Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3739119

Стружкин написал :
Я был согласен и на Валер.

А кто-нибудь пробовал этот Валер?

Хорошо бы владелец Спарки отчет урезал ...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Homemaster написал :
но зато очень мало распространённый.

Интернет магазины иногда спешат с предложением.Вроде на ветрине есть,а как дело доходит до покупки,то в наличии нет,то подождите месяц,два.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Замена ножей комплектами по 500р это отличный выход для тех,кто не хочет возиться с заточкой установкой.
Отчасти я начал эту тему именно для того,чтобы обсудить фуганки в общем,ну и сравнивая их с Макита,по возможности.
Спарки мне симпатичен,я даже слегка пожалел,что он не вышел на рынок лет 5 назад.Тогда мне было не пренципиально чем строгать.Я был согласен и на Валер.
Реально доступным был лишь 1806В,теперь конечно я рад что работаю именно им.
Но по ножам лично моё мнение такое:Я не хочу быть привязан к постовщикам,привезут или нет,это не для меня.А стальные лезвия могу заточить всегда,правда иногда и не охота

Стружкин написал :
Ну имеет Спарки 3 ножа,чем это лучше.

Никто про лучше не говорил. Речь о том, что он своеобразный. В чём-то весьма прогрессивный, но зато очень мало распространённый.

Стружкин написал :
Для уверенного строгания 18 бруса рубанок надо на 200мм.

А для уверенного строгания 20 бруса? Тут нет предела, пока таскать не надорвёшься. Сделали бы уж сразу фуганочек с креслом для оператора)))

Стружкин написал :
у него ножи Не точаться

Это одна из его фишек. Тут уж кому что, кому точить, а кому менять больше нравится.
Хват у Спарки хороший.

Обсуждай-не обсуждай, а у 1806 нет конкурентов в классе. А если учесть что Макита одна из немногих обладает нормальным сервисом в России, то и подавно...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Почитав инструкцию к Спарки,мои предположения подтвердились,у него ножи Не точаться,двусторонние.
Износились обе стороны,замена на новый комплект.Для меня этот вариант экономически не выгоден.
Спарки имеет проточку в центре передней подошвы,для снятия фаски.У Макиты этого нет.
И ручка передняя у Спарки мне понравилась.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Стружкин написал :
Даже движок в 1.5кв думаю не на много лучше Макитовского в 1.2кв.

Если не хуже

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ну имеет Спарки 3 ножа,чем это лучше.При ширине 180мм брус на 18 он всё равно весь не захватит,где-то рука дрогнет и кусочек не простроган.Для уверенного строгания 18 бруса рубанок надо на 200мм.
Обороты у них одинаковы 15тыс.Даже движок в 1.5кв думаю не на много лучше Макитовского в 1.2кв.
Вообще 1806 имея Два ножа делает такую поверхность,что её не хочется портить шлифовкой.Куда уж круче?
Если честно хотелось-бы сравнить Спарки с Макитой.Но 2 таких фуганка в хозяйстве перебор.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну откуда уши растут это и так все знают.
но тут продают именно как спарки

Serjant написал :
спарки как то не хочется брать

С учётом того что Спарки - это не Спарки, а GMC, которых не так много в природе.
Кроме GMC, не знаю альтернативных классической двухножевой схеме фуганков. Может я кого-то упустил?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сколько ножей стоит на барабане?? два?
а то вот приперло купит игрушку...
спарки как то не хочется брать.. макитка кажется вкуснее

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Сегодняшнее наблюдение:строгал 1806В ручка передняя вращается туго,т.е. её "случайно" не сбить.
Потом сразу переключился на 1911В и постоянно слегка сворачивал ручку.На этой модели она вращается заметно легче.Потом специально увеличу сцепление между ручкой и корпусом.

Один нормальный бюджетный фуганок и инфы по нему очень мало. Хорош клинику устраивать, лучше по теме расскажите

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

fazik написал :
Спасибо!Буду попробывать.Попытаюсь сделать > отчет или видео

.

Это конечно можно,даже хотелось-бы.Буду благодарен даже просто за письменное описание.

