Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3701604

Dale написал :
За все время, а дом построен в 88 году, пакетник отключался два раза, чисто для теста. Без нагрузки.

Визуально чисто, какие проблемы.

Dale написал :
Винтики протягиваем.

По приходу (стоячный ноль, фазные орехи, приход на пакетник) тоже?

Dale написал :
В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ.

У соседей тоже так?

Dale написал :
Много лет назад, попав на практику на завод, разобрал обугленный пакетник. Пришел к тем же выводам, что и ТС. Пакетник - крайне опасный и ненадежный аппарат. Хотя, надо признать, широко используемый и часто нормально работающий. Например, такой почетный станок, как советский 1К62 (токарно - винторезный), имеет пакетник в качестве основного вводного коммутирующего аппарата. И каждый день включается токарями. Впрочем и отказывается работать регулярно. В любом случае, ВН от ИЭК намного надежнее.
А в моем этажном щите, корпуса автоматов, пакетников и провода разводки были скрыты стальным щитком. Который все приходящие электрики снимали и не ставили на место. Десять лет я ставил его обратно, потом его утащили. Теперь, если пакетник бабахнет, то тоже полетит во все стороны. Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят. Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

Это что такое? Новая редакция ПУЭ? нет, ПТЕЕП, ПБЕЕП. Есть еще они.

  1. Я вас уверяю, как энергетик с 5 группой, если кто-то из моих электриков всерьез предложить мне постоянно наблюдать как он производит коммутации на 0,4 - это будет его последний рабочий день. - а часто они у вас поэтажные палят?
  2. Это вообще логике не поддается. Есть работы, которые проводятся только под напряжением, есть работы которые можно проводить как под напряжением так и без, а есть работы, которые проводятся со снятием напряжения. Причем тут категория электроснабжения? - Вообще все нормативные акты как-раз и говорят о том, когда стоит рисковать, когда нет. 3-я категория отключается вообще без предупреждения до 3-х часов. Смысл рисковать?
  3. А если нужно срочно и быстро? А если каждый день? Лупу электрикам выдать или можно просто фонариком? Ну я лично и так вижу, может зрение хорошее. А если срочно - опять-же 3-я кат. без проблем на 3 часа.
  4. Токарям тоже диэлектрические перчатки выдавать? Для включения станка? - а это тут причем?

Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно.
Пакетники - фтопку!!!

  • я не кричу что это классный девайс, я кричу про то что если нарушаешь ТБ долго жить не будеш. А ТБ в данном случае это: ПУЭ, ПБЭЭП, ППЭЭ, ПЭЭС, ПОЭС, ОППП, ПТЭЭП.

avmal написал :
Что вы там видите? Подгоревшую изоляцию на алюминии? Так процентов восемьдесят подключений алюминия именно так и выглядит, включая розетки и выключатели. Что криминальное именно на пакетнике вы смогли разглядеть до вскрытия?

там прекрасно видно что от перегрева люмини гитенакс возле лепестка перегрелся и обуглен прилично. Вам нет? ну тогда не знаю.

BV написал :
Как-то у Вас нелогично:
Уж кому, кому, но с 5й-то группой можно было бы хотя бы пнуть ДЭЗ....

Да бесполезно их пинать. Все соответствует проекту.
Да и меня это устраивает. Во-первых, их состояние удовлетворительное, отслеживаем. Если мне нужно отключить - есть автоматы, как вы правильно отметили. За все время, а дом построен в 88 году, пакетник отключался два раза, чисто для теста. Без нагрузки. Жековских электриков в щит не пускаем, один из соседей тоже нормальный, профессиональный электрик. Соседи все живут пракитчески с момента постройки дома, так что - в щите порядок. Винтики протягиваем. Я его даже пылесошу иногда... И еще.. В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ.
А во вторых- есть вероятность замены стояков в ближайшее время. Правда монтажников все равно в щит не пущу, сам буду делать. А то эти ребята такое творят...

Dale написал :
Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

После пакетников стоят два автомата, как правило АП - вот ими и отключается.
Ручка с пакетника снимается, как это сделали ВЕЗДЕ в Москве после некоторого числа больничных у персонала, который занимался заменой счетчиков. И кстати пакетник предназначен для замены счетчика, тк стоит перед ним.

Как-то у Вас нелогично:

Dale написал :
Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят.

Dale написал :
Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно.
Пакетники - фтопку!!!

Уж кому, кому, но с 5й-то группой можно было бы хотя бы пнуть ДЭЗ....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Выключать секции на ТП?

Не, дополнительно расшиновать всё ВРУ после рубильника и носить шины с собой, чтоб никто обратно не подключил пока ты пакетником ЩЁЛК делаешь!

