Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3699024

Доброе время суток всем! Собираюсь приобрести дачу, на коей имеется в качестве домика старый, но крепкий вагон-дом с буровой, размером 3х5м. Фундамент отсутствует, вместо него "сани" из мощных железных труб. Крыша плоская, в боковой стене дверь и довольно широкое для подобного жилья окно (к этой стенке планирую веранду в будущем). Обшито все это чудо естественно крашеной жестянкой, впрочем, проржаветь не успевшей. Внутри доска, бруски, стекловата, ДВП - словом, как обычно. Жарко в нем, просто кошмар. Хотелось бы внутри прохлады летом и осенью тепла (с не шибко мощным калорифером).
Заранее благодарен за любые дельные советы

P.S _ Знакомый предложил обшить каркасом из бруска 5см, под пенопласт и сверху все это закрыть профнастилом. Плюс крышу из профнастила таким же образом. Будет ли пенопласт выполнять хорошо функцию теплоизоляции в данном случае? Внутри думаю перебрать каркас, минвату проложить, сверху пришить гипсокартон.

OSA_region56 написал :
ланирую веранду в будущем). Обшито все это чудо естественно крашеной жестянкой, впрочем, проржаветь не успевшей. Внутри доска, бруски, стекловата, ДВП

А, Вы уверены, что все , вышеперечисленное- есть в наличии, в работоспособном состоянии( без зазоров, масштабной усадки и пр.)?

Стекловата конечно усадку дала, это само собой. Но доски сохранились , даже пол довольно неплохо выглядит и сверх и снизу смотрел.

Судя, по, вот этому

OSA_region56 написал :
Жарко в нем, просто кошмар

Ваша оценка

OSA_region56 написал :
Стекловата конечно усадку дала

Вылядит, излишне, мягкой..Скорее всего, Вы не представляете масштаб "усадки"..Сделайте из свежих материалов, и, все будет терпимо..

Как раз такой вагон пришлось перебирать у сестры на даче.
Что сделали:

  1. по новой закатали всю крышу рулонной ГИ
  2. разобрали изнутри всю обшивку, оставив только вертикальные стойки да поперечины, заменили утеплитель, зашили обратно досочки + оргалит и поклеили обойки (уже не одна зима прошла - вроде не отвалились)
  3. в "предбаннике" поставили печку и вывели трубу на ружу.
  4. снаружи пристроили веранду деревянную
  5. также снаружи всю жесть подравняли, закрепили как следует и покрасили.
  6. вместо саней были колески. Было решено нарастить позже какой-нибудь декоративный "цоколь" ибо никому особо дела до этого нет иными словами "заказчику итак было хорошо.

Смысла заморачиваться в вашем случае с обшивкой профлистом - неясно.
Если зимой прямо-таки ходить не собираетесь в трусах и майке, то, имхо, достаточно просто заменить утеплитель в существующих стенах, а снаружи просто облагородить покрасив или обшив сайдингом - профлист слишком уж не очень.