Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#231593

ЛЮДИ. есть выход. вы отчего то все пытаетесь делать сварные швы, которые ессно наделают много грязи. а если предлагать поставить на резьбе? я к примеру, стояк воды на своем этаже менял, заодно менял и два этажа вверху.. и пол этажа внизу. так себе я купил тройник на резьбе, трубы оцинк. были с резьбой.. и через тройник всю конструкцию скручивали. есть переходники.. они как то называются, которые можно накрутить на старые трубы без резьбы, обжать.. сверху уже пойдет новая труба, причем можнов диаметре отступить куда нравится..
грязи при этом- ну сколько будет грязи от пиления ножевкой трубы.. газетку подложить и все.
а вообще если старые трубы, то конечно нужно что бы соседи понимали свою ответственность.. хотя бы через ДЭУ и домоуправа поговорить.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Вообщем трубы сварены, батареи поставленны
Сделано вроде красиво, швы ровные.
По поводу ЖКО. Можно было и через них, но там очередь на 2 месяца, а там отопительный сезон и прочая...
Да и ЖКО говорит, что они никак не могут заставить людей пускать их к себе для замены труб в перекрытиях.. А писем они никаких не пишут.. так если пустят то варят, нет значит над полом обрезают и все. Так что разница небольшая...

Кусок надо менять. Это однозначно. Подключайте Жеки и пр. службы для того что бы доходчиво объяснили.

Вот у меня тоже ситуация. Живу в квартире 2 года. Еще когда были старые хозяева сосед сверху сделал ремонт и заменил трубы (то ли на пропилен, то ли металлопласт), а бывшие хозяева моей квартиры его не пустили к себе (Естественно когда покупал квартиру, таких подробностей не знал). После моего въезда в эту квартиру я сразу решил сделать ремонт в ванной и первым делом заменить трубы на полипропилен. С нижними соседями договорился (у них металлические трубы), а с верхним ЕСТЕССТВЕННО нет. Пришлось спецам делать под потолком сварное соединение и только от него через американку на полипропилен. Координаты тех спецов у меня потерялись. Итог: в перекрытии осталась старая мет.труба да еще и с сварным швом. 2 года это хозяйство все простояло, а теперь из шва (или из соединения) на горячей воде стало медленно подкапывать. Вопрос: что делать? Вызывать слесарей из ЖЭКа? Или искать других нормальных спецов? А может еще сходить наверх к соседу: сказать, что из трубы в перекрытии течет и ее надо менять, чтоб пустил к себе по-нормальному привариться и избавиться от этого ржавого куска в перекрытии?

CopraFive написал :
Угу! До фига вам чеков обслуживающая организация даст. Вы в какой стране живете?

Кто не хочет, тот ищет причины, кто хочет, тот ищет возможности.
Например, я послал в ДЭЗ ценное письмо с описью вложения о том, что у меня в стояке что-то, похожее на дырочку, и я прошу прислать специалистов для осмотра и ремонта. И у меня хранится квитанция почты и опись вложения. И если я затоплю соседей, то у меня есть документ, что я сделал всё возможное в пределах своей зоны ответственности. Это нестандартная возможность, но я её нашёл, потому что хотел найти.
И когда мне потребуется чек от ДЭЗа я найду возможность получить от них чек. Может быть это будет не чек, а квитанция, акт или ещё что-нибудь, но будет.

solo написал :
Удачи вам! Только не говорите с ними в стиле: вот видите, я вам говорил!
Никто не любит признавать свою неправоту, только обозлятся.
Просто скажите мягко: теперь, видимо, нет другого выхода, кроме как поменять весь стояк.

Да носом их вткнуть и сказать, ну что гаденыши , теперь выкручивайтесь как хотите, а я фиг что вам разрешу сделать. Еще и пописаю в дырку где труба проходит, что бы вам там вообще сладко стало.
Шутка

Угу! До фига вам чеков обслуживающая организация даст. Вы в какой стране живете? К тому же если бы в таких организациях работали не пьянчуги, то частные ремонтники без работы бы остались. В некотором роде это - цитата услышанного моим товарищем от частника.