Спасибо!Буду попробывать.Попытаюсь сделать отчет или видео.

Поздравляю .
.... а тема - очень интересна , побольше бы таких . Жаль Hemultivan-а "заклевали" - он тоже интересные обзоры делал ...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Поздравляю!Вы купили крепкого помошника.Интерестно услышать ваши впечатления.Конечно после того как опробуете.15см это его конёк.
Тема оказалась кстати,я рад.

Доброго времени суток всем,встречайте еще одного обладателя сего инструмента.В действии еще не пробывал,в выходные поеду опробывать на брусе 150×100.Брал в магазине 220 вольт за 14,611р.Кому интересно по дешевле,ищем сайт -макитасервис,звонил им давича,у них за 13,500 можно купить,сам не взял,потому что лень было к ним ехать.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Когда начинал,то занимался "упрощённой"столяркой.Теперь занимаюсь деревом в широком смысле.Стройка,столярка,художественные работы,заготовка дров.Именно 1806 брал для всего,он и в столярном деле хорош,качество строгания отличное,и на стройке очень полезен.Особенно под полубрус,и 15на15.
С сырым я мало работаю.
Брус на стройке он хорошо строгает,ворс минимален если не более 1.5 мм снимать за проход.За 4 года было только 2 случая когда 1806 было тяжело:первый когда снимал на всю ширину по 1.5мм,в этот день упало напряжение и соотв-но обороты у рубанка были не на высоте.Он просто давился стружкой.Второй раз строгал сырую напрочь осину,плаха была с ядром,довольно не удачно спилена.Он по ней плавал,но строгал.Правда местами был ворс.

бегрол написал :
Да я типа для беседок и т.п. Там ворс побоку , лишь бы струганое .

Тогда берите не раздумывая, если средства позволяют, рубанок - супер, сам сейчас поеду на рынок смотреть б.у. 1806, предлагают по очень выгодным условиям на бартер.

Ssshaman написал :
Как это не удивиельно - пойдёт. У знакомого есть 1806, он её изначально брал строгать сырой брус - отлично справляется, качество - супер. Но помните, что после того как дерево подсохнет пойдёт ворса, даже если на сыром всё было идеально.

Да я типа для беседок и т.п. Там ворс побоку , лишь бы струганое .

бегрол написал :
Вот ведь ! А у меня т.н. " естественной влажности ".
Пойдет ?

Как это не удивиельно - пойдёт. У знакомого есть 1806, он её изначально брал строгать сырой брус - отлично справляется, качество - супер. Но помните, что после того как дерево подсохнет пойдёт ворса, даже если на сыром всё было идеально.

Стружкин, вы вероятно занимаетесь столяркой ? Я-то плотничаю потихоньку ...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

По технологии сушки 20 процентов это сушка атмосферным способом.В натуральных условиях.Если нужно ещё снизить процент,тогда камерная сушка это 8-12%.Зависит от камеры.Я сушу на воздухе,потом какое-то время материал досушивается в мастерской.В итоге там 17-20% влажности,для большей части изделий это нормально,а для стройки хорошо.Конечно всё зависит от погоды,и породы дерева и от времени.Сосну и Кедр я выдерживаю 6-8 месяцев.

Вот ведь ! А у меня т.н. " естественной влажности ".
Пойдет ?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

При строгании "проблемной"древесины двигателя в 1.2 мало.Но если ножи в порядке и строгать разумно 1806 выдержит всё.Хотя у меня древесина почти всегда сухая влажность процентов 20.

Стружкин написал :
К сожелению,суровая Росийская жизнь убьёт любой инструмент.

Ага, японцы вряд ли будут стогать промороженную деревяху, а нам приходится иной раз.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Конечно есть у меня и Бельгийский за 1200р.Но он для стамесок,ибо мал размером.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ну это да,сложно найти чего отрицать.Мне повезло наткнулся на довольно не плохие,чёрные,но главное большие.За 120р. Китай конечно,я сразу все забрал(5шт) Три уже того,использую а потом родне,друзьям отдою,топоры точить

О каком бруске речь? Не представляю себе нормальный брусок для ножей за 100р.