Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3695553

Добрый день.
Ситуация такая. Хрущёвка. Я на 2м этаже. У соседа снизу уже давно мокнет стена в кухне и в прихожей, никак не могли понять почему. Короче, продолбили у него под потолком стену - льёт сверху. Продолбили у меня в районе вывода канализационного стояка - оказалось вода струится по стояку сверху. Продолбили у соседей выше - у них сухая труба. Получается где-то за моей стеной течёт стояк, а где - непонятно. УК хочет продолжать долбить наугад всю мою стену, чтобы найти течь. Меня поддостало, т.к. мебель, обои, ремонт и т.д. У меня стена сухая, стало быть течёт по стояку вода, а внизу у соседа как-то на стену перетекает.

Собственно, вопрос - как бы найти такую течь, не долбя наугад всю стену? К примеру, в инете конторы предлагают обследование с тепловизором, оно тут поможет? Стояк не касается стены, идёт за ней, на расстоянии см 15. Толщина стены - кирпич. Помогите с идеями.

Жилец написал :
УК хочет продолжать долбить наугад всю мою стену,

По любому.Устранять то нужно. Можно заплатить за видео,но ремонтировать все равно придется.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Даже если найдут место протечки им все-равно придеться долбить очень большую дыру либо для заделки трещины либо для замены куска трубы.

Да понятно, что долбить придётся, никто не спорит. Только одно дело - наобум всю стену от потолка до пола разворачивать дохлым перфиком и долотом, а другое - знать место , где долбить. Вопрос был в том, реально ли найти в указанных условиях место протечки с помощью тепловизора, и, может быть, есть ещё какие доступные и не сказочные методы обследования. Тогда бы я запряг УК подрядить теплоискателей, забашлять и по уму сделать, например.

Жилец написал :
по уму сделать

Не мешай долбить супостатам.Заодно и водопровод поменяете.

Жилец написал :
в указанных условиях место протечки

Это закупорка дерьмом - чистить нужно.Разрушение трубы - только замена.И достать ее оттуда только демонтировав все на пути.

Ну ясно, по сути ответов нет, значит видимо, опыта такого не было ни у кого. Печально, 21 век, бьют дыры одну за другой и ничего рациональней и эффективней не знают и знать не хотят.

Жилец написал :
опыта такого не было ни у кого.

Если хочется посмотреть на дерьмо в трубе,так видео в ЮТу где-то навалом.Найди.Не поверишь,у тебя там так же.Тепловизором трещину не найти,тем более не заделать.Ручной труд трудоемкий и высокооплачиваемый.

сталкивался с таким когда жильцы зашивают все коммуникации, в итоге слесаря мучаются в поиске как бы им пробиться к стоякам
возможно там засор по стояку и через раструб вытекает вода, но в любом случае надо доступ открывать и придумать хотя бы какие-то лючки
вы бы хоть написали диаметр трубы и что через нее проходит санузел или это кухонный стояк?

Жилец, можно продолбить дыру и засунуть видеокамеру для обследования. Бош такие делает. Ищите в инете и на форуме.
Да хотя-бы возьмите маленькую внешнюю камеру для компа с длинным шнуром, прикрутите к толстой гибкой ал проволоке и посмотрите. Иногда просто зеркало с фонариком выручает....

Хрущевка - значит чугун. Значит может быть просто свищ, который через маленький пролом в стене можно забить деревянным чепиком и простоит еще 20 лет. Для успокоения души поверх чепика налепить кусок герлена, или другого особолипкого герметика. Это не относится к силикону!!!

Да меня тоже вызвала одна в Королёв. Течь из канализации. УК ничего не нашла. Долбили искали и 0 .Пришёл и сразу ей показал - на стояке тройник лопнул И сказал ей чего нужно для замены купит. Ну и цену за работу. Через день позвонила - меня матом обхаила и всё. зря меня вызывала,без меня легче бы ей жилось.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мастер Игорь написал :
Да меня тоже вызвала одна в Королёв. Течь из канализации. УК ничего не нашла. Долбили искали и 0 .Пришёл и сразу ей показал - на стояке тройник лопнул И сказал ей чего нужно для замены купит. Ну и цену за работу. Через день позвонила - меня матом обхаила и всё. зря меня вызывала,без меня легче бы ей жилось.

УК должна была исправить стояк БЕСПЛАТНО. Вы об этом тактично умолчали и навешали клиентке лапши на уши. Точно, некоторым Вашим клиентам без Вас жилось бы лучше.

psnsergey написал :
Вы об этом тактично умолчали и навешали клиентке лапши на уши.

Немного не так. УК согласилась делать (может и бесплатно). Но сказали с полным демонтажом.Это значит демонтировать ванну,душевую,инсталяцию и разбивать стены и плитку. И по другому никак. Я ей предложил за 3 т.р. сделать не ломая ничего. Вобщем она решила ничего не трогать и оставить всё как есть. Я ей просто сначала (временно) трещину на тройнике перетянул медицинским жгутом.

Мастер Игорь написал :
Я ей предложил за 3 т.р. сделать не ломая ничего.

Мастер Игорь написал :
Я ей просто сначала (временно) трещину на тройнике перетянул медицинским жгутом.

хорошая помощь.......полумеры это все....у нас помнится на дежурке в РЭУ сантехник был,так тот пластиковые выпуски сифонов в кухонной раковине вместо того чтоб подтянуть гайку замазывал сверху цеентом

Мастер Игорь написал :
Через день позвонила - меня матом обхаила и всё

какие причины ее заставили сделать это?Что-то вы недоговариваете....

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
в РЭУ сантехник был,так тот пластиковые выпуски сифонов в кухонной раковине вместо того чтоб подтянуть гайку замазывал сверху цементом

Старой закалки человек

BV написал :
Старой закалки человек

ага,я сам долго не мог понять смысл данного действия

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Что-то вы недоговариваете....

Не знаю - сам был очень удивлён. Я думаю её неадекватность - это старческий маразм скорей всего. Да и думаю хорошо,что не связался с ней - а то бы во всём другом виноват бы остался да ещё и должен. Очень трудно работать у пожилых женщин.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мастер Игорь написал :
сказали с полным демонтажом

А, сия клиентка всё "облагородила" при ремонте ванной, заточив стояк в красивый кафель намертво с отверстием, через которое его могут обслужить только гинекологи, и заставив его своими сантехприборами? Тогда да, она сама себе злобная Буратина.

psnsergey написал :
Тогда да, она сама себе злобная Буратина.

Я вообще то думаю дело в том.Что у неё местные санты из УК были несколько раз и ничего не могли найти.Она с соседями с низу переругалась конкретно,что это не её вина,и она ни кого не топит.А я тут пришёл и нашёл трещину..... Ей за все скандалы и перед соседями может стыдно.А на счёт Жэковских сант и говорить не хочеться. Редко можно в УК встретить опытного сантехника. В основном наберут по обьявлению (можно и без опыта работы).

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Такая-же ситуация была в подъезде где живу. Трубу фановую идущую между квартирами в стене раскололи перфом вдоль по оси(наши местные криворукие штукатуры-сантехники-ламинатчики-электрики),ЖКО разбила немного стену с соседней квартире,ибо в эту было не попасть,чем-то замазали/обмотали трубу,поставили опалубку,и влили сверху в промежуток между трубой и стенами(также идет в шахте) 2-3 ведра жидкого цементного раствора. Уже два года как ничего не течёт.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nitro написал :
поставили опалубку,и влили сверху в промежуток между трубой и стенами(также идет в шахте) 2-3 ведра жидкого цементного раствора.

Давно так не ржал.