Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3681026

Уважаемые форумчане. Прошу совета, т.к. читаю форум несколько дней и в голове пока не прояснилось
Задумали полностью ремонтировать санузел- демонтаж панелей и сантехники, новая разводка для раковины и душевого уголка, везде плитку, убрать полотенцесушитель и сделать тёплый пол. Объём работ большой и цена вопроса для нас тоже не маленькая. Поэтому всё хочется сделать по уму и чтобы потом не переделывать.
Мастера, которые вроде как по рекомендации выдали нам список материалов- купить листы ГКЛ, перлгипс, чёрные мешки клея юнис, а на пол- экопол. А в магазине нас озадачили- говорят что в ванну гипс не делают, что если затопят соседи, то вся плитка будет дыбом. Я засомневалась в мастерах. Или они действуют по принципу побыстрее и тяп-ляп или это такая технология.
Какие материалы предпочтительнее для санузла? В ремонте я полный ноль, прошу хоть немного просветите меня.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NatalyaPerm написал :
купить листы ГКЛ, перлгипс,

Листы ГКЛ - понятно, перлгипс - это, наверное, перлфикс?
А где профиль на простенки?
Мое ИМХО - в ванной ни пазогребневым блокам ни ГКЛ места нет. Хотите качественно - покупайте Кнауф Aqupanel. Это да. Правда, стоит значительно дороже ГКЛ.

перлгипс- делает наш местный завод гипсополимер, я так поняла, что этим клеем на основе гипса мастера собрались приклеить листы ГКЛ к стене, поэжтому нет профилей

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тогда лучше штукатурить. Хотя, ГКЛ тоже нормальное решение, но возможно подмокание.

NatalyaPerm написал :
говорят что в ванну гипс не делают, что если затопят соседи, то вся плитка будет дыбом.

делаем гипсовую штукатурку - ничего не случилось )

NatalyaPerm написал :
купить листы ГКЛ, перлгипс,

они вместо штукатурки хотят наклеить ГКЛ на стены. Это даёт скорость -можно на следующий день клеить плитку. При этом способе чуть больше съедается пространства, чем если просто оштукатурить. То есть, при наклеивании ГКЛ минимальная толщина будет 12,5 мм. При оштукатуривании - можно сделать минимум от 0.

NatalyaPerm написал :
а на пол- экопол.

это - кто?

NatalyaPerm написал :
Какие материалы предпочтительнее для санузла?

на стены - штукатурка, всё-таки, предпочтительнее, имхо. Можно гипсовую (Ротбанд, Волма-Слой). Можно использовать цементную, если сильно переживаете по поводу "авдругсоседизальют". ГКЛ на каркасе - если надо спрятать коммуникации (трубы).

NatalyaPerm написал :
чёрные мешки клея юнис,

имхо - не люблю Юнис... Церезит, Литокол... Но это - кто к чему привык, имхо...

всё в голове (с)

Если хотите понадежнее, то идеальный вариант - цементная штукатурка, но у нее минимальная толщина далеко не ноль, так что нужно примерять по ободранным стенам. Влагостойкий гипсокартон тоже неплохой вариант, но скорее всего будет занимать все же больше места и вообще его применять нужно там, где есть такая необходимость6 закрыть стояк, экранировать ванну и т.п.

У меня цемент, чего и вам желаю.

Теплый пол вообще выбирайте какой нравится, на рынке достаточное разнообразие как самих полов, так и фурнитуры к ним - термодатчики,терморегуляторы.
Единственный обязательный ньюанс - на теплый пол нужен эластичный клей для плитки, он подороже обычного.

экопол- тоже продукт местного завода- "Используется для выравнивания различных оснований и изготовления высококачественной самонивелирующейся стяжки с ровной поверхностью под последующее покрытие линолеумом, плиткой, паркетом и другими материалами. Применяется при внутренней отделке помещений с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты в жилых зданиях."

Я правильно понимаю, что ничего криминального в использование нашими мастерами таких материалов нет?

Экопол, ГКЛ - это все гипсовое. Зачем оно в ванной?