!A_n_d_y! написал :
Хм, Шов то будет вне, а ответственность за переделку и возмещение убытков - останется в квартире или Вы думаете, что соседка в случае аварии возьмет вину на себя ?????

А как же. Ведь она согласилась.
Но вы не обращаете внимания на одно важное обстоятельство. Я советую для ремонта ответственных предметов приглашать не наёмных ремонтёров, а обслуживающую организацию. Тоже за деньги, но чтоб у них в журнале была запись, а у вас был их чек. Тогда ни у них, ни у соседей не будет оснований говорить о незаконном вмешательстве, перепланировке или о чём-то подобном.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Удачи вам! Только не говорите с ними в стиле: вот видите, я вам говорил!
Никто не любит признавать свою неправоту, только обозлятся.
Просто скажите мягко: теперь, видимо, нет другого выхода, кроме как поменять весь стояк.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Произошли некотоые события...
В квартире напротив те же наемные ремонтеры, что и будут работать у меня, делали вчера отопление. После того как все было закончено, они решили проверить, как все сделано... Каким образом они запустили дом я незнаю, но смысл в том, что у меня в одной подводке был свищь, о чем в ЖКО должны знать (аварийку я вызывал, слесарь приходил, стою в очереди на сварку). А дом старый и вентили на стояках не держат, а потому без воды видимо был весь дом... так вот когда они запустились, по словам соседей в районе 10 вечера, у них все хорошо и ровно... Но в 2 часа ночи к ним пришли соседи с моего стояка со 2-го!!! этажа и сказали, что их топит, опять приехала аварийка и сбросила дом...
Соседей с 3-его этажа вчера выловить не смог, наверное их просто нет в городе... Представляю как они удивятся...
Хотя может теперь и согласятся на ремонт

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Mr. Kazakoff
это называется "самовольное вмешательство" и если ЖЕКЕ удастся представить доказательства, то административное как минимум. Хотя в Вашем случае- если не меняете схему подключения радиаторов (установка байпаса или доп. шаровых кранов )- проблем нет - красите все какм-нибудь "хаммерайтом "

2Ослик Иа

Тогда сварочный шов окажется вне вашей квартиры. Уже одно это окупит стоимость лишних двух метров трубы

Хм, Шов то будет вне, а ответственность за переделку и возмещение убытков - останется в квартире или Вы думаете, что соседка в случае аварии возьмет вину на себя ?????

Ослик Иа: Посылаете соседке снизу заказное письмо с предложением поменять её трубу за ваш счёт.
solo: А смысл? Ее отказ поменять трубу не освобождает вас от ответственности от возможных протечек. Ну будете вы потом кричать "Вас предупреждали!"...
Но протечку устранять все равно вам, и ни один суд на это письмо даже не взглянет: ну письмо, ну отказали, ну и что?

Смыслов несколько.

  1. Вдруг согласится. Тогда сварочный шов окажется вне вашей квартиры. Уже одно это окупит стоимость лишних двух метров трубы.
  2. Ничто не даётся так дёшево и не стоит так дорого, как вежливость.

это называется "вся ответственность за протечку, если она случится теперь на вас"

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

!A_n_d_y! написал :
вина будет переадресована на лицо, самовольно внесшее изменение в систему (водоснабжения или отопления).

А замена стальных стояков на новые стальные и старых МС на новые тоже считается "внесением изменений", при условии что я сделаю это без согласования с жеком (про согласование этого вопроса я писал здесь )

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

в этом случае при протечке (когда есть оф. запрос "владельца стояка") - да, вина может перейти на отказника, в противном случае, вина будет переадресована на лицо, самовольно внесшее изменение в систему (водоснабжения или отопления).

Если ДЭЗ предупредил официально, что нужна замена стояка, или в противном случае возможна авария, а сосед не допустил ДЭЗ для проведения работ, то в случае аварии разве не сможет адвокат защищищающий ДЭЗ переадресовать вину на отказника?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ослик Иа написал :
Посылаете соседке снизу заказное письмо с предложением поменять её трубу за ваш счёт.

