Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3694218

почему бы не объединить два способа установки оконных блоков в один? поясняю.
в деревянных рубленных домах коробку ставят вровень с внешним контуром стены ,а откосы получаются из избы. а в кирпичном доме коробку ставят по середине толщины стены. откосы и с улицы и из нутри. я предлогаю коробку разбить на два сегмента по принципу пластиковых окон . ставить две рамы в двух плоскостях стены заподлицо! промежуток облагородить пластиком ! красота - не надо откосов ,не надо отливов ,не надо подоконника в комнате (они мешают подъёму тепла к стеклу окна). подумаем вместе , а?

  • Ну вообще-то в кирпичных и панельных домах коробку ставят посреди толщины не просто так: Вы про четверть и ее полезные свойства не слыхали?
  • И зачем две-то рамы нужны, когда и одной за глаза хватает? Сравнительно недавно благодаря стеклопакетам забыли про двойные рамы, и снова?
  • В кирпичном доме толщина стены минимум 51 см, а обычно больше. Как считаете, при такой толщине и Вашем размещении рам удобно будет открывать окна для проветривания? А мыть?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

и плюс все затраты *2

А между рамами "комната для кота" На севере тоже такие рамы занятные - в 3 стекла. Одна с двумя стеклами, другая с одним. Или просто по одному стеклу.

quleben написал :
идея в монтаже оконных блоков.

учитывая, что данной проблемой вы занимаетесь уже
может быть поделитесь опытом и представите фотоотчет.
P.S. Нужно учитывать, что подоконники крайне необходимы - на них многие люди ставят цветы и т.д.

Samar написал :
подоконники крайне необходимы - на них многие люди ставят цветы и т.д.

У меня в одной из квартир кухня маленькая, зато подоконник широкий - постоянно служит продолжением столешницы. А в другой кухня побольше, а подоконничек узенький (панель)- явно не хватает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

quleben, а нафига все это? в Алтыре такие морозы, что недостаточно одного двухкамерного стеклопакета 42-44мм с энергосбергающим стеклом, чтобы не было коденсата? промерзает 70мм профиль?

если так рассуждать, то и входные двери надо по 2 штуки ставить.

andrewkhv написал :
и входные двери надо по 2 штуки ставить.

Ну двери-то как раз часто и делают две. Особенно, когда новую металлическую ставят, старую деревянную оставляют. Но это в осн. для изоляции - чтобы с лестничной площадки шум и табачный дым не проникал; а также из дизайнерских сооображений.
Опять по своему опыту: в одной квартире входная дверь одна мет.; в другой мет.+деревянная старая оставлена; в третьей мет.+старая деревянная заменена на новую, одинаковую с остальными дверями квартиры.

В московских и питерских старых квартирах, дореволюц. и сталинках, двойные двери - очень часто.

andrewkhv написал :
quleben, а нафига все это? в Алтыре такие морозы, что недостаточно одного двухкамерного стеклопакета 42-44мм с энергосбергающим стеклом, чтобы не было коденсата? промерзает 70мм профиль?

если так рассуждать, то и входные двери надо по 2 штуки ставить.

ПРИВЕТ! ну,уж не в морозах только дело,ребята. логику надо включить и не жить стереопитами. ну,зачем ,думал я ,эти отливы,вечно гремящие во время дождя и ржавеющие из-за скопления на них всякой дряни. а потом само строение будет смотреться красивее. я же не для всех случаев такой способ усматриваю. где-то это не оправдано, согласен. просто окно-это важный и интересный узел в конструкции дома. вот створки,например,я сделал как у холодильника! зачем выбирать паз 12-15-мм и потом подстрагивать поверхность коробки или рамы из-за заклинивания от сырости и перекоса. у меня этой проблемы уже нет! на примыкание наклеял уплотнитеньный жгут и всё! ну,не рацуха ли! и проще и технологичнее. и тоже никто не понимает - почему я так сделал,а не по "накатанному"! ну,пока! не суетитесь ,ребята ,живите по своим правилам с мозговым уклоном. удачи!