Alexiy Да ладно, это не критично. А вот требование "(Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника)"! Переводя на непонятный - требование двух видимых разрывов в питающей цепи! Для того, чтобы пакетник пошевелить... Это напоминает монашку с презервативом. Причем с дырявым.
А как это обеспечить в жилых домах - непонятно. Потому как рубильник во Врушке обычно один. Выключать секции на ТП? Так там может автомат стоять.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :

  1. Роботы в сетях

Десептиконы атакуют?

elek написал :
Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

  1. Человек не посчитался ни с какими правилами Техники Безопасности. (Я их сам не абсолютно выполняю, но логичные действия все-таки выполняю.)
  2. Спалил ПН-2 бедным ЖКСовцам. Благо стояк тонкий, а то видал я как от такой "замены" ПК по высокому на ТП выгорали.
  3. Виноват теперь пакетник.
  4. Предлагает ними теперь вообще не пользоваться.
    Во первых - какого не осмотреть визуально на предмет повреждений/загрязнений перед производимыми коммутационными действиями? Я их по 20-30 раз на день выключаю и включаю - работа такая и ни разу не видал чтоб визуально целый пакетник "рванул". Рвут они по одной причине - слабый зажим кабеля перегревает лепестки, после чего прогорает текстолит, но это прекрасно определяется визуально.
    Во вторых - сети в которые Вы решили вмешается балансово принадлежат не вам, а обслуживающей организации. По этому то что они делают в своей собственности Вас не особо касается, если свет у Вас есть, а вот вмешиваться в них вы права не имеете, согласно договору балансовой принадлежности.
    Пункт 3: Почему после первоначального увиденного "ужаса" в щите, перед покупкой новых деталек не приклеить объявление на подъезды "такого-то числа с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ Света не будет, в связи с реконструкцией поэтажного эл. щита", и вырубить дом!

Много лет назад, попав на практику на завод, разобрал обугленный пакетник. Пришел к тем же выводам, что и ТС. Пакетник - крайне опасный и ненадежный аппарат. Хотя, надо признать, широко используемый и часто нормально работающий. Например, такой почетный станок, как советский 1К62 (токарно - винторезный), имеет пакетник в качестве основного вводного коммутирующего аппарата. И каждый день включается токарями. Впрочем и отказывается работать регулярно. В любом случае, ВН от ИЭК намного надежнее.
А в моем этажном щите, корпуса автоматов, пакетников и провода разводки были скрыты стальным щитком. Который все приходящие электрики снимали и не ставили на место. Десять лет я ставил его обратно, потом его утащили. Теперь, если пакетник бабахнет, то тоже полетит во все стороны. Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят. Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

elek написал :
Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

Есть проблемы с этими пакетниками, но если соблюсти:

  1. Производить коммутации на 0,4 Кв может электрик не ниже 3-группы электродопуска, в присутствии энергетика не ниже 4-й.
  2. Роботы в сетях с потребителями 3-й категории электроснабжения, рекомендуется производить в не действующей электроустановке (Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника).
  3. Пред произведением коммутаций проверить состояние изоляторов и корпуса на предмет ЗАГРЯЗНЕНИЙ и ТРЕЩИН.
  4. Работать в перчатках, очках. Желательно ветку замкнуть, шоб какой-то идиот не подал напряжение.
    И это далеко не все. Я даже это не выполняю. Если вижу пакетник который не вызывает доверия, вырубаю послеучётные автоматы, и откусываю фазу от него нафиг. НО у меня КЗ в таких сетях за 5 лет роботы не было ни разу! Коротило у меня на других токах и напряжениях. Это классно что стояк не сгорел. НЕ ТРОГАЙТЕ ТО С ЧЕМ ВЫ НЕ ПРИВЫКЛИ РАБОТАТЬ НУ И ВСЕ.

Это что такое? Новая редакция ПУЭ? Вы считаете, что коммутационный аппарат, который требует подобных плясок - нормальный?! Даже при включении ВН на 10кВ требования ниже!

  1. Я вас уверяю, как энергетик с 5 группой, если кто-то из моих электриков всерьез предложить мне постоянно наблюдать как он производит коммутации на 0,4 - это будет его последний рабочий день.
  2. Это вообще логике не поддается. Есть работы, которые проводятся только под напряжением, есть работы которые можно проводить как под напряжением так и без, а есть работы, которые проводятся со снятием напряжения. Причем тут категория электроснабжения?
  3. А если нужно срочно и быстро? А если каждый день? Лупу электрикам выдать или можно просто фонариком?
  4. Токарям тоже диэлектрические перчатки выдавать? Для включения станка?

Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно.
Пакетники - фтопку!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

видимо, в Одессе такие штуковины уже не проблема:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

elek написал :
По моему видно.
Во вторых толщину прокладки я замеряю-потом кину размер, чтоб стало ясно что это не особо возможно. Но даже если от перегрева клемм горит прокладка внутри, то визуально это видно, так как перегрет текстолит будет кругом.

вы оснащены портативными устновками для рентгенографии старых, заросших грязью, паутиной и обгоревшими концами щитов в хрущевках?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elek написал :
По моему видно.

Что вы там видите? Подгоревшую изоляцию на алюминии? Так процентов восемьдесят подключений алюминия именно так и выглядит, включая розетки и выключатели. Что криминальное именно на пакетнике вы смогли разглядеть до вскрытия?

Alexiy где не видно тут? По моему видно.
Во вторых толщину прокладки я замеряю-потом кину размер, чтоб стало ясно что это не особо возможно. Но даже если от перегрева клемм горит прокладка внутри, то визуально это видно, так как перегрет текстолит будет кругом.

