Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4058377

AndrewL написал :
говорят, что по живой древесине работать намного легче, правда?

Ну не намного, но легче. Особенно если пилить чирканьем, кончиком.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

у меня еще задача пиления вдоль волокон осложняется с тем, что работать приходится с сухостойной древесиной. говорят, что по живой древесине работать намного легче, правда?

Выпиливал сквозные пазы в брусе из вербы толщиной около 20 см, цепь новая. Для пропила насквозь вдоль волокон носком шины приходилось прикладывать немалые усилия и пила норовила съехать влево или вправо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Немножко удивился, любая цепь если правильно заточена не должна уводить ни вдоль ни впоперек и пилить надо без нажима, естественно.

Дерево разное бывает, ну и волокна естественно...

Как уже писал,пилил вдоль много раз,уводов в сторону,если цепь нормально заточена и держиш ровно,не замечал.Нажимать не приходилось,наоборот придерживаеш,так как вдоль пилить пиле тяжелее и не стоит ее лишний раз перегружать.Другое дело,когда,например,бревно никак не закреплено,тогда даже если стараешся держать пилу ровно,все равно нормальный ровный рез не получиться.

Немножко удивился, любая цепь если правильно заточена не должна уводить ни вдоль ни впоперек и пилить надо без нажима, естественно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

0лег написал :
Цитата Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?
Пробовал - цепь штиль РМ 56 для Партнёра. Очень трудно пилить - нужно давить на пилу( что очень удивило) и её постоянно уводит в сторону от нужного направления пропила.

Пилил. Из сложностей: Уводит да, а вот давить зачем? Я наоборот применял способ легко водя, без нажима, так легче, стружка правда интересная, крупная получается, завитушками такими.

AndrewL написал :
Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?

Пробовал - цепь штиль РМ 56 для Партнёра. Очень трудно пилить - нужно давить на пилу( что очень удивило) и её постоянно уводит в сторону от нужного направления пропила. Так что если очень надо - покупай специальные

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

ярослав 1 написал :
С такими параметрами Штилевские есть 1,6мм, на шину с канавкой 1,5мм подходят.

спасибо, попробуем.

AndrewL написал :
спасибо, обнадежили. только не могу найти штилевские с параметрами для моей пилы - 18" 0.325 1.5mm 72 звена. Может у штиля нет таких пил?

С такими параметрами Штилевские есть 1,6мм, на шину с канавкой 1,5мм подходят.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Александр12 написал :
пилят и вдоль,только стоиш по колено в длинной стружке.Орегоновские тоже неплохо вдоль идут

спасибо, обнадежили. только не могу найти штилевские с параметрами для моей пилы - 18" 0.325 1.5mm 72 звена. Может у штиля нет таких пил?

AndrewL написал :
Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?

пилят и вдоль,только стоиш по колено в длинной стружке.Орегоновские тоже неплохо вдоль идут

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?

paul9562 Могу сказать так: Орегон не хуже Штиля, Штиль не хуже Орегона. Сам предпочитаю Орегон - на твердой древесине дольше "держится" и еще на 3/8 шаг идет напильник 5,5 а на Штиль 5,2. Под 5,2 Хускварновских роликов нет, а мне ими очень удобно точить.

подумайте сами как родоначальник крючковых цепей ОРЕГОН может быть хуже Штиля ? обратите внимание все разработки орегона, которые штиль повторяет , например улавливатель масла изначально был только на цепи у Орегона Lubri-Link, Штиль это назвал Oil-Matic. Все моторы бензопил комплектуются цепями,шинами и звездочками ОРЕГОН, помотрите на Хускварну,Олео Мак,Макита, даже Штиль для Северной и Южной Америки все делает на заводах Орегон в Портланде и Канаде, поэтому при работе с цепной пилой надо учитывать несколько факторов: натяжка цепи, вовремя точить, использовать качественную смазку для цепи, менять во время шины и звездочки. Что касается цены , то цепи орегон дешевле, т.к. производитель себе может это позволить

Chima666 написал :
vadim 08355, Только о пилении дерева как такавого. ПОСТ

Доброго Вам, добро всем. Что ПОСТ? Вы простите. Я не понял. Что я должен сделать?

0лег написал :
шину и цепь на
14" так мощней будет.

Не мощней, просто двигателю будет легче при пилении на полную длину шины (всё же разница по длине 5 см.), значит обороты под нагрузкой будут меньше снижаться соответственно будет выше скорость пиления.

0лег написал :
Штиль я так понимаю не подойдёт, всё таки Husqvarna group

На Хуск тоже разные шины могут быть, от модели зависит.

0лег написал :
Орегоновские шину и цепь

Да Орегон практически для всех марок режущую производит.

Купил Partner 350 S, родная шина 16", цепь 3/8-1.3-56. Говорят нужно сразу ставить Орегоновские шину и цепь на
14" так мощней будет. Штиль я так понимаю не подойдёт, всё таки Husqvarna group. Пила у меня первая так что всем, заранее , спасибо за ответ.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Пару слов по теме: цепи орегон и штиль отличичные цепи, и какие использовать решать только вам. Тоже самое касается масел хускварна, штиль и мотюль гарден. Все разговоры на подобные темы просто бессмыслены. Всё уже давно придумано и испытано много раз производителем.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 Ясно, классика. Тут только одна радость - место очищается. Муторная работа. Я тут где-то писАл, как у фиников заведено - чуть ли не под метелку. Пни выкорчевывают и складывают в штабеля высотой чуть ли не в пятиэтажный дом - сушат, промывают осадками много лет. Потом все в переработку. Делянка после такой уборки - хорошо вспаханный кочкарник. После этого высаживают новые деревья.
В любом случае - терпения Вам и радости от хорошо сделанной работы.

vitil написал :
А что приходится делать при чистке делянок?

