Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3693163

Любезные форумчане!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Куплена квартира в малоэтажном СФ Санкт-Петербурга (до 5 этажей). Коммуникации все старые.
Сколько будет стоить поменять за свой счет?

  • стояк и водопроводные трубы (не в каждой квартире, а те, которые к квартирам ведут),
  • электропроводку в подъезде (т.е. силовой кабель, к которому потом подключают квартирную проводку).
    Кроме металлопластовых стояков, какие еще - лучше-прочнее-надежнее (о нем отзывы специалистов не ахти)?
    Подводку воды я рассматриваю медную, насколько я понимаю, у неё минусов, кроме цены, нет.
    А канализационный стояк из чего?
    Электрокабель опять же, какой лучше?
    Интересует стоимость работ и материалов. И к кому обращаться с таким предложением, помимо соседей?
    Кто-нибудь пробовал договориться с УК?
    Заранее признательна за конструктивные ответы-опыт.

На медь очень влияют характеристики воды. Возьмите отправной точкой все-таки качество воды в водопроводе и от него выбирайте медь или полипропилен.
Стояки поменять что канализационные, что водопровод - будет стоить очень и очень прилично. При этом надо сначала договориться со всеми соседями чтоб они обеспечили доступ в квартиру.
УК 99% захочет всё взять под свой контроль ну и естественно попробовать на этом заработать денюшку. При этом платите Вы, а договор заключают УК и работы принимают и так далее - тут надо осторожно.
1% если УК глупая и им пофиг на Ваш дом.

Вот что бывает,когда москвичи в питере квартиры покупают:капремонт с реконструкцией ВЗУ,строительсвом ГЭС - как в анекдоте-объявлении "чистоту и порядок в районе гарантирую"

з.ы.
да и забыл сказать про старые дома - в них обычно живут старые пердуны(/ньи),которым до ничего дела нет. И свой санузел,который еще .опу Петра 1 помнит, вам разбирать не дадут - раритет!

Умко написал :
На медь очень влияют характеристики воды. Возьмите отправной точкой все-таки качество воды в водопроводе и от него выбирайте медь или полипропилен.
Стояки поменять что канализационные, что водопровод - будет стоить очень и очень прилично. При этом надо сначала договориться со всеми соседями чтоб они обеспечили доступ в квартиру.
УК 99% захочет всё взять под свой контроль ну и естественно попробовать на этом заработать денюшку. При этом платите Вы, а договор заключают УК и работы принимают и так далее - тут надо осторожно.
1% если УК глупая и им пофиг на Ваш дом.

А как на медь влияют характеристики воды?
очень прилично стОить это примерно сколько?

Viktor__s написал :
Вот что бывает,когда москвичи в питере квартиры покупают:капремонт с реконструкцией ВЗУ,строительсвом ГЭС - как в анекдоте-объявлении "чистоту и порядок в районе гарантирую"

Я пока по ценам пристреливаюсь. Может и не потяну. :-) А ГЭС мне точно не по карману...
Чистоту и порядок в районе навести могу. ;-)

nastasia1 написал :
Чистоту и порядок в районе навести могу. ;-)

а что такую дешевую квартиру купили? Или это для обслуги белокаменных палат ?

Viktor__s написал :
а что такую дешевую квартиру купили? Или это для обслуги белокаменных палат ?

Понравилась. :-) Любовь с первого взгляда. У меня так редко бывает.

nastasia1 написал :
А как на медь влияют характеристики воды?
очень прилично стОить это примерно сколько?

Яндекс?
тут соглашусь еще с Viktor__s по поводу "горящего желания и огня в глазах" соседей.
Был случай, что при ремонте кровли горе работнички имели неосторожность затопить в дождь пару-тройку верхних квартир в одном из подъездов многоподъездного дома. Ну пришлось фирме ремонт естественно восстанавливать за свой счет. Хорошо еще что там квартиры были "ремонта с момента постройки и не видели". Так вот бабульки, прослышав про такое дело, (и не только) живущие через один (!) а то и два(!!) подъезда стали тоже приходить и требовать ремонт "из-за протечки" причем этажи 3-5 12 этажного дома а выше все сухо....
А Вы говорите "с соседями скооперироваться" в лучшем случае, они будут рады, что Вы все оплатите и сделаете "за спасибо". Ибо когда узнают, что за ремонт надо выложить с 1 квартиры сумму не ниже годовой кварплаты - очень опечалятся.
Вы не забывайте еще про желание ЖКХ и местных РЭУ (или кто там нынче заведует электрикой) "в обязательном порядке проложить электрокабель/трубопровод непосредственно от подстанции/ТПУ и так далее". Ибо "а то не будет заземления" или еще какую-нить причину придумают.
Хотели цифру - вот картинка откуда, примерно, выкинув ненужное и перведя цены на СПб (пусть будет на 20% дешевле для разнообразия) и уменьшив этажность до 5 получим цену ~1.1-1,4 млн. Если готовы столько потратить - возьмите меня на работу или хотя бы научите столько денег зарабатывать и я тоже буду альтруистом и все такое.

nastasia1, Вы очень много вопросов задаёте, и всё в одной теме. Вы ведь на форуме не первый день ??!!

nastasia1 написал :
А канализационный стояк из чего?

