Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3661455

Подскажите как убрать полотенчик, и сделать ровный стояк.
исходные данные, труба ППР 40 (стояк)

нужно:

  1. то как сейчас есть
  2. срезать по пунктиру
  3. наварить муфты
  4. продлить стояк и соединить 2 трубы с помощью разъемного соединения

но друг сказал, что соединение не выдержит и разъемное соединение разорвется т.к. оно не предназначено для вертикального положения, предлагает сделать так:

отогнуть стояк от стены, нагреть по очереди трубу и муфту, и при возвращении трубы в одну ось совместить нагретые концы
но мне кажется что такая пайка будет не надежной, как лучше убрать полотенчик из стояка?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Это, ИМХО, не полотенчик а компенсатор расширения ПП-трубы. Мне кажется совсем убирать его не стоит да и незаконно, т.к. он там по проекту, наверно, размещён. Возможно правильнее будет заменить его на компенсатор типа "бублик" - покомпактней будет, и развернуть его в нужную сторону. Трубы же потом зашиваться будут?

да, трубы закрываться будут, про компенсатор бублик даже не думал, идея хорошая, его и приварить можно тока через 2 муфты.
а в целом УК разрешила демонтаж, и это как раз полотенчик, он во всех квартирах стоит, их срезают и на вместо ставят металлические полотенчики, а у меня проект с электрическим полотенчиком, а этот мешается

еще в догонку вопросик, а если не известно какая труба, всмысле какой марки, то как поступить с выбором марки того что добавится?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

ltimer написал :
и это как раз полотенчик

Пипец, это ж каким гением нужно быть, чтобы заложить в проект полотенцесушитель из полипропилена!? Богата земля российская на "таланты".

ltimer написал :
в целом УК разрешила демонтаж

Пишите заявку в УК, пускай ихний сантехник и осуществляет демонтаж и последующее сращивание стояка, т.к. стояк - это зона ответственности УК, чтобы к вам потом ни каких претензий не возникало. Через муфты сращивается нормально, американок тут точно не надо.

ltimer написал :
Подскажите как убрать полотенчик, и сделать ровный стояк.
исходные данные, труба ППР 40 (стояк)

ltimer написал :
а в целом УК разрешила демонтаж, и это как раз полотенчик, он во всех квартирах стоит, их срезают и на вместо ставят металлические полотенчики

Если можно, приведите здесь более подробные фото Ваших коммуникаций.
"Полотенчики" полипропиленом не делаются в принципе.
Для термокомпенсатора структура такого рода тоже не годится.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Stc написал :
Для термокомпенсатора структура такого рода тоже не годится.

Почему же не годится, вполне типовое решение, вопрос только в том, насколько опоры будут являться скользящими.

*Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена

"Рандом сополимер"

СП 40-101-96*

А коммуникации там, похоже: 40-я труба с "полотенчиком" - подача ГВС, одна из 32-ых труб - обратка ГВС, вторая 32-я труба подача ХВС. У меня на квартире, практическии такая же схема, разве что подача и обратка ГВС разнесены: подача в туалете, а обратка в ванной, и "полотенчик" я иакой же видел у нас на 4-ом этаже, когда квартиру выбирали, правда, он габаритами немного поскромнее был.

VN8 написал :
Почему же не годится, вполне типовое решение, вопрос только в том, насколько опоры будут являться скользящими.

"Типовым" решением, как Вы сами и сказали, является расчетный по давлению и сечению дополнительный плавающий контур. А на фото у ТС - прикручено жестко к стене, при том абсолютно неизвестно ни давление, ни сечение трубы - но (сужу на глаз) такого контура недостаточно даже по СНИП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

VN8 написал :
на компенсатор типа "бублик"

Если это отопление - то скорей всего бублик не подойдет, он без армирования.

  1. почему это именно полотенчик? потому что труба стояка 40 мм, а труба полотенчика подключена через редукционную муфту и размер трубы 32
  2. стояк укреплен к стене на опорах мелаллических
  3. фотки будут позже, пока нет возможности фотографировать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ltimer написал :
почему это именно полотенчик?

Возможно по проекту там и был полотенчик, но потом в процессе распила бюджета оказалось, что средств на полотенчик уже не хватает - и прикрутили колено из той же трубы. Полотенчик не может быть из пластика, у пластика теплоотдачи никакой...

Скорее всего и сделано по проекту, всё остальное уже самодеятельность и широта трактовки пользователями.
ltimer, идите за проектом в УК и пусть они вам официально подтверждают возможность такой замены.

в УК сказали обратиться к прорабу, а тот дал двух рабочих, которые и убрали полотенчик