А смысл? Ее отказ поменять трубу не освобождает вас от ответственности от возможных протечек. Ну будете вы потом кричать "Вас предупреждали!"...
Но протечку устранять все равно вам, и ни один суд на это письмо даже не взглянет: ну письмо, ну отказали, ну и что?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Ослик Иа
Письмо или предложение должно исходить непосредственно от обслуживающей компании . От жильцов - хоть десять заказных писем. Никакой ответственности за отказ - нет . ибо

стояк - зона ответственности ДЭЗа

2Ослик Иа
Если бы я был "умным" несговорчивым соседом снизу, не хотел-бы менять трубы и не хотел-бы нести ответственность за отказ, то на это письмо бы также ответил письмом, в котором выразил своё согласие на следующих условиях:

  • безусловная оплата всех работ и материалов
  • уборка помещения силами работников и приведения всего в порядок "как было до..."
  • неслабая компенсация за причиненные неудобства, скажем $1000

  1. Посылаете соседке снизу заказное письмо с предложением поменять её трубу за ваш счёт.
  2. Заказываете замену труб в своей обслуживающей компании (ДЭЗ, ЖЭУ, что-там у вас). Это важно. За деньги они с радостью сделают.
  3. Шов делаете у себя над полом.
  4. Если потечёт, то стояк - зона ответственности ДЭЗа. А вы именно их и подрядили, о чём есть запись в их журнале вызовов и квитанция (чек) у вас на руках. И пусть сосед снизу судится с ДЭЗом.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Rajva написал :
какого тогда эти соседи, которые мои снизу, делали ремонт и не поменяли трубы???

Разве они вам что-то должны? У них свои представления о том, что такое ремонт, свой бюджет. Возможно замена труб в этот бюджет не вписывалась... поэтому вам и советуют предложить им компенсацию какую-нибудь.

Rajva написал :
"пока лезит вниз"

Как бы у неё из потолка гильза не вылезла....

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Да все понятно, но какого тогда эти соседи, которые мои снизу, делали ремонт и не поменяли трубы???
А когда эти же соседи придут ко мне через год с просьбой ввариться у меня, как вы думаете что я им скажу?

Теперь послушайте мнение человека бывшего в роли "несговорчевого соседа". Лет 8 назад предлагал соседям сверху совместно поменять канализационный стояк, а соседям за стенкой поменять трубы водопровода т.к. делал ремонт, а трубы из моей квартиры шли к ним. Никому на хрен не надо. Дом 2этажный. Поменял у себя. С верхней чугунины перешел на серую пластмассу, загерметизировал все, стык скрыл под потолком из панелей. Водопровод сварили до стены, положил кафель и жил - не тужил. Прошлой осенью в аккурат перед моим переездом в новое жилье задумали оба соседа ремонты. Коснулось и труб. Оба с интервалом в несколько недель ко мне с предложениями трубы вварить на моей территории. Я добрый, но ... В одном случае надо было кафель порушить, а где я возьму такой же спустя 8 лет. Сосед сверху батареи задумал менять и тоже ввариться ему трудно. Вроде как вварился а труба сочится. А у меня эту трубу кожух закрывает и чтоб его снять надо и обои попортить и все такое. К тому же вварившись на моей территории в случае проблем в месте сварки ПРОБЛЕМЫ СТАНУТ ТОЛЬКО МОИМИ. А вот затопив меня сверху ПРОБЛЕМЫ, ИЗВИНИТЕ, БУДУТ ВАШИМИ. Юрист подсказал. Я бы и рад был соседям помочь, но квартиру к тому времени выставил на продажу. И на хрена мне этот гемор с их ремонтами был??? Так что договаривайтесь о компенсации неудобств. Мне никто такой компенсации не предложил, да и вряд ли в связи с необходимостью продажи жилья мы на толковой сумме сошлись бы. А пойти навстречу соседям значило реально потерять сотни, а то и тысячи гринов на сделке. Надо оно мне было? Так что и вы своих соседей поймите.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Весело начинаю капить деньги на ремонт соседям
Стояк я меняю не на пп (я так понял это полипропилен), а на оцинкованую трубу, а в ЖКО попробую сходить.
Ремонт у них более менее нормальный, у этой бабы из-за юбки мужик какой то "вылез" в середине вчерашнего разговора, я уже было на него переключился, думал общий язык найдем, а он вякнул пару раз чето и обратно спрятался...
По всему стояку это еще веселее, всего 3 квартиры, на первом какой то магазин, на втором женщина 40 лет живет, одна с сыном, тоже ей не нравится, что я мешки с мусором внизу ставил, квартиру кстати продает 2-ой год... на третьем вышеупомянутые соседи, на четвертом я...
Вообщем одна надежда на ЖКО... хотя вот думю надо ли им это?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я сам не силен, но у нас есть один жилец, к счастью на моем стояке. Подначил его - так он всех соседей подбил на "подвиг", с первого до пятого этажа. Может и в Вашем случае это сработает.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Слушайте, ну грязь грязью, но подкупите в ее чем-нибудь, ну предложите ей за это новый унитаз в подарок, дорогой не надо, многие люди раду будут самому дрянному, лишь бы новый был.
Пообещайте при этом, что уберете всю грязь собственноручно и новую трубу покрасите или ей краску купите, причем столько, чтобы ей на все остальные трубы тоже хватило, да еще и на батареи...
Осмотритесь вокруг, может ей что-то отремонтировать надо: дверь, звонок, выключатели какие... вам несложно, а она может смягчится.

