Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3687176

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Пожалуйста, посоветуйте какую грунтовку, штукатурку, шпаклевку и др. нужно использовать в моем случае.
Дано:

  1. стены из железобетонного монолита - уже имеются
  2. планируется возвести стены из пеноблоков (этот материал посоветовали многие специалисты форума):
    • стены объединенного сан.узла, стена,отделяющая кухню от коридора, стена, отделяющая зал от прихожей - из пеноблоков 10см
    • стены в сан.узле и кухне вокруг вентиляционных коробов и сантехнических шахт - из пеноблоков 5см.

Таким образом, сан.узел имеет одну стену из железобетонного монолита, три стены из пеноблоков надо выстроить; зал и кухня имеют по три стены из железобетонного монолита, надо выстроить по одной стене из пеноблоков.

Теперь вопросы:

  1. Пеноблоки каких производителей лучше купить? Один из форумчан посоветовал пеноблоки Ytong(Можайск), Hebel(Липецк), белорусских производителей. Они везде продаются? Где лучше покупать? (Москва и ближнее Подмосковье). Каких еще производителей можете порекомендовать?
  2. Учитывая разные типы стен, смеси также надо покупать отдельно для железобетонного монолита и отдельно для пеноблоков?
  3. Какую грунтовку, штукатурку, шпаклевку и др. надо покупать для стен из пеноблоков? Это должны быть разные средства для сан.узла, кухни и зала? Какие?
  4. В какой последовательности должны идти слои?
  5. Что посоветуете по гидроизоляции? Просмотрев форум по этому вопросу, так и не смогла определить, что и как делать.
  6. Какие средства посоветуете для предотвращения появления плесени? Что и куда добавлять?
  7. Какую грунтовку, штукатурку, шпаклевку и др.надо покупать для стен из железобетонного монолита?
  8. В какой последовательности должны идти слои?

Извиняюсь за большое число вопросов, но нигде не могу найти конкретные грамотные рекомендации. Чаще просто пишут, что "всегда делали так и ничего, стоит, не развалилось...", но это ведь вовсе не означает, что это правильно. Ведь, наверняка, себе-то каждый старается сделать все по технологии. Вот я и прошу специалистов ответить на мои вопросы, дав, еще раз повторюсь, конкретные грамотные рекомендации.

Заранее благодарю за ответы.

Owner написал :
Таким образом, сан.узел имеет одну стену из железобетонного монолита, три стены из пеноблоков

Для санузла лучше использовать полнотелый ПГП гидро от Кнауф, он прочнее пеноблока, а если учесть,
что потом делать разводку сантехники - тем более,только ПГП. Ложить на Перлфикс

Owner написал :
Пеноблоки каких производителей лучше купить? Один из форумчан посоветовал пеноблоки Ytong(Можайск), Hebel(Липецк)

Липецкий пеноблок рулит. У них точная геометрия, и его не нужно штукатурить,выводишь сразу в допуск и все )
Он есть на Каширском Дворе 1. Могу дать тел ( в личке) Купите там все, что вам нужно
Грунтовка Грунт Глимс или Церезит

Шпаклевка Пуфас на черновые и Шитрок,Либо Проформ на чистовые. На все плоскости
Бетоконтакт от Кнауф на монолитные стены под штукатурку

Owner написал :
Что посоветуете по гидроизоляции?

Это в мокрых зонах,пол? - Глимс Водостоп, либо 65 Церезит.

С праздником вас!

Труд без искусства - Варварство!

Большое спасибо за поздравление!)))

Труженик, благодарю за рекомендации. Вот, что я поняла из Ваших ответов (пожалуйста, поправьте там, где ошиблась):

  1. Стены сан.узла Вы рекомендуете из влагостойких ПГП Кнауф, клей - Перлфикс (хотя Кнауф в своем ролике рекомендует «Фугенфюллер гидро»)
  2. Все остальные стены (стена,отделяющая кухню от коридора, стена, отделяющая зал от прихожей, стены в сан.узле и кухне вокруг вентиляционных коробов и сантехнических шахт) - из пеноблоков.
  3. На монолит - грунтовка Бетоконтакт

Труженик написал :
Шпаклевка Пуфас на черновые и Шитрок,Либо Проформ на чистовые. На все плоскости

Т.е. и на пеноблоки, и на монолит одинаковые смеси? На монолит в сан.узле с учетом влажности также использовать эти смеси? Что значит "на черновые и на чистовые"? Пожалуйста, напишите последовательность слоев.

Труженик написал :
Это в мокрых зонах,пол? - Глимс Водостоп, либо 65 Церезит.

