Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3687772

Уважаемые мастера - плиточники, разъясните, пожалуйста, такой момент. Выбираем плиточника, приглашаем работников, бригадиров, прорабов и т.п. И вот от одного новомодного "перца" вдруг услышали: "А мы вообще плитку в ванной клеим на жидкие гвозди для ванных комнат. Ну, конечно, перед этим стены штукатурим идеально ровно. А потом плюх-плюх-плюх - быстро и главное крепко -не оторвёшь - только со штукатуркой". Меня ОЧЕНЬ это удивило, мягко сказать. Неужели и вправду есть такой "профессиональный" способ укладки??? Или что это? Эти люди работают очень не за дёшево, если что.

СветланаВ написал :
Меня ОЧЕНЬ это удивило, мягко сказать.

Вы бы еще больше удивились, если б он озвучил сумму на покупку нужного количества ЖГ.
Это материал для локального использования

Палецкий написал :
Вы бы еще больше удивились, если б он озвучил сумму на покупку нужного количества ЖГ.
Это материал для локального использования

Просто "золотая" ванна встанет? А так нет никаких противопоказаний к наклейке всех плиток на жидкие гвозди? Я уточняю именно для того, чтоб понять, разбирается тот бригадир в отделке или у него только понты: "Здесь лучше мрамор - он долговечнее" и т.п. Хотелось бы уже понимать, когда тебе лапшу на уши вешают, а когда дело говорят. )))

Палецкий написал :
Вы бы еще больше удивились, если б он озвучил сумму на покупку нужного количества ЖГ.

у меня вроде 1 туба на 9 плиток р-ром 20*30см уходила,ремонт делал

СветланаВ написал :
"А мы вообще плитку в ванной клеим на жидкие гвозди для ванных комнат. Ну, конечно, перед этим стены штукатурим идеально ровно. А потом плюх-плюх-плюх - быстро и главное крепко -не оторвёшь - только со штукатуркой". Меня ОЧЕНЬ это удивило, мягко сказать. Неужели и вправду есть такой "профессиональный" способ укладки??? Или что это? Эти люди работают очень не за дёшево, если что.

не по нраву мне такой способ,должны быть стены и сама плитка идеалочка,развод по моему

FARAON7575 написал :
у меня вроде 1 туба на 9 плиток р-ром 20*30см уходила,ремонт делал

не по нраву мне такой способ,должны быть стены и сама плитка идеалочка,развод по моему

Да, про плитку я как-то не подумала. Она у нас уж точно не идеальная... Значит, просто быстро наляпать - единственный плюс такой укладки?

СветланаВ написал :
Просто "золотая" ванна встанет?

За Ваши деньги, то почему бы и нет?

СветланаВ написал :
А так нет никаких противопоказаний к наклейке всех плиток на жидкие гвозди?

Противопоказаний нет, но способ этот для масштабной работы не технологичен и требует особого качества основания ..оно должно быть совершенно ровным-плоским-вертикальным

СветланаВ написал :
Я уточняю именно для того, чтоб понять, разбирается тот бригадир в отделке или у него только понты: "Здесь лучше мрамор - он долговечнее"

Я понял ..тогда спросите его про СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ Тут-то глаза у прораба и округлятся

Палецкий написал :
Я понял ..тогда спросите его про СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ Тут-то глаза у прораба и округлятся

Ну у меня уже округлились.))) Я Вашу ссылку почитала. Вопрос: а мозаику стеклянную на сетке 8 мм толщиной на что лучше клеить и чем затирать? А главное как из этих мелких шовчиков излишки клея удалять??? И ещё можно ли её резать на станке, запиливать под 45 - или это невозможно?

СветланаВ написал :
а мозаику стеклянную на сетке 8 мм толщиной на что лучше клеить и чем затирать?

Клеить лучше на клей для мозаики белого цвета на цементной основе . Затирать лучше затирками не самой дешевой ценовой категории, в составе которых есть гидрофобизаторы, фунгициды и тд.

СветланаВ написал :
А главное как из этих мелких шовчиков излишки клея удалять???

Секрет аккуратной и правильной наклейки мозаики состоит в том, что надо использовать 3-4 мм. гребешок...благодаря такому малому гребню клея, он не выступает выше плоскости мозаики

СветланаВ написал :
можно ли её резать на станке, запиливать под 45 - или это невозможно?

Это можно делать, но это должен быть высочайший проф.уровень мастера и не самое простое оборудование

Палецкий написал :
Сообщение от СветланаВ
можно ли её резать на станке, запиливать под 45 - или это невозможно?
Это можно делать, но это должен быть высочайший проф.уровень мастера и не самое простое оборудование

учтите она от воды при резке еще от сетки отклеиваться будет

Палецкий написал :
Клеить лучше на клей для мозаики белого цвета на цементной основе . Затирать лучше затирками не самой дешевой ценовой категории, в составе которых есть гидрофобизаторы, фунгициды и тд.
Секрет аккуратной и правильной наклейки мозаики состоит в том, что надо использовать 3-4 мм. гребешок...благодаря такому малому гребню клея, он не выступает выше плоскости мозаики
Это можно делать, но это должен быть высочайший проф.уровень мастера и не самое простое оборудование

Спасибо!

