Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691909

Привет всем обитателям форума.
Столкнулся с проблемой выбора: Есть кирпичный дом с деревянными перекрытиями (деревянные полы по деревянным балкам).
Собираюсь тянуть электрику. Стены дома будут облицованы деревянной вагонкой. Начитавшись ПУЭ и прочего понял, что проводка в таком случае должна быть в стальной трубе, локализующей горение. Но заморачиваться с трубами совершенно не хочется.
Можно ли проводку замонолитить в кирпич? Т.е. проштробить борозды и заштукатурить ее?
Это даст локализационную способность?
Правда я слабо представляю как при таком способе устанавливать розетки (в стальных подрозетниках?) и распределительные коробки (тоже замоноличивать?)
Посоветуйте, как лучше всего поступить в данной ситуации. Как бы вы сделали электрику в таком доме?

ПУЭ не читал вообще, но делал бы кабелем ВВГ или NYM в штробах. именно

dik2004 написал :
проштробить борозды и заштукатурить ее

Для розеток с коробок сверлить круглые отверстия коронкой и ставит подрозетники и сами РК.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

dik2004 написал :
Можно ли проводку замонолитить в кирпич? Т.е. проштробить борозды и заштукатурить ее?

оптимальное решение.

dik2004 написал :
Правда я слабо представляю как при таком способе устанавливать розетки (в стальных подрозетниках?)

подрозетники обычные подойдут,по гипсокартону.

dik2004 написал :
распределительные коробки (тоже замоноличивать?)

сделайте распайку в подрозетниках,за механизмами розеток/выключателей

4Серый написал :
подрозетники обычные подойдут,по гипсокартону.

так обычные это как раз не для ГК, а для глухой стены (бетон, кирпич)
Для ГК подрозетники уже специальные идут!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen в моём понимании обычные это те,которые имеют наружний диаметр 65мм.

4Серый написал :
подрозетники обычные подойдут,по гипсокартону.

Я боюсь, что подсоединение проводов в подрозетнике и распайка будет находиться за вагонкой и может потенциально привести к пожару.
Сейчас читаю форум и склоняюсь к тому, что буду делать щиток на каждом этаже и к каждому блоку розеток тянуть от щитка отдельные линии. Правильно? Или можно на одну комнату (например, спальню) затянуть линию, а от нее подключить несколько блоков розеток. Насколько я понимаю, первый вариант лучше, но дороже.
А на практике как выглядит второй вариант? Кабель вести горизонтально на 200 мм ниже уровня потолка, опускать до блока розеток и оттуда обратно поднимать и вести дальше?

А по освещению? Как его вести по деревянным конструкциям потолка? Только открыто или в стальной трубе?

Чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что надо заказывать проект у профессионального электрика.
Только его надо найти, а для этого надо задавать правильные вопросы, а правильные вопросы содержат 80% ответа, поэтому придется хотя бы поверхностно разобраться, чтобы понимать о чем говорить.

dik2004 написал :
Чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что надо заказывать проект у профессионального электрика.

боюсь,что найти электрика,который разведёт проводку в стальных трубах вам не найти.

А металорукав не прокатывает разве?

mvs87 написал :
А металорукав не прокатывает разве?

по ПУЭ нет.не по ПУЭ прокатывает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
А металорукав не прокатывает разве?

Металлорукав реально защищает кабель только от грызунов... IMHO

ksiman написал :
Металлорукав реально защищает кабель только от грызунов...

заземлённый металрукав,при наличии УЗО или рабочего автомата может поспособствовать их срабатыванию,в случае попадания в кабель гвоздём или саморезом

dik2004 написал :
А по освещению? Как его вести по деревянным конструкциям потолка? Только открыто или в стальной трубе?

Интересно,а что если использовать металлопластик? По сути это и есть сплошная металлическая (алюм.) труба,хотя и тонкостенная.

Sam-Samych написал :
Интересно,а что если использовать металлопластик? По сути это и есть сплошная металлическая (алюм.) труба,хотя и тонкостенная.

Локализационной способностью не обладает. Точка.