Эти средства наносятся на пол и на стены (на какую высоту)? Поверх какого слоя должна идти гидроизоляция?

Труженик написал :
Бетоконтакт от Кнауф на монолитные стены под штукатурку

Какую штукатурку (название, марка)?

Owner написал :
Какие средства посоветуете для предотвращения появления плесени? Что и куда добавлять?

С благодарностью)))

Owner написал :
Вот, что я поняла из Ваших ответов

Не совсем так. ПОЛНОСТЬЮ ВЕСЬ САНУЗЕЛ ИЗ ПГП гидро. Кнауф. Включая стеночку между санузлом и кухней.
Все остальные перегородки - липецкий пеноблок.

Owner написал :
Т.е. и на пеноблоки, и на монолит одинаковые смеси? На монолит в сан.узле с учетом влажности также использовать эти смеси? Что значит "на черновые и на чистовые"? Пожалуйста, напишите последовательность слоев.

Да. Вы что, и в санузле шпаклевать будете? - Там только лишь Пуфас с сеточкой 5 Х 5 мм без Шитрока (!)
черновые слои это : Два слоя Пуфаса с сеточкой ( можно без нее,если под обои )
И потом Шитрок, либо Проформ. ВЫ скажите, к вас будет покараска или обои?... Точно расскажу

Штукатурка - Ротбанд Красногорский, Кнауф

Самый мощный антисептик - Метацит, дорого стоит. Рассказать?
Можно Биопаг Д, он дешевле. А всякие антиплесени - туфта! От них толку мало, зато стоят гроши )

Гидроизоляция, Глимс Водостоп,разводим до консистенции полужидкой сметаны и , на предварительно грунтованную поверхность
наносим слоем не более 2 - 3 мм, иначе треснет. Назавтра второй слой, поперек вчерашнего. Кисть - макловица, большая,короче
Да, если гидроизоляция пола, стены по низам проходим 12 - 15 см

Пеноблок еще потму на сантехкабину не годится, он же пористый, влагу натянет. Плюс,он не влагостойкий. в отличие от ПГП гидро

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Включая стеночку между санузлом и кухней.

Наверное, я несколько неверно объяснила. Уточняю - между сан.узлом (6,08м2) и кухней (11,78м2) коридор. Прилагаю план квартиры, чтобы было все понятно. На плане все имеющиеся монолитные стены серого цвета.

Т.е. Вы рекомендуете и стены сан.узла, и стену, отделяющую кухню от коридора сделать из ПГП? Буквально недавно несколько человек с форума мне категорически не советовали ПГП. У меня уже голова идет кругом

Труженик написал :
Вы что, и в санузле шпаклевать будете?

Я потому и обратилась за советами, что сама в вопросах ремонта не являюсь специалистом.

Что касается окраски или обоев - еще не решила, хотелось бы окраску, но необходимо выяснить цену вопроса в обоих случаях.

Труженик написал :
Самый мощный антисептик - Метацит, дорого стоит. Рассказать?
Можно Биопаг Д, он дешевле. А всякие антиплесени - туфта! От них толку мало, зато стоят гроши )

Туфта не нужна. Нужен вариант наилучшего соотношения цены и качества. Пожалуйста, посоветуйте.

С уважением)))

Еще раз : ПОЛНОСТЬЮ ВЕСЬ САНУЗЕЛ, ВСЕ ЕГО СТЕНЫ, С ЧЕМ БЫ ОНИ НЕ ГРАНИЧИЛИ ДЕЛАЕМ ИЗ ПГП ГИДРО ОТ КНАУФ.

  1. ПГП прочнее пеноблока
  2. Пеноблок пористый, он НЕ влагостойкий в отличие от ПГП гидро
    Мне плевать кто вам что советовал, кто они и что они,если азов не знают?
    Зачем вы их вообще упоминаете?
    Цена - качество у вас уже не получится. Ибо вы прислушиваетесь к НЕ специалистам. А потом вас разведут на штукатурку...
    Ротбанд, доставка ,подъем + за штукатурку заплатите. Я же предлагаю НЕ штукатурить, а делать сразу в допуск.
    На правило 2 м прогиб плоскости никак не более 2 х мм, иначе пущай все переделывают за свой счет,ваши " спецы"

Внутри санузла, как правило, плитка, шпаклевать под нее не нужно. При условии, что новая кладка блоков сразу выложена
и в допуск и в угол 90 градусов, вам остается в ванне родные две бетонные стены заштукатурить в прямой угол и в допуск.
Все. Далее пошла разводка сантехники, электрики, потом лишь плитка

Подготовка под покраску и покраска стоит дороже, чем подготовка под обои + обои
Ибо технология под покраску куда сложнее

