Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3673547

Добрый день!
Подобная тема обсуждалась здесь:

У меня такая же квартира и такая же ситуация как у автора предыдущей темы, мне согласовали проект перепланировки в администрации, сделали проект перепланировки (проектная организация) НО когда дело дошло до сноса стены (физически) выяснилось что в место ж.б. балки, которую тут описывают, которая должна держать перекрытия на стыках, у меня металлический швеллер, шириной с обычный кирпич.
Вопрос следующий:
если я снесу стену, будет ли швеллер держать перекрытия? (вместо балки) ОЧЕНЬ прошу откликнуться. проектировщикам этот вопрос удастся задать только в понедельник

Не приходилось видеть швеллер в многоэтажных старых панельных жилых домах. Надо было фото выставить. Из чего сделана стена? Её толщина, куда ложиться швеллер своими концами. На колонны или на стены? Сомневаюсь, что стена подпирает швеллер. Но точно сказать не возможно. Ответьте на вопросы.

Стена сделана из красного кирпича, шириной в один кирпич, куда упирается швеллер пока не знаю, т.к. у меня возникли вопросы и я приостановил снос стены. фото выложу, пока не получается прикрепить

Алексей Серд написал :
Стена сделана из красного кирпича

У вас дом не панельный?

да, дом панельный, а перегородка эта из кирпича

Саму стену не увидел. Вы хотите убрать стену под швеллером, которая разделяет кухня- зал и за зал- прихожая. Неужели ширина такой стены 25 см? Хорошо знаю такую планировку. Ну вот чтобы швеллеры ставили вместо балок. Сколько этажей в вашем доме? И это швеллера стоят и в других комнатах? Узнать на что опирается железная балка просто. Если у вас каркасный дом, должны быть бетонные или металлические колонны. Можно расковырять и посмотреть на кухне около наружной панели. Такие колонны должны стоять у каждой стены и в центре здания. Если не каркасный дом, то я сомневаюсь в возможность сноса стены под балкой.Вполне вероятно это стена служит подпоркой для плит. В те времена могло случится такое, что могло не оказаться такой панели на стройке. Вот и соорудили такую конструкцию. На последних этажах вполне возможно. А впрочем вам разрешили сносить, значит инженера уверены, что дом каркасный.

ширина стены примерно 12 см.(один кирпич я имел ввиду в длину). Дом двухэтажный, у меня второй этаж. в других комнатах не знаю, есть ли швеллера. Дом панельный это 100%. НО инженеры не проверяли как лежат перекрытия, они пришли, померили стены, сказали что эта стена узкая (12 см) и не может быть несущей. Здание 1978 года постройки.

Алексей Серд
может все же с проектировщиками советоваться, а не так, заочно...по фотке.

Андрей, конечно, завтра пойду с ними разговаривать. Просто я уже сомневаюсь в их компетентности.

Алексей Серд написал :
ширина стены примерно 12 см.(один кирпич я имел ввиду в длину). Дом двухэтажный, у меня второй этаж. в других комнатах не знаю, есть ли швеллера. Дом панельный это 100%. НО инженеры не проверяли как лежат перекрытия, они пришли, померили стены, сказали что эта стена узкая (12 см) и не может быть несущей. Здание 1978 года постройки.

Самое главное не как лежат плиты перекрытия (они могут лежать параллельно или перпендикулярно на швеллере) , а на что опирается швеллер. Если он заходит одним концом в наружную стену, другим концом на перпендикулярную стену, ИЛИ ложится на колонны, стенка из кирпича не выполняет никакой несущей роли.

Andrey12 написал :
может все же с проектировщиками советоваться, а не так, заочно...по фотке.

Да были у него специалисты. А проектировщиков этого дома сейчас днём с огнём не найдешь. Панельные дома это моя любимая тема. Поработал с ними не один год.

За Байкалом
я догадываюсь, что проектировщики дома ТС уже в мире ином, или в "почтенном возрасте"...Он в первом посте упомянул каких то "проектировщиков" я про них и написал ему. Однозначно надо смотреть.

Добрый вечер!
я упомянул тех проектировщиков, которые делали мне проект перепланировки квартиры

За байкалом
следовательно такой швеллер может выдержать перекрытия? (если он закреплен так как Вы сказали)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алексей Серд написал :
Просто я уже сомневаюсь в их компетентности.

Да уж, повезло вам. Вы прежде чем ломать стены потрудитесь очистить перекрытия и сами стены от всякой ерунды типа обоев, плитки и т.п. Виднее состояние дел будет.

Если бы перекрытия опирались на эту стену, она давно бы выпала - никто никогда не опирает плиты перекрытия на стенку 120мм. Сколько раз даже в монолите было ситуаций: если кирпичную перегородку 120мм жестко связать с плитой перекрытия, то она частенько просто-напросто выпадала и вид словно кто-то её кувалдой долбил. Швеллер, очень вероятно, лежит либо "для поддержки штанов", либо для фиксации плоскости самой кирпичной стены.
Очень чётко указали выше - надо хотя бы полосу в 20см на потолке вдоль стены по обеим сторонам очистить полностью. При любом раскладе: если плита проходит "над" перегородкой (а она 101% проходит) неразрывно, то перегородку можно сносить не парясь.
ЗЫ А что сверху над перегородкой находится? чердак?

