Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3696954

Подскажите, пожалуста, про устройство порога из коридора в санузел. Между стяжками коридора и санузла щель глубиной сантиметров пять, шириной примерно три. Чем можно ее замазать? Рядом с щелью или на ней хотелось бы сделать стандартный порог, как бывает между коридом и санузлом, высотой 5 см, шириной 5 см, с гидроизоляцией. Везде пишут про облицовку таких порогов, но из чего его сделать, если его нет?? На деревянный брусок гидроизоляцию не нанесешь...

Cobaea написал :
Между стяжками коридора и санузла щель глубиной сантиметров пять, шириной примерно три. Чем можно ее замазать?

Замажьте банальным раствором или клеем плиточным.

Cobaea написал :
Рядом с щелью или на ней хотелось бы сделать стандартный порог, как бывает между коридом и санузлом, высотой 5 см, шириной 5 см, с гидроизоляцией.

Порог должен быть из твердых пород дерева, покрашенный в тон дверной коробки. Порог может быть в составе дверной коробки, может быть отдельным элементом, закрепленным к стяжке подходящим клеем

Палецкий написал :
в составе дверной коробки, может быть отдельным элементом, закрепленным к стяжке подходящим клеем

в составе дверной коробки, запиленный под 45 градусов, прикрепленный при установке шурупами к верхней П-шке ее - смотрится великолепно, отдельно смотрится гораздо хуже из-за зазоров с боковинами коробки, если она не бруском, а с полукруглыми углами...

андремф написал :
в составе дверной коробки, запиленный под 45 градусов

Не надо под 45! Порог всегда прямой и подкладной, если уж в составе коробки. Полукруглые подгоны надо выбирать вручную или фрезером

тока недавно мне под 45 сделали аккуратнейше полукруглые сложной конфигурации ульяновские двери с порогами ванны и туалета, их по другому не сложишь в замкнутую коробку!

андремф написал :
тока недавно мне под 45 сделали аккуратнейше полукруглые сложной конфигурации ульяновские двери с порогами ванны и туалета, их по другому не сложишь в замкнутую коробку!

Видимо мы про разной формы пороги говорим. Я говорю про плоские пороги, которые можно купить в строительном маркете или в местной столярке

Вот правильный рисунок с правильным порогом

Спасибо!
А что, если взять деревянный брусок, облепить его саморезами ГКЛВ, со стороны ванной обмазать гидроизоляцией (как и пол)? Хочется, что бы порог был именно для защиты от протекания воды из ванной комнаты, если трубу прорвет

Cobaea написал :
А что, если взять деревянный брусок, облепить его саморезами ГКЛВ, со стороны ванной обмазать гидроизоляцией (как и пол)?

Просто берете жидкие гвозди на основе каучука, полиуретана, силикон на худой случай и приклеиваете сплошным слоем порог из дуба или бука к стяжке ..больше ничего не нужно ...от такого порога вода повернет вспять!

Палецкий написал :
Вот правильный рисунок с правильным порогом

во, это ж простая плоская коробка, а у меня верхняя плоскость полукругом, так что ее запиливали под 45 и по другому без щелей не сделать!

Если имеется простая щель, то положите кусок рубероида и залейте хорошей строительной смесью (я у себя для таких вещей остатки наливного пола Старатели пользую - очень удобно )
После этого можете облицовывать всем, чем заблагорассудится.
Либо купите какую-нибудь другую смесь - на ваши "габариты" простого мешка 5 или 10кг пескобетона хватит (остальное в хозяйстве сгодится).

Палецкий написал :
Вот правильный рисунок с правильным порогом

Если под дверью делать вентзазор 10-15мм (у меня около 5), то ступенька там не нужна.
Я монтировал двери, в качестве порога применил брус коробочный (обычный сосновый из тв. пород не нашел), перевернул его и установил плоской поверхностью вверх перед установкой дверей в с/у и ванную.
Ну, понятно, что брус надо затонироватьморилкой в цвет дверей и лаком залить, все будет о кей.

андремф написал :
это ж простая плоская коробка

Это скругленная коробка!

Samar написал :
Если под дверью делать вентзазор 10-15мм (у меня около 5), то ступенька там не нужна.

..эт смотря какой перепад уровней в ванной и корридоре. Ситуации бывают разные...

Палецкий написал :
Это скругленная коробка!

смотрел картинку полчаса))). не согласен - на картинке боковая стойка скругленная, но нижняя совершенно плоская, а у меня полукругом низ (порог) и как его зафрезеровать вместо простого запиливания под 45 и скручивания коробки в виде рамы с установкой целиком, а не верхнего "П" на порог - не представляю!

