Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327
#4171452

ярослав 1 написал :
и повторяю еще раз: цепь Орегон прочная и не тянется больше штилевской.

Так и есть. У меня вообще сложилось впечатление, что металл у Орегона лучше Штиля - заточку держит дольше и точится труднее. Я уже писал об этом здесь. Так что, скорее всего, причина в другом.

Я пилю цепью Орегон 73, помногу, нередко 6 литров в день и повторяю еще раз: цепь Орегон прочная и не тянется больше штилевской. В течение рабочего дня подтягиваю раз, максимум - два раза. Да и затачивать приходится не чаще штилевской.

А насчёт того что цепь приходиться отпускать, я думаю причина в безинструментальной натяжке цепи на электропиле. Я встречал на форумах жалобы владельцев пил с безинструменталкой на проблему в самозатягивании цепей, не помню уже только марку пил и цепей. Но это лишь предположение я этой системе вообще не доверяю, предпочитаю ключиком. Из-за этого кстати не взял Partner 360 s, по отзывам с ним одно мучение.

dimasldo написал :
как можно судить о вещах не посмотрев на них тем более не держав в руках

Вообще то речь о том что не всё то что написано на шине и есть производитель шины и цепи. Например у меня Partner 350 s на шине написано Partner крупно, а на её хвостовике мелко Oregon и маркировка, цепь тоже Oregon. Мне стало интересно если на шине написано Sadko, то что же мелкими. Шину не нашёл, а цепи выпускает некий Sabre, на этикетке похожие на орегоновские чёрные горы. Вот ссылка если интересно.

vitil написал :
Действительно, какие там мелкие буквы...

если не забуду на выходные сфоткаю шину с цепью и 2 цепи отдельно, орегон на урал 2 и на садко!

vitil написал :
Может вы ее перетягиваете изначально? Я вот когда пилы остывают, точно - иногда отпускаю цепь, но это - редко, ослабляю сразу после окончания работы. Не приходилось отпускать после получасового пиления, когда пила и цепь нагреты - только подтягивать. И то, пока цепь новая. Что-то здесь не так.

Обе пилки и цепки новые, покупались разница в неделю, ослаблял на маките когда пилил дубки, это я так образно написал, скорей через минут 50! Цепь не перетягиваю, все как в инструкции написано!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dimasldo написал :
за все время цепь только ослаблял после полу часа работы!

Меня вот это заинтересовало. Сталкивался с таким при плохой подаче масла. Вариант, что цепь в процессе эксплуатации становится короче, не рассматривал.
P.S.Опередили

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dimasldo написал :
Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, сейчас все практически производиться в китае!

А называется пила исконно-русским названием - Садко. Вот это мне нравится больше всего. Действительно, какие там мелкие буквы...

dimasldo написал :
за все время цепь только ослаблял после полу часа работы!

Может вы ее перетягиваете изначально? Я вот когда пилы остывают, точно - иногда отпускаю цепь, но это - редко, ослабляю сразу после окончания работы. Не приходилось отпускать после получасового пиления, когда пила и цепь нагреты - только подтягивать. И то, пока цепь новая. Что-то здесь не так.

vitil написал :
Во втором случае - где сделана пила Садко? Со 100% уверенностью можно предположить, что в Поднебесной. Там же и шина с цепью скорее всего и, следовательно, к Блаунту не имеет никакого отношения. Скорее всего это тоже - факт.

Голый факт:
Купил я себе электропилу Makita UC4030A , с цепью долмар за все время цепь только ослаблял после полу часа работы! У брата моего Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон, перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал! Потом я поставил цепь со свой макиты чудо в течении часа не одной подтяжки, только ослаблял! Пилит оригон не хуже долмара, но тянется намного сильней!

Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, сейчас все практически производиться в китае!

0лег написал :
Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, на шинах написано крупно "САДКО", но мелким уверен написано Орегон. Сейчас каждый уважающий себя китайский производитель пил ( "Витязь" например ) комплектует их Орегоновскими цепями. Об их качестве судить не могу и спросить не у кого.

