Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3692847

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? В доме на первом этаже, в зоне кухни, вздулся пол из керамогранита. Под керамогранитом проложен тёплый водяной пол. Может ли он быть виноват?
Такая ситуация уже была в одной из комнат - в детской. Там также под керамогранитом проложен тёплый водяной пол. Надумали делать косметический ремонт так как, немного вздулись керамогранитные плитки посередине детской комнаты. В итоге сделали ремонт капитальный: даже поставили в помещении новую перегородку. После проведения ремонтных работ, пол взорвался во всей детской комнате. Вызвали рабочих, они переложили керамогранит. Но спустя две недели, пол вновь весь "взорвался". Теперь не знаем что и предпринимать...Прошу вашего совета, так как планируем делать ремонт в районе кухни, там всё начинается также - уже вспухли несколько плиток под кухонным "островом". Вызывали специалистов, все только разводят руками. Будьте добры, посоветуйте, в чём может быть причина? Или к кому мы можем обратиться?

теплый пол выключаете на месяц при укладке керамогранита?
А потом плавно запускаете по 5 гр.С. в день?
Демпферная лента уложена по периметру стяжки?

Volscaya написал :
посоветуйте, в чём может быть причина?

Из какого материала сделан тёплый пол? (какие трубы?)

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

пластификатор добавляли?????

Тут и думать нечего. Неправильно была сделана стяжка, и неправильно была приклеена плитка.

Или теплый пол не был адаптирован, но это тоже относиться к неправильному выполнению стяжки и укладки плитки.

Вообще, очень большая и объемная тема. В данном случае причина не в водопроводчиках. А в тех, кто делал стяжку и плитку.

Если хотите, почитайте темы про стяжку пола, и укладку плитки на теплые полы. Это в соседних ветках этого же форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
В данном случае причина не в водопроводчиках.

Одна из наиболее вероятных причин- неправильный выбор материала трубы.
Если взять с большим линейным расширением (Рехау пинк, напр.), то порвёт любую стяжку.

А про линейное расширение, так ведь стяжку со сшитым полиэтиленом заливать надо с налитой водой в трубах и созданным давлением в 2-2,5 Бара. Чтобы как раз потом и не рвало. Но, зачем говорить про такие нюансы, когда просто плавающую стяжку то большинство мастеров-джамшутов делать не умеет. Если в большинстве случаев стяжка лопается на куски, даже без всяких теплых полов.

Зачем тогда говорить дальше? К чему далее про ЭППС под стяжкой, пластификаторы, демпферную ленту, армирующую сетку с тщательной провязкой вязальной проволокой, термошвы, пропорции длины и ширины фрагментов стяжки, выдержку на созревание 28 дней, выдержку на просыхание, потом медленная адаптация в течение недели-двух?

Зачем все эти подробности, когда обычно то "стяжку" можно расковырять просто ногтем? Какая там марка бетона бывает? Да никакая! Это вообще чаще всего не стяжка.

Пословица есть такая. "Как покормлено, так и погавкано". Если устроить тендер на понижение среди мастеров, то ничего кроме плачевного результата получить и нельзя.

А подробности как сделать настоящую стяжку с водяным теплым полом, как раз и изложены в других ветках форума.

Если водопроводчики, монтирующие ВТП, накачали в трубы 2,5 Бара, перед заливкой стяжки, и во время заливки и первичного отверждения это давление в трубах ВТП сохранялось, то к водопроводчикам претензий нет.

В остальном виноваты уже мастера, делавшие стяжку и плитку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
В остальном виноваты уже мастера, делавшие стяжку и плитку.

Я раз видел как вспучило стяжку. Трубы на тёплых полах из полипропилена очень сильно повело.Я думаю там никакая стяжка не выдержит.

Мастер Игорь, не сталкивались с тонкой трубой Rexau Solar ? Её вообще возят в Россию?

BV написал :
не сталкивались с тонкой трубой Rexau Solar ?

Не. С такой ни разу.

Мастер Игорь написал :
Я раз видел как вспучило стяжку. Трубы на тёплых полах из полипропилена очень сильно повело.

Получается, что будет меньше проблем, если в стяжку заливать армированные трубы - или МП, или армированный PEX? Ну как бы при прочих равных - меньше шансов возникновения проблем....?

