Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3709000

андремф написал :
Вы утверждаете, что для помещений с ПД нужен увлажнитель? и 99,8% помещений, где его нет, а ПД есть - это грубое нарушение правил эксплуатации?

Увлажнитель нужен в тех помещениях, где влажность воздуха опускается ниже 40% при комнатной температуре. Гигроскопичность дерева никто не отменял, связанные с этим процессы перехода влаги из материалов в воздух и обратно, тоже. Что происходит с деревом на молекулярном уровне при этом, думаю, объяснять не надо. Так что решайте сами: что считать грубым нарушением, а что нет. Если Вас устраивают последствия этих процессов, то нарушение "не грубое" и увлажнитель не нужен. Если выход влажности воздуха за рамки оптимальных показателей кратковременный, то тоже можно обойтись без увлажнения. Прочитайте вот тему, ознакомьтесь со ссылками указанными в ней, гляньте на результаты голосования, по которым видно, что лишь четыре "мастера" понимают всю важность соблюдения допустимого уровня влажности, остальным видно стыдно признаться, что они забивают на это, так оно и не удивительно, ведь очень часто можно встретить подобные высказывания:

moiparket написал :
клиенту положили доску, покрыли маслом. Он врубает отопление (квартира пустая), закрывает дверь и уезжает на пару месяцев отдыхать. Приехал - влажность 0%!. Ничего - все выдержало. Микрощелки появились, но уже ушли

Я предпочитаю не убаюкивать клиентов, а говорить и как есть на самом деле.
Уповать на авось не стоит. Мониторинг влажности и контроль ее уровня - не лишнее мероприятие особенно при укладке и дальнейшей эксплуатации паркета, да и для здоровья полезно. Моя задача - предоставление объективной информации. В конце концов каждый сам решит, как ему относиться к изложенному.

А скажите мне пожалуйста, получается что инженерка wood bee с самым тонким ценным слоем дерева из все представленных на рынке досок?
Я так понимаю что и отсюда ноги растут относительно цены, и не какая это не акция у всех на вудби?

Deno написал :
думал мож кто откликнется кто недавно укладывал ее...

Ну откликнулся бы кто-нить кто укладывал и делал это, например, с нарушением технологии, но сам этого не понимая, свалил свой "провал" на якобы "косяк производителя", а ему бы вторили еще пять таких же "попавших", которые купили доску этой зимой, но не обращая внимание на недопустимо пониженную влажность в квартире произвели укладку, а после окончания отопительного сезона влажность нормализовалась и тут случилось "то самое", что всех их объединило.
А тут еще появляется что-то вроде:

андремф написал :
Вы утверждаете, что для помещений с ПД нужен увлажнитель? и 99,8% помещений, где его нет, а ПД есть - это грубое нарушение правил эксплуатации?

И те самые пять "попавших" подпевают в унисон, что влажность тут вооообще не при чем, т.к. у 99,8%...
Все сливаются в экстазе правильности своих рассуждений клеймя позором обсуждаемого производителя, Вы вполне обоснованно благодаря "отрицательной статистике" живых пользователей вычеркиваете понравившийся продукт из списка и начинаете поиск заново. Тут появляется продавец, который с высоты "своего опыта" подливая масла в огонь предыдущего костра инквизиции вдруг представляет суперпупермегапол за те же или даже меньшие деньги, по сути тоже самое, но, например, под другой маркой и находятся пять поддакивал, подтверждающих, что мол да, вот это да-а-а-а!
И вы счастливый, наболтавшись досыта, с чувством выполненного долга, покупаете тоже самое - только вид сбоку. Начинаете укладку, наступая, например, на теже грабли нарушения технологии, что и первая "разочаровавшаяся пятерка", абсолютно не понимая в чем же истинная причина уже Вашего "провала". Т.к. никого не заботит результат, всем нравится процесс или его имитация.