Если посмотреть внимательно на описание пил и то пилы садко комплектуются шинами и цепью садко и соответственно цепью и шиной орегон! Где вы там маленьким увидели орегон не знаю, как можно судить о вещах не посмотрев на них тем более не держав в руках?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

По собственному опыту использования Штиля могу сказать, что всё же настоящие Штилевские цепи (на них на самих зубьях стоит клеймо Штиль) служат дольше, чем Орегон. Хотя сам часто их покупаю.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

0лег написал :
уважающий себя китайский производитель пил

  • сильно).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

0лег написал :
Интересно зачем Хускварна закупает у Орегона цепи и их маркирует

Исторически сложилось - разделение производства. А то, что недавно в Чехии построен завод, так это - недавно).

vitil написал :
где сделана пила Садко?

Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, на шинах написано крупно "САДКО", но мелким уверен написано Орегон. Сейчас каждый уважающий себя китайский производитель пил ( "Витязь" например ) комплектует их Орегоновскими цепями. Об их качестве судить не могу и спросить не у кого. Интересно зачем Хускварна закупает у Орегона цепи и их маркирует, ведь вроде в Чехии недавно был построен завод заточенный под расходники к садовой технике Хуски.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dimasldo написал :
опираясь на голые факты

Эти:

dimasldo написал :
он как увидел сказал, что бы я выкинул оригон ну или на крайняк продал! Сказал ***** редкостное!

?

dimasldo написал :
Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Или эти:

dimasldo написал :
Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон

? перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал!

В первом случае - уже написано: цепи для Хускварны делает Орегон - вот это - факт.

Во втором случае - где сделана пила Садко? Со 100% уверенностью можно предположить, что в Поднебесной. Там же и шина с цепью скорее всего и, следовательно, к Блаунту не имеет никакого отношения. Скорее всего это тоже - факт.

Если взять голый факт, то он такой: цепи Штиль не лучше цепей Орегон. И на грязной древесине так же тянутся, если не больше.

vitil написал :
Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон.

Я исследований не проводил, а лишь описал свою ситуацию, опираясь на голые факты, без каких либо предвзятостей! Вечером заезжал товарищ брата, у него бензопила карпаты (китаец) в работе 5 лет! второй цепью у него была орегон, растянулась как сопля, потом была штиль, и опять орегон, второй орегон ходил намного дольше предыдущего, но штиль по его словам дольше прослужила!

Димон 35 написал :
Ну, для того чтобы цепи сильно не тянулись их можно на сутки закинуть в масло (на поддельные цепи это не распространяется), или же брать штилевсеие, если орегону не доверяете, штилевские есть с шагом и 3\8, и 0,325.

Перед использованием обе цепи орегон и долмар были замочены в трансмиссионном масле! Может и подделка, но пилит хорошо!

vitil написал :
То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль.

Ну, для того чтобы цепи сильно не тянулись их можно на сутки закинуть в масло (на поддельные цепи это не распространяется), или же брать штилевсеие, если орегону не доверяете, штилевские есть с шагом и 3\8, и 0,325.

vitil написал :
Цепи "хускварна" делает именно Орегон. Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон. То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль. Рвутся все цепи без исключения - при создании "подходящих" условий. Олегыч пару лет назад рассказывал, как много рвалось цепей Штиль зимой. Партия бракованная была.
И подделок нынче хватает. Удачи Вам, в приобретении хороших цепей).

Цепь Орегон 73 и Хускварна Н 42 - кроме названия - абсолютно одно и то же. По всем параметрам, углам заточки и качеству. Качество - отличное, отвечаю, отработал тоже очень много.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dimasldo написал :
Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Цепи "хускварна" делает именно Орегон. Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон. То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль. Рвутся все цепи без исключения - при создании "подходящих" условий. Олегыч пару лет назад рассказывал, как много рвалось цепей Штиль зимой. Партия бракованная была.
И подделок нынче хватает. Удачи Вам, в приобретении хороших цепей).