Профан27 написал :
У меня в одной из квартир кухня маленькая, зато подоконник широкий - постоянно служит продолжением столешницы. А в другой кухня побольше, а подоконничек узенький (панель)- явно не хватает.

окно вообще-то -проём для света,а не для цветов и разного хлама! чем "глубже" оно утоплено внутрь ,тем чаще окно "плачет. подумай почему.

Samar написал :
учитывая, что данной проблемой вы занимаетесь уже
может быть поделитесь опытом и представите фотоотчет.
P.S. Нужно учитывать, что подоконники крайне необходимы - на них многие люди ставят цветы и т.д.

идеей-то я занимаюсь ,но пока воплотил на половину - негде применить.я в квартире живу и проёмы большие и этаж пятый -опасно возиться одному. ведь эксперементаторы народ неординарный и многие не понимают наших идей.
а проём окна служит для пропуска света в дом,а не для хранения на подоконнике разного барахла. цветы ,к стати ,не любят "оконных"условий - там разные температуры и цветы болеют. надо делать подставки .

спасибо за РАЗУМНОЕ коментирование моего письма. логику мало кто слушает ,а ныне денежная логика до хорошего не доведёт! уже всё падает и промерзает. пластиковые окна для дураков! они же офисные ,а не жилищные.

Умко написал :
А между рамами "комната для кота" На севере тоже такие рамы занятные - в 3 стекла. Одна с двумя стеклами, другая с одним. Или просто по одному стеклу.

а между рамами пространство для воздуха - он является отличной защитой от перепадов температур. стеклопакеты нам запад поставляет ,а там у них холодов нет. да и идея моя склоняется больше к разумности ,а не к стоимости. раньше в домах все имели зимний комплект рам. нового я ничего не выдумал.

Профан27 написал :

  • Ну вообще-то в кирпичных и панельных домах коробку ставят посреди толщины не просто так: Вы про четверть и ее полезные свойства не слыхали?
  • И зачем две-то рамы нужны, когда и одной за глаза хватает? Сравнительно недавно благодаря стеклопакетам забыли про двойные рамы, и снова?
  • В кирпичном доме толщина стены минимум 51 см, а обычно больше. Как считаете, при такой толщине и Вашем размещении рам удобно будет открывать окна для проветривания? А мыть?

про четверть - не думал даже-это совсем из другой оперы. а вот про сложную конфигурацию рам и коробок-косяков я ,конечно же, знаю. и вот я тоже ушёл от этого и сделал рамы простые прямоугольного разреза. хлолдильник ведь термоизделие ,да! а почему его никогда не заклинивает при открывании? вот так я и рамы сделал. наклеял уплотняющий резиновый жгут и ву-аля!!! нет проблемы с колёвками и каждогодичной процедурой заклеевания пазов бумагой. ну,как? это тоже бред?

ddd777 написал :
и плюс все затраты *2

деньги не всегда разумный подсказчик.

quleben написал :
отливы,вечно гремящие во время дождя и ржавеющие из-за скопления на них всякой дряни.

Отливы надо ставить нормальные, они не ржавеют и не гремят

quleben написал :
само строение будет смотреться красивее

А на мой взгляд - уродливее

quleben написал :
не суетитесь ,ребята

Да мы и не суетимся...

quleben написал :
окно вообще-то -проём для света

А это каждый сам себе решает, для чего у него окно. Тут на форуме было: чел предлагает делать вообще не открывающиеся окна и исск. вентиляцию. На мнение, что такие окна мыть накладно - альпиниста нанимать надо - он ответил: "а на фига его мыть, вы что, в него смотрите, что ли?"

quleben написал :
чем "глубже" оно утоплено внутрь ,тем чаще окно "плачет. подумай почему.

Чушь. У меня окна в 64 см стене с подоконниками по 45 см не плачут НИКОГДА.

quleben написал :
а между рамами пространство для воздуха - он является отличной защитой от перепадов температур.

Воздух явл. теплоизолятором, только если в нем нет конвективного теплопереноса. А чем "толще" массив воздуха, тем интенсивнее конвекция.

quleben написал :
а почему его никогда не заклинивает при открывании?