андремф написал :
на картинке боковая стойка скругленная, но нижняя совершенно плоская

Всё верно

андремф написал :
а у меня полукругом низ (порог)

А я говорил и продолжаю говорить, что порог должен быть плоским, без 45гр., а как на рисунке и должен быть не из верхней перемычки стоек, а из твердой породы дерева

Палецкий написал :
порог должен быть плоским, без 45гр., а как на рисунке и должен быть не из верхней перемычки стоек, а из твердой породы дерева

у нас мне гады вместо 2 порогов продали лишнюю стойку и при установке мастер просто молча распилил ее пополам, я только сейчас понял, что меня кинули немного по недосмотру. так выходит?

андремф написал :
я только сейчас понял, что меня кинули немного по недосмотру. так выходит?

Если быть до конца откровенным, то Вас кинул производитель, который не позаботился о порогах для своих дверей, ...все остальные, в меру своих способностей, пытались выйти из тупиковой ситуации

Палецкий написал :
кинул производитель

врагов надо знать в лицо - ульяновские двери, Дариано Порте серия...

андремф написал :
врагов надо знать в лицо - ульяновские двери

Я Вам скажу честно ..в моих краях ни разу не встречал, что б к шпонированой двери продавался родной порог и этот гемор тянется уже больше десятка лет

Потому, что этот деревянный порог никому особо и не нужен, потому и не выпускают.
В санузле гораздо чаще используют порог, облицованный плиткой.

Arkrem написал :
В санузле гораздо чаще используют порог, облицованный плиткой.

Это ноу-хау от безысходности

по-моему, ноу-хау симпатичнее смотрится.

Arkrem написал :
ноу-хау симпатичнее смотрится.

замкнутый "родной" короб двери по моему симпатичней плиточной лабуды - ступеньки, сваяной по ее низу. у меня в нем есть демпферная резиночка, он плотно прилегает к полотну, ну и просто законченно как влитой смотрится

андремф, не всякий родной короб долго протянет в качестве порога. У меня дома тоже замкнутый короб, дверь лакированная самостоятельно из массива сосны, короб тоже. Когда порог протрется, я его подлачить смогу. А если кусок какой-нибудь шпонированной коробки в качестве порога использовать - то он и месяца не продержится. Плитка в качестве порога гораздо прочнее.

Arkrem, все это правильно, но я пока стараюсь просто не наступать на мой красивый порог из коробочной стойки, а там посмотрим сколько продержится (полгода уже стоИт)...

андремф написал :
но я пока стараюсь просто не наступать на мой красивый порог из коробочной стойки

ну ну Зачем искусственно создавать себе сложности? Плиточный порог - оптимален по всем показателям (как внешний вид, так и практичность /износостойкость). К тому же - влага на полу в ванной, в которой будет (может) плавать этот порог рано или поздно (порог - это дань требованиям по гидроизоляции - не допустить вытекание воды из помещения) - не добавит ему красоты. А достаточно одного-двух раз, как правило. И... замена дверного блока, коробки как минимум со всеми вытекающими (такой вот каламбур ). Вот сидишь ты в ванной и вдруг выплеснулось - что делать? Выпрыгивать и вытирать насухо и сушить срочно?

helios1969 написал :
Плиточный порог - оптимален по всем показателям (как внешний вид

а приведите ка фоток парочку красивых плиточных порогов, стыкующихся снаружи с паркетом, а? я таких не видел, колхоз выходит!

андремф написал :
стыкующихся снаружи с паркетом, а?

А снаружи плинтус не предусмотрен? Порог заканчивайте на горизонтальной плитке под дверью, дальше - стыкуйте что и как пожелаете. Ну, и, так и не снятый вопрос - что делать с влагой внутри на полу с деревянным порогом?

helios1969, ничего без рисунка не понимаю. какой плинтус снаружи? порог-то только притворной частью на 1-1,5 см торчит над плоскостью пола, изнутри на стыке с плиткой промазан прозрачным силиконом, снаружи на стыке с паркетом закрыт тонкой декоративной планкой - как-то так.
насчет влаги - в ванной почти не моемся, а если и брызнет когда из душа или ванны на ее пол, то это посредине ванны происходит и ну уж никак не на порог. как его можно залить (кроме потопа) - не представляю, ну а если раз в год над ним споткнулся с полным ведром, то на протирку разлившегося уйдет пара секунд...