И по поводу видео в первом посте. Если не ошибаюсь там точный адрес Одесса, Успенская 72. И перекрыло по межфазке рубильник, я потом новый кабель туда тянуть помогал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

elek написал :
ВИЗУАЛЬНО осмотреть целостность

не поможет если

Netlog написал :
Замкнувший пакетник и пакетники соседних квартир сняты для исседования. В них обнаружена карболитовая прокладка между клеммами, от длительной эксплуатации и перегрева утратившая изоляционные качества.

avmal Предлагаю, согласно ПУЕ, ПТЭЭП, ПЭЭП ВИЗУАЛЬНО осмотреть целостность. Для этого разборка не требуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elek написал :
Вывод Сам Дурак, не досмотрел загрязнение, оно мне отомстило: заставило чуть посмотреть на Короткой по 3-м фазам 630 Амперное. Но я ж потом не пишу кто этими розцепителями пользоваться нельзя, или что их кто-то должен был сменить.

Предлагаете перед каждым переключением пакетника разбирать его на предмет загрязнений?

Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

  1. Человек не посчитался ни с какими правилами Техники Безопасности. (Я их сам не абсолютно выполняю, но логичные действия все-таки выполняю.)
  2. Спалил ПН-2 бедным ЖКСовцам. Благо стояк тонкий, а то видал я как от такой "замены" ПК по высокому на ТП выгорали.
  3. Виноват теперь пакетник.
  4. Предлагает ними теперь вообще не пользоваться.
    Во первых - какого не осмотреть визуально на предмет повреждений/загрязнений перед производимыми коммутационными действиями? Я их по 20-30 раз на день выключаю и включаю - работа такая и ни разу не видал чтоб визуально целый пакетник "рванул". Рвут они по одной причине - слабый зажим кабеля перегревает лепестки, после чего прогорает текстолит, но это прекрасно определяется визуально.
    Во вторых - сети в которые Вы решили вмешается балансово принадлежат не вам, а обслуживающей организации. По этому то что они делают в своей собственности Вас не особо касается, если свет у Вас есть, а вот вмешиваться в них вы права не имеете, согласно договору балансовой принадлежности.
    Пункт 3: Почему после первоначального увиденного "ужаса" в щите, перед покупкой новых деталек не приклеить объявление на подъезды "такого-то числа с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ Света не будет, в связи с реконструкцией поэтажного эл. щита", и вырубить дом!

Есть проблемы с этими пакетниками, но если соблюсти:

  1. Производить коммутации на 0,4 Кв может электрик не ниже 3-группы электродопуска, в присутствии энергетика не ниже 4-й.
  2. Роботы в сетях с потребителями 3-й категории электроснабжения, рекомендуется производить в не действующей электроустановке (Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника).
  3. Пред произведением коммутаций проверить состояние изоляторов и корпуса на предмет ЗАГРЯЗНЕНИЙ и ТРЕЩИН.
  4. Работать в перчатках, очках. Желательно ветку замкнуть, шоб какой-то идиот не подал напряжение.
    И это далеко не все. Я даже это не выполняю. Если вижу пакетник который не вызывает доверия, вырубаю послеучётные автоматы, и откусываю фазу от него нафиг. НО у меня КЗ в таких сетях за 5 лет роботы не было ни разу! Коротило у меня на других токах и напряжениях. Это классно что стояк не сгорел. НЕ ТРОГАЙТЕ ТО С ЧЕМ ВЫ НЕ ПРИВЫКЛИ РАБОТАТЬ НУ И ВСЕ.

Вот допустим из моего недавнего, но опять-же САМ ВИНОВАТ:
Старенькая кабельная линия подземная 0,4 Кв, цепочка питает 20 домов 2-3 этажных. Сгорает домовой щит на одном из ответвлений, аварийка полностью восстановить не может, в последствии зовут меня. Притягиваю СИПом флигель до проходящего щита кабельной линии, открываю щит - ни рубильника, ни предохранителей чтоб выдернуть нет. Иду на ТП открываю ячейку, стоит 630 Ампер РПС-1 от такой

Смотрю вроде нормальный, изоляторы не сильно перепачканы, правда смущают следы короткого возле предохранителей ну фиг с ним, вырубаю, иду прикручиваю все. Прихожу с напарником на ТП, дверку закрыл,ручку вверх, и пошли фейерверки, рефлекторно отошел на полтора метра (в противоположную стенку уперся) голову руками прикрыл, жду пока догорит. Догорело - вышел, покурил, открываю ячейку радуюсь - ножи не сгорели, губки тоже - значит не надо мне будет ночью искать новый. Меряю по приходу две фазы только с трансформатора приходит, открываю отсек выхода низкого напряжения с трансформатора - нет одного ПНа, меню, иду на высокую сторону, на 10 киловольтах сдохло 2 предохранителя по 80 ампер. Гасим по высокому, меняю. Но ремонтировать то надо, не включаю ТП, лезу я к этому рубильнику. А там есть такие деревяшки, они служат изолятором для привода ножей, они гады с внутренней стороны подкопченные-подкопченные, меряю мегомметром - ппц до мегаомма не дотягивает. Беру щетку по металлу тру, ставлю новые 630 Амперные предохранители, врубаю по низкому, затем по высокому - все ок. Вывод Сам Дурак, не досмотрел загрязнение, оно мне отомстило: заставило чуть посмотреть на Короткой по 3-м фазам 630 Амперное. Но я ж потом не пишу кто этими розцепителями пользоваться нельзя, или что их кто-то должен был сменить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Вообще-то, нормативы утверждают обратное - все этажные щиты ( отсек учёта в первую очередь, поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков ) должны быть закрыты, что вменяется обслуживающей организации. Профилактический осмотр контактных соединений и целостности пломб обывателем никак не предусмотрен подобными требованиями.

