Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#4290675

Дмитрий Т написал :
Надоело

Вот-вот,"у нас" все вопросы сам потребитель решай."А у них" купил рубанок,вот вам ножи,вот вам заточной.И камушки есть разные к станку.
А то станочек может и привезут,потом будем запасные камни клянчить у диллеров

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Барута написал :
Не понял про гипоидку?

Макита гипойдные пилы уже давно делает,не одну модель.В России пила стала продаваться только год-как.Но ведь привезли-же.Это я к тому,что и станок Макита давно делает,может доживу до тех дней когда хотя-бы через интернет закажу.Имеется ввиду не через Ебуй,эээ Ебей.
А гипойдку я бы потискал....

Homemaster написал :
Читал как-то подробную статейку мужичка, купившего 500ый и доводившего его до нормы. Помню что вывод был " не сложно".

Да много чего не сложно сделать, в том числе и подобный станок. Надоело уже рашпиль каждый раз доставать, зимой негде, летом некогда.

Гипоидка макитовская свободно уже год наверное продается. Купил прошлой весной. Хорошая штука. С обычной циркуляркой не сравнить. Одной рукой свободно пилишь.
[

]()

Стружкин написал :
А гипойдная пила?

Не понял про гипоидку? Она есть в продаже...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

А гипойдная пила?Буду надеяться.Напишу письмо,японский подучу только

Стружкин написал :
На Элмос и тд. не стал смотреть,Акромя Макиты не нужен ни кто.

Макита в РФ? Наверное не дождемся...Выпускают его достаточно давно, если не завезли до сих пор - значит не завезут и в дальнейшем.

Дмитрий Т Судяпо отзывам

Читал как-то подробную статейку мужичка, купившего 500ый и доводившего его до нормы. Помню что вывод был " не сложно".

в0в0в0 В свиблово уже нет?

Проезжал мимо и увидел на месте вывески другую, по-моему Kawasaki Надо попробовать дозвониться куда-нибудь.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Такой разговор проспал опять,эх.Щётка для дерева Очень нужна,у меня две,одна капрон,другая металл.
Встал вопрос по точилке для ножей,думал что делать,Что?Макита дорого(хоть и очень хочеться)если будет в России продаваться,куплю 100% На Элмос и тд. не стал смотреть,Акромя Макиты не нужен ни кто.
Стал точить на 9911-результат Супер.Когда первый раз выточил ножи к 1911В глазам не поверил.Руками снял заусенец и всё.Потом и на 320мм ножи точил,неплохо вышло.Конечно для идеальных углов и плоскостей нужен станок.Поэтому покупка не отменилась.

Даже сервис переехал куда-то

В свиблово уже нет?

Homemaster написал :
Элмос теперь всё больше под заказ. Даже сервис переехал куда-то (хотя вроде ещё какой-то был).

Судяпо отзывам, станок чисто для правки ножей.

Элмос теперь всё больше под заказ. Даже сервис переехал куда-то (хотя вроде ещё какой-то был).

Homemaster написал :
Возможно и делает. На тоже вполне можно точить. Почти впятеро дешевле.

Что-то впятеро дешевле не нашел, да и вообще зверек редкий, как правило статус:нет на складе. А у кого есть такой, интересно было бы его пощщупать, хоть и виртуально?

Как то да.

denisp написал :
Человек написал.

Жесть...

Михаил1984 написал :
Единственным минусом считаю, после заточки ножей на рынке, ножи не будут обрабатывать доску, так как получается они одноразовые.

Вот. Человек написал.

denisp написал :
точить на рынке эти ножи не есть хорошо

А кто говорил, что ножи нужно точить на рынке?

denisp Станок делает сама макита. На нем хорошо точатся и стамески и ножи. Есть необходимые крепления.

Возможно и делает. На тоже вполне можно точить. Почти впятеро дешевле.

Станок делает сама макита. На нем хорошо точатся и стамески и ножи. Есть необходимые крепления.

denisp Все хорошее стоит денег. С учетом перевоза до Москвы цена 500 долл. Но он того стоит.

За 500 баксов лучше взять более универсальный набор, не только с кареткой для рубаночных/рейсмусовых ножей. Макита наверняка станочек заказывает у "Тормека" какого-нибудь китайского или попроще (доморощенного на рисе).
Чтобы точить только ножи и не возиться вручную можно какой-нибудь worksharp попробовать, сильно проще и дешевле.

Все хорошее стоит денег. С учетом перевоза до Москвы цена 500 долл. Но он того стоит.

denisp По поводу заточки ножей.
Поставил я тут себе на макитовский рейсмус затачиваемые ножи. Ну и конечно сразу встал вопрос где точить ножи длиной 30 см.
Макита не подвела. Нашел такую вот точилку. Нажмите на изображение для увеличения. Название: 61FuftQlqfS._SL1500_.jpg Просмотров: 0 Размер: 81.5 Кб ID: 471926
Ножи от 1806B думаю можно заточить вручную на бруске. У макиты есть оригинальные водные камни. Номера 794060-9 и 794061-7 Отличаются размерами.
В общем думается мне, что точить на рынке эти ножи не есть хорошо. Нужны хорошие камни для этого. Тогда и прослужат они долго.

Заточной Макита как-то не попадался на глаза) Судя по поисковику у нас он не представлен. А "там" денег стоит + перевоз. Проще найти аналог.

