Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85
#3690863

Появилась идея разобрать стену и расширить кухню, когда начал разбирать угол потолка обнаружил, что на этой стене лежат шпалы к которым подбиты потолочные доски. Подскажите как разобрать стену и закрепить эти балки. Может вместо стены сделать балку их стальных уголков и закрепить за оставшихся стенах. Или этого делать нельзя. Чуть позже выложу фото

И что за дом? Многоквартирный, частный?

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

Дом частный, вправо комната 1,5 и шириной, влево 3м.

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

????

На чердак сверху подлезть возможно? Если да, то большой соблазн предложить заменить балки на длинный брус 100*150, который положить впритык сбоку к шпалам. Шпалы, дабы не демотировать, скрепить с брусом шпильками.
Вариант другой - сделать из уголков раму, но блин - Вы разворотите всю отделку в комнатах.
Если есть чердак - сфотографируйте эту стену сверху, пожалуйста.
Кстати, не боитесь, что стены соседние поведет? Я спрашиваю потому что не знаю ни конфигурации дома, ни фундаментов, да ничего я не знаю кроме 4 фото

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

kao122, не советую. Задача непростая даже для профи со спец. техникой.

IrkAnt, позвольте поинтересоваться почему на Ваш взгляд задача "непростая" и почему нужна спецтехника?

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

Сверху чердака нет, сразу над шпалами идут балки на которых держаться толь и шифер. Эта стена просто межкомнатная, она на целостнось остальных стен не повлияет.

IrkAnt написал :
Задача непростая даже для профи

+1

Умко написал :
почему на Ваш взгляд задача "непростая"

А почему непросто пилить сук, на котором сидишь?
Переместить НЕСУЩУЮ стену, на которую что-то опирается - одна из сложнейших задач в строительстве.

Печаль если нет чердака - ну не крышу же разбирать в самом деле.
Может, просто два столба по краям стены и между ними брус? Но мне такая конструкция доверия не внушает да и выглядит кхм... "не очень".
В вашем случае если шпалы являются стропилами крыши, и при невозможности разобрать крышу надо что-то думать дальше. Например, не полностью выломать стену, а, может, расширить проем? или сделать два проема по бокам вместо 1 в середине? Если нет, будем дальше кумекать. Но целостность балок крыши обеспечить трудно без доступа к ним.

Профан27 написал :
+1
А почему непросто пилить сук, на котором сидишь?
Переместить НЕСУЩУЮ стену, на которую что-то опирается - одна из сложнейших задач в строительстве.

дом в 1 этаж. даже без чердака.

Вы первый мой вопрос читали? "Кстати, не боитесь, что стены соседние поведет?"
ответ: Эта стена просто межкомнатная, она на целостнось остальных стен не повлияет.
также имеем:
Дом частный, вправо комната 1,5 и шириной, влево 3м.
Итог: что мне мешает вручную (!), если был бы чердак (как выяснилось его нет) затащить на крышу 5 м бруски 100*150? НИЧЕГО. Ибо я лично руками это делал а не просто теоритезирую. Ну и опыт по проектированию строительных конструкций позволяет мне делать кое-какие выводы заранее.

ЗЫ держим в уме, что мы помним про "кто такие стены несущие и т.д."

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Умко написал :
что мне мешает вручную (!), если был бы чердак (как выяснилось его нет) затащить на крышу 5 м бруски 100*150?

То, что Вы вдвое увеличиваете пролет, не зная конструкции каркаса кровли, Вас не смущает? На сколько и каких шпилек Вы "не теоретизируя" предлагаете переложить вес перекрытий?

Меня абсолютно не смущает, ибо я знаю сколько выдерживает брус и знаю, что "сразу над шпалами идут балки на которых держаться толь и шифер."
Также меня абсолютно не смущает увеличение изгибающего момента вчетверо и то что балка не получится много пролетной.

Вы, коллеги, вообще читаете всю тему или только последние предложения?
К шпалам прибит черновой пол - его придется дополнительно к новым брусам фиксировать.
Успокойтесь - если чердака нет, то ТС и не будет так заморачиваться - вес перекрытий, покрытий, несущие стены и так далее...
ТС пусть решает как делать.
Наша задача постараться помочь.
Что касается шпилек - с шагом 30 см по всей длине балки с шайбами и шпильки не меньше М16. Пойдет? И теперь это уже перешло в теоретизирование и лечение по фотографии, чгео я очень не люблю ибо данных недостаточно.
Пусть ТС высказывает свои соображения, ок? Его же дом

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Умко написал :
ибо данных недостаточно

Наконец-то. На том Ваши "практические советы" и прекратим, ок?

