Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4022977

DED@ПВО написал :
Но чтобы стреляли.....? Не припомню.....

Для феерического результата одного пакетника недостаточно. Крайне желательно наличие вставки на 250А в ГРЩ

DED@ПВО написал :
Приходилось их много раз "перетряхивать" и собирать из 2-3 штук один подбирая не подгоревшие элементы. Но чтобы стреляли.....? Не припомню.....

Есть не писаный закон!!!
Пакетники, АВ, УЗО, ДИФ – не перебираются, а выкидываются!!! Это Защита!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Приходилось их много раз "перетряхивать" и собирать из 2-3 штук один подбирая не подгоревшие элементы.

а ещё порванные презики можно постирать и заштопать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Пакетники – Это Защита!!!

не могу согласиться. Пакетник не выполняет никаких защитных функций.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

DED@ПВО написал :
Не знаю, но на производстве, да и в армии у меня редко такие сгорали. Приходилось их много раз "перетряхивать" и собирать из 2-3 штук один подбирая не подгоревшие элементы. Но чтобы стреляли.....? Не припомню.....

не сравнивайте производство/армию и ЖКХ... Уровень и качество эксплуатации электрохозяйства просто несопоставимы. Но всеж соль всех этих фейрверков в том, что профессионалы и любители лезут в щиты под напругой, т.е. изначально нарушая ПТБ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
а ещё порванные презики можно постирать и заштопать...

Когда на замену нету ти, - хош-нехоша переберешь,особенно в армии,там техника простаивать не имеет права, потому как боевое дежурство, в ЗИПе нету, а из управы привезти могут дня через два, а то и больше...... кудаж деваться то??? Не под трибунал идти то???? В ЖКХ пакетники ставились для того чтобы отключать абонента при профилактике и ремонте(чтобы без нагрузки) и такое раз в полгода а то и год. Если конечно лазить и кляцать им надо и не надо, то можно сравнивать и со стеклянным х....м, результат тот же!!! Хотя на технике ППБ переключались на день раз 5-10 другой раз(включение питания) и держали ведь.....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Bladiclab написал :
Пакетники, ...... Это Защита!!!

Ну, да уж, защита. Подвижный контакт выгорел как у предохранителя или пружина лопнула так что не повернешь этот же подвижный контакт - вот это шикарная защита !!! Или когда пакетник отстреливается как катапульта - то же новый тип защиты ...

Это мое мнение и его не навязываю

Alexiy написал :
не могу согласиться. Пакетник не выполняет никаких защитных функций.

Ким написал :
Ну, да уж, защита

Полностью согласен!!!
Но с данным оборудованием как пакетник вроде косякнул.
Но нет, имел ввиду саму суть.
Да он не выполняет роль защиты. Имел в виду что и его нельзя собрать из запчастей мало того из хлама (собрать один действующий).

И вообще кто видел, как взрываются пакетники???
Кто учувствовал притом, как один вращает ручку и КЗ с феерверком???
Перед тем как не только взяться за ручку и его крутить мы смотрим, что имеем.
Да согласен есть защитные экраны где не чего не видно. И что!!! Если КЗ??? Что будет для рук и глаз???
Вывод!!!
Перед тем как лесть в эт. щит подумайте, а нужны ли Вы там!!!
Если вы не знаете где ваши АВ, вызывайте электрика для проверки правильности подключения квартиры!!! Маркером подписываем. И не только где Ваши АВ, но правильность расположения нулевых уходящих проводов линий на отдельно взятую квартиру!!! И кто это проверяет (особенно если в щите 3 фазы в работе)???

Вывод № 2.
И где я не правильно написал в посте про пакетник???
Что первым делом делать при внештатной ситуации – это обесточить квартиру и где 95% будет искать свои АВ!!!!!!!! ОНИ ИХ НЕ ЗНАЮТ!!!
И что остается, рубить пакетники. Вот это знают многие и рубят. А тут из гомна собрать и смонтировать.

Примерно лет так 6 назад. В 17 этажке летели пакетники ПВ2-40А, дом с электроплитами. До счетчика должен стоять только пакетник решение ЖЭКа.2 пакетника рвут фазные концы 4 квартир. Нули на счетчик с корпуса эт. щита.
Предложил монтировать пакетники на 63А. Усиленные клеммы, только немного выше. Защитный экран выравнивается и все. И это четко прошло. На данный момент нет не одного выхода из строя. Провод коммутации в эт. щите 6 мм.кв. алюминий.

