Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3682260

Bladiclab написал :
И колесо заднее при сборке развернул на 360.

чё?

Дизель написал :
А тут появляется доп.страховка причем недорогая и эфективная. На мои взгляд лучше чем нечего.

Это прокурору будите доказывать, что модернизация для улучшения.

Дизель написал :
Можно потрындеть про проэкт.

Если Вы готовы нести всю ответственность, вопросов нет.
Мы живем в России!!! Каждый второй изобретатель.
Только эксперименты лучше ставить в своем частном доме. Так безопаснее для окружающих.

Дизель написал :
У нас в задаче КОНТАКТОР ЗАЛИПАЕТ

Да есть такая фраза. Так может ее подкрепить фото и т.д.

Мой опыт:
В 4 или 5 классе менял тормозной барабан на велосипеде украина. И колесо заднее при сборке развернул на 360. Тормозить перестал. Нет, чтобы разобраться так приспособил с другого велосипеда ручной тормоз. И недели не прошло. Хорошо что 10 класник объяснил что и как.

Чем не аналогичная ситуация?

Bladiclab написал :
Одно дело, когда проектно в эт. щите стоят АЕ 1031 под 2 шпильки. А вместо них монтируется DIN-рейка и например АВВ плюс дополнительно УЗО (проектно нет).
А тут кранбалка. И со слов ТС высоко. Если что кто в тюрьму пойдет с такими апгрейдами? Станет новый за пульт и------

И ЧТО?!!
нет объясните я деиствительно неврубаюсь
У нас в задаче КОНТАКТОР ЗАЛИПАЕТ т.е если кто внизу убежать не успел писец полюбому!Согласен?!
А тут появляется доп.страховка причем недорогая и эфективная. На мои взгляд лучше чем нечего.
Можно потрындеть про проэкт. Но заказчику нужна не мастурбация а решение вопроса и оно на мои взгляд правильно. А ваше высказывание в принцыпе можно также отнести к частотникам они ж тоже не по проекту но тут в ы почему то не высказываетесь. Хотя ростехнадзор "а вслучае чего" и за них по холке не погладит и краинего наидет.

Дизель написал :
рассмотрим кулибинскую модель.

Одно дело, когда проектно в эт. щите стоят АЕ 1031 под 2 шпильки. А вместо них монтируется DIN-рейка и например АВВ плюс дополнительно УЗО (проектно нет).
А тут кранбалка. И со слов ТС высоко. Если что кто в тюрьму пойдет с такими апгрейдами? Станет новый за пульт и------

Дизель написал :
Вуаля

Тема понравилась
Рассказ о частотниках убидителен и познавателен. При наличии фин.средств данное решение будет приемлимо. А если их нет.
То рассмотрим кулибинскую модель. узо ставим на ввод и приводим свободную жилу (только не на фазу) а на ноль. на пульте ставим кнопку "аварийный стоп" она соединена с заземленным корпусом одним концом, другим с жилой. Вуаля если земля не сгнила то система работает. Единственно не забываем тестить узоху раза два в месяц. Единственно номинал на узохе чтоб не горели весьма большой пусковые токи могут повредить.
Ребят тема о лифтах, кранбалках на частотниках и прочих схемах заинтересовала не могли бы вы создать отдельную тему поэтому поводу для чтения и в качестве ликбеза.
Заранее благодарен с уважением Дизель.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Верю на слово
Лифтами не занимаюсь, но частотники на различные механизмы ставлю
Многие частотники имеют функцию удержания вала двигателя при нулевой скорости без датчика (не DC тормоз, а именно удержание с нормальным моментом). Вот и можно его удерживать кратковременно до срабатывания тормоза. Для лифтов применяется повышенный уровень безопасности и датчик ставить необходимо, да и частотники там обычно стоят специализированные - повышенной надёжности, резервной питающей линией и со встроенным входом энкодера

Есть такое. Можно даже и на реальном объекте настроить более менее прилично и без датчика. Но муторно это, и результат все равно похуже, чем с энкодером.
На кранах правда таких жестких требований обычно не предъявляют насчет четкости и плавности останова/пуска.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Так вот в сей момент у нас двигатель должен иметь нулевую скорость и не нулевой момент. А груз каждый раз разный, соответственно и момент тоже должен быть разным.
С обратной связью этот вопрос решается проще и лучше. Я частотниками для лифтов занимаюсь. Поверьте мне на слово...