СветланаВ написал :
Спасибо!

Ок!

Палецкий написал :
еще больше удивились, если б он озвучил сумму на покупку нужного количества

Ну, почему? Если клеить на 5-10 точек на плитку - может не так много гвоздей и надо...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ЖГ по крепости приклеивания лишь слегка превосходит хороший плиточный клей и то не всегда. За то заметно дороже. при точечном нанесении - думаю скорее всего держать будет слабее чем нанесенный по всей площади плитки обычный недорогой плиточный клей. ЖГ - можно считать высококачественным плиточным клеем при нанесении одинакового слоя. На упаковке ЖГ обязательна надпись - для ванн, т.к. не все ЖГ хорошо переносят влажность.

если финансы позволяют - жг - очень хороший выбор для приклейки плитки.

Alex-Alex написал :
жг - очень хороший выбор для приклейки плитки.

Очень дорогой, поскольку кроме стоимости ЖГ надо еще учитывать стоимость тщательного выравнивание стен.
А зачем, если есть плиточные клеи?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Юберъ написал :
стоимость тщательного выравнивание стен.

все же выравнивать стену по ходу укладки плитки - можно, но это как бы лучше не делать. и Напортачить при укладке плитки по выровненным по уровню стенам - опять же сложнее. Если хотите красиво - то стены надо выровнять, иначе ни хрена хорошего не получится. ))

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

СветланаВ написал :
Уважаемые мастера - плиточники, разъясните, пожалуйста, такой момент. Выбираем плиточника, приглашаем работников, бригадиров, прорабов и т.п. И вот от одного новомодного "перца" вдруг услышали: "А мы вообще плитку в ванной клеим на жидкие гвозди для ванных комнат. Ну, конечно, перед этим стены штукатурим идеально ровно. А потом плюх-плюх-плюх - быстро и главное крепко -не оторвёшь - только со штукатуркой". Меня ОЧЕНЬ это удивило, мягко сказать. Неужели и вправду есть такой "профессиональный" способ укладки??? Или что это? Эти люди работают очень не за дёшево, если что.

Есть клеевые пасты, например 1230 SUPERTECH

Плюсы в том, что продукт более экологичен, чем цементная смесь и наносится тонким слоем, при этом стены должны быть ровными. Эластичный, что позволяет использовать при нанесении на гипрок итд (основания изменяющие геометрические размеры), и обладает гидроизолирующими свойствами. Максимальный размер плитки 33*33. Не пылит, в отличие от цементых составов. Собственно Европа любит такие пасты, и отходит от привычных нам цементных составов, но там и бюджет поболее, а наш человек ради экономии и цементика нюхнет, и на экологию ему как-то ... =))
Там наш плитонит-основит-крепс не покатит =))

А вот если плитка поболее размером до 60х60, и нужно ее на сложные основания уложить, то тогда уже полиуретановый клей нечто вроде 1411 TECHNOPUR

На него плитку можно класть практически на любые основания, хоть на дерево.

Далее если работы локальные то плитку можно класть на эластичные жидкие гвозди на основе силан полимеров это нечто вроде : "Многоцелевой клей герметик "Гермент" или "Момент монтаж прозрачная Хватка"

Если эластичность не требуется, и нужна фиксация плитки (и не только) практически сразу, то можно использовать жидкие гвозди с технологией INSTANT TACK™ (сводит к минимуму необходимость удерживать шов механическими фиксирующими средствами (например, лентой или гвоздями) в период высыхания.) Это "Момент монтаж мгновенная хватка" или у других производителей, что-то наверняка есть, я просто не знаю.

СветланаВ написал :
разбирается тот бригадир в отделке или у него только понты: "Здесь лучше мрамор - он долговечнее"

Ваш бригадир олух. Мрамор гораздо мягче, капризнее и недолговечнее хорошего керамогранита. Даже от кусочка лимона, положенного на мрамор остается неизгладимый след, про царапины - вообще молчу.

bvn-2005 написал :
Ну, почему? Если клеить на 5-10 точек на плитку - может не так много гвоздей и надо...

На кухонный фартук уходят 1 туб ЖК. на м2. Плитку клею на него только размером 10*10. Наноситься 5 точек. Никого ускорения. На плиточный клей под гребёнку быстрее работать.

Alex-Alex написал :
Если хотите красиво - то стены надо выровнять, иначе ни хрена хорошего не получится. ))

Ерунда. Мастер может и на слой работать и также будет красиво.

Alex-Alex написал :
то стены надо выровнять,

Ну не в ноль же ?

Alex-Alex написал :
иначе ни хрена хорошего не получится. ))

Понятное дело

За Байкалом написал :
Мастер может и на слой работать и также будет красиво.

Ну да, а потом появляются темы типа - в ванной отваливается плитка и с ней 4 см клея.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Юберъ написал :
Ну да, а потом появляются темы типа - в ванной отваливается плитка и с ней 4 см клея.