И хватит пугать пакетниками. Не объясняя, что и как и почему.
Да их надо менять, так как изменились токовые нагрузки.
Да АВ после замены будут шить.
Кто многим это разрешит.
Сколько случаев с попаданием связанных с самовольным вмешательством в эт. щит.
И что делать!!!

1 – раз Вы подняли этот вопрос вызвать электрика для уточнения и приведения эт. щита в проектное состояние - бесплатно
2 – есть форум, фото без фанатизма и дополнительное обсуждение
3 – лучше его вообще не трогать, раз есть вопрос значит и решен вопрос с заменой АВ – бесплатно (но ИЭК)
4 – вращать если установили новый (да только разрешен пакетник, дом старый, собственнику до лампочки, ЖЭК не хочет быть крайним) по часовой стрелки – ВКЛ – ВЫКЛ, обязательно со снятой нагрузки квартиры

Раз в год профилактики.
Да бардак и полный пофигизм.
Но что стоит обратиться в ЖЭК для проведения регламента в отдельно взятом эт. щите. Особенно для тех у кого дома старые. Под вашим чутким визуальным осмотром. С вашей стороны что-то шумит моргает, скрипит и т.д.

DED@ПВО написал :
Когда на замену нету ти, - хош-нехоша переберешь,особенно в армии,там техника простаивать не имеет права, потому как боевое дежурство, в ЗИПе нету, а из управы привезти могут дня через два, а то и больше...... кудаж деваться то??? Не под трибунал идти то???? В ЖКХ пакетники ставились для того чтобы отключать абонента при профилактике и ремонте(чтобы без нагрузки) и такое раз в полгода а то и год. Если конечно лазить и кляцать им надо и не надо, то можно сравнивать и со стеклянным х....м, результат тот же!!! Хотя на технике ППБ переключались на день раз 5-10 другой раз(включение питания) и держали ведь.....

Соглашусь. Скажу больше, не только пакетники, но и все карболитовые изделия если перебраны руками, с дефектовкой, с проверкой мегером - штука намного более надежная, чем новое изделие.

Ixtim написал :
Но всеж соль всех этих фейрверков в том, что профессионалы и любители лезут в щиты под напругой, т.е. изначально нарушая ПТБ

Чего??? С каких это пор измерения стали нарушением ПТБ? Или вы можете предоставить хоть одну инструкцию, запрещающую работы под напряжением? Работа под напряжением - неотъемленая часть работы электрика. Важно все делать правильно и принимать соответствующие защитные меры.

Dale написал :
Скажу больше, не только пакетники, но и все карболитовые изделия если перебраны руками, с дефектовкой, с проверкой мегером - штука намного более надежная, чем новое изделие.

Я не много не понял юмора!!!
У нас на дворе 2013 год!!!

Dale написал :
Чего??? С каких это пор измерения стали нарушением ПТБ? Или вы можете предоставить хоть одну инструкцию, запрещающую работы под напряжением? Работа под напряжением - неотъемленая часть работы электрика. Важно все делать правильно и принимать соответствующие защитные меры.

Имеется в виду, что в эт. щите измерения может проводить только обслуживающая организация в лице своей энергослужбы.
Вот какие там работники это вопрос № 2. И опять же к главному инженеру. Он ответственный за электрохозяйство.

Bladiclab написал :
Я не много не понял юмора!!!
У нас на дворе 2013 год!!!

А карболита на производстве - полно. И никто не выделяет средств на замену этих изделий. Потому, что менять надо и кабели и половину щитов. А разговор начальства обычен - работает пока!?! работает.. Вот идите и обеспечивайте работу оборудования. И все эти изделия: пакетники, держатели, автоматы и пускатели - выпускаются и продаются до сих пор. И устанавливаются в том числе и на новое оборудование.. Поверьте - доля ИЭКа в низковольтной электрике России невелика, а шнайдера, АВВ & C - ничтожно мала.

Dale написал :
А карболита на производстве - полно. И никто не выделяет средств на замену этих изделий.

Хвылына!!!
Причем здесь завод.
В теме затронуты жилые многоквартирные дома.
Закон простой. Разобрал пакетник, осмотрел его проблему и ВЫКИНУЛ!!!

Bladiclab написал :
Хвылына!!!
Причем здесь завод.
В теме затронуты жилые многоквартирные дома.
Закон простой. Разобрал пакетник, осмотрел его проблему и ВЫКИНУЛ!!!

