Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691228

Укрепил доски методом самарезов к лагам. Вроде не скрепит. Середина по уровню уходит на 1.2 см в глубь (типа ямки в центре комнаты). Фанера 10 мм прогибается. Что можно положить под фанеру или за шпатлевать? На фанеру хочу ламинат ложить или линолиум, демонтаж полов накладно и дорого, в два слоя ложить тоже накладно... Подскажите какие варианты есть на крашенный деревянный пол с данной проблемой(

Как владелец подобного пола, считаю:
если не хотите разбирать пол и выравнивать лаги (я у себя так делал), то для Вас остается один вариант: стелить фанеру, притягивать ее тщательно саморезами к доскам, чтобы она аккуратно повторила эту самую яму, и стелить линолеум. Других разумных вариантов не вижу.

Кстати, у меня пол в одной комнате (10 м2), где была похожая проблема, разобрали, выровняли лаги и собрали обратно с утра до обеда, после обеда настелили OSB. Так что это не так страшно. Не забудьте, что сплачивать шпунты (как при настилке нового досчатого пола) здесь не надо - все равно фанерой закроется все, поэтому одна очень трудоемкая операция отпадает.

Я решил двп и линолиум. Разницы не будет заметно. До 12 мм углубление сможет выявить только уровень. Фанеру на перегородку пустить.

ДВП через пару месяцев чудесно прогнется....хотя бюджетно.

Если есть полость, может в неё засверлиться, и накачать туда балон жидких гвоздей, либо пены

shadowthegod написал :
До 12 мм углубление сможет выявить только уровень.

Продумайте, как мебель будет стоять. Те неровности пола, которые глаз не видит, чудесно выявляет шкаф - сразу видно бывает, что завален. Я у себя пошел на переборку пола именно по этой причине: в том месте, где пол шел косо, предполагался большой шкаф. В итоге-то шкаф поселился совсем в другом месте, но зато у меня теперь пол ровный.
Относительно ДВП - не очень хороший вариант под линолеум. Мала жесткость, легко идет волнами, под ногой хлюпает. И стыки листов трудно заделать ровно, а сквозь линолеум такие вещи быстро проступают. Когда фанеру или ОСБ кладут, стыки шпатлюют. ДВП приемлема как раз наоборот - при ровном основании.
Головки саморезов тоже не забудьте прошпатлевать.

Согласен лучше полы перестелить. Всем спасибо за советы.

в центре комнаты в лаги понасаживать глухарей, затупив им жало болгаркой с таким расчетом, чтобы головка уходила в паркет (под нее тоже засверлить) а жало выходило снизу и упиралось в плиту, глухарь при вращении отталкивается от плиты и поднимает лагу, понятно что их должно быть несколько десятков, я имею ввиду глухари с головкой под 17 ключ и крупнее

Kuznetsov Где-то голова будет торчать выше, где-то ниже - так не пойдет.... Надо брать глухари длиннее и выступающую после регулировки часть отрезать болгаркой...

Но у решения есть большой минус - очень хорошая передача шума от нижнего перекрытия....

BV +1
И мороки с таким методом - никак не меньше, чем разобрать пол, выровнять лаги подкладками и присаморезить доски обратно.
Ведь лаги могут еще и быть прогнутые. Середина провисла, а концы приподняты. Вы ей глухарем середину поднимаете - у нее концы приподнимаются и отрываются от сонования. Лагу нужно видеть всю целиком, прикинуть, как ее ровнять. У меня кое-где горбы сострагивали.

По моему проще сухую стяжку под суперпол кнауф сделать.