Deno, купите Kahrs из коллекции Юнити, например, 1-полосные , , , или 3-х полосники из коллекции , постелите плавающим способом, соблюдая все условия предписываемые технологией, лучше с привлечением профессионалов, и Вы никогда (на протяжении ближайших 20-ти лет) не пожалеете об этом, не смотря на тонкий верхний рабочий слой. При этом получите шикарный пол от лучшего производителя за относительно небольшие деньги, с возможностью однократной перешлифовки, но возможно она Вам и не понадобится вовсе при должном уходе, благо все средства для этого у Kahrs есть.

vago083050 написал :
постелите плавающим способом, соблюдая все условия предписываемые технологией

я дико извиняюсь, что беспокою очередным вопросом, которым он в силу взаимности назовет флудом, но нельзя ли конкретно (лучше коротко!) объяснить, какие такие все строго соблюдаемые условия предписывает технология, кроме известных мне - на ровную стяжку кинул и склеил скотчем подложку 2 мм (при свежей стяжке на пленку) и пошел щелкать замки, аккуратно подбивая их со смещением между соседними рядами не менее 50 см и отступом 1 см от стены.

vago083050 написал :
получите шикарный пол от лучшего производителя за относительно небольшие деньги

стесняюсь спросить, а чем он будет вдвое лучше ровно ВДВОЕ более дешевой доски от Поларвуда, Барлинека или Аберхофа за 1200-1250? где почитать результаты сравнительных испытаний и какие характеристики вдвое лучше оказались то?

vago083050 написал :
благо все средства для этого у Kahrs есть.

средства ухода за ПД выпускают разные, в т.ч. независимые производители, и их не позиционируют для строго определенных сортов - это ж не автозапчасти, право!

андремф написал :
но нельзя ли конкретно (лучше коротко!)

Нельзя. Вы, я смотрю, любитель всего короткого. Читайте инструкции, там всё подробно описано. Судя по всему, Вы ни одной так и не прочитали, зато всем уже рассказали как "правильно" укладывать.

андремф написал :
стесняюсь спросить, а чем он будет вдвое лучше ровно ВДВОЕ более дешевой доски

По-моему Вы повторяетесь, я уже отвечал на этот вопрос, если я не ошибаюсь, Вам же, перечитайте тему, потом посмотрите на то, что приглянулось собеседнику Deno и о чем он спрашивает, потом сопоставьте с моим конкретным советом и может быть Ваш вопрос отвалится сам собой, хотя вряд ли, Вы же любите коротенько, а тут с наскока не выйдет.

андремф написал :
средства ухода за ПД выпускают разные, в т.ч. независимые производители, и их не позиционируют для строго определенных сортов - это ж не автозапчасти, право!

Я Вам открою тайну: Kahrs их также не выпускает, а заказывает у специализирующихся на этом производителей под своим брендом, дабы предоставить клиентам соответствущий сервис, экономя их и свои время и нервы.

P.S. Про Polarwood я уже всё сказал. А про остальных расскАжите Вы.

vago083050 написал :
Deno, купите Kahrs из коллекции Юнити, например, 1-полосные , , , или 3-х полосники из коллекции , постелите плавающим способом, соблюдая все условия предписываемые технологией, лучше с привлечением профессионалов, и Вы никогда (на протяжении ближайших 20-ти лет) не пожалеете об этом, не смотря на тонкий верхний рабочий слой. При этом получите шикарный пол от лучшего производителя за относительно небольшие деньги, с возможностью однократной перешлифовки, но возможно она Вам и не понадобится вовсе при должном уходе, благо все средства для этого у Kahrs есть.

Однополосники супер, купил бы любой из них, цена вот только выходит дорогая, на мои 50 кВ.м это 125000 руб, а хотелось бы уложиться в меньшие деньги, вот корень моей да и наверное не только моей проблемы выбора

Deno Чем мог, помог. Смотрите личку.

Покатался на днях по рынкам,магазинам, в шоу-рум карелии заехал.
на рынках - это пипец. предложили любую расцветку (хорошо не производителя): "у нас собственный окрасочный цех" .
в основном везде таркет,карелия,упофлор, неизвестная ПД (ну не знают продавцы,чем торгуют).
про никакие 5G замки они знать не знают, были уверены,что это только для ламината.