совершенно верно. Снимать пломбы энергопоставщика имеет право только представители энергоснабжающей организации на время проведения плановых или внеплановых работ по проверке или обслуживании счетчика. По окончанию выполнения работ представитель энергопоставщика должен установить на приборе учета новые пломбы, составить акт о пломбировании и один экземпляр акта предоставить на сохранение потребителю.
Отсутствие пломб на эксплуатируемом счётчике свидетельствует о самовольном вмешательстве потребителя в схему подключения и ведёт к неизбежным проблемам со стороны энергоснабжающей организации. В случае повреждения пломбы или целостности самого счётчика потребитель должен немедленно сообщить в энергоснабжающую организацию. Если он своевременно этого не сделал, то это наводит на мысль об умышленном сокрытии факта постороннего вмешательства в систему коммерческого учёта. Разве не так?

Bladiclab, не всё так однозначно. сами же подкидываете кучу юридичиеских нюансов для жителя, представьте, что и УК может аналогично послать ?
например, недавно квартиру делал, в подъездном щите хаос и анархия) я клиента спрашиваю - почему?, он объясняет, что УК отбрыкивается, т.к. много жителей должники (ну не смогла молодая семья в элитном доме квартиру купить, купили, где хватило). вот их подъезд, кстати, для понимания (сфотографировал свои попугать) :

Maxim80 написал :
Я квартиросъёмщик чтобы мне ЖЭКовского электрика вылавливать? И допустим выловлю и чё я ему скажу? А поменяй ка братец соседкий пакетник на автомат, да пломбочку поставь?

А кто такой электрик УК, ЖЭКа? Да согласен в ТСЖ там что есть, то есть (если договор не с организацией).
Вопрос о приведении эт. щита в проектное состояние, например, решается с техником участка, начальником участка, гл. инженером (он и есть ответственный за электрохозяйство).
А если дом обслуживается через ж-------у и обслуживающей организации все до лампочки. Вот тут и стоит задуматься о подводных камнях и мелях.
Если с позиции квартиросъемщика и его непосредственное обращение это другой вопрос.

Maxim80 написал :
Думаю путь куда он укажет всем известен.

Данный этап давно пройден. Все зависит от комплекса работы в эт. щите. Электрик ЖЭКа это инструмент. А вот как им манипулировать (подкрепить например наряд заказ и т.д.) это уже от нас зависит.

Alexiy написал :
вызывайте ЖЭК-овского электрика, возите его мордой по батарее, заставляйте пинками его под вашим надзором исправлять явные косяки.
Не надо подозрительной самодеятельности. Инициатива - она наказуема. Если честные граждане начнут самостоятельно исполнять роль правоохранительной системы, то для них самих это окончится исправительным учреждением. Здесь всё аналогично.
Обычно ЖЭКовские электрики довольно охотно идут на контакт, если их верно мотивировать (кнутом или пряником) и проявляют чудеса предприимчивости и щедрости (в рамках их ограниченного мировосприятия, конечно)

Я квартиросъёмщик чтобы мне ЖЭКовского электрика вылавливать? И допустим выловлю и чё я ему скажу? А поменяй ка братец соседкий пакетник на автомат, да пломбочку поставь? Думаю путь куда он укажет всем известен.

Alexiy написал :
Обычно ЖЭКовские электрики довольно охотно идут на контакт, если их верно мотивировать (кнутом или пряником) и проявляют чудеса предприимчивости и щедрости (в рамках их ограниченного мировосприятия, конечно)

Алексис, ну на какой контакт со мной, миль пардон, может пойти несчастная тетенька в синем халате и древним ПИН в кармане ? пусть уж получает свои несметные 12 тр/месяц, а свою квартиру я и без неё в порядке поддержу (ибо есть большие сомнения в профпригодности эти коллег)

чего такое, братцы-кролики ? ) первый раз пакетник в руках пиии ... пилител ?)
добро пожаловать в наш говённый мир обратно Масяня (с)
п.с. я их сначала пошевелю аккуратненько, только потом решаю щелкнуть, отвернувшись ) лет 12 назад была ситуация, аналогичная ТСовской - "зайцев" словил, потерялся вообще, очухался метрах в 20 от щита - на коленках оттуда рванул кто видел - оборжались так-то, конечно, лучше их на двуполюсные автоматы или выключатели нагрузки менять, гно это старорежимное )

avmal написал :
все этажные щиты ( отсек учёта в первую очередь, поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков ) должны быть закрыты,

+1

avmal написал :
поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков )

есть окошки для ручек автоматов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
За состоянием низковольтной сети должен следить потребитель - в любом нормативе это прочтёте.
Обнаружение счётчика без пломбы = отсутствие счётчика = попадание на оплату по нормативному тарифу с момента предыдущей проверки.

