Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4334257

Stc написал :
Станете заниматься самодеятельностью зимой, да еще не дай бог разморозите здание...

Нет, я сам не собираюсь этим заниматься. просто думаю, сейчас вызывать мастеров или ждать лета. Буду ждать. Спасибо!

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

stets написал :
Чтобы не плодить темы спрошу здесь: на горизонтальных трубах подвода воды к радиаторам появились свищи. Временно заделаны хомутами, но предстоит замена. Вопрос: когда это лучше делать: зимой, чтобы видно было текут-не текут, или летом? И второй вопрос: какой должен быть зазор между трубой и стеной для сварки? У меня труба практически вплотную к стене...

Если не в тему, извините...

  1. ТОЛЬКО летом.
  2. Как минимум 5-10 см. от радиатора до стены. По трубе смотрите сами.

Станете заниматься самодеятельностью зимой, да еще не дай бог разморозите здание - от 4 лет лишения свободы, и штрафов тоже будет.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

stets, 2 см. от стены уже нормально, если ближе, тоже есть варианты. Хотя ИМХО тема вообще ниочём, трубы таких диаметров качественно варятся только ГАЗОСВАРКОЙ.

Чтобы не плодить темы спрошу здесь: на горизонтальных трубах подвода воды к радиаторам появились свищи. Временно заделаны хомутами, но предстоит замена. Вопрос: когда это лучше делать: зимой, чтобы видно было текут-не текут, или летом? И второй вопрос: какой должен быть зазор между трубой и стеной для сварки? У меня труба практически вплотную к стене...

Если не в тему, извините...

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Барнаулец написал :
А так, если мастер знает что все спрячется за фальшстеной нах он станет там красоту то наводить?!

Да не в красоте дело. Всего лишь чтобы трубы не выступали дальше коллекторов. а внизу они выступают. Перекину пару трубок местами, расправлю узел. Это все мелочи. Все притензии к качеству сварки.

xCat Ну в общем то требования справедливые. Просто если не видели раньше их работу, нужно было оговорить. А так, если мастер знает что все спрячется за фальшстеной нах он станет там красоту то наводить?! Если надо то и покрасить можем в коробах! Но для чего?

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Vobbler я имел ввиду, что ее можно было практически без пересечений внизу уложить сразу. зачем одну трубу на другую укладывать в повороте. вообщем можете сказать что я придираюсь, но я не первый раз вижу коллектора и видел раньше, как при более больших объемах труб укладывали красиво сразу в один слой. для меня сантиметры имеют значение. мне стену гипсокартонную отступать придется дальше, если так все оставлю. в коттедже согласен без разницы, когда пространства громадные.

xCat написал :
То что проводку внизу сделали жгутом, эт понятно неправильно.

Какую проводку, каким жгутом?? Трассы идут от коллекторов шлейфом, что здесь неправильного??

xCat написал :
на полотенчик такие краны только из за дизайна, чтобы не прятать под короба и плитку

для дизайна лучше краны покрасивее :

[

]().[

]().[

]()

это не единственная модель (крана) у этого бренда . есть разнообразие в модельном ряду . различаются : крутилками - вертушками , диаметрами , прямые - угловые ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Барнаулец написал :
или только работа?

все вместе с материалами.

VN8 Американцы блин.... А столько денег то вместе с материалами или только работа? Че та не верится что за работу так дорого, если так то собираю чумадан!

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

xCat, я и забыл, в Новосибе же теперь долларовая зона.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

VN8 написал :
есть подозрение, что по деньгам и работа. Если 1000 руб. для заказчика на перечисленные работы - "дорого до не приличия", то стесняюсь спросить, что по его мнению является нормальной ценой за этот перечень работ.

30 тысяч рублей все вместе. штука баксов имелось ввиду. Дешево? не думаю.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

виктор1 написал :
ответ один переделать и чтоб делал другой сварщик.У данного мастера ,нет понятия -дуговой сварки труб.

Кто только будет переделывать? Т.к., исходя из сообщения ТС:

xCat написал :
халтура такая стоит дорого до неприличия. все вместе с канализацией и разводкой коллекторной в районе штуки

есть подозрение, что по деньгам и работа. Если 1000 руб. для заказчика на перечисленные работы - "дорого до не приличия", то стесняюсь спросить, что по его мнению является нормальной ценой за этот перечень работ.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

виктор1 написал :
Проблемы в сварке- хоть цинка ,хоть чернухи.
Вырезать все под корень и по новой все собрать.

