Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3660607

Люди добрые, помогите! Не могу разобраться – опыта совсем нет...

Есть квартира в монолитно-кирпичном доме. Отделка от компании-застройщика: простейшие обои, линолеум, двери и т.д.

Задумал косметический ремонт. Начал снимать линолеум. Там, где линолеум был не приклеен, обнаружилось какое-то серое покрытие, на первый взгляд, ровное и достаточно прочное.

Но там где линолеум был приклеен, это покрытие сошло вместе с линолеумом. Толщина покрытия миллиметра два. Под покрытием оказалось основание желто-серого цвета, похожее на плотно спрессованный песок.

Я правильно понимаю, что песчаное основание – это ЦПС-стяжка, в которую забыли добавить цемент, а сошедшее с линолеумом покрытие – это самовыравнивающиеся полы?

Как подготовить поверхность для укладки нового линолеума? Нужно снять со стяжки старое покрытие и залить новой самовыравнивающейся смесью? Или можно заливать новое не снимая старое? Или это все ерунда и нужно делать нормальную стяжку (к чему я не готов ни морально, ни финансово)?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Какой резон был снимать старый линолеум?

Балтиец. написал :
Какой резон был снимать старый линолеум?

Старый пошел пузырями и даже порвался в нескольких местах, т.к был приклеен только в местах стыков и прижат плинтусами.

посмотреть как лежит наливайка (простучать), если есть пустоты (бухтит), хрустит и т.п. то снять. убрать с поверхности остатки шпатлевки и пр. слои которые могут мешать сцеплению.
проверить поверхностную прочность вашего основания (поцарапать), если слабое, легко царапется, мелется (проводите рукой и она сильно пачкается), царапины глубокие и рваные, тогда сошлифовать все мелкое с поверхности, пропылесосить, хорошо прогрунтовать ГГП (грунтовкой глубокого проникновения) в несколько слоев, после высыхания залить безусадочными смесями толщиной не менее 5 мм.
наливайка так же выбирается исходя из того что будете стелить.
если хотите постелить винилку или полукомерческий ПВХ, то лучше его не клеить а укладывать на фиксацию (и пузырей не будет, не будет изменяться линейные размеры, но при этом при необходимости легко снимется).

какая наливайка под линолеум, еще и от застройщика, это же слишком дорого и качественно

это скорее верхний стой стяжки, присыпали цементом или просто перетирали цементом с немного другим количеством песка