Вообще-то, нормативы утверждают обратное - все этажные щиты ( отсек учёта в первую очередь, поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков ) должны быть закрыты, что вменяется обслуживающей организации. Профилактический осмотр контактных соединений и целостности пломб обывателем никак не предусмотрен подобными требованиями.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
мне неохота потом выслушивать претензии, что вот вы нам автомат заменили а у нас теперь проблемы с сбытом.

вызывайте ЖЭК-овского электрика, возите его мордой по батарее, заставляйте пинками его под вашим надзором исправлять явные косяки.
Не надо подозрительной самодеятельности. Инициатива - она наказуема. Если честные граждане начнут самостоятельно исполнять роль правоохранительной системы, то для них самих это окончится исправительным учреждением. Здесь всё аналогично.
Обычно ЖЭКовские электрики довольно охотно идут на контакт, если их верно мотивировать (кнутом или пряником) и проявляют чудеса предприимчивости и щедрости (в рамках их ограниченного мировосприятия, конечно)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
сразу разорались пломбы у вас нету.

и это правильно. За состоянием низковольтной сети должен следить потребитель - в любом нормативе это прочтёте.
Обнаружение счётчика без пломбы = отсутствие счётчика = попадание на оплату по нормативному тарифу с момента предыдущей проверки.
Новая проводка просто привлекла внимание к застарелой проблеме, которую почему-то никто прежде замечать не хотел...
А новая проводка проблемой, естественно быть не могла.

Maxim80 написал :
Так вот мне неохота потом выслушивать претензии, что вот вы нам автомат заменили а у нас теперь проблемы с сбытом.

Так вот это и есть один из подводных камней. Приятно когда русло чистое.

Alexiy написал :
это правильно (надо все клеммы до счётчика пломбировать, в том числе и орешки на магистральных стояках!),
но совершенно не логично - ведь пакетник с IP00 никто не опломбировал... никому не надо было, а тут вдруг экстренно понадобилось! Сфига ли?
Обычно в частных домах и при установке узла учёта внутри квартиры это критично - там не всегда проконтролируешь, что творится с проводкой до счётчика. А на лестничной клетке - в любое время суток приходи и контролируй - никто не воспрепятствует!

Это зависит от настроения проверяющего.
Менял как то знакомой проводку, ну и по конец решил и ввод на счётчике (который судя по всему ещё Сталина помнит) заменить. Счётчик кстати по моему большую часть своей жизни без пломбы был. И все проверяющие из энергосбыта это видели и всем было пофиг. А тут увидели новую проводку и сразу разорались пломбы у вас нету.
Так вот мне неохота потом выслушивать претензии, что вот вы нам автомат заменили а у нас теперь проблемы с сбытом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
У нас пломбировать заставляют.

это правильно (надо все клеммы до счётчика пломбировать, в том числе и орешки на магистральных стояках!),
но совершенно не логично - ведь пакетник с IP00 никто не опломбировал... никому не надо было, а тут вдруг экстренно внезапно понадобилось! Сфига ли? Требовать не имеют права.
Обычно в частных домах и при установке узла учёта внутри квартиры это критично - там не всегда проконтролируешь, что творится с проводкой до счётчика. А на лестничной клетке - в любое время суток приходи и контролируй - никто не воспрепятствует!

Maxim80 написал :
У нас пломбировать заставляют.

Мы прекрасно видим эт. щиты в большинстве которых без бутылки не разобраться. Мое мнение, не раз сталкивался с энергосбытом. У них далеко не все профи. И визуально проектный монтаж читают. А вот когда внесены изменения вот тут и ступор. В итоге лучше пломба чем голову ломать.

Alexiy написал :
для замены пакетника на автомат (с установкой одного вместо другого на том же месте) пломбировка не нужна

У нас пломбировать заставляют.

Alexiy написал :
через пару недель после вашего вмешательства в щиток у соседей умирает автомат или пакетник - кто окажется крайним

Правильно.
Сам был в такой ситуации. Объяснять бесполезно, особенно если женщины будут (во мозг вынесли).
И виновен всегда.

Alexiy написал :
тот урод, который недавно в нашем щитке ковырялся

BV написал :
Горят как правило пакетники до 16, на больший ток - более позднего года выпуска и немного другой конструкции - ни разу не слышал о авариях таких аппаратов.

Верно, 100А горят в основном от КЗ (замыкания отвертками) пытаясь протянуть под напряжением.
Да от пакетников надо избавляться. Но такова действительность, что массово в доме только при капиталке или текущий ремонт (слабая пародия капиталки).
В конце 90 был свидетелем разговора электрика ЖЭКа с квартиросъемщиком. Положено проектно пакетник вот и заменил. Его вращать стараться в одну сторону. И обязательно при снятой нагрузке (АВ в положение ВЫКЛ). Он нужен для замены счетчика, АВ, нул. колодки отдельной квартиры чтобы не отключать стояк. А лучше его вообще не трогать.