Не так все просто. Многие жильцы хотят чтобы электрик после ремонта сделал "как было". Опасаясь (иногда не без оснований) гнева обслуживающей организации. Ибо, например у меня в щите, как и практически везде, пакетники стоят до счетчика. И иногда приходят разные товарищи и тщательно изучают пыль на винтах и царапинки. Попробуйте бабке объяснить преимущества ВН 32 перед пакетником? ! А ещё сильна прослойка "советских" электриков, которые сами доверяют только изделиям с надписью "сделано в СССР", а также всячески распространяют эту веру на всех скамейках. И розетки в квартирах карболитовые, с подпружиненными контактами и честной надписью "6А" очень частое явление.

Dale написал :
Не так все просто. Многие жильцы хотят чтобы электрик после ремонта сделал "как было". Опасаясь (иногда не без оснований) гнева обслуживающей организации.

Ерунда это все. Такого нет.
Есть проект. ЖЭК не будет просто так менять проект, если жилому дому больше 20 лет. Если электрику дали на лапу, и он напортачил отвечать все равно ЖЭКу. И поэтому нужно обращаться официально. Разница по деньгам 300р. – 500р. На руках наряд заказ, например и чек оплаты в кассу ЖЭКа. В чем проблема?

Проблемы нет. Просто ЖЭК и проект - вещи мало созвучные. Во-первых.
А во-вторых, я не работаю в ЖЭКе. Люди обращаются ко мне, когда ЖЭКовцы ничего сделать не могут или не хотят. Это же справедливо и по отношению к ТС.

Я вот почитал-почитал.. Почитал-почитал... И страшно за себя любимого стало.)) А мне-то, как раз, и предстаит такое удовольствие.(( Так как электрики компании не бум-бум по-рюсски. А ключи от вру, ваще непонятно у кого находятся. А в щитовой этажной, у тёщи, Ж@ПА!!! А пакетник, сволочь такая, ОДИН на три квартиры. И скрутки, отходящие от него, выгореревшие, и выглядят как мини кратер. А лезть стрёмно. А лезть надо. Ыыы

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дикий Тапок, А как сделан отвод от стояка?

Вот, если честно, не очень приглядывался конкретно к отводу. Я полез с одной целью, посмотреть можно ли автоматы сменить и линию перетянуть. Но там стрёмно лезть стало, так как клеммы пакетника в окалине и видны места плавки. То,что увидел сильно не углубляясь в провода - отвод одним орехом сделан, у-731 кажется, люминием. Причём как 4, так и 6 присутствует на клеммах. Там, от пакетника скрутки какие-то непонятные.)) Толи перемычки между контактами, толи ещё что. Но они хорошо так прогоревшие. Единственно, что понял - нах самому лезть. Попросил тёщу связаться с ук, рассказывала про джамшута, что нибельмеса по-русски. ковырялся в щитке, но картина та же осталась.

Причём знаю точно, ноль горел уже, и судя по виду железа, не одна дуга была.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Опять ты со своими ужасами =))

А куда деваться?гг Мне РЕАЛЬНО стрёмно лезть туда. Жена вчера говорила пованивало от щитка.(( Чувствую, в начале октября оденусь в резину, вызвоню электрика и отху@чу всё к чертям, поставив деки соседям.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да надо с ним встретится, купить всю комплектуху, дать ему инструмент и тыкать носом, как котэ. Пусть стояк обесточивает и отводы делает. А ты пока все дерьмо старое выгребешь из щитка. Можешь даже купить ему новый замок и старый спилить, если согласится))

Это новую резинку от трусов, что ли?))гг Вот да, комплектующие свои, я звонил недавно, говорят опять на пакетник сменят, денег нет, плят!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дикий Тапок, а сам отводок, выходящий из ореха, не дымит? какое сечение у него? оставить несколько см, перекусить этот отводок. потом поменять пакетник, и срастить обратно к этому обрубку, например клеммником винтовым или СИЗом. единственное, что придется делать под напругой - зачищать обрубок. потом выловишь электрика и заменишь отвод на новый.

Дикий Тапок написал :
Мне РЕАЛЬНО стрёмно лезть туда

Верно.
Если полезете, то от француза (так их называем чтобы не обидно) не чем не будите отличаться.
Нужно срочно принимать меры.
1 – фото без фанатизма подробно
2 – ЖЭК бесплатно должен привести эт. щит в проектное состояние (видно будет после фото)

Дикий Тапок написал :
Попросил тёщу связаться с ук, рассказывала про джамшута, что нибельмеса по-русски. ковырялся в щитке, но картина та же осталась.