Да есть клеевые составы с эффектом выравнивания, там вроде до 30 мм, тот же Kalekim 1053 FAYSER

Юберъ написал :
Ну да, а потом появляются темы типа - в ванной отваливается плитка и с ней 4 см клея.

Да ладно, не выдумывай. Работать на слой это 1-2см. Грамотному мастеру иногда и 3 см удается. Но 4 см это нонсонс! 50% моих работ сделано на слой. Работы мои перед глазами. Претензий и быть не может. Чита большая деревня, обязательно споткнешься об знакомого каждый день.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Здесь столько уважаемых мастеров,уложивших тысячи квадратных метров,что затевать споры бессмысленно.Скажу только,как делал у себя.Нужен был комбинированый пол,у порога плитка,а дальше ламинат.Плитки немного,2 кв.метра.Опущу муки творчества,связаные с демонтажом старых полов,(дом 1906 г постройки),установкой маяков и укладкой фанеры и перейду к главному вопросу в этой теме.Можете смеяться и ругать,но так,как очень не хотелось разводить грязь на фанере,я,очень хорошо пропитав её,посадил плитку на монтажную пену.Причём пену дозировал так,чтобы плитку не поднимало.Через пол часа схватывало так,что бульдозером не оторвёшь.Понимаю конечно,что халтура,но основание у меня было выложено идеально по всей плоскости,поэтому никаких проблем с выравниванием не возникло.Такой вот нехитрый способ.

maxim_spb написал :
Есть клеевые пасты, например 1230 SUPERTECH

опять скрытая реклама? )))

Vladimir_Vas написал :
Ваш бригадир олух.

taels написал :
посадил плитку на монтажную пену.

сколько времени прошло?

всё в голове (с)

taels написал :
Такой вот нехитрый способ.

Способ хорош, но только "для себя". Тиражировать этот способ не нужно, хотя бы потому, что на нём много не наработаешь.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

koris написал :
опять скрытая реклама? )))

сколько времени прошло?

Вы сначала найдите в наличии эту пасту у кого нибудь, ради объективности. А потом меня в рекламе будете обвинять. Я лично для своих нужд ее купить не могу, а очень надо. Если знаете, где в Питере купить , дайте знать, буду премного благодарен Зато в Петровичах и касторамах всякого г..на навалом, плитонитов, крепсов основитов, а как чего стоящее, так ноги по ж.. сотрешь чтобы найти.

p/s после переезда в Россию много чего не могу найти, здесь, чем работал там.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Грэй написал :
Способ хорош, но только "для себя".

Согласен на все 100,поэтому и прошу строго не судить,тем более,что это коридор,где влаги всё же поменьше,чем в ванне или сортире.

koris написал :
сколько времени прошло?

Полтора года,пока даже не шелохнётся.Справедливости ради замечу,что нагрузки там никакой,ничего не нагружает,только вход-выход,ну,обычное дело.

maxim_spb написал :
Вы сначала найдите в наличии эту пасту у кого нибудь, ради объективности.

а зачем её тогда здесь советовать?

maxim_spb написал :
а как чего стоящее,

например? что Вы хотите найти?

taels написал :
ничего не нагружает,только вход-выход,ну,обычное дело.

ну, вход-выход - уже нагрузка )))

всё в голове (с)

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

koris написал :
а зачем её тогда здесь советовать?

например? что Вы хотите найти?

ну, вход-выход - уже нагрузка )))

Просто чтобы показать, что есть еще и клеящие пасты.

Найти я хочу клей для труб тангит дайтекс, клей pattex полиуретановый это тот же момент, но в аэрозольной упаковке

тангит Fire protection , клей для обоев метилан Овалит Т, анаэробики тангит металл лок, и пластик лок.

Список можно продолжить, но смысла в этом нет имхо. Ибо не относится к теме.

СветланаВ написал :
Ну, конечно, перед этим стены штукатурим идеально ровно. А потом плюх-плюх-плюх - быстро и главное крепко -не оторвёшь - только со штукатуркой".

Так можно, ведь, подумав, гораздо проще выровнять плоскость по маякам с допуском 1 мм, чем потом, по уже выровнянной плоскости, вторично выравнивать плитку. Это-делать двойную работу. Я так клала недавно плитку-выровняла идеально поверхность, а потом положила на нее плитку. Правда, не на жидкие гвозди, а на обычный клей. Но именно на ровную поверхность.

FARAON7575 написал :
должны быть стены и сама плитка идеалочка,развод по моему

Точность по толщине плитки на порядок выше, чем точность по выравниванию поверхности под нее. Так что на неточность толщины плитки можно, по моему, просто "забить".

Единственный вопрос-нельзя ли воспользоваться каким-то другим клеем(НЕ жидкими гвоздями-из-за дороговизны. ) Что-то типа КС, или еще какой-то.
Кстати-про КС.
Давно-давно клеила на него плитку в кухне. Когда пришло время снимать-еле сняла. Но, клеила на бетон(без штукатурки). Возможно-поэтому так сильно и приклеилось.


Вот такое ощущение, что этот мастер использует технологию укладки плитки на идеально выровненную поверхность.