в магазинах набор примерно такой же, т.е. ни выбора,ни цвета. ламината вот много.
В одном магазине менеджер даже не подняла .опу,чтобы пропустить нас к образцам (они прям за ней были).зато увлечено обсудила вопрос с кем-то по телефону как крепить фанеру. ну ладно не нужно им продать 50кв.м - значит не нужно

в шоу-руме карелии было по-лучше. есть все,но не все в наличии
рекомендую сразу ехать туда,выбирать, покупать все-равно, где (цены там на 10-15% выше) -все-равно все этой фирме достанется

да, инет-магазины - иногда публикуют фоты не того товара,что продают. описания от не понятно чего, т.е. ухо держите востро. Одна ошибка в названии (а они длинные по 3-4 слова) и совсем другой вид ПД

А на волшебного производителя не попадали случаем пока по рынкам катались:

Производитель WonderWood (Австрия-Польша)

Чистый Китай ? А то нигде кроме как в одной палатке экспостроя нет его

Deno видел ПД где сзади большим шрифтом напечатано "made in austria", но ни названия коллекции, ни название производителя - нет и продавцы его тоже не знают говорят "слюшай ээээ вчэра привезлы эщё не знаэм/нэ придумали". Подойдет такая палатка?

Господа, все же кто-то может прокомментировать Scheucher? В сравнении с Kahrs/Timberwise? Спасибо.

Уважаемый vago083050, прошу вашего совета по выбору ПД.
Что можете сказать про Alpenholz? Брать или лучше посмотреть Polarwood?
Заранее спасибо.

Glock991, Нормальные оба производителя в средне-нижнем сегменте. А Альпенхольца ассортимент пошире и часть ассортимента делается в Венгрии и Сербии вроде (про страны не уверен)

Glock991, я не знаком с продукцией Alpenholz.
Предпочитаю работать с передовиками отрасли, имеющими максимальный опыт.
Polarwood - не вызывает вопросов, достойный продукт, концерн Karelia-Upofloor дорожит своей репутацией.

moiparket написал :
Glock991, Нормальные оба производителя в средне-нижнем сегменте. А Альпенхольца ассортимент пошире и часть ассортимента делается в Венгрии и Сербии вроде (про страны не уверен)

Спасибо за ответ

vago083050 написал :
Glock991, я не знаком с продукцией Alpenholz.
Предпочитаю работать с передовиками отрасли, имеющими максимальный опыт.
Polarwood - не вызывает вопросов, достойный продукт, концерн Karelia-Upofloor дорожит своей репутацией.

Спасибо.

vago083050 написал :
Glock991,
Polarwood - не вызывает вопросов, достойный продукт, концерн Karelia-Upofloor дорожит своей репутацией.

сегодня пощупал его руками, да, достойный, но выбор цветов ....никакой

Deno написал :
но выбор цветов ....никакой

Это маркетинг. Хотите "перламутровые пуговицы" при высоком качестве - переходите вверх по иерархической лестнице брэндов и платите. Бизнес.
Поэтому Karelia-Upofloor и Kahrs , дополняя ассортимент друг друга, прекрывая все ценовые сегменты, сохраняя неизменно высочайшее качество. А иерархия у них такая:
Polarwood
Upofloor
Karelia
Kahrs

vago083050 написал :
Это маркетинг. Хотите "перламутровые пуговицы" при высоком качестве - переходите вверх по иерархической лестнице брэндов и платите. Бизнес.
Поэтому Karelia-Upofloor и Kahrs , дополняя ассортимент друг друга, прекрывая все ценовые сегменты, сохраняя неизменно высочайшее качество. А иерархия у них такая:
Polarwood
Upofloor
Karelia
Kahrs

угу, просто даже по весу поларвудовская доска весит больше "красивого" ноунейма, сегодня случайно на нее набрел
а топвуд это что ?

Deno написал :
угу, просто даже по весу поларвудовская доска весит больше "красивого" ноунейма, сегодня случайно на нее набрел

У меня тёща тоже качество товара на вес определяет, но не думаю, что это определяющий фактор иначе бы ушлые продавцы начиняли всё свинцом

Deno написал :
а топвуд это что ?

