_Iv написал :
если можно ,объясните еще раз ,чем опасно положение с объединёными шинами?

  1. В бытовом секторе провода соединять параленьно запрещено, т.к. соединение может быть бесконтрольным и вполне вероятен плохой контакт
  2. Сечение PEN проводника не может быть менее 10мм. То что идёт 2 по 6мм ничего не меняет

Правильно выполненное соединение опасности не представляет. Но нарушения правил остаётся

Alexandr_Iv написал :
чем опасно положение с объединёными шинами?

В случае форс-мажора это нарушение непременно будет указано в качестве "отягчающего".

Электрики пояснили ,что 3 фазы сечением 6 и для них одна жила ноль сечением 6 ,это не есть хорошо,типа маловат ноль, поэтому и подсадили к нему землю ,для " помощи". мне кажется глупость какая то???

Но с трансформатора то в ВРУ все 4 жилы одинакового сечения приходят..и ничего

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexandr_Iv написал :
ноль сечением 6 ,это не есть хорошо,типа маловат ноль, поэтому и подсадили к нему землю ,для " помощи"

бред. Взаимопомощь осталась в коммунизме, который так и не построили.
Защитный проводник 6 мм2 - его после разделения ниже по схеме объединять с рабочим уже нельзя ни в коем случае

ПУЭ1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения pen-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. pen-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Вспомнился анек про нарика с семечками... Вот примерно так же земля помогает нулю...

Alexandr_Iv написал :
Но с трансформатора то в ВРУ все 4 жилы одинакового сечения приходят..и ничего

а там их сечение не противоречит требованиям ПУЭ к проводнику PEN

ПУЭ
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Alexandr_Iv написал :
типа маловат ноль

Строго говоря, существуют подобные нагрузки.
Но ваш водогрей к ним никаким боком.

буду премычку убирать и ставить узо хотя бы на линию водонагревателя.

Подскажите по фото в ВРУ (фото выше) , отсутствие раздельных шин и крепление рабочего и зашитного нуля на один болт.. Вобщем надо наверное шины ставить две и как следует делать?

Alexandr_Iv написал :
Подскажите по фото в ВРУ (фото выше) , отсутствие раздельных шин и крепление рабочего и зашитного нуля на один болт.. Вобщем надо наверное шины ставить две и как следует делать?

В ВРУ (электрощитовой) должен быть смонтирован 3х фазный АВ. Рабочий ноль и защитный подключается на шине по фото (она единая, такие ячейки, старье) снизу под свои болтовые соединения.
По фото видно как на нее подключен нулевой провод с подстанции одного ввода (второй неисправен или заменен). Пор фото не видно где бронь кабеля подключена (если он бронированный).