Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4552243

AndreyCh написал :
Это о чем речь?

это к тому, что ПД идет уже с покрытием. Вы не знаете, что это за покрытие и если вы сверху чем-нибудь покроете, скорее всего этот слой с заводским не "сцепится"

moiparket написал :
не надо никаких лаков. забудьте. Уложили и забыли.

Это о чем речь?

cooler написал :
спасибо, все-таки решил с буком не связываться, возьмём ясень
у меня ремонт через 2 недели заканчивается, поэтому могу уже только в 1 сторону смотреть - на ценник
подумываю, после укладки вокруг косяков еще лаком пройтись, лужи маленькие, думая не сильно заметно будет

не надо никаких лаков. забудьте. Уложили и забыли.

vago083050 спасибо, все-таки решил с буком не связываться, возьмём ясень
у меня ремонт через 2 недели заканчивается, поэтому могу уже только в 1 сторону смотреть - на ценник
подумываю, после укладки вокруг косяков еще лаком пройтись, лужи маленькие, думая не сильно заметно будет

moiparket написал :
может меня поправят, но бука в линейке поларвуда нет.

Бук у Polarwood есть, тонированный, Классик Браун.
Бук самая капризная порода в смысле деформации при несоблюдении влажностного режима.
Не советую.
С "ночными лужами" Вам лучше в сторону более влагостойких напольных покрытий смотреть

moiparket продавец сказал, что с производства сняли, но последняя партия на складе осталась
я в личку написал

cooler,
может меня поправят, но бука в линейке поларвуда нет.
ясень - хорошо.
обращайтесь в личку, помогу с "профсоюзными" ценами. Только точный артикул давайте и узнаю по наличию.

товарищи разбирающиеся в теме, отпишитесь пожалуйста, не проходите мимо!

я тут спрашивал выше про паркетную доску из берёзы, которую выбрала жена, меня успокоили, но вчера когда начал вплотную вопрос с заказом решать, выяснилось, что это не берёза, а бук, про который часто пишут, что очень чувствителен к перемене влажности, лужи на нем надо сразу вытирать и т.д.

а у меня в этом плане обстановка очень напряженная - во первых, в одной комнате большая лоджия объединена с комнатой, а в другой стоит эркерное окно от пола до потолка, т.е. и там и там паркет будет заходить прямо под окна. А ситуации, когда летом, уходя из квартиры оставляешь открытыми окна, а в это время набегают тучки и проходит ливень с ветерком, думаю случаются со всеми. У меня бывает на лоджии после такого лужи образуются даже из одного единственного окна в режиме форточки. Во-вторых, имеется маленькая собака, которая регулярно метит косяки и ножки кровати, причем делает это зачастую ночью, когда все спят, поэтому утром получаешь уже по-факту высохшую лужу.

ПД будет самая дешевая Polarwood,стоит ли мне вообще в такой ситуации с буком связываться или про влагу это интернет-страшилки. Из альтернатив жена согласна только на такой же бюджетный ясень.

Буду всем очень признателен за ценные мнения, а то время уже поджимает, надо заказывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

efo написал :
по вышеприведенному примеру имхо - скорее всего окажется или технологию нарушили, или клей не тот использовался, или покрытие неподходящее и т.д.
ложили зимой, сейчас лето - она по идее должна расширяться - посмотрим что там в теме профи скажут

у нас как раз стяжка не фонтан, баллов 6 по 10б шкале, тем будет показательней
и смотреть надо будет в первую оч на появление щелей зимой (если я правильно понимаю физику процесса)

Я в той теме - про МД - ещё раз фотки посмотрел (последняя): там дело не в стяжке, я ошибался - клей где-то отскочил от самого дерева, где-то разорвался и отскочил от стяжки, но её верхний слой в норме. Либо 2к клей виноват, либо технология его нанесения: сплошного нанесения я не узрел.
Не ошибитесь с клеем и грунтовкой основы!! Тут спецы посоветуют достойный.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

Prok12 я как раз до ПД и ИД выбирал массив, но подумав - решили не рисковать как раз из за бОльших рисков
уехали например зимой в отпуск на мес, двери окна закрыты, увлажнитель не работает - и думай потом в каком состоянии эта доска тебя встретит по приезду...