Понятия не имею. Видимо, "дерево", входящее в TOP-10 деревьев

В продолжении темы..
Сегодня занесло в к-рауту по вопросам сантехники, случайно увидел ПД Goodwin, правда цвет не совсем нужный, качество визуально порадовало, толщина ценной породы 4 мм где-то на глаз... ценник розничный был 1900 руб за модельку "УМБРА", какое мнение экспертов ?

Goodwin - это бренд от Parketoff. Статистики по нему нет, к сожалению. Всего один раз укладывали, но без жалоб.

moiparket написал :
Goodwin - это бренд от Parketoff. Статистики по нему нет, к сожалению. Всего один раз укладывали, но без жалоб.

а как стыки получались ? ровно ? там замок какой-то типа новый: Замковое соединение: Valinge-5G

Deno написал :
а как стыки получались ? ровно ? там замок какой-то типа новый: Замковое соединение: Valinge-5G

не знаю. я сам уже давно не укладываю , да и по таким объектам не езжу. Там была то комнатка небольшая. Да и не спец я по паркетным доскам. Укладываем по необходимости. Но список приоритетных производителей здесь уже выкладывался.

vago083050 написал :
почему дуб дешевле сосны при прочих равных, так мо

P.S. А заодно подумайте и скажите почему нет ни одного исконно отечественного производителя ламината. Ответ: ламинат - "зло" не принимается

Дуб дороже сосны. Дуб используется в инженерной доске для того чтобы увеличить ее стабильность. То есть ценный слой и самый нижний слой изготовлены из одной и той же породы и имеют одинаковую толщину. Соответственно будут компенсировать деформирующие воздействия друг друга. Дубовая ламель толщиной всего 4-5 мм спокойно заворачивает в трубочку основу из хвойного мебельного щита толщиной 15мм. Что такое столярный щит знаете? Клееный из ламелей щит, обклееный с обоих сторон рабочим слоем шпона одинаковой толщины. Основная идея сей конструкции тоже стабильность. Так и с инженеркой. Правда тут тоже масса засад. Хотя бы в том что температурно-влажностные условия на поверхности доски (тем более после покрытия ее лаком или маслом) и в ее нижнем слое - неодинаковы. Но все равно, при попытке верхнего слоя "завернуть", сопротивляться ему будет не податливая хвоя, а такая же дубина такой же толщины.

Что касается ламината и отечественного производителя - у нас с деревом проблем никогда не было в отличие от европ. Потому вопрос производства конфеток из г-на (отходов) остро не стоял. В этом одна из причин нашего отставания в сложных технологиях подобного рода. То есть конфетку из г-на делать уже научились, но технологии в итоге получаются сложные. А так тенденция везде одна - одноразовые двигатели, одноразовое оружие, одноразовые полы. Все три области поражены раком высокотехнологичного прессования г-на до получения субстанции достаточной прочности (ни в коем случае не прочнее, а то чего доброго прослужит более 5 лет, одно разорение).

vago083050 написал :
Это маркетинг. Хотите "перламутровые пуговицы" при высоком качестве - переходите вверх по иерархической лестнице брэндов и платите. Бизнес.
Поэтому Karelia-Upofloor и Kahrs , дополняя ассортимент друг друга, прекрывая все ценовые сегменты, сохраняя неизменно высочайшее качество. А иерархия у них такая:
Polarwood
Upofloor
Karelia
Kahrs

Дерьмовый, надо сказать, маркетинг. Позиционирование брендов в рамках концерна Упофлор-Карелия невнятное. Куча позиций откровенно перекрещиваются. Причем стоят по-разному. Внятного объяснения (для клиента) нет. Специалистам объяснять ничего не надо, все и так ясно. Если одно и тоже упаковывается в разные пачки и продается за разные деньги, какое может быть объяснение? А все дело в том что предприятия из семейных стали транснациональными корпорациями. Многоголовыми гидрами, в которых бестолку с кем-то договариваться, завтра он уйдет и договоренности вместе с ним. Превращение Карелии из семейного предприятия (в плане принадлежности одной семье) в корпорацию произошло на моих так сказать глазах, продавал их продукцию все время, так что знаю о чем говорю.

Glock991 написал :
Уважаемый vago083050, прошу вашего совета по выбору ПД.
Что можете сказать про Alpenholz? Брать или лучше посмотреть Polarwood?
Заранее спасибо.

