Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3695038

Скорость потока легко измерить с не очень большим коэффициентом погрешности, достаточно иметь дистанционный, контактный чувствительный термометр(лучше 2) на основе принципов термодилюции.

psnsergey написал :
BV, таблица энтальпий воды - например, .
Имеем на входе в радиатор 90 °C, на выходе - 70 °C (режим 90/70).
Мощность P = 1 кВт, значит, за час 1000 Вт * 3600 с = 3,6 МДж.
Энтальпия воды при 90 °C H(90) = 377,2 кДж/кг, при 70 °C H(70) = 293,4 кДж/кг.
Итого расход (кг/ч) при температурах подачи T1 и обратки T2 равен: A =3600*P/(H(T1)-H(T2))=42,96 кг/ч.
Для прикидочного расчёта можно принимать теплоёмкость воды за, скажем, 4,2 кДж/(кг*K), отсюда формула превращается в A =3600*P/4200/(T1-T2)=3600*1000/4200/(90-70)=42,86 кг/ч.
При температуре обратки близкой к комнатной расход в разы уменьшается, разумеется, причём куда сильнее, чем увеличивается разность температур подача-обратка, т.к. падает мощность радиатора (падает она несколько сильнее падения разности средней Т по высоте радиатора и Т комнаты).

Жму руку! Ваш результат подсчетов буду использовать на практике. Пока же (ранее) исходил при проектировке СО в расчетах (для гарантии) как в среднем на киловаттный радиатор 1л/мин или 60 л/час.

Действительно ли можно использовать Ваш результат подсчетов? Не пролечу ли я?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Поиск даёт однозначные ответы это только , вот вам мгновенный расход.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Действительно ли можно использовать Ваш результат подсчетов? Не пролечу ли я?

Никого пролечивать не нужно, всё так и есть, как написано. Но сие для режима 90/70, для менее высокотемпературных проектная отдача того же самого радиатора, который отдавал 1 кВт в режиме 90/70 - уменьшится. Но методика расчёта будет та же самая, просто нужна истинная мощность радиатора в данном режиме.

psnsergey, Спасибо. Буду пользоваться

Inch1964 написал:
из практики для радиатора достаточно от 0,5 до 5 литров воды в минуту (от 4 до 20 секций).

Здравствуйте! Как определить расход воды у радиатора? В паспорте есть размеры, тепловой поток (кВт), мощность теплоотдачи (Вт), рабочее давление (атм), диаметр подключения (").

Римович написал:

Inch1964 написал:
из практики для радиатора достаточно от 0,5 до 5 литров воды в минуту (от 4 до 20 секций).

Здравствуйте! Как определить расход воды у радиатора? В паспорте есть размеры, тепловой поток (кВт), мощность теплоотдачи (Вт), рабочее давление (атм), диаметр подключения (").

Римович, Подсчитал по методикам psnsergey: при заявленной мощности радиатора 2.5 кВт, его температурном режиме входа/выхода 75-65, расход получился 214,8 и 214,3 кг/ч. Это на порядок выше величины, приведённой в примере. Я где-то ошибся, да?)

Римович, грубо - там дельта Т в два раза больше, и мощность в 2.5 раза меньше