Верю на слово
Лифтами не занимаюсь, но частотники на различные механизмы ставлю
Многие частотники имеют функцию удержания вала двигателя при нулевой скорости без датчика (не DC тормоз, а именно удержание с нормальным моментом). Вот и можно его удерживать кратковременно до срабатывания тормоза. Для лифтов применяется повышенный уровень безопасности и датчик ставить необходимо, да и частотники там обычно стоят специализированные - повышенной надёжности, резервной питающей линией и со встроенным входом энкодера

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Энкодер штука безусловно нужная и полезная, но в данном случае можно легко обойтись без него, т.к. не требуется прецизионного перемещения и стабильного движения на сверхмалых скоростях. Нормальный векторный частотник стабильно и точно работает от 2 до 50Гц. Да и установка энкодера на крановый механизм будет затруднена

В грузоподъемных механизмах есть такая небольшая но милая особенность, что после остановки или перед стартом есть некоторая пауза до срабатывания тормоза. Во всяком случае, если хочется без рывков и толчков.
Так вот в сей момент у нас двигатель должен иметь нулевую скорость и не нулевой момент. А груз каждый раз разный, соответственно и момент тоже должен быть разным.
С обратной связью этот вопрос решается проще и лучше. Я частотниками для лифтов занимаюсь. Поверьте мне на слово...

По установке, в идеале цепляется прямо на движок лебедки. Но он для этого должен быть приспособлен изначально. Но возможны и другие варианты.

Electrolamp написал :
Такая оригинальность решения вопроса один раз в 30 лет кому то приходит.

Ничуть. Такое использование заложено в промышленных решениях. Например, трехфазные счетчики Меркурий 201 с ограничением питающей мощности по разрешенным ТУ значениям в качестве реле отключения используют любое УЗО. Управляющий выход счетчика имеет тиристор с резистором, обеспечивающим на 220 вольт ток в 100 мА при превышении суммарной мощности по трем фазам выше порога, заданного при программировании счетчика в энергосбытовой компании. В нашем поселке все новые вводные щиты оборудованы так.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Инвертор как раз очень даже поможет.
Ставят и в крановое оборудование и в лифты.Только частотник должен быть хорошим. С дешевым хорошо сделать не получится. И, по нормальному, надо чтобы энкодер стоял - для обратной связи...
Хорошо это имеется в виду плавное поднятие-опускание на разных скоростях и без малейших рывков и вибраций. Контакторами Вы даже близко не достигнете такого результата.

Энкодер штука безусловно нужная и полезная, но в данном случае можно легко обойтись без него, т.к. не требуется прецизионного перемещения и стабильного движения на сверхмалых скоростях. Нормальный векторный частотник стабильно и точно работает от 2 до 50Гц. Да и установка энкодера на крановый механизм будет затруднена

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

iyri написал :
старик, Не знаю что и предложить, слишком уж экстремальные условия эксплуатации, остановка двигателя 8кw практически на пусковом токе да еще и пускателем 2 величины, боюсь что инвертор в данной ситуации не поможет. Обратите внимание на электронный бесконтактный пускатель думаю хуже не будет.

Инвертор как раз очень даже поможет.
Ставят и в крановое оборудование и в лифты.Только частотник должен быть хорошим. С дешевым хорошо сделать не получится. И, по нормальному, надо чтобы энкодер стоял - для обратной связи...
Хорошо это имеется в виду плавное поднятие-опускание на разных скоростях и без малейших рывков и вибраций. Контакторами Вы даже близко не достигнете такого результата.

А вообще про эти болгарские кран-балки ничего хорошего народ сказать не может. Некоторые вообще выкидывают нафиг весь этот шкаф и ставят свой...

