Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3678032

Все как всегда - есть холодная лоджия, захотелось ее сделать теплой и жилой.
На кирпичный парапет установлены хороший трехкамерный стеклопакет.
Cбоку и сверху установлены доборы под утепление. Все запенилось, снаружи нащельниками закрыли пену.

утепляли так:
Слой пеноплекса, слой пенофола фольгой в помещение, пеноблок 5см.
Все стыки и сопряжения, тщательно проклеивались металлизированным скотчем.
Зажигалкой искали все щели.

После всё отштукатурилось, и стало ждать подоконники и чистовую отделку.
После ближайших ночных морозов -15 (Москва), обнаружилось:
куски льда в углах окон и вздувшаяся штукатурка по вертикальным сторонам.

Притом, в квартире очень тепло, все рабочие круглосуточно находятся в футболках.
Старые батареи отключены, новые еще не поставили; теплый пол еще не подключен.

Поскольку все делалось очень тщательно, тем обидней сейчас все расковыривать.
Нужны советы, как малой кровью узнать где промерзает, и как это ликвидировать.

  1. Пароизол, 100 лучших товаров России, Пенофол. Да, годится
  2. Пеноплекс минимум 5 см
  3. Воздушная подушка. 1 - 2 см
  4. Пеноблок минимум 75 мм, лучше 100 мм. Армируем кладку, каждый блок к блоку (!) + привязываем к несущим стенам (!)
  5. Все стыки проходим гидроизолом Флехендихт, затем пеним, и опять гидроизол

У вас же не так? А вы говорите тщательно сделано....
Это я вам еще не все расписал

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 07.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 36


пеноплекс 3см?
теплопотери огромны. полная переделка.
PS Штукатурка вздулась скорее от общей сырости в помещении.

An25 написал :

пеноплекс 3см?
теплопотери огромны. полная переделка.
PS Штукатурка вздулась скорее от общей сырости в помещении.

О каких теплопотерях речь? Абстрактных?
В квартире не одной рабочей батареи и нагревателя, температура 18-20 градуса.
Утепленные стены на ощупь все теплые. Основная засада с вокруг оконным пространством.
Влажность да, присутствует (постоянно сохнет штукатурка). Пока батарей нет, конденсат на окнах неизбежен.

Оконные доборы могут промерзать?

KNAVE написал :
Основная засада с вокруг оконным пространством.

Вот вы сами и определили.Плохо окна поставлены.В смысле заделаны-запенены.
А вокруг окон,на откосы пеноплекс не ставили??Дырки какие-то видно на фотке.

mihamaster написал :
Вот вы сами и определили.Плохо окна поставлены.В смысле заделаны-запенены.
А вокруг окон,на откосы пеноплекс не ставили??Дырки какие-то видно на фотке.

Вокруг окон добор 10см который сейчас полностью не виден из-за того же бутерброда - пеноплекс,пенофола,пеноблок,штукатурка. Дырки - это начали вырезать в штукатурке и пенобетоне 2см глубины пазы под подоконники. Вот под оконное пространство - да там только пена 2см и железный отлив снаружи.

mihamaster,+100

KNAVE, Там может,между примыкания добора и рамы нет гермитезации,вообщем надо все выгребать Д

Створки то отрегулированы,кондетсат стекает,влажность,только по низам так?

KNAVE написал :
Нужны советы, как малой кровью узнать где промерзает, и как это ликвидировать.

Не понятно, что Вы спрашиваете. Где лед - там и промерзает. В чем вопрос то? Почему лед? Ну потому, что в этом месте, где лед, температура поверхности внутренняя ниже ноля - вот он и намерзает. Почему ниже? Ну, потому что теплопроводность рамы в этом месте высокая, или сквозняк с морозной улицы в этом месте задувает - это уж Вам то виднее.
Как ликвидировать? Способа два: или снизить теплопроводность в данном месте заменой конструкции, или поставить в этом месте локальный подогрев.
Мне кажется - Вы и сами все понимаете - просто пожаловаться захотелось, что не подумали, когда строили.....

Просто нужно летом делать отделку, когда тепло. И тогда зимой, даже если где дырки-наметет, да высохнет

После установки подоконника перестанет промерзать под окном.
Вертикальный откос мокнет из за конденсата .Батарея под окном или включить теплый пол.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Я так понимаю, автор не заморачивался вентиляцией, все утеплил гадостью в виде пеноплекса и пенофола. В общем все покажет включение батарей. Естественно стены должны удовлетворять требованиям СНиП 23-02 и должны юыть соблюдены требования СНиП 41-01. Без соблюдения требований, нормальный микроклимат помещения невозможен

АндрейСПб написал :
Я так понимаю, автор не заморачивался вентиляцией, все утеплил гадостью в виде пеноплекса и пенофола. В общем все покажет включение батарей. Естественно стены должны удовлетворять требованиям СНиП 23-02 и должны юыть соблюдены требования СНиП 41-01. Без соблюдения требований, нормальный микроклимат помещения невозможен

Автор прилично замарачивался с вентиляцией - просто приточная установка пока не работает.