А окна, что, заклинивает? Нормальные - не заклинивает.

quleben написал :
каждогодичной процедурой заклеевания пазов бумагой.

О Господи! Так вот что Вас мучает! Вот откуда поиски нового!
По секрету скажу... тссс, никому только! - бумагой пазы давно уже никто не заклеивает. И ничем не заклеивает. Потому, что не дует ниоткуда в нормальных окнах.

ну,тогда мой совет - у кого заклинивает. и вообще ,я смотрю- всё охаивать "конёк" у многих. для каждого случая есть свой выход. есть дома крепкие ,а есть развалюхи и что же людям из развалюх вместо помощи надо сказать - живите в хороших?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

quleben написал :
вечно гремящие во время дождя и ржавеющие из-за скопления на них всякой дряни. а потом само строение будет смотреться красивее.

ага, когда потоки грязной воды будут с окон литься прямо на стены - это офигенно красиво. отлив для этого и предназначен, чтобы не допустить такой ерунды. а несильный стук капель по отливу мне лично нравится! настроение особенное создает.

quleben написал :
негде применить.

еще бы, кому нужна витрина магазинная вместо окна. вы еще манекен туда поставьте.

quleben написал :
логику надо включить и не жить стереопитами.

логика у всех разная. кому-то кажется стереотипом и нелогичным одевание штанов не через голову.

quleben написал :
пластиковые окна для дураков!

ага, как и хорошие автомобили, качественная еда, современная бытовая техника, лекарства посложнее спирина. только умные не имеют денег на все это и пишут всякую ерунду (вброс на вентилятор? что-то неудачно!)

ТС, давайте по порядку:

  1. нормальные отливы не гремят - ой... никто, наверное, не знал, что если "совсем атас", то от "барабанной дроби" отлив с обратной стороны проклеивается шумкой типа пенофола?
  2. не могу не согласиться - в нормальных окнах ниоткуда не дует.
  3. вместо монтажной пены можно использовать, как и раньше, паклю и все прочее что было раньше - например строительный герметик для заделки швов между панелями в перемешку с тряпками.
  4. не надо путать стеклопакеты с рамами - окна могут быть и ПВХ, и дерево, и алюминий и вообще "из чего в голову взбредет".
  5. стекол в стеклопакете больше, а площадь помывки - меньше.
  6. нифига воздушная прослойка не защищает от мороза так, как требуется - уж живя 20 лет на дальнем востоке я знаю КАК это выглядит и от чего что защищает. Все дело в нормальных рамах.
  7. наличие подоконника связано с технологией - снизу оконная рама тоже имеет "раму" и зазор будет уродский. Можно, конечно, раствором залить хоть по самое стекло, но вот потом окно как-то тяжко менять будет.
  8. при отсутствии отливов вода при дожде будет литься ручьём по стене, что еще больше увеличит намокание конструкций (влага будет глубже проникать) и банально уменьшит запас по морозостойкости - в общем развалится быстрее.
  9. на форуме достаточно людей, которые не сходят с ума и не встречают всех с фразами "а мы всегда так делаем оО"
  10. нужно ли что-то на подоконнике или нет - личное дело каждого и не надо навязывать своего мнения. Кто-то цветы сажает, кто-то рассаду, у кого-то кот спит, а у кого-то пустой подоконник.
  11. что есть подоконник, что нет - пофигу, при соблюдении норм выступа подоконника из плоскости стены. Тепло оно как бы вверх идет ведь и имеет странное свойство - воздушный поток огибает преграду.
  12. Окно в 10 случаях из 9 "плачет" из-за влажности в помещении и хреновой вентиляции.
  13. не надо никого оскорблять - мне тоже будет неприятно, если напишут что "автомобиль с 4 колесами для дураков". Понятно, что форум и все такое и у каждого свой хутор, но все-таки - сидя на одной кувшинке в болоте, не забывайте, что болото общее и уважайте форумчан или хотя бы воздержитесь от таких фраз. Ничего Вам не будет, а вот общаться точно не станут. Люди себя уважать привыкли.
  14. На форуме очень много чему можно поучиться у настоящих профессионалов, хотя и есть "всякие иные личности" - тут уж свои мозги надо включать.
  15. Что касаемо фразы "людям из развалюх вместо помощи надо сказать..." - Вы помощи не попросили. Тут, извините за грубость, больше подходит пословица "дурень думкой богатеет" (с). Предложили свою идею, "грубые узкомыслящие форумчане" её не "заценили" - все плохие.
    Удачи Вам в ваших изысканиях.

quleben написал :
есть дома крепкие ,а есть развалюхи и что же людям из развалюх вместо помощи надо сказать - живите в хороших?