Можно фото увидеть этого шкафа в котором "нет места"?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
старик, Не знаю что и предложить, слишком уж экстремальные условия эксплуатации, остановка двигателя 8кw практически на пусковом токе да еще и пускателем 2 величины, боюсь что инвертор в данной ситуации не поможет. Обратите внимание на электронный бесконтактный пускатель думаю хуже не будет.

Бесконтактный пускатель имеет очень ограниченное число комутаций в единицу времени
Инвертор прекрасно сглаживает и ограничивает пусковые и стоповые токи и сам оптимально управляет тормозной муфтой.
Показательный пример - современные лифты в супермаркетах

старик, Не знаю что и предложить, слишком уж экстремальные условия эксплуатации, остановка двигателя 8кw практически на пусковом токе да еще и пускателем 2 величины, боюсь что инвертор в данной ситуации не поможет. Обратите внимание на электронный бесконтактный пускатель думаю хуже не будет.

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

У АВВшных диф-автоматов на 50 и 63 ампера есть специальные клеммы (параллельные кнопки тест) для дистанционного отключения.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Контакторы не любят множественную коммутацию за малый промежуток времени
Вариант лечения 1 - поставить более мощный контактор
Вариант 2 - переделать систему управления на базе частотного привода (желательно векторного, типа VFD075C43A). Заодно можно будет очень точно и плавно управлять вира - майна

Kamikaze написал :
но нужно "вылизать" кран-балку, чтобы в качестве рабочего нуля использовался только ноль после УЗО.

в принципе рабочий ноль не используется,вообше,трансформатор стоит 380 В на 24 В.Но все занулено,потому получается если так делать,зануление убрать и перемыкать ноль после узо на корпус балки.Ну естественно сами рельсы к контуру общецеховому подключены,и на стыках перемычки проварены тоже.Примерно так.

iyri написал :
А пускатель почистить- не судьба?

Да пускатель просто меняю раз в месяц на новый,так что сжелезом там все хорошо.Конечно пускатели хотелось бы третей велечены,но стоят второй.тельфер болгария 5 тонн АД с конусным ротором 8кВт,тормоза там только при включении самого двигателя.Но вот работают этим тельфером в режиме вира- майна очень напряженно,и попасть там нужно до милиметра,потому кнопки даже не нажимают а легонько тук вира, тук майна.Потому прихватывает там сами силовые контакты,они просто иногда пригорают.Беда в том что стоят пускатели ПМЛ,на которых состояние тех контактов так просто не глянешь.

SVKan написал :
Поменять контактор на приличный и с запасом по мощности.

Просто нет места,хлопцы с болгарии сделали шкаф в обрез,плюс к тому же все пускатели потому и кнопки управления на 24 вольта.И проблема собственно в том что кабель питания к тельферу 4 жилы,а вырубать питание нужно чтобы на земле.На самом тельфере вырубить легко и просто,а потом что?Ну станет он у меня обесточенный посреди цеха и как я туда попаду,чтобы включить?Не наметки то конечно есть и не только УЗО,но одна голова хорошо а несколько лучше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Поменять контактор на приличный и с запасом по мощности.
Впритык поди стоит. На грузоподъемных механизмах движки часто работают с превышением по току...

УЗО обязательно через резистор. Закон ничего не думает по такому не стандартному решению. Такая оригинальность решения вопроса один раз в 30 лет кому то приходит.

Kamikaze написал :
независимым расцепителем автомата питания кран-балки, диагональной "утечкой" УЗО и т.д.

А пускатель почистить- не судьба?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iyri написал :
ну если она только отключит автомат....

Kamikaze написал :
независимым расцепителем автомата питания кран-балки, диагональной "утечкой" УЗО и т.д.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Но поможет снять питание, если такое случится.

Вводной автомат, дальше идут пускатели, один из которых залипает- как здесь поможет кнопка аварийного останова?....... ну если она только отключит автомат....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iyri написал :

  • не поможет от залипания пускателя

Но поможет снять питание, если такое случится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

iyri написал :

  • железо

Да. Скорее всего, там все засрано.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
неверно, как правило вместе с подачей питания на двигатель.

