Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676565

Добрый день!

Подготавливаю стенки санузла к облицовке плиткой. В мануале на клей прочитал, что неровности более 4 мм выводить рем.шпаклевкой СТ-29. Не зная, как под нее готовить основание (гладкий ацеид), сделал два пробных шлепка - на бетоноконтакт и как по мануалу - на сырую стенку. Через пару дней попробовал эти шлепки шпателем на скол. В обоих случаях шпаклевка не просто прекрасно счищалась, она крошится пальцами, как шуба инея в старых советских морозилках. Нормально ли это?

не работал с церезитом, но пердположу - гидратации в маленьком шлепке не произошло, просто высохло. следствие - наблюдаете.
а толщина предстоящей штукатурки - велика?

По 2 дням мерять наверное не стоит. В инструкции написано - не допускать пересыхания. Увлажняли штукатурку?

2helios1969
Толщина варьируется от 0 до 10 мм - ацеид гнутый. Не пойму только, какая разница какой размер шлепка - шпаклевка ведь и для заделки дыр предназначена в том числе. Если вы работали с иным аналогичным материалом (армированная ремонтная шпаклевка), то какие свойства наблюдали вы?

2Raynk
В инструкции говорится про наружные работы в жаркий день. Но вообще поливал. Шлепки лежат больше недели, лучше ситуация с отковыриванием не стала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

walther написал :
Толщина варьируется от 0 до 10 мм - ацеид гнутый. Не пойму только, какая разница какой размер шлепка - шпаклевка ведь и для заделки дыр предназначена в том числе.

чем тоньше , тем быстрее из смеси уходит вода, необходимая для вяжущего.
Либо часто увлажнять, либо пленкой укрывать, либо и то, и другое. Поверхность перед нанесением СТ29 надо грунтовать.
Шлепок получился неуплотненный, поверхность рыхлая, вот и крошится

walther написал :
то какие свойства наблюдали вы?

я в таких случаях пользую ротбанд.
цементным смесям - надо время на гидратацию. В это время - составу нужна влага. из вашего "шлепка" она просто испарилась, не вступив в реакцию.
PS без присадок - это время 28 дней
Я, даже стяжку достаточной толщины стараюсь укрыть на несколько дней-неделю пленкой. И плитку - в р-не батарей. Иначе - испарение и черти-чо в результате

Работал с ст-29,после просушки ч.з неделю начал уст.подоконник(лоджия) с трудом выемки сделал,стену несмачивал.Может слишком густые замесы были.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Как вариант, может быть просто косячная партия. Ибо в Российском про-ве всякое бывает... Я раз попал с церезитом, правда с затиркой "графит " СЕ 40, весь фасад белесый был. Все по технологии делали. Церезитчики признали тогда, что партия косячная.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Отечественный церезит в пик сезона фуфлит , много спроса , завод неуспевает ,качество продукции ухудшается .

замесил в колпачек из-под краски жидкий раствор этой штукатурки, специально, чтобы не "высохла". Через пару дней нажал пальцем. Ощущение такое же, как если нажать пальцем на высохшую грязь. На этом с церезитом подвязываю.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Да верните в магазин, где брали. И претензию напишите, может хоть деньги вернете.

walther написал :
неровности более 4 мм выводить рем.шпаклевкой СТ-29.

Плит. клеем протянуть - и всех делов. Клей замешивать не слишком жидко, иначе оплывать будет, где слой потолще.