Все как раз наоборот.
Классическая конструкция окна - с четвертью, с отливом, с подоконником - как раз наилучшим образом соответствует постройке не самого высокого качества. Все эти элементы и придуманы, чтобы компенсировать кривоватую кладку, неважнецкую отделку фасада, зазоры и т.п. А то, что ТС предлагает, наоборот, требует высококачественной подготовки проема, суперстойкой отделки фасада.

Мы так можем и к сплошному витражному остеклению всего фасада скатиться )))) Вот где идиллия будет!

Катились уже. Сколько в 60-70 годах универмагов, домов культуры, вокзалов и театров построено таких.
И жилые дома со сплошным ленточным остеклением в плоскости фасада пробовали строить, не много, правда.
Вот и вопрос, почему их перестали так строить? Потому, что никому это не надо. Кроме случаев, когда такое остекление является компонентом архитектурного, дизайнерского решения здания, а это самое арх-диз решение имеет приоритет над функциональностью (по капризу заказчика) - см. всякие офисные и торговые центры, небоскребы и пр.

ТС опоздал со своей идеей двойного остекления. Сей метод успешно применён при строительстве (остеклении) здания ГРУ на Хорошовке. Там зазор ( минимальный) между остеклением 170мм. Причём сочетается окно/витраж и окно/окно. Окна из аллюминия. Но причина такого остекления совсем другая.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Master111, сейчас много офисных зданий остеклено вровень с фасадом + обычные окна под облицовкой. стоит такой стеклянний куб, периодически куски облицовки напротив окон открывают, причем вверх! - и можно заметить, что там окно открыто

Профан27 написал :
Тут на форуме было: чел предлагает делать вообще не открывающиеся окна и исск. вентиляцию. На мнение, что такие окна мыть накладно - альпиниста нанимать надо - он ответил: "а на фига его мыть, вы что, в него смотрите, что ли?"

В современных высотных домах окна выше 25-го этажа не открываются и моются альпинистами

Профан27 написал :
см. всякие офисные и торговые центры, небоскребы и пр.

Ой не давите на мозоль сколько при проектировании с этим сталкиваться приходилось этож ой-ёй-ёй. Мне хватило )

Master111 написал :
Но причина такого остекления совсем другая.

а между стеклами еще и воздух откачан оО

BV написал :
окна выше 25-го этажа не открываются

по сути-там уже не столько окна, сколько витражи. В подавляющем большинстве. Хотите прикол? в Гонконге, например, и на 32 этаже окна открывающиеся, но (!) специально зафиксированы от открытия, однако есть и ручка и все прочее. Мне кажется, там причина только иная - чтоб не вздумал полетать кто.

Умко написал :
а между стеклами еще и воздух откачан оО

Не. Как нам объясняли - для звукоизоляции. Типа чтоб прослушка не прослушивала. Стёкла тонированные и фасад из нержавейки

Master111, Ну дык а я о чем?
Когда вакуум, то звукосниматель не будет работать - давно ведь стеклопакеты с откачанным внутри воздухом делают именно для этого: звукосниматель не может снять колебания со стекла и не прослушать.
Нержавейка - глушит жучки возможные.

И что там за стекло, что его не вдавливает атмосферным давлением, если внутри вакуум?

Master111 написал :
на Хорошовке. Там зазор ( минимальный) между остеклением 170мм.

А что, 170 мм - это много, что ли? В двойных рамах, которые до сих пор стоят в старых домах, ненамного меньше.
ТС-то предлагает разносить остекление на всю толщину стены, то есть в кирпичном доме - на все 500-600 мм, в панельном - на 350.