Верно. И некто не будет слушать, так как их точка зрения, что француз лучше разбирается, чем квартиросъемщик.
Нужны конкретные факты, подкрепленные проблемными местами фото. И УК примет меры (естественно заявление зарегистрировать).

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dale написал :
Чего??? С каких это пор измерения стали нарушением ПТБ? Или вы можете предоставить хоть одну инструкцию, запрещающую работы под напряжением? Работа под напряжением - неотъемлемая часть работы электрика.

не передергивайте. Или чисто потроллить?

Dale написал :
Важно все делать правильно и принимать соответствующие защитные меры.

ваши слова, да богу в уши...

Ixtim написал :
не передергивайте. Или чисто потроллить?

Я передергиваю? Нет милейший, Если уж вы говорите, что работать в щите под напряжением - изначально нарушение ПТБ, то будьте добры агрументировать свои слова. А то вы тут пишете ерунду, а народ читает. А потом придурки, начитавшиеся подобных сообщений, лекции по ночам электромонтерам читают о нарушении техники безопасности. Перечитайте свое сообщение и осмыслите, что написали.
Например, случай описанный Диким тапком - вообще не проблема! И решается под напряжением на раз, с полным демонтажом-монтажом щита без отключения. И что, это нарушение правил безопасности? Каких? Покажите мне этот миф.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dale, да вы матерый тролль! этакий мастер розжига и холивара. Не вижу смысла в повторении прописных основ электробезопасности. Можете угомониться...

Dale написал :
а народ читает

Не стОит так убиваться за народ, вы ж так не убъетесь...

Ваши основы безопасности - в вашем сообщении. Потрудитесь перечитать.

Ixtim написал :
не сравнивайте производство/армию и ЖКХ... Уровень и качество эксплуатации электрохозяйства просто несопоставимы. Но всеж соль всех этих фейрверков в том, что профессионалы и любители лезут в щиты под напругой, т.е. изначально нарушая ПТБ

И не надо съезжать с темы, написали фигню - имейте смелость признаться.
А насчет прописных основ - не вам и не мне их рассказывать. Вы их точно не знаете.

Эт. электрощит это намного серьезнее, чем кажется.

Рассмотрим один из вариантов, дом 1992г. 16 этажка с электроплитами. На этаже 2 эт. щита по 3 квартиры. В работе 3 фазы. На вводе до счетчиков пакетник 100А рвет фазы. Рабочие нули с корпуса эт. щита с планки вверху, зануление только для электроплиты оттуда же. АВ 16А розетки, АВ16А освещение.

Через эт. щит № 1 идет:
1 - квартирные стояки с 1 по 16 эт.
2 – сила на лифт грузовой
3 – освещение у эт. щита предбанников
4 – освещение маш. отделений рабочие
5 – освещение маш. отделений аварийное
6 – освещение тех этажа
Для того чтобы заменить АВ, счетчик и тд. одной из квартир. Достаточно отключить пакетник. Работы проводятся в электроустановке частично находящийся под напряжением. Остальное не отключаем. Если надо заменить пакетник тушим стояк в ВРУ. Но лифты не отключаем и тех. нужды.

И поэтому просто так ковыряться в эт. щитах опасно. Из вышеперечисленного видно, что не достаточно знать как заменить только свои АВ. Вот этот момент и упускается. Только комплексный подход с предварительным визуальным осмотром позволит грамотно провести восстановительные работы и апгрейд.

Bladiclab написал :
Эт. электрощит это намного серьезнее, чем кажется.
Только комплексный подход с предварительным визуальным осмотром позволит грамотно провести восстановительные работы и апгрейд.

Правильно. Обычная работа, для профессионала.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дикий Тапок написал :
Это новую резинку от трусов, что ли?))гг

На ВРУшку.

Дикий Тапок написал :
Вот да, комплектующие свои, я звонил недавно, говорят опять на пакетник сменят, денег нет, плят!

Ну покупай тоже рубильник OT на 80А)))
Нет уж, пусть стандартную схему запиливает. Три отвода (или сколько там квартир на этаже) от одной фазы, три вводных АВ, три счетчика. Дальше - не его ума дело.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Эт. электрощит это намного серьезнее, чем кажется.