IrkAnt написал :
Наконец-то. На том Ваши "практические советы" и прекратим, ок?

А, может, Вы для себя данную схему тоже прорабатываете?
Критиковать - не придумывать. Сутки никто ничего в тему не написал. Как появились ответы, тут же пришли критики с "серьезными" вопросами.

Давайте тогда уж когда Вы будете покрытие от перекрытия отличать, тогда будете мне указывать где я "теоритезирую" или даю "практические советы", идёт?
Умное что-нибудь предложите для начала САМИ по данному вопросу тогда и будет конструктивный диалог.
Ах, да, забыл:

IrkAnt написал :
На сколько и каких шпилек Вы "не теоретизируя" предлагаете

Я не студент, Вы - не экзаменатор в таком тоне мне вопросы задавать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

подводится временное крепление в виде стоек и швелера, чуть дальше перегородки в обе стороны, она спокойно разбирается, потом варится ферма из уголков или двутавровый швелер не меньше 160мм. подводится куда нада и концы зачеканиваются раствором

витаон, Именно это я и подразумевал под

Умко написал :
Вариант другой - сделать из уголков раму, но блин - Вы разворотите всю отделку в комнатах.

Но не "колхоз" ли получится?
вопрос: "двутавровый швеллер" - это 2 швеллера в коробку в Вашем случае? Я не придираюсь - тут или опечатка или такое название новое для мну.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Умко написал :
двутавровый швеллер"

обычныая балка двутавр.( чо к словам предираетесь но можно и 2 в коробку

Умко написал :
Сутки никто ничего в тему не написал.

А что тут писать? Как только я понял, что дом - самострой и проекта как такового не имел и не имеет. Т.е. конструкцию кровли, её несущую часть установить не получится. Так сразу и замолчал - ибо все рассуждения выше - пустая фантазия. Чё попусту трепаться то?

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

сделал несколько фоток пространства между потолком и крышей. выложил на другом сайте в большом разрешении, в файле крыша обозначил где что находиться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дом стоит много лет балки опираются на перегородку. её надо заменить на балку с такой же несущей способностью. какие тут ещё нужны проекты. кроме расчёта самой балки. вопрос выеденного яйца не стоит

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kao122,крыша двускатная или односкатная

Судя по фото, крыша односкатная и, кстати, что-то не очень похоже, чтоб стропильная нога опиралась на эту стену. По любому коме как вариант, скажем так, "подпирать снизу" без излишних затрат не светит.
витаон, картинка умеете поднять настроение
О... Кстати-кстати... я же недавно "делал одну такую штуку" - может, хотя не... придется тогда изнутри часть потолка или даже весь разбирать а какая хорошая идея была изнутри смонтировать балки новые...
Уважаемый ТС, что могли - насоветовали: от "подпирать снизу" до "разбирать крышу" и даже бонус-вариант "два проема вместо одного и стену оставить" выбирайте на свой вкус что Вам ближее, так сказать.

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

крыша односкатная

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

Решил подкладывать стальной швеллер 14 размера - хватит ли его? Под пролет попадает 6 шпал. Швеллер хочу положить сверху на стену в один керпичь, которую оставлю с одной стороны 30 см, а с другой этой стены останется два метра. Под шпалы, на время работ, подставлю сосновые балки 50х100, по одной на каждую шпалу и свяжу их вместе, потолок немного поддомкрачу, где то на сантиметр, и обопру на опоры. Есть следующие вопросы:

  1. Края оставшихся стен надо как то укреплять?
  2. хВАТИТ ЛИ ОДНОГО ШВЕЛЛЕРА ИЛИ НАДО сВАРИТЬ ДВА В БАЛКУ? Нагрузка я думаю не большая, только 6 шпал, черновой потолок и засыпка. Промежуток между двумя стенами будет 2,4 м + по 0,3 м с каждой стороны будет операться на стены.
  3. Швеллер просто положить на кирпичи, или надо доваривать какой то крепеж?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kao122,14см варите в балку или коробочку .к балке лучше снизу на краях пластину квадратную пошире приварить,вставить балку в отв.в стене и зачеканить плотно цементным раствором

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

а один швелер не выдержет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kao122 написал :
а один швелер не выдержет?

нет прогнётся

Я бы ничего не трогал,
или полная разборка потолка, снос перегородки,
ибо шпалы - медленная смерть, канцероген и т.д.

Регистрация: 25.08.2012 Артёмовск Сообщений: 85

Сделал примерную схему, что хочу сделать. Какой длины делать балку - оставлять по 30 см с каждой стороны для опоры или с одной 30 см, а с другой 60 см? Стоит ли углубляться в поперечную (наружную) стену.