Maxim80 написал :
Я не готов за свой счёт переделывать ещё кому то

А некто и не заставляет. Главное знать подводные камни. А то будет как в фильме, все мели знаю. Вот первая, вот вторая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Предлагаете заняться благотворительностью и заодно менять соседям за свой счёт?

лучше будет, если соседский автомат загорится от старости и спалит то, что вы только что установили?
возможно иное развитие событий - через пару недель после вашего вмешательства в щиток у соседей умирает автомат или пакетник - кто окажется крайним - ЖЭК, не менявший проводку 40 лет или "тот урод, который недавно в нашем щитке ковырялся"?

Maxim80 написал :
В энергосбыт идти для соседей я тоже по Вашему должен и оплачивать пломбировку?

для замены пакетника на автомат (с установкой одного вместо другого на том же месте) пломбировка не нужна

Bladiclab написал :
Попросил, скинули. Вот это действительно ужас.
16 этажка с электроплитами на площадке (6 квартир) 2 эт. щита по 3 квартиры. На вводе пакетник 100А 3ф. – счетчик – АВ и нулевые колодки квартир.

Горят как правило пакетники до 16, на больший ток - более позднего года выпуска и немного другой конструкции - ни разу не слышал о авариях таких аппаратов.

Alexiy написал :
Сообщение от Bladiclab
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом
такой идиотизм ещё поискать надо, но найти, конечно, можно...

Этот идиотизм в старых домах практически ВЕЗДЕ

Bladiclab написал :
Не совсем так.
Мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что проводим работы под свою ответственность. Да многие эт. щиты позволяют даже без отключения соседей провести апгрейд. Но есть также дома, в которых нужно проводить отключение стояка и часть восстановительных работ возложить на плечи УК, ЖЭКа. А также есть моменты в которых приходится и соседям что-то бесплатно смонтировать.
Например:
В середине 2000 попросили в эт щите АВ заменить (2 шт.), 2 доп. и УЗО смонтировать. Кирпичная 9 этажка в эт. щите 4 квартиры. Его были 2пар АВ. Но места нет. Справа клиент предложил втыкать и гармонию нарушить (винегрет в разных местах). Предложил поговорить с соседями. Пенсионеры оказались. Но консенсус был найден. Демонтаж их АВ и нулевой колодки (старье). Единая DIN-рейка. У них новые 2 АВ, нулевая колодка купил клиент. Мне накинул (рацуха +работа). И у него все в линеечку.

Я не готов за свой счёт переделывать ещё кому то (своим соседям по щитку можно, но это один раз делается). В энергосбыт идти для соседей я тоже по Вашему должен и оплачивать пломбировку?
Или если менять только пакетник потом быть крайним когда скажут а покой фиг у вас тут вместо пакетника автомат не опломбированный стоит?

Как правило, есть еще один не маловажный момент. При перемонтаже эт. щитов нужно проводить работы так (в основном касается установки доп. оборудования) чтобы и соседям было место для их апгрейдов. Не раз грамотное размещение дополнительных АВ приносило выгоду (соседи обращались также).
Взял за правило при работах, когда соседи интересуются не скрывать, а информировать. Какой кабель использовать, какие АВ, как смонтировать и где лучше. Один сказал, я теперь все знаю и сам смогу сделать. Потом через месяц перезванивает. Были из ЖЭКа сказали, что не поместятся. Потом и ему смонтировал. Шибко удивлялся что еще и запас остался.

Maxim80 написал :
Т.е. по Вашему если я иду к кому то перебрать его проводку в щитке. То я за свой счёт ещё должен и соседям сделать?

Не совсем так.
Мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что проводим работы под свою ответственность. Да многие эт. щиты позволяют даже без отключения соседей провести апгрейд. Но есть также дома, в которых нужно проводить отключение стояка и часть восстановительных работ возложить на плечи УК, ЖЭКа. А также есть моменты в которых приходится и соседям что-то бесплатно смонтировать.
Например:
В середине 2000 попросили в эт щите АВ заменить (2 шт.), 2 доп. и УЗО смонтировать. Кирпичная 9 этажка в эт. щите 4 квартиры. Его были 2пар АВ. Но места нет. Справа клиент предложил втыкать и гармонию нарушить (винегрет в разных местах). Предложил поговорить с соседями. Пенсионеры оказались. Но консенсус был найден. Демонтаж их АВ и нулевой колодки (старье). Единая DIN-рейка. У них новые 2 АВ, нулевая колодка купил клиент. Мне накинул (рацуха +работа). И у него все в линеечку.

mvs87 написал :
ужас.

Попросил, скинули. Вот это действительно ужас.
16 этажка с электроплитами на площадке (6 квартир) 2 эт. щита по 3 квартиры. На вводе пакетник 100А 3ф. – счетчик – АВ и нулевые колодки квартир.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
З.Ы.Прочитал про правую руку и задумался - а почему правая,вроде надо левой?Нас так в институте по охране труда учили,что бы через сердце ток не "шмыгнул"...