Сучки складывать в кучи или валки на волоках, выпиливать сухарник и поломанный подрост, перепиливать валёжины, спиливать высокие пеньки. Бывает что и сжигать сучья приходится ,но это уже осенью.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
самое не любимое дело.

Ну так в жизни все устроено). Паритет. А иначе - все время только любимое дело - заскучали бы, наверное, без контрастов?
А что приходится делать при чистке делянок?

vitil написал :
Значит будет новый!

Уже летний А перед этим чистка зимних делянок, самое не любимое дело.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
Запаришься же на таких диаметрах пилу вверх тянуть. Тем более если шина длинная.

Самое интересное - они и не тянут). Работают врезанием, как штыком, и так почти всю "дугу", кроме крайних участков. В первый раз увидел на ютубе, года три назад.

регион 43 написал :
Правда деревья были морковки

У нас тоже лес спадчивый. Есть еще "реликтовый" по берегам озер, на южных склонах - но, охранная зона. Даже выборочную не дают. Да и вывозить оттуда замучаешься. Леспромхозы в прошлом, да.

регион 43 написал :
Закончился мой зимний сезон. И радостно и грустно....

Значит будет новый!

Вит. написал :
Требование инструкции заводить при включенном тормозе игнорирую, хотя может быть и зря.

Я тоже тормоз специально не включаю, если только за сучёк зацепится или пилу сильно тряхнёт тогда он автоматически включится.

newzubok написал :
всегда завожу с руки, никогда на землю не ставлю.

Анологично

vitil написал :
он чаще всего применяется при валке больших деревьев, думаю, диаметром больше метра и до самых больших.

Запаришься же на таких диаметрах пилу вверх тянуть. Тем более если шина длинная.

vitil написал :
У нас такого леса мало, поэтому он и не распространен.

Да есть ещё. У нас в последней делянке пеньки остались диаметром см 80-90. Правда деревья были морковки и в длину в основном всего 4 реза, но всё же на 2.5-3 куба вытягивали. Закончился мой зимний сезон:yu. И радостно и грустно....

Вит. написал :
Да, это ведь тоже очень важно. А еще вспомнилось, что операторы в этих роликах постоянно пользуются цепным тормозом, я всегда считал его аварийным. Требование инструкции заводить при включенном тормозе игнорирую, хотя может быть и зря. Очень интересно мнение профессионалов, если скажете нужно пользоваться, постараюсь себя приучить.

Я не профессионал, но тоже никогда не пользуюсь... Тоже считаю его аварийным. Мало того, пилка-то моя легонькая - всегда завожу с руки, никогда на землю не ставлю. При заводке холодной пилы, когда рычаг дроссельной заслонки в 3-ем положении от верха, цепь, конечно, начинает вращаться, а на теплой пиле 20 см шнурка вытянул - она и заурчала на холостых. Цепь при этом стоит. Возможно, я тоже не прав, но за 10 лет никаких неожиданностей, связанных именно с запуском двигателя пилы, не случилось...

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

регион 43 написал :
А как вот например с таким запилом низкие (10-15 см. от земли) пеньки оставлять?

Да, это ведь тоже очень важно. А еще вспомнилось, что операторы в этих роликах постоянно пользуются цепным тормозом, я всегда считал его аварийным. Требование инструкции заводить при включенном тормозе игнорирую, хотя может быть и зря. Очень интересно мнение профессионалов, если скажете нужно пользоваться, постараюсь себя приучить.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
А как вот например с таким запилом низкие (10-15 см. от земли) пеньки оставлять?

У этого запила одно единственное преимущество - "самостоятельное" выпадение клина. Именно поэтому он чаще всего применяется при валке больших деревьев, думаю, диаметром больше метра и до самых больших. У нас такого леса мало, поэтому он и не распространен. Я его пробовал на сушняке до 60-70 см в диаметре - не имеет смысла, никакого. Про безопасность я бы порассуждал - обычный клин остается в запиле, ничего непредсказуемого. Из Гумбольдта клин вываливается. Если клин довольно большой (на больших диаметрах), тяжелый, только успевай отскакивать. Так что безопасность - сомнительная.
Похоже тема плавно переходит в "Валка леса")?

Димон 35 написал :
регион 43, ответит вам то же что и я.

Правильно.

somethin написал :
Если я бы работал вальщиком и не знал об этом запиле, а потом бы вдруг узнал, я обязательно попробовал его на практике, чего и вам желаю, просто ради интереса.

Нет у меня такого интереса. Я в лес езжу не воздухом подышать да опыты ставить. Лес для меня работа. С этими экспериментами я крестов наложу и что потом будем делать? А как вот например с таким запилом низкие (10-15 см. от земли) пеньки оставлять?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Мне без разницы как называется. Я экзамен сдавать не собираюсь.

В России такой запил не применяется?