Ответ на этот вопрос ищите в разделе:

nastasia1 написал :
Электрокабель опять же, какой лучше?

про кабель в теме:

nastasia1 написал :
это примерно сколько?

у Питерских мастеров спрашивайте: Пожалуйста!!

nastasia1 написал :
признательна за конструктивные ответы-опыт.

Юрий-Электр написал :
nastasia1, Вы очень много вопросов задаёте, и всё в одной теме. Вы ведь на форуме не первый день ??!!

Ой! А я и не заметила в правилах форума ограничение на количество вопросов в одной теме. :-)

Умко написал :
Яндекс?
тут соглашусь еще с Viktor__s по поводу "горящего желания и огня в глазах" соседей.
Был случай, что при ремонте кровли горе работнички имели неосторожность затопить в дождь пару-тройку верхних квартир в одном из подъездов многоподъездного дома. Ну пришлось фирме ремонт естественно восстанавливать за свой счет. Хорошо еще что там квартиры были "ремонта с момента постройки и не видели". Так вот бабульки, прослышав про такое дело, (и не только) живущие через один (!) а то и два(!!) подъезда стали тоже приходить и требовать ремонт "из-за протечки" причем этажи 3-5 12 этажного дома а выше все сухо....
А Вы говорите "с соседями скооперироваться" в лучшем случае, они будут рады, что Вы все оплатите и сделаете "за спасибо". Ибо когда узнают, что за ремонт надо выложить с 1 квартиры сумму не ниже годовой кварплаты - очень опечалятся.
Вы не забывайте еще про желание ЖКХ и местных РЭУ (или кто там нынче заведует электрикой) "в обязательном порядке проложить электрокабель/трубопровод непосредственно от подстанции/ТПУ и так далее". Ибо "а то не будет заземления" или еще какую-нить причину придумают.
Хотели цифру - вот картинка откуда, примерно, выкинув ненужное и перведя цены на СПб (пусть будет на 20% дешевле для разнообразия) и уменьшив этажность до 5 получим цену ~1.1-1,4 млн. Если готовы столько потратить - возьмите меня на работу или хотя бы научите столько денег зарабатывать и я тоже буду альтруистом и все такое.

А заинтересовать УКовское начальство реально? За меньшую сумму. :-)
PS Мне, кажется цены завышены...
Энергосберегающие две за 500 тыс. А их в подъезде одна-две... Или они жильцов имели в виду?
Вот ремонт системы электроснабжения вполне бюджетно стОит.

nastasia1 написал :
не заметила в правилах форума ограничение

Можно задать в одной теме сто вопросов!, больше- меньше...
Только получите ли вы нормальный, правильный ответ ??

Ответ напрашивается сам собой - спросите у них напрямую. Вдруг дом уже 5 лет как под капремонт назначили, да денег город не выделил? или выделил... и не раз....

Юрий-Электр написал :
Можно задать в одной теме сто вопросов!, больше- меньше...
Только получите ли вы нормальный, правильный ответ ??

Направление получу, мне этого достаточно ибо хомо сапиенс. :-)

Умко написал :
Ответ напрашивается сам собой - спросите у них напрямую. Вдруг дом уже 5 лет как под капремонт назначили, да денег город не выделил? или выделил... и не раз....

Спрошу. Морально готовлюсь вести разговор в нужном направлении.
PS Большое спасибо за схему.

nastasia1 написал :
А заинтересовать УКовское начальство реально? За меньшую сумму. :-)
PS Мне, кажется цены завышены...
Энергосберегающие две за 500 тыс. А их в подъезде одна-две... Или они жильцов имели в виду?
Вот ремонт системы электроснабжения вполне бюджетно стОит.

Так в строительстве бюджет и накручивается.
Например была тут сметка недавно. Графа "замена деревянных перил" под 150 тыр. цена. Ничего, что в том доме ни ДО ремонта, ни тем более после него никаких перил со дня постройки на лестницах не было? ))) никаких вообще.
По электрике - много ли там толку им надо, если это просто замена основного питающего кабеля и разводка к пакетникам на каждом этаже? У нас ребята с форума, прям уверен, за 50-70% этой стоимости такую работу сделают на ура. Сразу скажу, могу и ошибаться на этот счёт, но не сильно
Двери - это чистый развод - в среднем по 2-3 двери стоит в подъезде. За одну ПВХ дверь в москве нынче пытаются содрать от 50 тыр и выше. Красная цена её чаще всего гораздо ниже, раза в 1,5-2.