Альпенхольц паршивая доска. Делалась в районе Майкопа (в тех краях), сейчас может куда-то перенесли, не в курсе. С поларвудом сравнивать не рекомендую. Поларвуд конечно эконом, но не за счет качества. Выпускается на одном заводе с более дорогой доской.

Deno написал :
угу, просто даже по весу поларвудовская доска весит больше "красивого" ноунейма, сегодня случайно на нее набрел
а топвуд это что ?

Если вы имеете в виду паркетную доску топвуд, то это досточка хорватского пр-ва. Делается там по заказу нашей (в смысле отечественной) компании-владельца бренда Топвуд. Из всего их ассортимента могу поручиться за доску из коллекции Оптима. Продавали и укладывали ее много лет под маркой Волжская, прекрасная доска. Массив Креатив по виду очень хорошее впечатление производит. Будем его продавать. Паркетную доску и инженерку не видел.

Deno написал :
А скажите мне пожалуйста, получается что инженерка wood bee с самым тонким ценным слоем дерева из все представленных на рынке досок?
Я так понимаю что и отсюда ноги растут относительно цены, и не какая это не акция у всех на вудби?

Относительно цены ноги растут оттуда что вудби это китай, не самого высокого качества, продают его много. Потому что реклама хорошая, вернее работающая. Хорошей она быть не может хотя бы потому что насквозь неправда. Вот оно и отбивается. Слой тоже играет роль, но не главную.

s_mit, прочитав Ваши отзывы и посчитав сколько раз Вы "убедительно" использовали производные существительные и прилагательные от "фекалий", сложилось мнение: Вы либо колопроктолог, либо ассенизатор в прошлом Руский язык настолько могуч, что можно легко всё тоже самое, особенно если в теме, описать куда более убедительно, но менее ароматно.

s_mit написал :
Позиционирование брендов в рамках концерна Упофлор-Карелия невнятное. Куча позиций откровенно перекрещиваются. Причем стоят по-разному. Внятного объяснения (для клиента) нет. Специалистам объяснять ничего не надо, все и так ясно. Если одно и тоже упаковывается в разные пачки и продается за разные деньги, какое может быть объяснение?

Будем откровенны:
Если говорить о качестве, то Polarwood, Upofloor, Karelia - одно и тоже.
Если говорить о пересекающихся позициях Upofloor и Karelia, то они действительно отличаются только оберткой. А так как непересекающихся позиций больше и ассортимент Karelia шире, то она и стоит в ценовой иерархии выше. Поэтому задача "честного" продавца исключить более дорогие пересекающиеся позиции, оставив Upofloor, а непересекающиеся добить Karelia.
Если говорить о Polarwood, то он пересекается с Upofloor и Karelia местом производства и технологией производства, а отличается только селекцией верхнего слоя, т.е. стандартного "натура" там нет, зато несколько "рустиков" различного характера и соответственно более низкая цена.
Более того, в процессе производства любого предприятия образуется второй сорт, который оставаясь в "белых" пачках попадает в сети по бросовым ценам, где любой их может купить, ничуть не потеряв в общем качестве конструкции, а просто отбраковав пару досок из общего количества или пустив их на подрезку, здорово сэкономить.
Мой вывод такой:
Заводы имеют примерно одно и то же оборудование и технологии.
Все они выпускают примерно одно и то же в теории, есть разница в нюансах.
Но на практике главную роль играет ответственность. Ответственность каждого работника предприятия на своем участке работы, ответственность менеджмента, ответственность владельца. Человеческий фактор определяющий. Если приоритеты выстроены правильно, то и результат похвальный, а если приоритет один - рубить бабло, выжимая все соки из персонала, поставщиков и т.д., а остальное по остаточному принципу, то и результат соответствующий.
Посему:
Цена не определяет качество, но качество всегда диктует цену.
Ответственность продавца - перестать вешать лапшу покупателю, предоставляя объективную информацию, не руководствуясь исключительно меркантильными интересами, как это бывает в большинстве случаев, а работая на конечный результат. Доверие не купишь ни за какие деньги, совесть тоже не продается.