Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3669481

Заходил на днях в магазин Орас, выводы неутешительные - их смесители испортились: стали более легкими и вместо металлического рычага пластиковый, с которого быстро и с радостью слезает хромированное покрытие.

В связи с чем вопрос: какие бюджетные (желательно до 4000р) настенные смесаки с горизонтальным положением рычага (чтобы не мешать изливу) имеют металлический рычаг? Чтобы было понятно, речь идет о смесителях такого плана -

В частности, cильно интересует HANSA, только вот посмотреть их негде (кроме как на рынках, куда в будни я не ездок, а на выхах времени нет)!

Vobbler написал :
только вот посмотреть их негде

Здесь посмотрите:

Stc,
Спасибо, я там был и магазы обзванивал - нифига нет на экспозиции. Есть только на рынках.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

у Ораса, насколько я понял, пластиковая ручка только в серии Saga. Vienda, Vega и тд должны быть металл. неужели и там пластик?
ну тогда Cubista. хотя это уже другая ценовая категория.

Slob написал :
у Ораса, насколько я понял, пластиковая ручка только в серии Saga.

Точно нет. Сагу я знаю "в лицо". Помимо нее еще какие-то другие серии щупал, до 5-6тыр - везде пластик.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Vobbler написал :
Точно нет. Сагу я знаю "в лицо". Помимо нее еще какие-то другие серии щупал, до 5-6тыр - везде пластик.

понятно. тогда уж лучше официальный Китай взять типа вашего Wassercraft или нашего Mixxen. они везде только металл делают. сталкивался с такими смесителями - по ощущениям и внешнему виду все отлично. упакованы, как полагается. если не проводить спектральный анализ латуни, из которой они сделаны, думаю, других разочарований не будет

Из кетая могу посоветовать присмотреться к ЕДЕНИ - пластика нет, это точно.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

А к Vidima не присматривались?

Vobbler написал :
с которого быстро и с радостью слезает хромированное покрытие

Где бы посмотреть, нет я конечно допускаю, что нынче качество испортилось, но дома 15 лет отстояли смесители Орас с пластиковыми ручками и даже корпусами(с термостатом) и ни один не имел ни намека на облезание, ёлки в ванной и кухне поменял недавно, кончился картридж, в ванной до сих пор жив.
Vobbler, Вы поясните, сами видели облезающий хром или это просто внутреннее предубеждение против пластика.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Uncle_James написал :
но дома 15 лет отстояли смесители Орас с пластиковыми ручками

так это у них такая традиция? я думал, недавно поддались общей тенденции удешевления производства

DimaGl написал :
А к Vidima не присматривались?

хороший вариант. и Ideal Standard (что в принципе одно и то же)

Vobbler написал :
интересует HANSA

Душевую панель ставил недавно - ничего хорошего.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Uncle_James написал :
дома 15 лет отстояли смесители Орас с пластиковыми ручками и даже корпусами(с термостатом) и ни один не имел ни намека на облезание

Ну да. Если делать гальванопокрытие пластика как положено, с приличным подслоем меди, то оно хрен облезет. Проблема в том, что "бытовыми" неразрушающими методами отличить такое от фуфлового "чиста хром по пластику" сложно.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Slob написал :
и Ideal Standard (что в принципе одно и то же)

Про него незаслуженно забыл упомянуть-у самого дома такие стоят,дёшево и честно,после 8 лет эксплуатации если присмотреться стала проступать латунь,но чистятся силитом и не облазят и не текут как более именитые собратья.

Кран Орас, такой же как ищет ТС, стоит у тёщи, тоже лет 15 и пока ничего не облезло, единственно пришлось поменять излив, в месте поворота к аэратору, проело насквозь раковину в финской латуни, поменял на какой-то нонейм с рынка и забыл об этой проблеме. Я до 2000 года занимался сантехникой, в т. ч. и финской, себя и родню снабдил и имею представление о длительной эксплуатации.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Uncle_James написал :
стоит у тёщи, тоже лет 15 и пока ничего не облезло

тю...) а я купил такой с гиг. душем, расстроился, что рычаг пластиковый. потом подумал - ладно, быстро сломается и заменю на другой (кстати, изначально хотел Ideal Standard из линейки Active, но не нашел в продаже). теперь получается, придется 15 лет жить с этим чудом?))
хотя если длины горизонтального стержня рычага донного клапана не хватит (он у Ораса почему-то макс. 90 мм), то придется сразу искать замену.

Ideal Standart

DimaGl написал :
дёшево и честно

+1

Исчо раз

У Орас 10-15 летней давности ручки были металлическими. Из пластика - только нашлепка на ручке. Она да, облезала быстро. А теперешние пластиковые ручки облезают еще быстрее - сам видел.

Vobbler написал :
Исчо раз

У Орас 10-15 летней давности ручки были металлическими. Из пластика - только нашлепка на ручке. Она да, облезала быстро. А теперешние пластиковые ручки облезают еще быстрее - сам видел.

В Вашем случае два варианта - Болгария это раз. Любая китайская хрень - это два.

В первом случае еще не научились делать нормальную гальванизацию пластика, а также поставку расходных компонентов (здесь объяснять нужно - допустим, мылась женщина в душе, зацепила сиськой ручку смесителя). Ну Вы поняли, думаю - женщину, особенно из еврозоны, доставать из душа следует как можно скорее - даже в ущерб смесителю.
Во втором случае банально нет там таких норм - чтоб пианых телок вытаскивать из-под смесителя (не попортив им сиськи).

Плохой пример? Ну с детьми те же примеры. Уверяю вас всех - ручки кранов должны ломаться. Это безопасность изготовителей в плане неадекватности добросовестных приобретателей.

Stc написал :
В Вашем случае два варианта - Болгария это раз. Любая китайская хрень - это два.

Хрен Вам. Все мои Орасы - из фирменных магазов, а не с рынков. Болгария, понимаишь...

Ручки не должны ломаться. Ломаются проставки - связующие между ручкой и картриджем. Учите матчасть...

Vobbler написал :
Ручки не должны ломаться. Ломаются проставки - связующие между ручкой и картриджем. Учите матчасть...

Ну или так - зачем Вам заставлять меня сейчас, посреди ночи, уточнять европейские стандарты безопасности...
С другой стороны - ручка и ломается проще, и сиську из-под нее всегда вытащить проще (так что я склоняюсь к собственному мнению, все же).

Если думаете, что там в экономии причина - заблуждаетесь. Китайцы, вон, совсем не экономят на ручках - к ним еще не пришла европа со своей бестолковой толерантностью к отсутствию мозга у людей. Зато они экономят на всем остальном.