Все другие другие перегородки, кроме санузла, можно делать из пеноблока, Липецк. Отличная геометрия у них.
Впрочем, если где то предвидится нагрузка на перегородку ( шкафчики, полки для книг и тд...) - лучше из ПГП, он прочнее.
И только на Перлфикс - самый прочный клей

Метацит стоит за кило тыщ 5 - 6, из 1 кг выйдет несколько ведер самого лучшего природного антисептика.
Метацит будет держать десятки лет
Биопаг Д, тоже концентрат. Литр стоит около тыщи руб. И тоже на нескольуо ведер хватит.
Но он попроще, конечно. Но, им обрабатывают в больницах, детсадах и тд... Он тожке убивает все грибки
Искать в инете

Вот вам наглядный пример :

Одна перегородка из ПГП, или из пеноблока, сделана в допуск. Ее можно сразу шпаклевать. Красота? Это ж экономия!

И другая перегородка, такая же, только не в допуске. И вы - попали! Ротбанд купи, привези, подними, и заплати за это.

  • маяки, расходники. Потом платите за штукатурку. Есть разница или нет?....
    Так не лучше ли сразу делать хорошо, и хорошо за это заплатить, но 1 раз, а не два?....

Уверяю вас, те, кто криво делает перегородки, так же криво и заштукатурят.
В итоге вы точно переплатите за заведомо плохое качество.

Так что делайте,как мы делаем и будет вам счастье! А деньги еще пригодятся, ремонт впереди

Труд без искусства - Варварство!

Пеноблок 100 мм цена 60 руб.Кнауф влагостойкий ПГП-300 руб.
В чем развод?

ПГП гидро,10 ка, еще не брал по 300 руб. 270 пока. Их три шт на м кв. Значит 810 руб
А пеноблока , 10 ка, на м кв 6, 5 шт Х 65 р ( я так беру ) = 422 руб.
Да,дешевле в два раза. При этом теряем в прочности и влагостойкости ( пеноблок пористый,не гидро )
А вот ты щас, Миха, просчитай 1 м кв штукатурки, да с обоих сторон.
Учти доставку, подъем, маяки + оплата за труд. Короче, все, что в моем случае избегаем )

Труд без искусства - Варварство!

Кстати, Миха, зря вы в теме у Кати ( комната ), натрепали,как бабы. В те дни у меня был ДР. Я не был на форуме.
Был там сразу после ДР. И все ништяк Во вторник подправят. Дырки нет... Катя ошиблась.
Я ей сам сказал : потом неделю ждем, все отлично? - Вот тогда и пиши благодарность.
А сделано нехило. Я руку пожал мужикам, что делали. Ибо ехал туда, думал там пипец...
А там на аж 2 часа доработки, и все Катя довольна.
И Умельца не слушай. У него не было возможности видеть меня в робе,в работе. Он и судит лишь по
поим организаторским качествам руководителя. Его слова - Труженик прекрасный оратор,организатор и тд...

Труд без искусства - Варварство!

Споры про "пеноблок или ПГП" - бесконечны. Стена из ПГП ровнее, не требует штукатурки (если "строилы" нормальные). Из "пеноблока" лучше шумоизоляция, легче (иногда важно).
Лично я предпочитаю пенобл., поскольку часто работаю "в одну харю", а выставлять верхие рады ПГП - просто тяжело.
Вопрос о влагостойкости - чисто теоретический: не на улице строите.
Хороший пеноблок (ровный) тоже не обязательно штукатурить.

Труженик написал :
На все плоскости
Бетоконтакт от Кнауф на монолитные стены под штукатурку

В сравнении с общим объемом штукатурки на бетонные стены (если нужно штукатурить) - на пенобл. перегородки немного добавить надо.
"Бетонконтакт" я не использую вообще.
Штукатурка подразумевается гипсовая ("Волма -слой", "Перфекта", "родбанд" и т.д., я предпочитаю Волму).
Шпаклевку под обои можно и "Ветонит", под покраску или фактурку я бы брал пуфас + Кнауф-мультифиниш или шитрок. В использование сетки по монолитным стенам не вижу смысла.

otyan написал :
Хороший пеноблок (ровный) тоже не обязательно штукатурить.

Вот и я о чем. И это - липецкий. А Миха очень обожает туфту из Леруа, а там просто не бывает липецкого пеноблока.
Ибо там все по дешевке, на выброс. Ну почти все. Вот даже шпателя,утром брал, к вечеру им кирдык. А написано то....
Маде ин Германи

Труд без искусства - Варварство!

