Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3684518

В квартире предполагается натяжной потолок. Хочется на всякий случай заделать чем-нибудь оказывающиеся над ним стыки плит перекрытий между собой и со стенами, чтобы не дуло, не сыпало пылью или, не дай бог, не ползло тараканами. Сейчас все замазано цементом. Держится прочно, но есть трещины до 2-3 мм. Думаю о чем-то вроде полимерной обмазочной гидроизоляции, чтобы сверху нанести кистью на все углы - стыки. Соответственно, нужно что-то, что наносится кистью, хорошо держится за цемент - бетон, обладает некой эластичностью после высыхания, чтобы не трескаться при усадке дома, но при этом высыхает до "нелипнущего" состояния и не слишком ядерно пахнет для внутренних работ.

Этим же составом думаю пройти швы на полу перед укладкой плавающей стяжки.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Название займет первое место в конкурсе заголовков тем мастерсити
По делу - лучше вопрос решить кардинально, чем "подмазками". Швы расчистить перфом, обмести от пыли, прогрунтовать и запенить.
Пена

kosmatch написал :
хорошо держится за цемент - бетон, обладает некой эластичностью после высыхания, чтобы не трескаться при усадке дома, но при этом высыхает до "нелипнущего" состояния и не слишком ядерно пахнет для внутренних работ.

Кроме того - теплая и герметичная

kosmatch написал :
чтобы не дуло, не сыпало пылью

IrkAnt написал :
Швы расчистить перфом, обмести от пыли, прогрунтовать и запенить.

+1
Ничего оптимальнее не придумано.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Говорят, что там, в этих щелях, бывает прячется проводка и дырки под распайку. Пенить безжалостно?

Ну, во-первых, устройство натяжного потолка - хороший повод заодно и проводку переделать заново. Удобно ее по потолку развести и в нужных местах вертикальными штробами опустить. Ну разумеется, это если дом старый, и проводка старая. Или у Вас новостройка?
А во-вторых, Вы же будете из швов старый раствор выбивать (а иначе зачем вообще это все затевать?) - вот и увидите, что там спрятано. Может, там деньги?
У меня в швах ничего не было. Разводка была сделана в углах между потолком и стеной, утопленая в раствор под плитами перекрытия, и в пустотах этих плит. Но это у меня так, а как у Вас - заочно никто не скажет.
Но если там и есть проводка - пенить-то она не мешает (конечно, если изоляция не повреждена). У меня при установке дверей в одном месте в щель между коробкой и стеной провод заложили, чтобы проем обойти, и запенили - что Вы в этом видите сомнительного?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Коровьев написал :
Говорят, что там, в этих щелях, бывает прячется проводка и дырки под распайку.

врут

IrkAnt написал :
врут

А про деньги?

Разбивать швы не очень хочется, тем более, заделаны они вполне добротно, при простукивании не "бухтят". Спрятанных денег в них тоже не ожидается Хочется имено побороться с небольшими трещинами без серьезных разрушений.

Подниму тему.

Планируется много остатков Кнауф Флехендихт, но он, на мой взгляд, не очень эластичный после высыхания. Есть что-нибудь более "тягучее"?

Акриловая шпатлевка не? Или просто что-то наподобие Шитрока - его, по-моему, можно запихать вообще куда угодно.

Акриловая и Шитрок не эластичные. Если что-то там начнется типа подвижки плит перекрытий - трещинами пойдут.