Вставлю и свои 5 копеек! У меня есть товарищ, профессиональный вальщик из лесхоза, который с утра и до вечера валит деревья, перепилил не одной пилкой, за цепи уже вообще молчу! У меня на урал 2 есть запасные 2 новые цепи штиль и оригон, он как увидел сказал, что бы я выкинул оригон ну или на крайняк продал! Сказал ***** редкостное! Тянуться очень быстро, куда еще хуже рвутся! Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Купил я себе электропилу Makita UC4030A , с цепью долмар за все время цепь только ослаблял после полу часа работы! У брата моего Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон, перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал! Потом я поставил цепь со свой макиты чудо в течении часа не одной подтяжки, только ослаблял! Пилит оригон не хуже долмара, но тянется намного сильней! Обе пилы были купли практически в одно время с разницей в неделю, длина цепи, и шаг одинаковый! Скоро буду покупать вторую запасную цепь, однозначно оригон не возьму, возьму хуксу, макитовская уж больно доргая 140 гр или 572 руб, хукса стоит 80 гр или 328 руб, цепь хуксварновская 1в 1 долмар макитовский, так что зачем платить больше!

Veps25 написал :
Не верится, что зуб от земли скололся, на мягкой земле даже не особо затупится, зимой мерзлую землю задеть, то возможно.

Даже на мёрзлой земле зуб вряд ли оторвёт.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

0лег написал :
недавно поймал даже не камень или гвоздь, а достал концом шины землю. Результат - скол одного зуба

Все-таки в земле камешек был, скорее всего. Не верится, что зуб от земли скололся, на мягкой земле даже не особо затупится, зимой мерзлую землю задеть, то возможно.

0лег написал :
И тут я вспомнил что на носу зима. И нужна хорошая цепь на мёрзлую древесину.

Всем доброго. Олег. Зима пока только по календарю. До -40 осень.

По теме - хочу всё таки похвалить Орегоновскую цепь " с пониженным обратным ударом" которая шла в комплекте с пилой. Я всячески расхваливал Штилевскую РМ 56 (чистый чиппер), но недавно поймал даже не камень или гвоздь, а достал концом шины землю. Результат - скол одного зуба - придётся точить ( цена вопроса - 2,5 дол.). В результате пришлось допиливать и пилить на второй день Орегоном. В основном мелкую древесину диаметром 10-15 см. И я опять достал землю при распиловке. Осмотрел - и ничего. Субъективно - верхней частью шины ей пилить легче. Но делал запил по акации диаметром около 30 см - угловой рез шёл очень туго. Но всё обошлось. И тут я вспомнил что на носу зима. И нужна хорошая цепь на мёрзлую древесину. Думаю нужно подбирать Орегон, так как к Partner 350 s у нас в продаже только один тип Штиля.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Александр12 написал :
А у нас и сухостой уже тоже за денюжку,еще и если сосна,то не всегда можно выписать и заставляют только чурками пилить,длинномером низззя!

На самом деле, я, когда отпиливаю в лесу чурки с валежника на дуплянки, тоже трясусь: споймают, заберут и инструмент и самого, да и штраф, не посмотрят, что бескорыстно и на благое для леса дело...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AndrewL написал :
а что деревья в ленинградской области не отмирают никогда?

Не успевают...

AndrewL написал :
вот, по всем пунктам проблемы ;-) однако сухостоя в лесу всегда много и за так, а живой древесины - за денежку и по разрешению только. будем маяться с сухостоем дальше...

А у нас и сухостой уже тоже за денюжку,еще и если сосна,то не всегда можно выписать и заставляют только чурками пилить,длинномером низззя!

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

valerich написал :
вообще то у нас практически его не бывает...

а что деревья в ленинградской области не отмирают никогда?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AndrewL написал :
однако сухостоя в лесу всегда много и за так,

вообще то у нас практически его не бывает...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Александр12 написал :
по сухой древесине еще и цепи тупяться быстрее

valerich написал :
Ну не намного, но легче. Особенно если пилить чирканьем, кончиком.

вот, по всем пунктам проблемы ;-) однако сухостоя в лесу всегда много и за так, а живой древесины - за денежку и по разрешению только. будем маяться с сухостоем дальше...

по сухой древесине еще и цепи тупяться быстрее