может наоборот правой ?

Bladiclab написал :
Не путаем энергосбыт и ЖЭК.

У нас разрешение на распломбировку даёт энергосбыт.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
Зачем?Они своё отслужили,сразу сносить их,хоть даже ИЕК 2-ух полюсный воткнуть вместо них.

приходится ,не всегда есть под рукой автомат 2р + дин рейка ,и где гарантия что когда я буду откусывать фазный подходящий - не произойдет как написано в топике?

Я выше писал, что замкнул отверткой, а какого хрена я туда полез, не сказал.
Пакетник будучи вроде бы в нормальном с виду состоянии перестал отключать квартиру. Т.е. розетки работают, свет горит, но сколько его не крути, он только щелкает и ничего не отключает. Потом уже отключил вводной автомат соседской квартиры и выкрутил две ПАР 10 этой квартиры (щит на 2 квартиры) и отрезал фазный провод от пакетника. Квартиры включены на разные фазы, а ноль шлейфом был - от ореха на нулевой полюс соседского вводного автомата и далее с зажима автомата на ноль этого пакетника. Видно, что кто-то что-то там делал раньше - этот нулевой провод от ореха был медный красного цвета, а в самом орехе кроме него 4 алюминиевых, включая зануление щита и ноль освещения подъезда.

Maxim80 написал :
Без согласования никто и не лезет. Человеку дают разрешение на распломбировку счётчика. И только после этого меняется проводка.

Не путаем энергосбыт и ЖЭК.

Кто вообще эти пакетники приудмал ставить в бытовые щитки?))

Кстати, на заводе у нас пакетники широко распосранены на цепях управления. типа управление агрегатом в ручном режиме и в автоматическом.

Bladiclab написал :
Так это и есть главный момент – стоит ли вообще в эт. щит лесть без согласований с обслуживающей организацией.

Без согласования никто и не лезет. Человеку дают разрешение на распломбировку счётчика. И только после этого меняется проводка.

У меня на прежней квартире в старом доме стоял пакетник. Не взорвался, но был случай, что он менял фазу и нейтраль в квартирной проводке местами. Жесть ситуации была в том, что на отдельных розетках (там где были подключены холодильник и СМ) контакт заземления был посажен на нейтраль. Заменили на двухполюсный автомат.
Да и просто контакт мог пропасть из-за коммутации. Что достаточно критично для продуктов в холодильнике.

Bladiclab написал :
Проводить работы так чтобы не было обидно за проведенное время.
Главное не навреди. Думать и еще раз думать (да иногда и что-то бесплатно монтировать). Типа соломинку подстелить.

Т.е. по Вашему если я иду к кому то перебрать его проводку в щитке. То я за свой счёт ещё должен и соседям сделать?

Bladiclab написал :
К этому.

Я прекрасно знаю откуда провода могут идти.

Bladiclab написал :
Не забываем, что работы проводятся в многоквартирных домах!!!
Где оборудование эт. щитов не только для отдельно взятой квартиры!!!
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом (объяснять не надо к чему приведет)!!!
Фазы приходящие разнородные!!!
Кто предварительно обследовал уходящие нули квартир (путаница по уходящим линиям)!!!
Вывод – ДОИГРАТЬСЯ МОЖНО!!!

В таком случае сразу соседями поговорить и им поставить автомат. Даже за свои деньги если забурогозят.
250-300р не помеха наверное.

Alexiy написал :
и после следить, чтоб он корпуса не коснулся,

ага, сиз накрутить.

Alexiy написал :
снимать изоляцию с проводника под напряжением? Не совсем безопасно...

Ну да. Или ЖЭК вызвать. Пущай орех новый ставят.
А пакетник отцепить - чтобы спокойнее демонтировать лишнее и монтировать динрейку.

Bladiclab написал :
щиты в которых до счетчиков квартир (3-4 квартиры) один пакетник на 100А.

ужас.

Cs-Cs написал :
Только не все соглашаются, даже за просто так. У всех основной аргумент - ой, это ж надо счётчик перепломбировать.

Так это и есть главный момент – стоит ли вообще в эт. щит лесть без согласований с обслуживающей организацией.

Maxim80 написал :
Предлагаете заняться благотворительностью и заодно менять соседям за свой счёт?

Проводить работы так чтобы не было обидно за проведенное время.
Главное не навреди. Думать и еще раз думать (да иногда и что-то бесплатно монтировать). Типа соломинку подстелить.

Maxim80 написал :
Это Вы вообще к чему?

Maxim80 написал :
Откуда фаза идёт на пакетник.

К этому.

Bladiclab написал :
Восстановление не правильное. Зачем нужно было после установки АВ пускать нули шлейфом? Фазы да по фото разнородные. Но что мешало на каждую квартиру дать свой приходящий ноль?

Если вы про тот щиток, в котором пакетник горел - он в ближайшее время будет перебираться. Там аварийка кое-как его вернула в рабочее состояние - и всё пока.

