Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3700614

SVKan написал :
А когда перетыкать постоянно... будете лазить под стол, за кресло, за диван и т.п. И все время на карачках.
Тот же пылесос воткнуть, утюг, зарядку для мобильника или что там еще будет...

Если розетка оказалась за мебелью - она становится недоступна: хоть 20, ххоть 30, хоть 50см от пола

Если розетка под столом - аналогично, надо под стол лесть, и опять пофиг 20 или 40см от пола.
Да и пылесос в коридоре включить...

Хватит этого советского прошлого, когда розетки где-то 80см от пола ставили... и по стенам одни провода по комнаам болтались...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Всё должно быть согласовано. Хозяин не перегружает линию, вызывая срабатывания защиты, а защита не срабатывает по пустякам. И все довольны

Это все оправдания для бедных. И не забывайте, что женщины часто пользуются бытовой техникой, а объяснять, почему не стоит одновременно включать техники более чем на 3.5кВт ("кило ваты? я вообще простой ватой не пользуюсь! у меня диски ватные! и палочки!") особой пользы не приносит

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Solovey написал :
С выключателями согласен - свои решил 95см от чистого пола делать. А розетки буду делть 20см от чистого пола до центра розетки - зачем их выше поднимать?

Когда мебель поставите поймете.
И когда начнете втыкать в них чего-нибудь постоянно тоже поймете.
Внизу розетки имеет смысл делать только для стационарно включенной техники. А когда перетыкать постоянно... будете лазить под стол, за кресло, за диван и т.п. И все время на карачках.
Тот же пылесос воткнуть, утюг, зарядку для мобильника или что там еще будет...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
защту линии от перегрузки обеспечивает автомат, а не бдительный хозяин

Всё должно быть согласовано. Хозяин не перегружает линию, вызывая срабатывания защиты, а защита не срабатывает по пустякам. И все довольны

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
перегружать линии не будете

защту линии от перегрузки обеспечивает автомат, а не бдительный хозяин. нужно бы оценить сечение жил. на свет сразу надо поставить С10 или С6, на розетки - если 1.5 квадрата, то желательно все-же до С13 хотя бы снизить.

ksiman написал :
Если состояние проводки и автоматики - нормальное и перегружать линии не будете, то почему-бы и нет.

Спасибо!
Перегружать не собираюсь, а автоматика в щитке, ее можно заменить на брендовую)))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если состояние проводки и автоматики - нормальное и перегружать линии не будете, то почему-бы и нет.

Вчера был на новой (вторичка, 2001 год) квартире. Все изучил. Проводка вся медная от застройщика, провод трехжильный. Вопрос, есть ли смысл мне вести на кондер провод от щитка или запитать от розетки (сейчас запитан от розетки). Стиралка подключается тоже к обычной розетке. Если я хочу добавить розетки в кухне и комнате их можно запитать от старых розеток, через клеммы?

andrewkhv написал :
розетка - 30см от пола, выключатель - 90-100 см, на уровне пальцев опущенной руки

С выключателями согласен - свои решил 95см от чистого пола делать. А розетки буду делть 20см от чистого пола до центра розетки - зачем их выше поднимать?

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
розетка - 30см от пола

А вдруг радикулит или старость подкрадётся незаметно. Это ж не просто нагнуться надо, а на коленки встать, чтобы утюг или пылесос включить.

Да ну?! А в Европе знают, что у них есть такой стандарт?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sergey_sav написал :
Это как?....

розетка - 30см от пола, выключатель - 90-100 см, на уровне пальцев опущенной руки

Antonbird написал :
Хочу опустить выключатели и розетки под евро

Это как?....

Antonbird написал :
Схему вижу такую

Выкладывайте схему, мы тоже посмотрим. Предварительно почитайте форум, чтобы не повторять чужих ошибок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Поглядите примерные схемы, их тут много. Заодно и номиналы аппаратов защиты, и нарисуйте свою схему, начиная с ввода. Лучше новая проводка

Antonbird написал :
К первому узо 3 автомата плита 25А, зал 16А, кухня 16А, коридор 16А.

может не 3?

Antonbird написал :
1 узо 40 ма

нет такого

Antonbird написал :
50-40 А.

40А,на 50А - это раритет...

Antonbird написал :
Второе на ванную 10 ма, 20-30А.

не существует

Antonbird написал :
Также вопрос, менять

менять.

И это пройдёт ...

Antonbird написал :
Схему вижу такую

Класс! Жалко что мы ничего не видим...
Рисуйте, примеров здесь миллион.

Antonbird написал :
менять ли проводку полностью или через клеммы соединять старую с удлиненной?

Старая проводка медь или алюминий? Сечение? Какие аппараты защиты установлены сейчас?
Существующая схема? Ответы на эти вопросы надо угадать?

Здравствуйте, форумчане!
Имеется дом 2001 года, панель. Хочу опустить выключатели и розетки под евро, спрятать в штробы ТВ, телефон, интернет. В квартире имеется из техники:

  1. Кондиционер,
  2. Варочная панель,
  3. Духовой шкаф,
  4. Холодильник,
  5. Стиральная машина.

Ну и по мелочи, 2 ТВ, чайник, кухонный комбайн.

Схему вижу такую:
На вход 2 УЗО, 1 узо 40 ма, 50-40 А. Второе на ванную 10 ма, 20-30А. К первому узо 3 автомата плита 25А, зал 16А, кухня 16А, коридор 16А. Ко второму ванная розетка 16А + свет автомат 16А.
Поправьте меня пож-та. Или напишите какую схему реализовать. Также вопрос, менять ли проводку полностью или через клеммы соединять старую с удлиненной?