Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#3693745

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Подскажите как делаются подобные вещи

Этот "обвес" для ванной.. насколько понимаю изготавливается из направляющих+гипрок.. ванна потом в него вставляется сверху.. или сперва ванну ставят, потом всё зашивают вокруг неё.. Подошел к ванной комнате и как-то не знаю с чего начать..
Ревизионные люки нужны или нет?
Розетки (какие?) если есть гидромассаж, как подводку сделать.
Ванна будет полукруглая угловая, как плитку выложить (с мозайкой всё боль-менее понятно), а если прямоугольную захожу (жена захочет=)
Внешний бортик, читал что запиливать под 45 градусов лучше не стоит, мокрый пол, удар головой, летальный исход. что в таких помещения лучше скруглять края (специальный уголок? или затирка?)
Много вопросов, наверное даже не смогу все озвучить.. Вообще, поделитесь знаниями как кто делал, какие подводные камни, что надо "keep in mind" и т.д.

С нетерпением жду ответов!

С уважением, Иван.

Передний парапет все чаще выкладывают из блоков/кирпича/монолита - кто во что горазд.
Оставляют ревизионный люк, на который клеят плитку или просто пластиковый лючок. Или съемную панель.
Внутри многие делают сплошную гидроизоляцию при работе с джакузьками и прочими "шуршалками воды не из крана" из-за большого количества трубок больше вероятность протечек. Выходит эдакая "чаша бассейна" прям, в которую устанавливают несущий каркас и опускают ванну. Все в принципе несложно.
Я как-то остерегаюсь гипрока при устройстве парапета, но тут все зависит от пряморукости мастера.

Регистрация: 25.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Вот первый подводный камень как понял - протечка шлангов.. т.е. ревизионный люк тут обязателен, ато замурую ванную, а окажется со временем что там полный воды "бассейн". Спасибо! С удовольствием почитаю еще комментариев.
А кстати, почему остерегаетесь гипрока? Хлипковато?

Скорее "мокровато" - ну не любовь у меня к всяким ГКЛ в ванной комнате - прямо как-то "ну блин". В туалете - да, в ванной - стрёмно. Часто горе гипсокартонщики плохо стыки заделывают, а потом это дело по низу вспухает и разваливаться начинает. Но если мастер хороший - то у него все ОК, но я не такой мастер и вообще ремонт моё хобби для себя я больше по "глобальным" стройкам в виде высотных домов и т.д. Отделка нравится просто так.

WSN написал :
Вообще, поделитесь знаниями

на форуме были несколько тем (те что видел) где буквально по-шагам с фотографиями описывался процесс изготовления таких экранов.

WSN написал :
а если прямоугольную захожу (жена захочет=)

Прямоугольная плитка на такие радиусные конструкции не есть хорошо!
Мозаика будет лучше в любом случае.
ГКЛ вполне возможен для подобных экранов - просто надо делать гораздо более мощный каркас в этом случае. Даже не смотря на каркас самой ванны, она ведь у вас акриловая?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Во, я даже не знал как это называется)) Экран называется похоже.. поищем.. Если есть под рукой ссылочки, скиньте.


Нашел 2 темки

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

WSN написал :
(с мозайкой всё боль-менее понятно), а если прямоугольную захожу (жена захочет=)

как то так плитка на экран резалась пополам и положена в лиц с ванной,на 1фото с поворотом но в этом случае экран выступает от края ванны

Регистрация: 25.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

stas0 написал :
как то так плитка на экран резалась пополам и положена в лиц с ванной,на 1фото с поворотом но в этом случае экран выступает от края ванны

А материал из которого экран делался? Гипрок или чтото другое?