Ну это от серьёзности производителя зависит. У нас на мостовых - отдельный независимый контактор

Bladiclab написал :
Что в контактере залипает?

  • железо

ksiman написал :
Управляться он должен от отдельного контактора

  • неверно, как правило вместе с подачей питания на двигатель.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В кране - балке должен быть электромагнитный тормоз, который разжимается только при подаче напряжения. Управляться он должен от отдельного контактора. У Вас разве не так? И кнопка аварийного останова на пульте тоже дублирует Стоп

старик написал :
Заменить кабель не получается

Тогда пусть груз на голову падает.

старик написал :
это переодическое залипание контактора

Что в контактере залипает?

Kamikaze написал :
Я бы предпочел чуть переделать автоматику, чтобы при ходе вниз(вверх) кнопка противоположного хода не блокировалась, а работала на аварийный останов

  • не поможет от залипания пускателя

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Способ с УЗО "нетрадиционный", хотя в принципе может быть рабочим, но нужно "вылизать" кран-балку, чтобы в качестве рабочего нуля использовался только ноль после УЗО.

Я бы предпочел чуть переделать автоматику, чтобы при ходе вниз(вверх) кнопка противоположного хода не блокировалась, а работала на аварийный останов (независимым расцепителем автомата питания кран-балки, диагональной "утечкой" УЗО и т.д.)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

старик написал :
тупо нажатием аварийной кнопки создавать однофазную утечку чтобы УЗО выбивало

Да написал я конечно тоже не совсем понятно,потому расшифрую. По кабелю управления остался свободным один провод.Кнопку я предлагаю бегать нажимать не на УЗО (далеко) Пульт управления заземлен,потому по этой оставшейся жиле в кабеле пульта управления, подать землю на фазный выход УЗО,чем добится дистанционно с пульта управления (нажатием кнопки на пульте управления) срабатывания УЗО.Потому приношу свои извинение за невнятную формулировку идеи.По другому там никак не организуешь аварийное отключение питания.Долго это все описывать что там у меня и как.

zuich написал :
сообразил.)
При залипании пускателя, вам же все равно надо отключить все питание, так зачем на кнопку УЗО нажимать, можно и автомат выключить.

Да эт точно можно и автомат сбегать выключить.Можно и в энергосеть позвонить чтобы завод обесточили.Если успеешь конечно.Только не надо больше писать за вынимаемый ключ,пожалуйста.

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

Что это у вас за пульт такой. Кран-балку вообще нельзя использовать без блокировки. В пульте должен присутствовать или вынимаемый ключ или тумблер. А узо это мазохизм. Да и как у вас жилы не хватает? фаза по любому в пульт должна прийти.

сообразил.)
При залипании пускателя, вам же все равно надо отключить все питание, так зачем на кнопку УЗО нажимать, можно и автомат выключить. Идти до узо, автомата, рубильника все равно придётся. Просто сложности на ровном месте.

Добрый день.Есть такая проблема с кран-балкой,это переодическое залипание контактора.Суть в том что при работе "майна- вира" иногда хоть и очень редко контакты прихватывает,и несмотря на то что оператор кнопку отпустил груз продолжает опускаться, что не радует.Чтобы сделать на выносном пульту стандартное аварийное отключение не хватает жилы в кабеле.Заменить кабель не получается,потому и возникла собственно такая нестандартная мысль с УЗО.Что если поставить трехфазное УЗО и тупо нажатием аварийной кнопки создавать однофазную утечку чтобы УЗО выбивало.Вот за 8 лет такая аварийная ситуация с залипанием контактов была три раза и узо выбивать вроде прийдется не часто.Вопросы собственно такие :
1)что по этому поводу думает закон
2)как лучше ту утечку сделать (безопасней) тупо фазу на заземление балки,или через что либо типа резистора.
3)если резистор то какой номинал.
Какие мысли,у народа по такому применению УЗО моно и матерные.

Спасибо.