Мы однажды соседей залили, те в ругань, мы пошли к ним. Да залили, да на потолке пятно, но это пятно высохнет и заметно-то не будет... А при этом смотрим, смеситель старинный и течет из него. Спросили, оказалось так и живут они с этой струйкой уже не первый год, сантехник из жека сказал, что починить нельзя. А у нас как раз после ремонта оставался старый, но вполне живой смеситель, предложили его, установили, починили еще выключатель в коридоре, который искрил и включался только с третьего раза, защелку на дверь ванной починили, что-то еще по мелочи. Одинокая и безрукая к тому же женщина, куча мелочевых проблем накопилось. Пятно высохло, а соседка потом улыбалась нам при встрече и всем остальным рассказывала как ей повезло с соседями сверху.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

И как Вы думаете, на кого повесят последствия протечки трубы в перекрытии ???????
Идете в контору, согласовываете замену, и пусть гл. инженер идет к соседке и берет расписку., или фиксирует отказ. А так - копите деньги на ремонт соседям ..........
тем более меняете на пп.............. и не весь стояк .

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

2 Bv Да мне пофигу где будет этот шов! Пусть будет у меня.. но что бы в перекрытии была НОВАЯ труба и БЕЗ ШВОВ!!!
Расписку взять...
Был я вчера у этих соседей... Бабища, другого слова нет, под 60 лет, прямо на пороге остановила меня и сказала, что старые трубы простояли 50 лет и еще простоят 100!!! и ничего им не будет. И что я хитрый жучек и хочу у нее насвинячить, и что бы у нее была вся эта грязь, а меня бы все было чистинько. (так и не понял как так можно сделать???) После этого надела "железный занавес" и все что я ей пытался объяснить вообще не воспринимала. Зато когда я предложил ей подписать расписку о том что в случаее порыва старой трубы в перекрытии она ко мне претензий иметь не будет, она разоралась, и сказала, что ничего мне не должна и что тот кто сверху тот и виноват...
Вот так вот... как хотите, так и разговаривайте с этими соседями.
Вообщем решил делать так. Поскольку перекрятия деревянные, увеличиваю дырку под трубу идущую вниз и на старую трубу надеваю трубу большего диаметра на глубину "пока лезит вниз" потом чуть выше этой широкой привариваю новые трубы к старой. И пол буду заделывать по широкую трубу. Получится подобие муфты. И если вдруг побежит старая труба, то пусть кусок из перекрытия вырезают и меняют. Зато таким образом пол разбирать не предется.

!A_n_d_y! написал :
и толку от этой бумажки? Расписка то не представителям обслуживающей организации Или замена согласована ?

исходим из того, что новая труба не потечет, и стык тоже... хотя если эти перцы придут со своими орудиями труда строчно устранять аварию в перекрытии мало не покажется...