По поводу заточки ножей.
Поставил я тут себе на макитовский рейсмус затачиваемые ножи. Ну и конечно сразу встал вопрос где точить ножи длиной 30 см.
Макита не подвела. Нашел такую вот точилку.
Ножи от 1806B думаю можно заточить вручную на бруске. У макиты есть оригинальные водные камни. Номера 794060-9 и 794061-7 Отличаются размерами.
В общем думается мне, что точить на рынке эти ножи не есть хорошо. Нужны хорошие камни для этого. Тогда и прослужат они долго.

Рубанками пользуюсь, Макита 1911В - 1год, (затем запарился доски на 150мм проходить), купил 1806В (полгода).
Так как строю домик в деревне 6х5, планирую в новом году баню 6х4, не пожалел деньги и они оправдали своих денег.
Рубанки мне нравятся, после обработки досок, доска чистая и ровная, не надо шлифовать.
В плотницком деле я новичок, но работать мне с деревом приятно. Единственным минусом считаю, после заточки ножей на рынке, ножи не будут обрабатывать доску, так как получается они одноразовые.
До этого не читал форумы в инете, на своих ошибках учусь. Сейчас заказал 1 комплект( В Тюмени цена 1800 рублей), буду осторожнее. А так вообщем рубанки очень хорошие, ножи хватают надолго, я пользовался 1 комплектом полгода -обработал кубов 10, доски были очень смоялнистые, вторым пол дня пока в гвоздь не попал
Летом собираюсь брус 150х150 проходить с 2-х сторон. Новичкам не ленитесь купите щетку для очистки от песка или грязи.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Пришла пора точить ножи. Так барабан,хорошо видно два винта для регулировок вылета ножа по высоте. Здесь видно пять отверстий для крепления крышки ножа,И Два поменьше отверстия. Здесь хорошо видно что эти отверстия совпадают с дырками в крышке крепления ножа. Это держатель в сборе с ножом.Сама заточка не представляет ничего интерестного,елозишь по камню туда-сюда,скукотища.
А это общий план богатствов.Теперь о двух дырочках,если они есть,то значит можно поставить туда калибр,или другой нож,мини лезвие.1911В можно при желании переоборудовать под двух сторонние мини лезвия,где только их купить.1806В наверняка тоже поставляется с мини лезвиями,почему не в Россию?
Рейсмус на 30с лишним мм,можно оборудовать и ножами односторонними,и двусторонними Т.С у нас в магазине комплекты ножей есть,а 1806 чем хуже.
Я скачал каталоги Макита на японском языке,там если модель рубанка кончается на В-то широкие ножи HSS стоят,если на SP-то твёрдый сплав.пример 1911В-1911BSP.
Мне всё это стало интерестно,я надеюсь будут поставлять спец.комплекты в будущем.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Для 1911В-артикул 793008-8,для 1806В-артикул 793186-4,эти ножи HSS,производятся в Японии.А D-08822 для 1911В производиться в Китае.Я просто обратил внимание на наклодную которая шла с заказом.Там было так указано.Заказывал через интернет магазин.И пилу цепную в нагрузку.Всё равно собирался брать.Выгодал не меньше 2т.В Москве ножи на 1806 стоят 1150р,у нас две с копейками.Короче я остался доволен.

Стружкин написал :
Нож твердосплавный устойчивый,произростает в северных провинциях Китая.

Пароли, явки в студию.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Собрал урожай ножей Макита.Нож обычный стальной произростает на южнах берегах острова Хоккайдо.Собирают его круглый год.Симпотичные японки
Подходит для 1911В,отдельно куплен свежевысушенный для 1806В.
Нож твердосплавный устойчивый,произростает в северных провинциях Китая.Заготавливается кем ни поподя.Вот его я не смог заточить,даже поцарапать об камень.Нужен алмаз.
Заказывал из Москвы.один комплект на фуганок,и два на 1911В.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Полностью макита настоящий фуганок не заменит.А вот как дополнение это да.В любом случае именно этот рубанок отлично подходит для стационарной установки.Полезная ширина строгания 15см,а если убрать линейку то 17естест.
Можно брать с собой "на выезд",чувствую летом пригодиться.

Стружкин написал :
Поработал 1806 стационарно:

Результат меня порадовал. Всё легко и чисто.
Теперь про не понравилось:
линейка хлипкая,и повыше бы её
передняя платформа коротковата
шумность у рубанка добавилась. Проложил кусочки утеплителя стало потише немного.
попалась смолистая плашка забился выброс, стружку раскидало по всей мастерской
рубанок проработал 10 минут не выключаясь - нагрелся ремень и шкивы.
Это единственное, что ограничивает время работы. Ни двигатель,ни что другое не грелось.
Получил мини-фуганок за полчаса возни с подставкой.

Спасибо за практическую проверку возможности использования Makita 1806В в качестве стационарного мини-фуганка.
Позитивный результат - расширение возможностей Makita 1806В.
Результат практический - при наличии Makita 1806В необходимость в стационарном мини-фуганке стремится к нулю.

Если стоИт вопрос что купить в качестве стационарного мини-фуганка за сравнимые деньги - то выбор скорее всего будет сделан в пользу стационарного фуганка (тот же Корвет-101, Кратон WMP-155 или забугорные аналоги), хотя местные цены на эти простые и грубоватые станочки уже вплотную подбираются к цене Makita 1806В.