Рассмотрим один из вариантов, дом 1992г. 16 этажка с электроплитами. На этаже 2 эт. щита по 3 квартиры. В работе 3 фазы. На вводе до счетчиков пакетник 100А рвет фазы. Рабочие нули с корпуса эт. щита с планки вверху, зануление только для электроплиты оттуда же. АВ 16А розетки, АВ16А освещение.

Через эт. щит № 1 идет:
1 - квартирные стояки с 1 по 16 эт.
2 – сила на лифт грузовой
3 – освещение у эт. щита предбанников
4 – освещение маш. отделений рабочие
5 – освещение маш. отделений аварийное
6 – освещение тех этажа
Для того чтобы заменить АВ, счетчик и тд. одной из квартир. Достаточно отключить пакетник. Работы проводятся в электроустановке частично находящийся под напряжением. Остальное не отключаем. Если надо заменить пакетник тушим стояк в ВРУ. Но лифты не отключаем и тех. нужды.

И поэтому просто так ковыряться в эт. щитах опасно. Из вышеперечисленного видно, что не достаточно знать как заменить только свои АВ. Вот этот момент и упускается. Только комплексный подход с предварительным визуальным осмотром позволит грамотно провести восстановительные работы и апгрейд.

Так, но не совсем.Согласно ПТБЭЭП -89(новое один в один с ним) п.п. Б2.1.22 - допускает проводить работы без снятия напряжения.
Согласно п.п. Б2.1.24 работу должны выполнять не менее 2 человек!!!
Работы должны выполняться согласно требований п.п. Б2.1.27, но невозможность выполнить первый пункт требований в подъезде(ходят люди, возможны толчки и т.д.), автоматически обязывает произвести полное снятие напряжения в подъезде!!!!!
Так что с ПТБЭЭП надо осторожно и не нарушать, тем более в свете п.п. Б2.1.38 !!!! Раньше за нарушения ПТБЭЭП си...льно наказывали..... .

Johnny27 написал :
На ВРУшку.

Не дадут. Как я понял ДВА разных управления.

andrewkhv написал :
Дикий Тапок, а сам отводок, выходящий из ореха, не дымит? какое сечение у него?

Затемнен был слегонца. Вроде 6 по люминию. Там дело в другом, мне не жалко за свои деньги преретряхнуть щит, мне жалко в пустую потраченного времени, так как после меня труханут обратное *****. Было с автоматикой соседей. Убрали вводной автомат, причём не признаются, походу просто сп""дили.

Bladiclab написал :
2 – ЖЭК бесплатно должен привести эт. щит в проектное состояние (видно будет после фото)

Свет-к они бесплатно стырили и лампочки заменили на накал.)))

Bladiclab написал :
Верно. И некто не будет слушать, так как их точка зрения, что француз лучше разбирается, чем квартиросъемщик.
Нужны конкретные факты, подкрепленные проблемными местами фото. И УК примет меры (естественно заявление зарегистрировать).

Так как у меня пока ремонтный трэш в собственном доме - нету времени самому мотаться. Маму кормят завтраками о плановой чего-то там. Так что, скорее всего, в начале октября выловлю местное начальство и повожу мордой по красоте внутри щита, пусть хоть фхрансуза даёт, пофигу, лишь бы он сделал, чего надо и потом пломбы после меня поставил.

DED@ПВО написал :
в подъезде(ходят люди, возможны толчки и т.д.), автоматически обязывает произвести полное снятие напряжения в подъезде!!!!!

А кто спорит.
Также поддерживаю. Что для замены АВ по отдельной квартире нужно полдома обесточить а то и весь, не смотря на исправный пакетник перед счетчиком. Мало того все работы проводить только через обслуживающею организацию и чихать что там французы.

С этой минуты так понял, Вы только эту точку зрения будите отстаивать.

Фото-то есть, но подходящей, как такоой там не видно. Как отрою на буке - скину.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
С этой минуты так понял, Вы только эту точку зрения будите отстаивать.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Весь дом или всего половину для подъезда необязательно, достаточно только подъезда.
Кроме того смотрите ПТБЭЭП п.п.Б2.1.17 - Б2.1.20. Особенно пункт Б2.1.19 - посторонним в подъездном щите делать нечего, тем более без наряда.

DED@ПВО написал :
достаточно только подъезда.

Со всем тем, что идет через эт. щит. Лифты и т.д.
Чего Вы добиваетесь не пойму – порядка. Тогда какого?
Огласите весь список.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Лифты и т.д.

