Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3690398

Уже измотался не могу понять что делать, пытался наличник подрезать выходит отвратительно, может можно порезать плитку - но как ? какие ещё есть решения?


альбертушка написал :
можно порезать плитку - но как ?

я резал недавно кафель по наличникам при установке дверей болгаркой со стальным "лепестковым" диском - пыли немерено наглотался, надо маску, вся квартира в пыли, первый и последний раз!

  1. Подобрать наличник поуже
  2. Подрезать плитку алмазным диском по камню.

андремф написал :
надо маску

Юберъ написал :
Подобрать наличник поуже

можно и этот наличник обрезать до нужной ширины и сделать радиус по-новой...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Че-то я по фото не понял, где и что. Чертежик-бы, или фотку "пообщее". Зачем нижняя плитка завалена? мож. из-за этого проблемы?
Есть раскладки всякие - можно прикрыть торец плитки, т-образные и т.д.

андремф написал :
я резал недавно кафель по наличникам при установке дверей болгаркой

Извините, а зачем?

Pekkonen написал :
можно и этот наличник обрезать до нужной ширины и сделать радиус по-новой...

Все можно.

otyan написал :
Извините, а зачем?

двери старые изнутри были "замурованы" плиткой, прорезал по периметру коробки чтоб снять, не руша плитку

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вопрос в чем? Наличник ложится с перекосом?
Ответ прост - замеряйте, на какую ширину заходит наличник на плитку и глубину, на которую его нужно подрезать, чтобы убрать перекос. Фрезер в руки и срезать лишнее.
Делов-то на 5 минут.

если уменьшить ширину наличника то он сверху не прикроет щель,
если резать болгаркой то постарадает ванна, не ванна так потолок.
плитка завалена и проблемы только изза этого, но попался такой мастер и сделал так.

вот ищу решение проблемы, пока не нашёл

альбертушка написал :
если резать болгаркой то постарадает ванна, не ванна так потолок.

не пострадает. аккуратно, не спеша (да там такая пыль, что не спешишь сильно), не доходя несколько мм до конца реза, глаза боятся - а руки делают!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

альбертушка, нужно слушать кого-то кроме себя. Не нужно уменьшать ширину наличника. В местах, где наличник заступает за границу плитки, нужно подрезать (профрезеровать) его по толщине. В этом случае ширина обналички останется одинаковой а кое-где обналичка будет заступать за плитку, но это не будет портить вида.
Я понятно объясняю?

AlexMax написал :
Я понятно объясняю?

ага, если учесть, что наличник чуть толще чем "плитка + раствор"...

альбертушка написал :
от ищу решение проблемы,

Тогда выход один - фрезеровать, как предлагает AlexMax.
Но нужен фрезер как минимум.

Так ножом можно снять, обычным с обламывающимся лезвием, там для фрезера работы мало..

Medtech написал :
ножом можно снять, обычным с обламывающимся лезвием

Колхоз получится, да и вероятность запороть велика. Наличник не из прямослойной древесины.

Medtech написал :
Так ножом можно снять, обычным с обламывающимся лезвием, там для фрезера работы мало..

Конечно ножом. Ради одного наличника никто фрезер покупать не будет.
Сначала прислонить наличник чуть правее, чтобы он лег на раму. Прочертить карандашом по линии кафеля, и потом по разметке снять лишнее.
Другой вопрос, что если наличник из МДФ или подобной трухи, то его в месте среза можно довести до состояния тряпки.
Возможно, есть смысл рассмотреть вариант замены наличников на массивные.
Можно конечно и кафель порезать, и стену передвинуть, но автор темы наверное не строитель, и ищет самое дешевое и разумное решение.
Я сам сейчас устанавливаю наличники, которые сделал сам из массива сосны. Где-то коробка выступает, где-то наоборот, стена. Сделал для всех арок кроме внутренней стороны двери в ванную, там конечно отдельный разговор. Как у большинства людей, мне ремонтники нагородили с кафелем, потом буду думать, как оформить проем.
Возможно, будет иметь смысл пойти на курсы резьбы по дереву... (Шутка))))

AlexMax написал :
альбертушка, нужно слушать кого-то кроме себя. Не нужно уменьшать ширину наличника. В местах, где наличник заступает за границу плитки, нужно подрезать (профрезеровать) его по толщине. В этом случае ширина обналички останется одинаковой а кое-где обналичка будет заступать за плитку, но это не будет портить вида.
Я понятно объясняю?

Очень даже понятно, и думал я уже об этом. Может нафото не видно, но плитка завалена настолько что превышает толщину наличника, увы толще я на базаре не нашёл.

андремф написал :
не пострадает. аккуратно, не спеша (да там такая пыль, что не спешишь сильно), не доходя несколько мм до конца реза, глаза боятся - а руки делают!

глаза не бояться, но честно говоря использовал болгарку только для металла, по плитки хотите сказать искры не будет ???

альбертушка, я 15 метров (3 двери по кругу с одной стороны) пропилил за часа полтора, плюясь и задыхаясь, идет дым и хвост пыли на 3 метра, искр нет, а диск нужен стальной толстый с "лепестками", как бишь его правильно?

альбертушка написал :
плитка завалена настолько что превышает толщину наличника

а я уже сколько талдычу - фрезерование наличника тут НЕвозможно!!!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

приколотите на косяк штапик или наличку потоньше , а сверху этой наличкой (хоть топором расщепленной где плитка выпирает ) закройте, щель между наличкой и стеной герметик

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

альбертушка, кстати, камрад ddd777 предложил второе идеальное решение - если не получается подрезать, то нужно нарастить толщину планкой со стороны фрамуги на толщину плитки. При ровной планке данное решение не будет бросаться в глаза.

альбертушка написал :
но плитка завалена настолько что превышает толщину наличника

1 вариант
Поставьте доборы чуть пошире и наличник установите в нахлест. Будет небольшая щель - её можно запенить или герметиком - её не будет видно.
2 вариант
Отколупайте крайний ряд (столбик) плиток. Поставьте наличники, а плитку потом должите, предварительно припилив по наличникам.

андремф написал :
альбертушка, я 15 метров (3 двери по кругу с одной стороны) пропилил за часа полтора, плюясь и задыхаясь, идет дым и хвост пыли на 3 метра, искр нет, а диск нужен стальной толстый с "лепестками", как бишь его правильно?

если нет искр то и зря я за ванну боялся (просо ванна акриловая - сами понимаете), тогда осталось купить болгарку и сделать дело

а вообще спасибо за отзывчивость всем форумчанам!))

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

альбертушка написал :
тогда осталось купить болгарку и сделать дело

Ванну не пропилите
ЗЫ народ, а как отшибать плитку по\ниже линии реза в самом углу стенка\ванная? у круга мёртвая зона ведь в углу будет

альбертушка написал :
то и зря я за ванну боялся

подстилка клеенки вокруг места реза категорически рекомендуется всегда!

ddd777 написал :
а как отшибать плитку по\ниже линии реза в самом углу стенка\ванная? у круга мёртвая зона ведь в углу будет

там немного остается, я долбал аккуратно обычной стаместкой (долотом) - отшибалось ровно более-менее и в мертвой зоне

альбертушка написал :
если нет искр то и зря я за ванну боялся (просо ванна акриловая - сами понимаете),

Кусок картона все равно лишним не будет. И ванну закрыть пленкой потолще.