Да в том то и дело, что под швеллером видны стыки перекрытий, поэтому и возник вопрос. А на верху плоская крыша, ее устройство я не знаю.

у меня такой же план и я думаю что также лежат перекрытия

Да ну? Судя по плану, у Вас плиты перекрытия длиной по ~2,6м? И при этом перегородки толщиной 120мм?
Очень-очень странно это как-то. Невыгодно просто делать такими мелкими плиты покрытия - швов дюже много.
Мне лично не хватает фотографии всей стены. Может, пару фоток "не на телефон" добавите?
К тому же планировка Вашего дома очень-очень мне напомнила планировки блочных домов - наружные стены из чего?

Наружные стены из панелей, более качественные фотографии не получается прикрепить к сообщению. Сегодня были специалисты из проектной организации (которые делали проект перепланировки), ничего толком не сказали, сфотографировали ... будут думать.

Умко написал :
Да ну? Судя по плану, у Вас плиты перекрытия длиной по ~2,6м? И при этом перегородки толщиной 120мм?
Очень-очень странно это как-то.

А чего странного? Плиты лежат не на стенах, а на швеллерах. Плиты перекрытия бывают разной длинны.

Умко написал :
К тому же планировка Вашего дома очень-очень мне напомнила планировки блочных домов - наружные стены из чего?

Изначально было сказано-дом панельный.
Алексей Серд вы планы выставляете, а надо просто расковырять и посмотреть на что опираются швеллера. Или данная квартира за тридевять земель?

Добрый день всем!

За Байкалом, расковырял стену, узнал, швеллер опирается просто на стену с одной стороны арки и с другой, дальше идет просто стена в пол кирпича. Но я расковырял стену вверху и там очень хорошо виден стык плит. И тут я уже ничего не понимаю. Получается что перекрытия держатся не на швеллере (он короткий и сам держится на стене) как я понимаю перекрытия также не могут держатся на стене в пол кирпича.... от сюда вопрос - на чем они держатся???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Путаница получается. Чётче пишите. У плит есть торцы, они опираются, а есть просто края.

Алексей Серд написал :
Добрый день всем!

За Байкалом, расковырял стену, узнал, швеллер опирается просто на стену с одной стороны арки и с другой, дальше идет просто стена в пол кирпича. Но я расковырял стену вверху и там очень хорошо виден стык плит. И тут я уже ничего не понимаю. Получается что перекрытия держатся не на швеллере (он короткий и сам держится на стене) как я понимаю перекрытия также не могут держатся на стене в пол кирпича.... от сюда вопрос - на чем они держатся?

Доброго утра! У вас плиты длиной по 6*1,2м или 6*1,5м наверное. Очень редко видел, чтобы плиты перекрытия шли поперёк комнат. Такая планировка, как у вас, по всей стране. Даже со счёта сбился сколько раз делал ремонт в таких квартирах. Никогда никаких швеллеров не подставляли, а плиты перекрытия шли вдоль комнат. Может на плане ошибка? Вам видны межпанельные швы на потолке? Действительно идут поперёк комнат? А толщина стены между залом и спальной какая?

Ну вот так и выходит, что плиты идут вдоль? а это не стык между краями плит, а плиты по длине комнаты лежат. Поэтому мной и был задан вопрос по поводу длины плит - они должны были лежать по идее вдоль комнаты, а не поперек так как наружным панелям надо "за что-то держаться".

Спасибо всем за участие!
Сегодня приезжали из проектной конторы, долбили все, смотрели, перекрытия лежат поперек комнат и упираются в эту стену которую я хотел снести, сказали что сносить нельзя.... буду думать как сделать лучше, но проектировщики тоже будут думать т.к. у меня их проект перепланировки (с подписями и печатями) и разрешение администрации по которым могу сносить стену.

Будут просить отдать обратно проект не отдавайте - заставьте их подумать хорошенько и предложить толковое решение.
Прям предвижу их идеи в виде отдельно стоящих колонн "с" или "без" балкой по верху или с предложением сделать в стене арочные/прямоугольные/круглые и т.д. проемы. До кучи могут еще догадаться и предложить переложить плиты покрытия, но это если чердака нет вообще никакого. Хотя очень странно, что у Вас в квартире то ли сэкономили в свое время на плитах то ли просто плиты поехали "на дачу к кому-то" и положили "то, что было", подперев балкой из швеллера - как он раньше не завалился от этого - хз.
А фотки есть после того, как проектировщики вскрыли примыкание плит покрытия к балке? Любопытно в целях ликвидации безграмотности.