У лифтов свое оборудование и отдельные линии питания и они транзитные снизу доверху(чаще в лифтовой шахте), и по этажам идет только кнопочное управление в лифтовой шахте.
Порядок всегда один - соответствие ПТБЭЭП, все остальное - авось!!!

А нет лифтов. Есть только общее освещение.
DED@ПВО, я не спорю, что посторонним нечего делать в щите, но лучше там перетряхну всё я и это всё пломбанут, чем местные электрики. На третьем этаже они недавно щиток перебирали... В общем у людей нежданно негаданно ноль фазу выдал.) Так что, на мой взгляд, если голова шарит а руки из плеч, вызов электрика и либо он всё делает, что говоришь(но там гонору), либо сам, в его присутствии делаешь ЕГО работу. Нормально делай-нормально будет.

DED@ПВО написал :
У лифтов свое оборудование и отдельные линии питания и они транзитные снизу доверху(чаще в лифтовой шахте), и по этажам идет только кнопочное управление в лифтовой шахте.

Все понятно с кем столкнулся. Вопросов к Вам больше нет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Все понятно с кем столкнулся. Вопросов к Вам больше нет.

Компоновка лифтовых шахт разная бывает, не знали что ли?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Дикий Тапок написал :
DED@ПВО, я не спорю, что посторонним нечего делать в щите, но лучше там перетряхну всё я и это всё пломбанут, чем местные электрики. На третьем этаже они недавно щиток перебирали... В общем у людей нежданно негаданно ноль фазу выдал.) Так что, на мой взгляд, если голова шарит а руки из плеч, вызов электрика и либо он всё делает, что говоришь(но там гонору), либо сам, в его присутствии делаешь ЕГО работу. Нормально делай-нормально будет.

Если есть группа допуска, и получено разрешение на проведение работ под контролем штатного электрика - пожалуйста, Конечно так качественней будет.

гГ а нетути.)) Я ваще биолог, по образованию.))

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Dale написал :
Работа под напряжением - неотъемленая часть работы электрика

Смотря что за помещение!
Вот например счетчик эл.энергии в этажном щите под напряжением менять нельзя а в деревянной избе можно! (по правилам безопасности)

Khlebnikov написал :
Смотря что за помещение!
Вот например счетчик эл.энергии в этажном щите под напряжением менять нельзя а в деревянной избе можно! (по правилам безопасности)

Что за бред? Ссылку на "правила безопасности" давайте.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Dale написал :
Что за бред? Ссылку на "правила безопасности" давайте.

8.9. Работы с приборами учета электроэнергии должны проводиться со снятием напряжения. В цепях электросчетчиков, подключенных к измерительным трансформаторам, при наличии испытательных коробок следует снимать напряжение со схемы электросчетчика в указанных коробках.

8.10. Работу с однофазными электросчетчиками оперативный персонал энергоснабжающих организаций, имеющий группу III, может проводить единолично при снятом напряжении по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. При отсутствии коммутационного аппарата до электросчетчика в деревянных домах, в помещениях без повышенной опасности эту работу допускается проводить без снятия напряжения при снятой нагрузке.

Помещения с повышенной опасностью: сырые, в которых при нормальных условиях влажность временно может повышаться до насыщения, как, например, при резких изменениях температуры или при выделении большого коли*чества пара; сухие, по неотапливаемые, чердачные помещения, неотапливаемые лестничные клетки и помещения отапливаемые, по с кратковременным присутствием влаги; помещения с токопроводящей пылью (угольные мельницы, волочильные цехи и дру*гие им подобные); жаркие, т. е. помещения с температурой свыше 30° С; помещения с токопроводящими полами (земляные, бетонные, деревянные в сыром состоянии).

Ссылку на правила. А не цитаты самопальных инструкций. Я подобных текстов десятки написал.

И почему вы решили, что раз бетонный пол - значит помещение повышенной опасности? Речь идет о помещениях с сырыми полами, а сухая, бетонная полщадка на этаже, покрытая плиткой - таковым помещением не является. И кроме того - резиновые коврики и перчатки отменили?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Dale написал :
А не цитаты самопальных инструкций.

Похоже вы с МЕЖОТРАСЛЕВЫМИ ПРАВИЛАМИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) не знакомы !

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Dale написал :
И почему вы решили, что раз бетонный пол - значит помещение повышенной опасности?