тоже пришел к этому мнению уже однозначно.

В более близком ,виде сварного шва- ответ один переделать и чтоб делал другой сварщик.У данного мастера ,нет понятия -дуговой сварки труб.

santex-SVAR написал :
может вообще всю жизнь заборчики и решетки варил

Здесь согласен полностью.
Проблема не только в местных швах.

Барнаулец написал :
И безусловно через перекрытия надо бы проходить.

Проблемы в сварке- хоть цинка ,хоть чернухи.
Вырезать все под корень и по новой все собрать.

xCat написал :
обидно. теперь нужно переделывать, а то как предалагает переделать фирма не устраивает вообще. буду других людей искать на сварку. если есть кого порекомендовать выслушаю внимательно.

Поспрашивайте знакомых, друзей, про сварных.
Желательно посмотреть их выполненную работу.
Можете поискать у новостроек, сварных что варят стояки.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Барнаулец написал :
А вот счетчики то с обратными клапанами где?

все впереди еще. и счетчики тоже) пока потрачены деньги а результата желаемого нет.
на полотенчик такие краны только из за дизайна, чтобы не прятать под короба и плитку. полнопроходные надо было знаю, но полотенчик будет теплый и ладно, лишь бы работал хоть както. а сейчас понимаю что не правильно. но поезд ушел или не ушел. я в раздумьях.
халтура такая стоит дорого до неприличия. все вместе с канализацией и разводкой коллекторной с материалами в районе штуки. от того и обидно. теперь нужно переделывать, а то как предалагает переделать фирма не устраивает вообще. буду других людей искать на сварку. если есть кого порекомендовать выслушаю внимательно.

Конечно сварщик не работает по квартирам,сразу видно. То что не газом - это дело каждого конкретного исполнителя. Хоть аргоном,лишь бы результат был. Но вот зачем так много лишних швов? И безусловно через перекрытия надо бы проходить. Хотя если дом не сильно старый то лет 10 простоит. Если повезет. В нашей деревне через коллекторы редко делают - шибко дорого! А вот счетчики то с обратными клапанами где? И на полотенчик на хрена такие краны ставить? Я одно время только ванными под ключ занимался, краны всегда прячу в коробе, из него только американки хромированные торчат. Плитка просверливается аккуратно , а потом уже полотенчик цепляется, краны через лючек открыл и готово. Люк можно и плиткой залепить. Кстати, если не секрет, сколько такая работа стоит? У нас рублей 5-6. Ну если по человечески сделать.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Добавляю еще фото.

виктор1 написал :
Смотря что ранее варил.

может вообще всю жизнь заборчики и решетки варил

xCat написал :
Во сколько оцениваете работы по переделке

не лежит душа к исправлению чужого свежего брака , или доделыванию заказа после сбегания предыдущих - вообще ! никакого желания !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Если разбирать сварные швы ,то есть проблемы.
1)Все швы разные по ширине
Вывод подготовка-подгонка трубы не производилась.
2)Местные швы выполнены не качественно(хотя оцинковка, тяжелей варится, чем чернуха)

santex-SVAR написал :
на горячей воде затянется (может быть , не надолго) , а на холодной никогда - будет только увеличиваться

согласен на все 100%

xCat написал :
Спасибо за развернутый ответ. Но сварщик не похож на начинающего, ему уже далеко за 40.

Смотря что ранее варил.Не каждый сварщик, одинаково варит трубу.
На отоплении, используется труба- чернуха.На водоснабжении оцинковка.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

santex-SVAR написал :
xCat,

сварщик у вас : возможно никогда не варил радиаторы отопления - не знал про это "геометрическое решение"

хотя это основная работа (монтаж батареи на сварке) для сварного в сантехнике : возможно начинающий - практикант ...