по вышеприведенному примеру имхо - скорее всего окажется или технологию нарушили, или клей не тот использовался, или покрытие неподходящее и т.д.
ложили зимой, сейчас лето - она по идее должна расширяться - посмотрим что там в теме профи скажут

у нас как раз стяжка не фонтан, баллов 6 по 10б шкале, тем будет показательней
и смотреть надо будет в первую оч на появление щелей зимой (если я правильно понимаю физику процесса)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

efo написал :
p.s. "Сократ мне друг, но истина дороже", т.е. я не за файнекс, но обоснованных фактов "против" нее не нашел

Согласен: мнения могут быть разные. Вот, к примеру - свежак - про приклейку массивной доски к стяжке:
Обратите внимание на срок: через 5 месяцев!! Доска встала так, что можно просунуть палец и потрогать клей.
А ведь хозяйке наверняка перед выбором массивной доски менагеры по ушам ездили, что это "не какая-нибудь там ПД или ИД - это массив!!" :yu

efo написал :
p.p.s. сегодня внесли предоплату за ИД в мой паркет - будет реальный непредвзятый отчет по их продукту с фото укладки и результата

Надеюсь, у Вас со стяжкой порядок, и подобных проблем не случится. К тому же, ИД не столь капризна, как массивная.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

Prok12 насчет файнекса:

реальный опыт - говорит о многом - полноценный фотоотчет (а по вышеуказанным ссылкам одни слова и эмоции)

на вопросы:

  1. прошло почти пол года - все ли ок, как эксплуатация?
  2. и что у finex c геометрией? легко ли укладывать?

получены такие ответы:

  1. жалоб нет.
  2. была одна кривая доска, я ее под обрез пустил. остальное нормальное все. Мне было легко укладывать (был опыт укладки ламината и доски половой)

так же:
по их приложению к договору колебания по ширине могут быть до 0,15мм, по высоте до 0,2мм (на доске длиной 240! см) - с этими допусками все хорошо должно собраться
а что будет не соответствовать - просто думаю можно вернуть

p.s. "Сократ мне друг, но истина дороже", т.е. я не за файнекс, но обоснованных фактов "против" нее не нашел
p.p.s. сегодня внесли предоплату за ИД в мой паркет - будет реальный непредвзятый отчет по их продукту с фото укладки и результата

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

efo написал :
но по цене как на инженерную доску:

- 2090р/м2, Инженерная доска с покрытием, дуб, 16х185 мм, Селекция — Рустик, Дизайн — Эстейт.

цвет нужен примерно такой

я ее ложу и делаю в процессе отчет и подробное описание (но если будут отрицат. моменты - их тоже опишу )

Прочитал в соседней ветке про ИД Finex - ужаснулся: дрова по бешенной цене -


С ПД "Карелия", производимой в России, судя по соседней ветке тоже - засада (запах).
Так что лучше не рисковать - брать проверенный временем Kahrs.

Регистрация: 25.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

почитайте мою тему про Карелию. не советую...

vago083050,
moiparket, спасибо Вам огромное!

moiparket, перегнал меня .

AndreyCh написал :
vago083050, а на какие еще ПД можно обратить внимание кроме Черс ? Все же ценник у Черс на сегодняшний день для меня не гуманный.(

Как и писал выше polarwood/upofloor/karelia/kahrs - это один концерн, но производится на разных заводах. У всех достойное стабильное качество. Я, по крайней мере, нареканий по ним не помню

AndreyCh, я могу рекомендовать только Kahrs. Если не Kahrs, то любая.
В первую очередь:






Самый "гуманный" ценник у .

P.S. Купите ламинат за 1780руб./кв.м. И голову ломать не надо. Постелил и забыл. Навсегда

vago083050, а на какие еще ПД можно обратить внимание кроме Черс ? Все же ценник у Черс на сегодняшний день для меня не гуманный.(

cooler, паркетной доске "своей мечты", вписанной в "бюджет мечты", можно простить мелкие недостатки

Здравствуйте!

Жена в рамках моих финансовых возможностей нашла паркетную доску своей мечты - Polarwood, берёза. Из самых бюджетных, 1200 за кв.м. Про полярвуд я уже начитался.
А как сама береза в быту - она я так понял из всех пород самая мягкая получается, в условиях квартиры это большая проблема?

efo Вам когда доска то нужна? у меня на складе сейчас 47 кв.м., но если оплаты не будет - они улетят, т.к. это самая "быстрая" позиция. Так что советую ускориться или продавать будет мне Вам нечего . На заводе тоже этой позиции кот наплакал.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

AndreyCh написал :
Интересно на сколько?)

спросите у него, зависит и от объема наверное
у меня небольшой, но скидка была предложена ощутимая

Prok12 написал :
Но ведь дело не только в цвете и составе лака или масла: дело в технологии нанесения: заводская или кустарная. Разве нет? Получится совершенно по-разному

ессно по разному, т.к. разные методы. Но вы поймите, когда вы покупаете не важно массив, ИД или ПД покрытой красивой, но неизвестной химией или когда вы покупаете ту же продукцию, но знаете, что здесь использовалась вот этот тонер и вот этот лак. Локально подремонтировать или даже обновить будет проще 100%. С маслом это проще, т.к. финишный уровень шлифовки на производстве сопоставим с тем, что делается по месту. С лаками сложнее - это точно. Но если знаешь артикул (название) химии, то будет проще.