У кого-то хреново со счетом дело обстоит.
ПГП 0,67 х 0,5=0,335 кв.м.это площадь одной плиты.
Пеноблок 0,25 х 0,6 =0,15 кв.м. площадь одного пеноблока.
Берем стандартную стену в ванной 1,7 х 2,5 =4,25 кв.м.
Получаем,что на такую стенку надо:
ПГП - 12,6 (13) штук.
Пеноблок - 28,3 (29) штук.
Даже по твоим ценам получаем
ПГП - 270 х 13 =3510 руб.
Пеноблок - 65 х 29 =1885 руб.
Максимум штукатурки (если понадобится) на слой 1см на две стены надо максимум 3 мешка.
Мешок Ротбанда 350 руб. х 3 шт.Еще 1050 руб.
ИТОГО: 2935 руб.
То,что стену можно построить ровно из блоков,думаю ,без возражений.
Так что с Умельцем согласен.

Труженик написал :
А Миха очень обожает туфту из Леруа, а там просто не бывает липецкого пеноблока.

Миха сейчас построил уйму стен из пеноблоков.Липецких.Брали в Леруа,который на "Красносельской".Чеки,накладные есть,могу предоставить.
Кстати,брали немного белорусских на рынке.Мягкие и кривоватые.

Труженик написал :
Вот даже шпателя,утром брал, к вечеру им кирдык. А написано то....
Маде ин Германи

Фотку бы и название.Трындишь на публику.НЕТ в Леруе немецких шпателей.

Ну по шпателям я соглашусь с
Труженик,раньше "бригадирских" был приличный выбор, сейчас остались или фасадные, или мягкие дешевые.А вот с "сыпучкой", "проводами", сантехникой,ГКЛ, ПГП и т.д - нормально...

mihamaster,
а что в расчётах затрат нет клея на ПГП и п/блоки?
неужто одинаковый расход???
тоже нужно стены строить, думаю из чего...

kosorez написал :
тоже нужно стены строить, думаю из чего...

Из кирпича...

waw0375 написал :
Из кирпича...

Золотые слова и вовремя сказанные )

mihamaster написал :
отку бы и название.Трындишь на публику.НЕТ в Леруе немецких шпателей.

Трындишь именно ты, впрочем как обычно
А было это пару лет назад, Строгино. Шпателя покупали в Леруа вместе с заказчиком.
Наклейка желтая: Маде ин Германи.
Может ли уважающий себя магазин вот так обманывать покупателей?
....
Вперед, Михамастер! Давай, расхваливай отстой, подделку и твое любимое фуфло из Леруа
То, что я выбрасываю, ты нахваливаешь

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, У тебя реакция запоздалая.17 дней думал что бы сказать.Как до жирафа.Пустоголовик.

kosorez написал :
mihamaster,
а что в расчётах затрат нет клея на ПГП и п/блоки?

Возьму на себя смелость ответить за Миху.

Клей для пенобл.,напр. Волма намазываю гребенкой с зубом 8 мм,слой клея при этом прим.2-3мм.,по аналогии с плит. клеем - это прим. 6 кв.м. , или 70 блоков 60х25х10см. При цене около 200р./мешок можно принебреч.
С ПГП, думаю, примерно то-же.

otyan написал :
При цене около 200р./мешок можно принебреч.
С ПГП, думаю, примерно то-же.

Ну да.Я примерно также и хотел сказать,только забыл

otyan,
вообще то, господа тут с точностью до 5 рублей расчёт затрат ведут...
так что позвольте не пренебрегать 200 !!!

и вопрос вы вырвали из контекста... ТАК расход одинаковый?

kosorez написал :
вообще то, господа тут с точностью до 5 рублей расчёт затрат ведут.

Ну,у господ,да.У них учет строгий...

kosorez написал :
ТАК расход одинаковый?

Смотря как намазать.Думаю,что одинаковый.А вообще

otyan написал :
При цене около 200р./мешок можно пренебречь.

Жаль, что тема, как тут часто и бывает переросла из предоставления конкретных грамотных рекомендации в личный спор...
а вопрос на самом деле распространенный.

ТС решил для себя вопрос?
Подниму тему)

simple_mouse написал :
Жаль, что тема, как тут часто и бывает переросла из предоставления конкретных грамотных рекомендации в личный спор...
а вопрос на самом деле распространенный.

  • Я дал расклад, все ответы на вопросы автора. Еще вопросы? Спросите )

Труд без искусства - Варварство!

Обратите внимание на ГКЛВ в два слоя, в каркас шуманет или роквул акустик баттс. Электрику вовнутрь. В каркасе так же пустите трубы для скрытого сливного бачка и смесителя, если хотите.