Спасибо за развернутый ответ. Но сварщик не похож на начинающего, ему уже далеко за 40. Более того после выставления притензии, приехал и начал уверять, что это все нормально, и стоять сварка будет, аргумент был прост: Я котельные варю. Я знаю. На что был дан ответ: В котельных топить некого.
Вообщем им было предложена заварить ржавчину сверху(на самом деле место не одно такое, их 2 дефекта, а может и 3) У меня большие сомнения о том стоит ли это делать. Где гаранития, что через неделю еще какойнибудь шов также не начнет себя вести. И главное потом придется все ломать со стороны ванны 100%, и плитку в том числе, так как видимые участки трубы в любом случае будут спрятаны по гипсокартон и под плитку.
А то, что полотенец криво по стене получился, так стены кривые с его слов, оказываются. И там ничего не сделать ровно. Печаль.

Тогда назрел вопрос. Во сколько оцениваете работы по переделке(полностью переварить и байпас и все отводы)? Или нужно преварительно смотреть на месте?

Internet, там больше проблем не в этой видимой нижней ржавчине - а в межэтажке

santex-SVAR написал :
участок в межэтажном перекрытии - ржавеет не только внутри трубы , но и снаружи из-за замоналичивания : двойная коррозия

xCat написал :
Уже пошли рыжики по швам на 2 день

на горячей воде затянется (может быть , не надолго) , а на холодной никогда - будет только увеличиваться

xCat, сварщик у вас : возможно никогда не варил радиаторы отопления - не знал про это "геометрическое решение"
хотя это основная работа (монтаж батареи на сварке) для сварного в сантехнике : возможно начинающий - практикант ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
эти шва пористые - мокреют , потеют : поэтому столько ржавчины .

мне кажется всё проще - стояк оцинкованный, там сварка, цинк сгорел вот и ржавеет где его нет, оттого и контраст такой

xCat написал :
Внизу сварка, поэтому и не стали трогать, с соседями снизу нет контакта.

внизу сделан раструб из куска трубы следущего размера (2 сварных шва) . эти шва пористые - мокреют , потеют : поэтому столько ржавчины .

самое слабое место в стояке : участок в межэтажном перекрытии - ржавеет не только внутри трубы , но и снаружи из-за замоналичивания : двойная коррозия .

замена стояка (или куска стояка) , без замены межэтажного участка - пустая трата денег т.к. самый гнилой участок остается - не меняется !

образно похоже на :

  1. масло в машине заменили , а фильтры старые , грязные оставили.
  2. перед зимой тормозные колодки заменили на новые - а шины летние , лысые на всю зиму .

    никакого смысла нет в этой половинчатой работе ! .

2 и 4 фото / переход на полотенчик / : можно сделать только одним отводом , правда большего размера (по длине катетов) чем продаются : требуется трубогиб

по сути это просто геометрическая задача : связать 2 горизонтальные трубы находящиеся в одной плоскости с 2 вертикальными (возможно несоосными по отвесу) . причем плоскость полотенчика (горизонтальные трубы ) несовпадает (не в створе) со стояком . несовпадение 3-5-7-10 см . это обычная задача при установке радиаторов отопления . всегда легко решается

[

]()..[

]()

еще раз про "геометрию" другими словами :
последовательность работ :

  1. полотенчик жестко закрепляется на стене, выравнивается по уровню , выставляется определенный зазор от стены (на кафель , штукатурку , раствор-клей).
    1. в него вкручивается по резьбе отвод (длина отвода равняется растоянию между полотенчиком и стояком) : получается ровно-соосно как продолжение полотенчика , но он встает не в створе с вертикальными трубами стояка.
    2. отвод немного проворачивается в сторону - ложиться на бок на 10-15-20 гр.
    3. в точке соприкасания - стояк подрезается.

и все ! и все проблемы закончились : для сопряжение полотенчика со стояком используется только один большой отвод , а не несколько мелких ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

santex-SVAR Хорошо в другой раз. мой вопрос остается в силе относительно недостатков и возможности переделки.

xCat написал :
Что можете сказать по фото?

сейчас , после работы ,не способен уже смотреть , анализировать , оценивать - не до того в этот день - 8 марта . извините !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

santex-SVAR Пока не поделюсь, так как нахожусь в стадии переговоров.
А Вы оказываете услуги по сантехмонтажу? Что можете сказать по фото? интересно ваше мнение, как профессионала.

xCat, а что за фирма ? координатами не поделитесь ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 08.03.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Internet написал :
там без уголков прекрасно разрулить можно)) было бы желание да мастер нормальный

это точно.