Prok12 с лаками и многими маслами нанесение на производстве и как вы выразились кустарно, разные материалы, и что бы скажем добится одной толщины, на линии надо 7 слоев лака а кустарно запросто 3.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
скоро по лаку будет та же тема. Т.е. будут конкретные тонировки с конкретным цветом.

Но ведь дело не только в цвете и составе лака или масла: дело в технологии нанесения: заводская или кустарная. Разве нет? Получится совершенно по-разному

Prok12 написал :
Сейчас вот подумал в ответ на этот вопрос... А как интересно собираются выполнять повторную циклёвку пола в комнате, заставленной трудно-разборной мебелью? Ведь многие сторонники приклейки ПД или ИД к основе в качестве "неоспоримого" преимущества приводят именно возможность многократной шлифовки?? К тому же, выполнить тонировку и восстановить покрытие "как на заводе" в домашних условиях вообще - утопия - это всем понятно.
По мне так, толстый верхний слой и возможность циклёвки - только маркетинг: абсолютно никому не нужная опция.

Когда циклевка/шлифовка была основной деятельностью, делали разное. Мебель, если не встроенная или не пианино, например, всегда можно разобрать/собрать. В крайнем случае делается "вокруг". На шлиф машинке Флип, которая вдоль стен бегает, есть специальное ограничительное колесико, которое позволяет подходить практически вплотную.
по поводу восстановить тонировку - масло можно, а вот с лаком сложнее. Особенно, когда не знаешь состава. Именно поэтому мы покрываем конкретным цветом масла и клиент знает каким маслом покрывает.
скоро по лаку будет та же тема. Т.е. будут конкретные тонировки с конкретным цветом.
а так, это и маркетинг тоже, но когда берешь в руки массив и ПД - вариантов нет ИМХО. По мне, так ПД - это чистый маркетинг

vago083050 и соглашусь и нет
если это скажем частный дом, то второй этаж именно так, что угодно, а вот рядом с входной зоной, слой все же лучше чуть толще (мало ли что, средство смылось стерлось, не досмотрел и т.п.) есть запас.
ИД чаще всего именно в коммерческом использовании, т.к. больше все же общественные помещения, чтобы как массив или паркет, но с другими характеристиками, и меньшим слоем, ведь паркет реально служит веками, нет такой необходимости.
ИД или ПД при уходе точно доживет до внуков, и не факт, что она им будет нравится (цвет, фактура, порода и.....)
и если говорить за плавающие и приклеенные, то надо сначала ПОПРОБОВАТЬ "НА ВКУС И ЦВЕТ" в сравнении.
то что ПД хорошего качества (замки и т.п.) будет лежать хорошо (если не принимать во внимание различные "караулы" типа потопов), изменение размеров минимальные, а вот что касается "ощущений" то они разные, приклееная доска она лучше гасит звук (в сравнении с любой подложкой).
по этой причине, дали "посмотреть" своему босу, и он одназначно решил, и дома у него доска Kahrs но прикленная к основанию.
и что самое обидное производя средства по уходу, позволил строителям чистить загаженные места строительным мусором, какой то хренью, в результате, чего пришлось восстанавливать масло.

gans gr написал :
что касается шлифовки, то (имхо конечно) до этого лучше не доводить совсем. если применять средства по уходу, то циклевать точно не надо.

Поэтому, хоть 6мм, хоть 4мм, хоть 3,7, хоть 2,5мм, хоть 0,6мм рабочий слой Выбирай не хочу.

Prok12 именно по причине сложности восстановления отделки, в местах с большой проходимостью (музеи, рестораны и т.п.) и применяют масла .
что касается шлифовки, то (имхо конечно) до этого лучше не доводить совсем. если применять средства по уходу, то циклевать точно не надо.
а так, совершенно с вами согласен, циклевка это тоже самое что и перестелить доску.
и на самом деле, если правильно подготовить основание, то, что приклеенная доска, что плавающая, лежит замечательно и при навыке шлифуется.

немного в сторону , спортмастер раньше в своих магазинах стелил натуральный линолеум, в арендованных помещениях 2 мм в собственных 2,5 мм, какие то умники предложили им нанести в качестве защиты ПУ лак, уход за лаком не применялся, и со временем он просто стерся на проходных зонах, снять остатки лака можно только шлифовкой, отшлифовали. косяк был только в магазине коламбия (на входе как всегда охранную рамку ставили в последнюю очередь, и провод заложили в выровненное основание и отремонтировали колхозно, получился бугор, вот на нем и протерли покрытие до основы)