ПУЭ 7 :1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3);
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

особая сырость (см. 1.1.9);
химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

Можно и в ОСОБО ОПАСНОЕ записать!

Вот ещё иллюстрация.

Обратите внимание на то, что лист металла прогорел. Это к разговорам о локализующей способности металлорукава.
А капли расплава наделали делов.

Да, готичненько!

Так это!.. металлорукав он не локализует, это мы знаем. А для труб - там толщина стенки с каких-то сечений нормируется аж.

Cs-Cs написал :
Так это!.. металлорукав он не локализует, это мы знаем. А для труб - там толщина стенки с каких-то сечений нормируется аж.

Это вы знаете, и ещё пяток человек. А остальные уверены что тонкая жестянка всех спасёт. Вот не спасёт! Эта пластина около миллиметра толщиной - прогорела. Толщина стенок трубы полдюйма или три четверти от трёх милиметров - вот она локализует.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

помимо пакетника не менее убойные аешки =)) некоторые из них сгорят, а не отключаться =))))

полную реконструкцию всего и вся осуществить нереально, но у нас хотя-бы пакетники массово меняют на этакие рубильники - ав iek завышенного номинала....

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

web-rr написал :
Это вы знаете, и ещё пяток человек.

да ладно, это все знают
только необходимость есть к примеру при прокладке линий по сгораемым конструкциям....

и то - пожарные допускают металорукав, главное, что-бы защита адекватная была

(надо копать их доки в плане классов пожароопасности зданий и помещений)

хм... любопытно, хотя пуэ 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

никто не отменял, при сечении до 2,5 в металорукаве прокатывает, иначе у меня не приняли-бы просто тот объект....

роем дальше, требуемый нпб я так и не нашёл....
возможно приняли, т.к. использовал при этом ВВГ-нг-LS

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Вот ещё иллюстрация

А что там было? Мне кажется, что пакетник в данном случае не при чем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

web-rr написал :
Вот ещё иллюстрация.
Обратите внимание на то, что лист металла прогорел. Это к разговорам о локализующей способности металлорукава.

Отличная иллюстрация!

Заметили, что средний автомат ВКЛючен?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

У наших соседей тоже по ходу взорвался пакетник.Во всяком случае КЗ точно было-мои новые автоматы все в копоти)) Теперь все пакетники сняли и подключили всё без них.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Kamikaze написал :
Заметили, что средний автомат ВКЛючен?

нет, каюсь..... а вот и нефигасебе поубивавбы...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Dimonlom написал :
пакетники сняли и подключили всё без них.

аварийка значит была, ждите жековских теперь, ибо это не правильно, должен быть рубильник перед счётчиком.....

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Хех,а мы пока сами (аварийка) меняем пакетник на АВ при выходе пакетника из строя.Деньги с жильцов не берем напрямую,они списываются с дома.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

volchenok написал :
Хех,а мы пока сами (аварийка) меняем пакетник на АВ при выходе пакетника из строя.Деньги с жильцов не берем напрямую,они списываются с дома.

не, аварийка должна устранить аварию

дальше ук.... то есть даже обесточить подъезд - норм, имхо.... но дядечки душевные - делают напрямки ради жильцов.... хотя это не их работа, однозначно... (иначе на всех может не хватить, если перебирать проводку всюду)

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У нас жильцы оставшись без света в мэрию сразу звонят,с ними пообщаешься, сразу таким "душевным" станешь.До смешного,аварийка ездит и вкручивает лампочки в подьездах,потому что жилец скандальный сразу набирает телефон мэрии и отуда прилетает нагоняй.Бригада не справляется с потоком заявок ибо людей нет.Почему то слесарей сантехников в бригадах как грязи,не знают бедные чем заняться с утра.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

volchenok написал :
Бригада не справляется с потоком заявок ибо людей нет.

Начальники ваши, видать, совсем в алчности погрязли... Не желают новых работников набирать, им же зарплату платить надо...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Так и есть.Но тут скорее мэрия погрязла,через них финансирование идет.В аварийку двух электриков с бригад взяли,единицы в бригадах тут же закрыли.

Вопрос. Обязана ли упр. компания подключать кабель ввода в квартиру к щитку подъезда (замена старого кабеля) и устанавливать АВ (взамен пакетника) в щитке подъезда бесплатно?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Александр32 написал :
замена старого кабеля

кто и как определил, что кабель старый, а пакетник требует замены?