Bladiclab написал :
Вот и получается что делается очень хорошо по отдельно взятой квартире. И вообще не берется во внимание электрооборудование соседей. В итоге после проведения работ или в процессе 90% приносится вреда!!!

Ну так это получается очень "просто" - делаешь себе ввод - перетряхай весь этажный щиток. Только не все соглашаются, даже за просто так. У всех основной аргумент - ой, это ж надо счётчик перепломбировать.

Bladiclab написал :
Со стояка посредством орехов или шин на изоляторах.

Это Вы вообще к чему?

Bladiclab написал :
Вот и получается что делается очень хорошо по отдельно взятой квартире. И вообще не берется во внимание электрооборудование соседей. В итоге после проведения работ или в процессе 90% приносится вреда!!!

Предлагаете заняться благотворительностью и заодно менять соседям за свой счёт?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Вон на фотке были нули шлейфом же.

точно. Хорошо, что не межэтажный стояк под клеммы завели...

diff написал :
я у себя дома убрал его от греха подальше и поставил 2 автомата

Возможно, ли уточнить?

я у себя дома убрал его от греха подальше и поставил 2 автомата

Cs-Cs написал :
Как это поискать? Вон на фотке были нули шлейфом же.

Восстановление не правильное. Зачем нужно было после установки АВ пускать нули шлейфом? Фазы да по фото разнородные. Но что мешало на каждую квартиру дать свой приходящий ноль?

Maxim80 написал :
Откуда фаза идёт на пакетник.

Со стояка посредством орехов или шин на изоляторах.

Maxim80 написал :
Старую проводку откусываю, чтобы не мешалась. Ибо выкинуть её не всегда получается т.к. особо ворошить проводку соседей желания нету.

Вот и получается что делается очень хорошо по отдельно взятой квартире. И вообще не берется во внимание электрооборудование соседей. В итоге после проведения работ или в процессе 90% приносится вреда!!!

Как это поискать? Вон на фотке были нули шлейфом же.

Alexiy написал :
Мне чаще встречались 2 разные фазы крест-накрест проходящие в пакетнике на 2 соседние квартиры

Встречаются и эт. щиты в которых до счетчиков квартир (3-4 квартиры) один пакетник на 100А. Если 4 квартиры то с одной уходящей клеммы пакетника подключены 2 квартиры. И со стоячного ореха идет провод большего сечения, чем на оставшиеся 2 клеммы.

Bladiclab написал :
А перед проведением работ, что Вы предварительно обследуете в эт. щите?

Откуда фаза идёт на пакетник.
Старую проводку откусываю, чтобы не мешалась. Ибо выкинуть её не всегда получается т.к. особо ворошить проводку соседей желания нету.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом

такой идиотизм ещё поискать надо, но найти, конечно, можно...
Мне чаще встречались 2 разные фазы крест-накрест проходящие в пакетнике на 2 соседние квартиры - тут главное не перепутать что откуда и куда идёт, иначе КЗ межфазное можно устроить.

Maxim80 написал :
Я сразу отсоединяю фазный провод от стояка, всё равно проводку новую тянуть.

А перед проведением работ, что Вы предварительно обследуете в эт. щите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
2) откусить его борорезами аккуратно поодаль от пакетника. так сказать чтобы не шевельнуть проводник в клемме.
в таком случае же уже не будет опасности?

и после следить, чтоб он корпуса не коснулся, а затем снимать изоляцию с проводника под напряжением? Не совсем безопасно...

mvs87 написал :
Такая технология ведь более безопасна? и подходит в случае необходимости работы под напряжением?

Не забываем, что работы проводятся в многоквартирных домах!!!
Где оборудование эт. щитов не только для отдельно взятой квартиры!!!
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом (объяснять не надо к чему приведет)!!!
Фазы приходящие разнородные!!!
Кто предварительно обследовал уходящие нули квартир (путаница по уходящим линиям)!!!
Вывод – ДОИГРАТЬСЯ МОЖНО!!!

mvs87 написал :
А если делать так:
1) определить визуально приходящий фазный проводник
2) откусить его борорезами аккуратно поодаль от пакетника. так сказать чтобы не шевельнуть проводник в клемме.
в таком случае же уже не будет опасности?

ну на всякий случай потом пооткусывать от пакетника все проводники и демонтировать его.

Такая технология ведь более безопасна? и подходит в случае необходимости работы под напряжением?

Я сразу отсоединяю фазный провод от стояка, всё равно проводку новую тянуть.

А если делать так:
1) определить визуально приходящий фазный проводник
2) откусить его борорезами аккуратно поодаль от пакетника. так сказать чтобы не шевельнуть проводник в клемме.
в таком случае же уже не будет опасности?

ну на всякий случай потом пооткусывать от пакетника все проводники и демонтировать его.

Такая технология ведь более безопасна? и подходит в случае необходимости работы под напряжением?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
И даже ХБшная перчатка избавила бы от ожогов.

не говоря уж про такие:
(под них для комфорта ХБ перчатка одевается)

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Bladiclab написал :
Вывод, работы проводились без снятия нагрузки и с 30% визуальным осмотром.

И даже ХБшная перчатка избавила бы от ожогов.