BV написал :
Получается, что будет меньше проблем, если в стяжку заливать армированные трубы - или МП, или армированный PEX?

Мы только с такими и работаем. Они ещё и укладываются проще.

BV написал :
или армированный PEX?

Я его всегда предлагаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я видел, как выворачивало кафель замурованными в стену ПП трубами для полотенчика. Причём ПП был армированный!
А насчёт стяжки... Не всегда её под тёплый пол делают халявно. У меня на основу - 4 слоя ЭППС "Фомборд" толщиной по 3мм каждый, с проклейкой. Потом толстая (0,1мм=100микрон) фольга: проверял, её цементный раствор не съедает - для распределения тепла по площади (вовсе не для какого-то отражения ИК). Потом правда не водяной - кабель Devi. Поверх - стальная армир. сетка 50х50х5мм, внахлёст. А затем уже залито Ветонитом-5000 с минимальным количеством воды. Стяжка - просто бронебойная. Плитка (керамогранит) - на эластичный клей Lugato на стяжку возраста 3 месяца. В трёх помещениях (21м2, 7м2 и 3м2 - всё ОК, тьфу*3). Вот в этом альбоме поэтапно есть:

Prok12 написал :
Вот в этом альбоме поэтапно есть:

А трубы тёплого пола какие? А то не понял.

Prok12 написал :
Стяжка - просто бронебойная.

Толщина?

Мастер Игорь написал :
А трубы тёплого пола какие? А то не понял.

Електрические!!! Этот случай вообще к теме отношения не имеет

Мастер Игорь написал :
Я раз видел как вспучило стяжку. Трубы на тёплых полах из полипропилена очень сильно повело.Я думаю там никакая стяжка не выдержит.

Полипропилен обычный не предназначен для укладки в качестве греющего элемента в стяжке пола. Изначально грубая неграмотность в проекте.

Есть специальный очень тонкостенный полипропилен для этих целей. Идет бухтой. Но почему то я ни разу его не рискнул использовать. Доверия мне не внушил, хотя может я и был неправ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Prok12 написал :
Стяжка - просто бронебойная.

не должна быть она бронейной

Inch1964 написал :
Но почему то я ни разу его не рискнул использовать.

Я бы тоже не рискнул бы.

Volscaya, у вас КГ с каким швом уложен. Не бесшовно случаем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Толщина?

5см от верхнего края обогрева (не важно - кабель или трубы) до поверхности стяжки.

vovikz написал :
Електрические!!! Этот случай вообще к теме отношения не имеет

Выше просто написали, что любая стяжка - труха.

Volscaya написал :
. После проведения ремонтных работ, пол взорвался во всей детской комнате. Вызвали рабочих, они переложили керамогранит.

Когда переделывали стяжка была в порядке и не бухтела ? Если так, значит дело в клее и(или) нарушения в подготовке и укладке.

Volscaya, Для грамотного ответа Вам необходимо очень полно рассказать о своём поле, как его делали, что заливали, как подключены тёплые полы, центральное или личное отопление, есть ли смесительный узел, очень мало информации для ответов.

Medtech написал :
полно рассказать о своём поле

В том числе - о деформационных швах в стяжке и слое керамогранита. Очень похоже, что их просто нет. Тогда трубы и стяжка вообще не при чем.
Говорю не от балды - весь первый этаж моего дома - теплый пол с покрытием керамогранитом. Нет проблем, но есть деформационные швы. Впрочем, о том, что они есть - знаю я, а гости не замечают.
Насчет мастеров - ну хозяин и сам должен думать. К примеру, как трубы теплого пола должны проходить деформационные швы в стяжке - я им указывал, и потребовал сделать переходы в гофротрубе.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Судя по тому что рабочие пришли и переложили плитку взамен оторвавшейся - с полом все было в порядке.

Похоже сочинские мастера попросту не знают что на теплых полах надо применять соответствующий клей; или приклеили не сплошняком, а лепёхами; или юзер не знает что включать нагрев пола можно не ранее чем через 28 дней после укладки.

Вот тема из поиска про , всё уже придумано до нас, надо только правильно задать вопрос.