Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205223

Господа! Подскажите как обычно из чугунного стояка извлекают обрезки чугунных труб, являющиеся сливом для ванны или унитаза? У меня там все прикипело намертво. И ещё зазоры уплотнены чем-то типа цемента. Короче, просто камень!
Может, погреть чем или кислотой залить?
Спасибо.

Медленно и аккуратно, чтобы не расколоть чугун расковыривать подсобными средствами ....

Zhuk
Да,уж,придется немного поработать скульптором или камнетесом .Спасала литая отвертка и молоток.
ЗЫ:"Медленно и аккуратно"(с) BV

... можно попробовать ЕЩЕ более аккуратно рассверливать по чуть-чуть, НО следить, чтобы не расклинить и не сломать сверло зажатое в щель между двумя чугунинами. Если сломаете - точно пипец

Потом после того, как всё расчистите может помочь газовый ключ даже и не знаю какой номер - крайне аккуратно попробовать крутить трубу, НО не раскачивать, иначе отломить кусок чугунной горловины как нечего делать.

Вам может повезти и под цементом может оказаться каболка

Ни фига себе!!
Керном и молотком я уже начал работать. Но это на целый день стука.
Так значит быстрого технологичного способа не существует?

Zhuk написал :
Так значит быстрого технологичного способа не существует?

Разве что бормашина на 500вт с шарожкой. Но шарожка будет тупиться моментом ...
Сам не пробовал - только идея.

А идея между прочим интересная..
Как зубной врач))

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

bv написал :
Вам может повезти и под цементом может оказаться каболка

Мне повезло (лежак). А горловина на унитаз оказалась треснутая. Процарапал только на треть, дальше мешал вставленный раструб, который, собственно, и пытался вытащить. Пришлось срезать (ножевкой - 4 полотна). Но вытаскивать не стал (страшно(из-за трещины), да и так обошелся).

Я ЕГО ВЫТАЩИЛ!!!
Но это было очень не просто...
Под потоком соседских мыльной воды и кала, стучал часа 2. Сначала появилась маленькая сквозная дырочка, я её увеличил и потом большим газовым ключем все-таки провернул трубу.

Но из под свежевставленного манжета 70-50 чуть-чуть сочится.
Чем загерметизировать?

Герметизировать не стОит. Лучше вытащите манжет и зачистите посадочное место в "чугунине", что бы не было выступов и наростов.

... и манжет лучше сажать намыленным в намыленное место - лучше сядет.
Сначала вставляем манжет, потом в него намыленную трубу....

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

bv написал :
Вам может повезти и под цементом может оказаться каболка

Вам может не повезти и вместо цемента окажется расплав серы.

2kaban Свинец вместо серы тоже не подарок... хотя можно расплавить без большой вони - главное не залить им трубу внутри...