Вообщем, все сошлись на том, что и я сам подозревал - включить батареи под окнами и дождаться конца влажных работ...
Проблема, что сейчас еще можно что-то сделать, а после чистовой отделки нет.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

KNAVE написал :
Вообщем, все сошлись на том, что и я сам подозревал - включить батареи под окнами и дождаться конца влажных работ...
Проблема, что сейчас еще можно что-то сделать, а после чистовой отделки нет.

Я бы дрейфил если бы знал что отсутствует нормальная вентиляция, пирог стен не соответствует требованиям СНиП 23-02. Я может пропустил, но так и не понял пирог ваших стен.

АндрейСПб написал :
Я может пропустил, но так и не понял пирог ваших стен.

Там проблема не со стенами, а с примыканием оконной рамы к стенам - холод прет. Да и окно - большое. Без подогрева может быть лед даже при небольшой влажности в доме. Чтобы окна не запотевали и лед не появлялся - и при этом под окном не было обогревателя - этот узел надо делать тщательнее, чем требуют СНиПы. И профиль рамный, и стеклопакеты должны быть с гораздо бОльшим R, чем в стандартных случаях. .

При совмещении лоджии с жилым помещением толщина пеноплекса от 50мм. У вас похоже 30 мм?
Расстояние от рамы до стены (цифра 2) слишком мало, чтобы вместить весь "пирог": пеноплекс, пенофол, штукатурка.
Поэтому вопрос: "утеплена ли кирпичная кладка у окна пеноплексом (цифра1)? Или всего лишь одним пенофолом?"

K0Ji9I написал :
При совмещении лоджии с жилым помещением толщина пеноплекса от 50мм. У вас похоже 30 мм?
Расстояние от рамы до стены (цифра 2) слишком мало, чтобы вместить весь "пирог": пеноплекс, пенофол, штукатурка.
Поэтому вопрос: "утеплена ли кирпичная кладка у окна пеноплексом (цифра1)? Или всего лишь одним пенофолом?"

фотка сделана под углом, растояние отмеченное Вами 2 - 100мм добор+20мм пены.
По _всему_ периметру (и стена 1) у меня 30 пеноплекса + 10 пенофола + 50 пеноблок +10 штукатурка.

Думаю нужно расковырять углы, залить пеной и включить батареи и теплый пол.

Добрый день, необходимо утеплить 2 лоджии "утюжок" и "сапожок" в доме серии П44Т, с освещением, теплым полом в "сапожке", стены должны быть заштукатуры и будут покрашены, на пол - плитка. Боковые стены в "сапожке" уже выложены из пеноблоков.
Мастера, кто возьмется?
Сколько будет стоить (с материалом и без), в какие сроки готовы приступить, как и чем собираетесь делать.
С уважением и в ожидании ответа на почту YuryAlex1955@yandex.ru
Заранее спасибо

Vladimir_Vas написал :
просто пожаловаться захотелось

78% форума ж об этом
те кто хочет учиться - делают это молча...

KNAVE написал :
О каких теплопотерях речь? Абстрактных?

Неудачная шутка.

KNAVE написал :
По _всему_ периметру (и стена 1) у меня 30 пеноплекса + 10 пенофола + 50 пеноблок +10 штукатурка.

Какой смысл пенофола в данной конструкции?

АндрейСпБ: Я так понимаю, автор не заморачивался вентиляцией, все утеплил гадостью в виде пеноплекса и пенофола. В общем все покажет включение батарей. Естественно стены должны удовлетворять требованиям СНиП 23-02 и должны юыть соблюдены требования СНиП 41-01. Без соблюдения требований, нормальный микроклимат помещения невозможен

Если Вы считаете пеноплекс и пенофол гадостью, то подскажите какой способ утепления правильный. Только большая просьба не отсылать к СНиП 23-02 , там таких рекомендаций нет, к сожалеию.

ЮрийАлекс написал :
Если Вы считаете пеноплекс и пенофол гадостью,

Я тоже считаю все это пожароопасной и токсичной гадостью. Сам утеплил каменной ватой (правда, все же, пенофол применил. Но пожалел в итоге).

Kreker написал :
Сам утеплил каменной ватой

Не забывайте, она - каменно-фенольная....